Приговор от 27 марта 2014 года №1-30-14

Дата принятия: 27 марта 2014г.
Номер документа: 1-30-14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
                                                                                                                                                     Уг.дело №1-30-14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Новый Оскол                                                                                                            27 марта 2014 года.
 
    Новооскольский районный суд Белгородской области в составе:
 
    председательствующего судьи Даценко А.Д.,
 
    государственного обвинителя заместителя прокурора Новооскольского района Тарабаева М.В.,
 
    защитника - адвоката Рыбаловой О.А.,
 
    подсудимого Белоусова А.И.,
 
    потерпевшего С.
 
    при секретаре Рожновой Е.Д.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Белоусова А.И., <данные изъяты>
 
    по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Белоусов А.И. совершил кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено при таких обстоятельствах:
 
    14 февраля 2014 года в 10-м часу Белоусов, найдя банковскую карту <данные изъяты>, зарегистрированную на имя С. с лицевым счетом №, с целью незаконного обогащения, пришел к банкомату, находящемуся в дополнительном офисе № Новооскольского отделения Белгородского отделения № ОАО «С» в <адрес>, где использую данную банковскую карту, умышленно, путем свободного доступа, тайно похитил со счета С. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, чем причинил ему значительный материальный ущерб.
 
    В судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью и пояснил, что действительно 14 февраля 2014 г. в 10 часу он на стоянке в районе дома <адрес>, около своего автомобиля нашел две банковские карты и лист с пин-кодом. Сразу же в банкомате на <адрес> проверил счет, на котором были деньги более <данные изъяты> рублей, и снял со счета <данные изъяты> рублей.
 
    Вина подсудимого, кроме его признательных показаний, подтверждается показаниями потерпевшего С., свидетелей М., Б., протоколами осмотров мест происшествий, явки с повинной, проверки показаний на месте, и другими материалами дела.
 
               Так потерпевший С. сообщил, что 13 февраля 2014 года ему на банковскую карту <данные изъяты> поступила заработная плата. В этот день последний раз он расплачивался банковской картой за продукты питания в магазине «П» на <адрес> в 20 часов 5-10 минут, после чего положил ее в портмоне и отдал его <данные изъяты> М., а та положила его в свою сумку. После этого заехали на стоянку на <адрес>, где забрал своих родителей. Утром следующего дня в 10 часов ему на мобильный телефон поступило сообщение о снятии с его счета в этот день в 9-ть часов <данные изъяты> рублей. Посмотрев в сумке, а затем в своем автомобиле обнаружил отсутствие портмоне с двумя банковскими картами и листком с пин-кодом, где он мог его потерять, пояснить не может. После этого заблокировал карту и написал заявление в ОМВД России по Новооскольскому району.
 
    М. подтвердила, что действительно С. последний раз расплачивался банковской картой 13 февраля 2014 года после 20-ти часов в магазине «П» на <адрес>, после чего положил ее в портмоне. Отдавал ли потерпевший ей портмоне, не помнит. На следующее утро в районе 9 часов 30 минут на мобильный телефон С. пришло сообщение о снятии с его счета <данные изъяты> рублей. После чего они посмотрели в ее сумку она была закрыта, в ней портмоне не было, затем С. посмотрел в своем автомобиле, но в нем так же портмоне не оказалось, а двери автомобиля были закрыты.
 
    Б. рассказал, что 15 февраля 2014 года вечером он вместе со своим другом Белоусовым А.И. пили пиво в баре на <адрес>. Затем поехали на такси в кафе «К», употребляли спиртное. Такси, спиртное и закуски в кафе оплатил Белоусов.
 
    В своем заявлении на имя начальника ОМВД по Новооскольскому району от 14.02.2014 г., С. просит принять меры розыска неизвестного лица, который 14 февраля 2014 года с его пластиковой карты похитил <данные изъяты> рублей, причинив ему значительный ущерб (л.д. 3).      
 
             Согласно протоколу осмотра от 19.02.2014 года, местом происшествия является участок местности, примыкающий к дому <адрес>, где со стороны входа в отделение <данные изъяты> в стену вмонтирован банкомат (л.д. 4-7).
 
    В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от 20.02.2014 года, в кабинете № ОМВД России по Новооскольскому району, Белоусов А.И. добровольно выдал пластиковую банковскую карту на имя С., которую с его слов он нашел на автомобильной стоянке на <адрес> 14 февраля 2014 года в 10м часу (л.д. 21-24).
 
             В протоколе явки с повинной от 20.02.2014 года Белоусов собственноручно, добровольно изложил обстоятельства хищения <данные изъяты> рублей с банковской карты <данные изъяты>, (л.д.18), а свои действия по хищению денежных средств воспроизвел при проверке показаний на месте 24.02.2014 года (л.д.36-40).
 
    Оценивая вышеизложенные доказательства, суд признает их относимыми, допустимыми, и достоверными. Они не противоречивы, дополняют друг друга, и в своей совокупности достаточны для признания Белоусова виновным в совершении деяния, указанного в установочной части приговора.
 
    Действия Белоусова А.И. по эпизоду кражи денежных средств суд квалифицирует п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено с прямым умыслом. Подсудимый осознавал общественную опасность своих действий и отсутствие у него права на похищаемое имущество, предвидел неизбежность причинения собственнику имущественного ущерба и желал его наступления. Для достижения своей цели действовал тайно, причинив при этом ему значительный материальный ущерб, поскольку сумма похищенного более половины дохода потерпевшего (л.д.48,49). Мотив и цель совершенных преступлений носят корыстный характер. Белоусов стремился удовлетворить свои материальные потребности за чужой счет.
 
    При назначении наказания Белоусову суд учитывает отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступлений, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты>, его раскаяние в содеянном.
 
    До совершения преступления Белоусов по месту жительства характеризуется с положительной стороны. Спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб со стороны соседей не имеет. 17.09.2013 года привлекался к административной ответственности по ст.<данные изъяты> КоАП РФ. <данные изъяты>. На учетах у врача- психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д.78-96).
 
    Принимая во внимание вышеизложенное и в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Белоусова суд считает достаточным назначить ему наказание в виде обязательных работ.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Белоусовым преступления, степени его общественной опасности, при этом учитывая смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным, в соответствии с ч. 6 ст.15 УК РФ, изменить категорию преступления на менее тяжкую, со средней тяжести на преступлений небольшой тяжести.
 
    Вещественные доказательства: СD-R диск с записью камеры видео-наблюдения надлежит хранить в материалах дела, банковская карта на имя С. подлежит возврату потерпевшему.
 
    В судебном заседании защиту Белоусова А.И. по назначению суда осуществлял адвокат Рыбалова О.А., в связи с этим понесены судебные расходы. В соответствии со ст.132 УПК РФ расходы на оплату труда адвоката являются процессуальными издержками и подлежат взысканию с подсудимого. Оснований для освобождения от их уплаты нет, за исключением суммы за один день работы адвоката, при рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Руководствуясь ст.ст. 304, 307- 309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Белоусова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.
 
    До вступления приговора в законную силу Белоусову А.И. меру пресечения оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства СD-R диск с записью камеры видео-наблюдения хранить в материалах дела, банковскую карту на имя С. возвратить потерпевшему С. по вступлению приговора в законную силу.
 
    Взыскать с Белоусова А.И.. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере <данные изъяты> рублей, которые подлежат перечислению в УФК по Белгородской области.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его постановления.
 
    Председательствующий                     
 
    судья