Дата принятия: 05 марта 2013г.
        Номер документа: 1-30-13
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-30-13
 
.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с.Майя 05 марта 2013 года
 
        Мегино-Кангаласский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующей судьи Билюкиной И.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Поповой К.В., подсудимого Громова Д.А., защитника Шарина А.И., представившего удостоверение № №, ордер № №, при секретаре Сергеевой А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Громова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца п.<адрес> района Якутской АССР, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: п. <адрес> ранее судимого:
 
    -15 декабря 2008 года Мегино-Кангаласским районным судом по п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;
 
    -постановлением Мегино-Кангаласского районного суда от 03 ноября 2009 года условное осуждение отменено и направлен для отбытия наказания на 2 года в колонии поселении;
 
    -постановлением Якутского городского суда от 29 марта 2011 года освобожден 08 апреля 2011 года условно-досрочно на 9 месяцев 6 дней, получившего обвинительное заключение 25 февраля 2013 года, находящегося под стражей с 19 января 2013 года,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» части 2 статьи 158, п. «б» части 2 статьи 158, п. «б» части 2 статьи 158, п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Громов Д.А. совершил 4 кражи, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, помещение и жилище при следующих обстоятельствах:
 
    Громов Д.А. 24 октября 2012 года около 01 часа ночи в п. Нижний Бестях Мегино- Кангаласского района РС(Я) он, зная о том, что в частных подвалах, находящихся на открытых участках в квартале <адрес>, хранятся зимние припасы, из корыстных побуждений, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, с использованием найденной металлической трубы взломал навесной замок на двери и незаконно проник в подвал ФИО11., расположенный вблизи дома <адрес> откуда тайно похитил принадлежащие ему овощи и зимние заготовки, а именно: 1 мешок картофеля весом 40 кг. стоимостью <данные изъяты> рублей; 2,5 кг. моркови стоимостью <данные изъяты> рублей; 3 кг. свеклы стоимостью <данные изъяты> рублей; 3 банки емк. 750 гр. с брусничным вареньем стоимостью по <данные изъяты> рублей за каждую, всего за <данные изъяты> рублей; 2 банки емк. 750 гр. борща стоимостью <данные изъяты> рублей за каждую, всего <данные изъяты> рублей;
 
    В результате преступных действий Громова Д.А. потерпевшему ФИО12. причинен имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Он же, 24 октября 2012 года около 02 часов ночи в п. Нижний Бестях Мегино- Кангаласского района РС(Я), зная о том, что в частных подвалах, находящихся на открытых участках в <адрес>, хранятся зимние припасы, из корыстных побуждений, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, обнаруженным за наличником ключом открыл навесной замок и незаконно проник в подвал ФИО13 расположенный на участке №<адрес>, откуда тайно похитил принадлежащий ему 1 мешок картофеля весом 50 кг. стоимостью <данные изъяты> рублей.
 
    В результате преступных действий Громова Д.А. потерпевшему ФИО14. причинен имущественный ущерб на сумму <данные изъяты>) рублей.
 
    Он же, 20 ноября 2012 года около 01 часа ночи в п. Нижний Бестях Мегино- Кангаласского района РС(Я), находясь в нетрезвом состоянии, из корыстных побуждений, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, взломав навесной замок на двери обнаруженным рядом куском арматуры, незаконно проник вовнутрь хлева, расположенного в <адрес> б/н, принадлежащий ФИО15 откуда из клетки тайно похитил принадлежащие ей 5 домашних живых кроликов стоимостью по <данные изъяты> рублей причинив, тем самым, имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты>) рублей.
 
    Он же, в ночь на 24 ноября 2012 года в неустановленное следствием время, в п. Нижний Бестях Мегино-Кангаласского района РС(Я), находясь в нетрезвом состоянии, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, с силой выдернув пробои замка двери, незаконно проник в частный дом ФИО16 расположенный по ул. <адрес> откуда тайно похитил принадлежащие ему вещи, а именно: телевизор модели «JINLIPU» стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 блок сигарет «Оптима» стоимостью <данные изъяты> рублей, настенные часы стоимостью <данные изъяты> рублей и настенные часы, не представляющие материальной ценности.
 
    В результате преступных действий Громова Д.А. потерпевшему ФИО17 причинен имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты>
 
    Подсудимый Громов Д.А. в предъявленном ему обвинении по п. «б» части 2 статьи 158, п. «б» части 2 статьи 158, п. «б» части 2 статьи 158, п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ вину признал полностью и пояснил, что ему понятно обвинение, с которым он согласен и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство с его стороны заявлено добровольно и после консультации с защитником, полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Адвокат Шарин А.И. в судебном заседании полностью поддержал ходатайство подсудимого Громова Д.А. о постановлении приговора без судебного разбирательства.
 
    Потерпевший ФИО18 в судебное заседание не явился, так как проживает за пределами республики, согласно его телеграммы, он выразил свое согласие с ходатайством подсудимого Громова Д.А. о рассмотрении дела в особом порядке, гражданского иска не имеет.
 
    Потерпевший ФИО19 в суд не явился, согласно телефонограммы он с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке согласен и просит взыскать с подсудимого <данные изъяты> рублей в возмещение материального ущерба.
 
    Потерпевшая ФИО20 в суде с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке согласна и пояснила, что она намерена предъявить иск о возмещении материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства, так как из-за него замерзли <данные изъяты> тонны картофеля. Просит взыскать с подсудимого <данные изъяты> рублей за возмещение материального ущерба - стоимость 5 кроликов.
 
    Потерпевший ФИО21 в суде с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке согласен и пояснил, что у него претензий к подсудимому нет, телевизор ему возвращен.
 
    Государственный обвинитель Попова К.В. выразила свое согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора и назначении наказания подсудимому без проведения судебного разбирательства, в связи с соблюдением всех требований закона.
 
    Суд, заслушав мнение участников судебного процесса, приходит к выводу, что виновные действия Громова Д.А. в совершении тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, принадлежащие ФИО22 ФИО23 и в помещение, принадлежащее ФИО24 правильно квалифицированы по трем эпизодам п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, и его вина полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Также виновные действия Громова Д.А. в совершении тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище ФИО25 правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, и его вина полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд находит, что требования статьи 314 УПК РФ для удовлетворения ходатайства подсудимого соблюдены, тем самым, суд считает возможным постановить приговор и назначить наказание подсудимому Громову Д.А. без проведения судебного разбирательства дела.
 
    При назначении наказания суд на основании ст. 60 УК РФ учитывает характер, степень, последствие, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства.
 
    При назначении наказания подсудимому Громову Д.А., в качестве обстоятельств, смягчающих его вину, суд учитывает признание вины и раскаяние.
 
    Громов Д.А. осужден Мегино-Кангаласским районным судом 15 декабря 2008 года по п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. Постановлением Мегино-Кангаласского районного суда от 03 ноября 2009 года условное осуждение отменено и Громов Д.А. отправлен для отбытия наказания в колонию-поселение на 2 года. Постановлением Якутского городского суда от 29 марта 2011 года Громов Д.А. освобожден 08 апреля 2011 года условно-досрочно на 9 месяцев 6 дней.
 
    В соответствии с п. «в» ч.3 ст. 86 УК РФ судимость погашается в отношении лиц, осужденных на лишение свободы за преступления небольшой и средней тяжести – по истечению трех лет после отбытия наказания.
 
    В соответствии с ч.4 ст. 86 УК РФ, если осужденный в установленном порядке был досрочно освобожден, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания наказания.
 
    Громов Д.А. был осужден за совершение преступления средней тяжести, условно-досрочно освобожден 08 апреля 2011 года, то есть судимость не погашена. Таким образом, суд на основании ч.1 ст. 18 УК РФ усматривает в действиях Громова Д.А. наличие рецидива преступлений, что в соответствии со ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.
 
    На основании установленных судом обстоятельств, с учетом личности подсудимого Громова Д.А., суд считает необходимым назначить ему меру наказания, связанную с лишением свободы, так как он с места жительства характеризуется отрицательно, до этого был осужден условно с испытательным сроком, однако условное осуждение было отменено в связи с тем, что он скрылся от контроля уголовно-исполнительной инспекции.
 
        На основании п. «в» части 1 статьи 58 УК РФ Громов Д.А. должен отбывать наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, так как Громов Д.А. ранее отбывал лишение свободы, также в его действиях суд усматривает рецидив преступлений.    
 
    С учетом личности и материального положения суд не назначает подсудимому дополнительные меры наказания в виде ограничения свободы и штрафа.
 
    Потерпевший ФИО26 предъявил иск о взыскании с Громова Д.А. материального ущерба на сумму <данные изъяты> рублей, что в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит частичному взысканию с подсудимого Громова Д.А., так как Громову Д.А. предъявлено обвинение кражи чужого имущества с ФИО27 на сумму <данные изъяты> рублей. Иск подсудимый Громов Д.А. признает частично.
 
    Потерпевшая ФИО28. предъявила иск о взыскании с Громова Д.А. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, что в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит полному взысканию с подсудимого Громова Д.А. Иск подсудимый Громов Д.А. признает полностью.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Громова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание сроком на 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание сроком на 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание сроком на 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание сроком на 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы и штрафа.
 
    На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательную меру наказания назначить в виде 3 (трех) лет лишения свободы в колонии строгого режима, без ограничения свободы и штрафа.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с 5 марта 2013 года. В срок наказания зачесть дни содержания под стражей во время предварительного расследования с 19 января 2013 года по 4 марта 2013 года.
 
    Меру пресечения осужденного Громова Д.А. - заключение под стражей - оставить без изменения.
 
    Взыскать с подсудимого Громова Д.А. в пользу ФИО32 в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей.
 
    Взыскать с подсудимого Громова Д.А. в пользу ФИО34 в возмещение материального ущерба <данные изъяты>) рублей.
 
    Вещественное доказательство – телевизор модели «JINLIPU» возвращен владельцу ФИО35.
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня оглашения, осужденному со дня получения копии приговора в Верховный Суд Республики Саха (Якутия), кроме основания, предусмотренного ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ.
 
    При поступлении жалобы, представления стороны имеют право заявить письменное ходатайство об участии в судебном заседании апелляционной инстанции.
 
    В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
 
    Судья: . Билюкина И.Г.
 
    .