Приговор от 02 апреля 2013 года №1-30-13

Дата принятия: 02 апреля 2013г.
Номер документа: 1-30-13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уг. дело №1-30-13
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
г.Новый Оскол                                                                                                        2 апреля 2013 года
 
    Новооскольский районный суд Белгородской области в составе:
 
    председательствующего судьи Зиминова С.В.,
 
    государственного обвинителя Должикова И.А.,
 
    подсудимого Севальнева И.А.,
 
    представителя потерпевшего Ш.,
 
    при секретаре Лавреновой А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Севальнева И.А. <данные изъяты>,
 
    - по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1; 161 ч.1УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Севальнев И.А. совершил покушение на грабеж и грабеж чужого имущества.
 
    Преступления совершены в помещениях магазинов ЗАО «Т» в <адрес> при таких обстоятельствах:
 
    15.02.2013 года, в 13-м часу, в магазине «М Д» на <адрес 2>, Севальнев умышленно, из корыстных побуждений, открыто взяв с витрины четыре бутылки водки <данные изъяты> и две бутылки вина <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты>, пытался их похитить, но будучи задержанным не смог свой умысел довести до конца.
 
    В тот же день, в 13 ч. 30 мин., Севальнев И.А. умышленно, из корыстных побуждений, открыто в магазине «М» на <адрес 3> похитил две бутылки водки <данные изъяты> и одну бутылку виски <данные изъяты>, причинив потерпевшему материальный ущерб на <данные изъяты>.
 
    В судебном заседании Севальнев И.А. виновным себя признал полностью.
 
    Вина подсудимого подтверждается его показаниями суду и на предварительном следствии, протоколами явок с повинной; показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, результатами осмотра места происшествия, справкой о стоимости похищенного.
 
    Суду и на предварительном следствии в явках с повинной, допросе в качестве подозреваемого (л.д.11, 36, 55-57) подсудимый сообщил, что 15.02.2013 г. будучи в состоянии алкогольного опьянения в 13-м часу в магазине «М Д» на <адрес 2>, желая совершить хищение спиртных напитков, в присутствии видевших его работников магазина и покупателей, взяв с полки, положил в корзину четыре бутылки водки <данные изъяты> и две бутылки вина <данные изъяты>, не оплачивая и не обращая внимание на обращения к нему по этому поводу вышел на улицу, но выбежавшая за ним работник магазина отобрала у него корзину с похищенным товаром. После этого, в тот же день, в 13 ч. 30 мин. из магазина «М» на <адрес 3> он действуя, так же открыто в присутствии работников магазина и покупателей похитил две бутылки водки <данные изъяты> и одну бутылку виски <данные изъяты>, которые выпил у себя дома.
 
    Представитель потерпевшего Ш. суду подтвердил показания подсудимого и пояснил, что он является специалистом экономической безопасности ЗАО «Т». 15 февраля 2013 года в 15 часу ему на мобильный телефон позвонила директор магазина «М», С и сообщила о случившемся. Приехав в <адрес> он от работников магазинов и сотрудников полиции узнал, что в тот день в 13-м часу, в магазине «М Д» неизвестный мужчина, в их и покупателей присутствии пытался похитить из магазина четыре бутылки водки <данные изъяты> и две бутылки вина <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты>, но похищенный товар у него отобрала директор магазина Е., а затем этот же мужчина в 13 ч. 30 м. так же в присутствии работников и покупателей из магазина «М» украл две бутылки водки <данные изъяты> и одну бутылку виски <данные изъяты> общей стоимостью <данные изъяты>. Этим мужчиной, как выяснилось оказался подсудимый.
 
    Кроме показаний подсудимого и представителя потерпевшего вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.
 
    По эпизоду из магазина «М Д»:
 
    Показаниями данными суду директором магазина Е. и продавцом К. полностью подтвердившими показания подсудимого и представителя потерпевшего.
 
    Заявлением директора магазина «М Д» ЗАО «Т» Е. в ОМВД России по Новооскольскому району с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестного ей гражданина, который 15.02.2013 года в 13 часу из магазина в покупательской корзине вынес 4 бутылки водки <данные изъяты> емкостью 0,5 литров и 2 бутылки вина <данные изъяты> емкостью 0,75 литров, не оплатив за них <данные изъяты> (л.д.4).
 
    Сообщением сотрудника ОВО ОМВД России по Новооскольскому району Д. поступившим 15 февраля 2013 года в 13 часов 20 минут по телефону о том, что в магазине «М Д» по <адрес 2> неизвестный мужчина попытался вынести из магазина 4 бутылки водки и 2 бутылки вина без оплаты, после чего сел в автомобиль г.р.з. № и скрылся (л.д. 5).
 
    Протоколом осмотра места происшествия - торгового зала магазина «М Д» ЗАО «Т», по адресу <адрес 2>, согласно которому Е. выдала корзину с 4-мя бутылками водки <данные изъяты> емкостью по 0,5 литров и 2 бутылками вина <данные изъяты> емкостью по 0,75 литров, которые пытался похить подсудимый. (л.д.7-9).
 
    Справкой о стоимости (л.д.17), согласно которой бутылка водки <данные изъяты> емкостью 0,5 литров стоила <данные изъяты>, а бутылка вина <данные изъяты> емкостью 0,75 литров - <данные изъяты>.
 
    По эпизоду из магазина «М»:
 
    Показаниями данными суду директором магазина С и продавцом В., полностью подтвердившими показания подсудимого и представителя потерпевшего.
 
    Заявлением и сообщением директора магазина «М» ЗАО «Т» С в ОМВД о совершенном 15 февраля 2013 года из торгового зала магазина, расположенного по адресу <адрес 3> хищении 2 полулитровых бутылок водки <данные изъяты> стоимостью по <данные изъяты> и одной 0,75 литровой бутылки виски <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> (л.д.24, 25).
 
    Согласно протоколу осмотра места происшествия от 15 февраля 2013 года, было осмотрено помещение торгового зала магазина «М», расположенного по адресу <адрес 3>. Со слов участвующей в осмотре С 15 февраля 2013 года со стеллажа с крепкой алкогольной продукцией были похищены одна бутылка виски <данные изъяты> и две бутылки водки <данные изъяты> (л.д.29-31).
 
    Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому 17 февраля 2013 года подсудимый в своем домовладении № на <адрес 4> добровольно выдал корзину в которой он вынес похищенный товар из магазина «М» на <адрес 3> (л.д.32-33).
 
    Справкой, согласно которой стоимость бутылки виски <данные изъяты> емкостью 0,75 литров составляла <данные изъяты>, а водки <данные изъяты> емкостью 0,5 литров - <данные изъяты> (л.д.40).
 
    Все эти доказательства суд признает относимыми, допустимыми и достоверными, они не противоречат и дополняют друг друга, в своей совокупности достаточны для установления виновности Севальнева И.А..
 
    Действия подсудимого суд квалифицирует по эпизоду:
 
    - из магазина «М Д» - по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ - покушение на грабеж, то есть совершение лицом умышленных действий, непосредственно направленных на открытое хищение чужого имущества, которые не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
 
    - из магазина «М» - по ст.161 ч.1УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Оба преступления совершены с прямым умыслом. Севальнев И.А. понимал общественно-опасный характер своих действий, направленных на незаконное завладение чужими алкогольными напитками и желал их совершения в условиях очевидности для окружающих. Однако в первом случае, будучи остановлен работником магазина не смог довести свой умысел до конца, а во втором случае скрылся с похищенным, причинив ЗАО «Т» реальный материальный ущерб.
 
    Мотив совершения преступлений - стремление подсудимого к незаконному обогащению.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельствами смягчающими наказание суд по обоим эпизодам признает явки с повинной, активное способствование расследованию преступлений, полное возмещение причиненного потерпевшему ущерба и высокую степень раскаяния в содеянном выраженную в просьбе о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    До совершения преступления поведение Севальнева не всегда было законопослушным, он привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ 23.04, 22.08 и 23.10.2013 г., судим 26.12.2012 г. мировым судьей судебного участка №1 Новооскольского района Белгородской области по ст.157 ч.1 УК РФ к обязательным работам на срок 180 часов, наказание полностью отбыл 16.05.2012 г., <данные изъяты>
 
 
    Севальнев совершил покушение и оконченное преступления средней тяжести при отсутствии отягчающих и наличии смягчающих наказание обстоятельств, между тем исходя из его личности, фактических обстоятельств совершенных им преступлений и степени их общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории совершенных им преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Представитель потерпевшего отказался от заявленного к подсудимому иска на <данные изъяты>, в связи с полным возмещением подсудимым причиненного ущерба.
 
    Суд принимает отказ представителя потерпевшего и прекращает производство по иску, поскольку это не влечет нарушения чьих-либо прав или охраняемых законом интересов.
 
    Вещественные доказательства (л.д.45): корзина, 4 бутылки водки <данные изъяты> емкостью 0,5 литров каждая, 2 бутылки вина <данные изъяты> емкостью 0,75 литров каждая надлежит вернуть потерпевшему.
 
    Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Севальнева И.А. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1; 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказания:
 
    - по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ в виде обязательных работ на срок 330 часов;
 
    - по ст.161 ч.1 УК РФ в виде обязательных работ на срок 350 часов.
 
    Окончательно, с применением ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Севальневу И.А. наказание в виде обязательных работ на срок 400 часов.
 
    Меру пресечения Севальневу И.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.
 
    Производство по иску ЗАО «Т» к Севальневу И.А. о возмещения <данные изъяты> материального ущерба - прекратить.
 
    Вещественные доказательства: корзину, 4 бутылки водки <данные изъяты> емкостью 0,5 литров каждая, 2 бутылки вина <данные изъяты> емкостью 0,75 литров каждая - вернуть по принадлежности ЗАО «Т» (магазин «М Д» на <адрес 2>).
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Новооскольский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Судья                                                             
 
 
 
 
    а