Приговор от 07 февраля 2013 года №1-30-2013

Дата принятия: 07 февраля 2013г.
Номер документа: 1-30-2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                         К делу № 1-30-2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Тимашевск 7 февраля 2013 года
 
    Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе
 
    председательствующего – судьи Губаревой А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя -
 
    старшего помощника прокурора Тимашевского района Медведева С.А.,
 
    подсудимых Сафоненко Геннадия Витальевича,
 
    Кучина Романа Анатольевича,
 
    защитников подсудимых Тороп В.В., удост. №, ордер № 636853,
 
    Липина А.Л., удост. №, ордер № 652308,
 
    представителя потерпевшего ФИО3,
 
    при секретаре Арушанян В.Э.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Сафоненко Геннадия Витальевича, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
    Кучина Романа Анатольевича, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Сафоненко Геннадий Витальевич совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Кучин Роман Анатольевич совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    28 октября 2012 года Сафоненко Геннадий Витальевич и Кучин Роман Анатольевич, находясь в городе Тимашевске Краснодарского края, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение яблок сорта «Семиренко», <данные изъяты> Осуществляя задуманное и реализуя свой преступный умысел, 28 октября 2012 года примерно в 16 часов 00 минут Сафоненко Г.В., из корыстных побуждений, действуя согласованно и единым умыслом с Кучиным Р.А. на автомобиле ВАЗ-21099 государственный регистрационный знак №, под управлением Сафоненко Г.В., прибыли к клетке № 4 сада бригады № 2 <данные изъяты>, где Сафоненко Г.В. совместно с Кучиным Р.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что своими действиями совершают тайное хищение чужого имущества и, желая этого, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения права владения, пользования и распоряжения собственника имуществом, в принесенные с собой сумки, мешки и пакет стали рвать с произрастающих там деревьев плоды яблонь сорта «Семиренко». Согласно ранее распределенных ролей, по мере наполнения пакетов, Кучин Р.А. переносил сорванные яблоки к автомобилю ВАЗ-21099 государственный регистрационный знак № и перекладывал их в автомобиль, а затем возвращался и продолжал наполнять вместе с Сафоненко Г.В. пакеты яблоками, похитив 255 кг яблок. Сафоненко Г.В. и Кучин Р.А., наполнив автомобиль яблоками общим весом 255 кг, стоимостью 40 рублей за 1 кг, покинули место совершения преступления, чем полностью реализовали свой преступный умысел, причинив <данные изъяты> общий материальный ущерб в размере 10 200 рублей, однако распорядится похищенным по своему усмотрению не смогли, так как были задержаны работниками охраны <данные изъяты>
 
    Сафоненко Г.В. и Кучин Р.А. заявили ходатайства о проведении в отношении них особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу.
 
    В судебном заседании подсудимые пояснили, что суть обвинения им понятна, вину в предъявленном обвинении признают полностью, поддерживают свои ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке, ходатайства заявлены добровольно и после консультации с защитниками Тороп В.В. и Липиным А.Л., характер и последствия такого рассмотрения осознают.
 
        Защитники подсудимых – адвокат Тороп В.В. и адвокат Липин А.Л. поддержали заявленные ходатайства, так как подсудимые вину признали полностью, заявили ходатайства добровольно, осознанно, после предварительной консультации с защитниками.
 
        Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд, выслушав подсудимых, адвокатов, государственного обвинителя, учитывая мнение представителя потерпевшего, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как ходатайства подсудимых заявлены добровольно и после консультации с защитниками и в его присутствии, подсудимые осознают последствия постановления приговора без судебного разбирательства, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимых установлена и доказана, а их действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Подсудимых Сафоненко Г.В. и Кучина Р.А. следует считать вменяемыми. Их вменяемость у суда не вызывает сомнения с учетом их поведения в зале судебного заседания, у которых память сохранена, они правильно ориентированы, отвечают на все вопросы логично, реально воспринимают происходящее с ними.
 
    По месту жительства и по месту работы подсудимые Сафоненко Г.В. и Кучина Р.А. характеризуются положительно. На учете у врача психиатра не состоят.
 
    При назначении наказания подсудимым, суд, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, мнение представителя потерпевшего, просившего о назначении наказания подсудимым в соответствии с законом, данные, характеризующие личность подсудимых.
 
    Отягчающих обстоятельств у подсудимого Сафоненко Г.В. судом не установлено.
 
        Смягчающим обстоятельством у подсудимого Сафоненко Г.В. суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого, полное признание вины, наличие несовершеннолетнего ребенка.
 
    Отягчающих обстоятельств у подсудимого Кучина Р.А. судом не установлено.
 
        Смягчающим обстоятельством у подсудимого Кучина Р.А. суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого, полное признание вины, наличие малолетнего ребенка.     
 
    С учетом вышеуказанных обстоятельств, учитываемых при назначении наказания подсудимому Сафоненко Г.В., конкретных обстоятельств содеянного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, дает суду основание прийти к выводу, что достижение целей наказания - исправление Сафоненко Г.В. возможно при назначении ему наказания в виде штрафа.
 
    С учетом вышеуказанных обстоятельств, учитываемых при назначении наказания подсудимому Кучину Р.А., конкретных обстоятельств содеянного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, дает суду основание прийти к выводу, что достижение целей наказания - исправление Кучина Р.А. возможно при назначении ему наказания в виде штрафа.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Сафоненко Геннадия Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 (двадцать тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Сафоненко Геннадию Витальевичу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Кучина Романа Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде штрафа в размере 20 (двадцать тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Кучину Роману Анатольевичу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    По вступлении приговора в законную силу, с вещественных доказательств: 255 кг яблок сорта «Семиренко», хранящихся под сохранной распиской в <данные изъяты> - снять ограничение.
 
        Приговор может быть обжалован и опротестован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные Сафоненко Геннадий Витальевич и Кучин Роман Анатольевич вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе либо в заявлении.
 
        Председательствующий:
 
        Справка: приговор вступил в законную силу 18 февраля 2013 года.