Дата принятия: 17 апреля 2013г.
Номер документа: 1-30-13
Дело № 1-30-13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 апреля 2013 года сел. Терекли-Мектеб
Ногайский районный суд Республики Дагестан в составе:
Председательствующего судьи Кулунчакова А.И.,
при секретаре Боранбаевой К.Б.,
с участием государственного обвинителя в лице ст. помощника прокурора Ногайского района РД Дильманбетова А.Т.,
адвоката Юнусова Р.С., представившего удостоверение №856 и ордер №124,
а также потерпевших Шуайпова Т.Х. и Исланова А.Т.,
обвиняемого Исламова А.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Исламова А.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя сел. <адрес> РД, образование среднее, работающего монтажником ОАО «Энергострой», холостого, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Согласно обвинительному заключению, Исламов А.Т. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов утра на 76 км. + 340 м. ФАД «Кочубей - Нефтекумск - Минеральные Воды», не далеко от <адрес> РД водитель автомашины марки ВАЗ 217230 «Приора-Хэтчбек» за государственным регистрационным знаком К 554 УА 05 РУС Исламов А.Т., следовавший из <адрес> края в селение <адрес> РД, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, то есть проявил невнимательность, и в нарушение требований п. 1.3 Правил дорожного движения РФ, согласно которой: - «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки», п. 1.5 ПДД - «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», двигаясь со скоростью 50-60 км/ч, в условиях сильного тумана, ограниченной видимости и гололеда на дороге, грубо нарушив требования, п. 11.1 ПДД - «Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения», - не убедился в безопасности маневра при обгоне автомашины «Камаз», следовавшей в попутном направлении и выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение с автомашиной ВАЗ 211440 за государственным регистрационным знаком К 161 НС 05 РУС под управлением ФИО3, которая двигалась из поселка <адрес> РД в <адрес>.
В результате столкновения от полученных телесных повреждений скончался на месте водитель автомашины ВАЗ 211440 за № РУС ФИО3, которому были причинены телесные повреждения в виде: множественных двусторонних переломов ребер с деформацией грудной клетки, разрывом легких, вывихи и переломы обеих голеностопных суставов, множественные ушибленные раны и ссадины. Эти телесные повреждения причинены воздействием тупых твердых предметов, при обстоятельствах дорожно-транспортного происшествия - столкновения автотранспортных средств и соударения о выступающие части салона автомобиля, по степени тяжести, как опасные для жизни, относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, и явились причиной наступления его смерти.
Пассажиру автомашины ВАЗ 211440 за № РУС ФИО4 были причинены телесные повреждения в виде: - ушиб мягких тканей головы, ссадины и кровоподтеки лица, ушибленная рана лица, ушиб головного мозга легкой степени тяжести, ссадины шеи, закрытый перелом 3-го ребра справа, тупая травма живота с разрывом селезенки, и наличием крови в брюшной полости.
Пассажиру автомашины ВАЗ 217230 «Приора-Хэтчбек» за № РУС Шуайпову Т.Х. причинены телесные повреждения в виде: - кровоподтеки лица, ушибленная рана нижней губы, перелом костей носа, перелом верхней челюсти по ле-ФОР-2 со смещением отломков, перелом твердого неба, осколчатый перелом нижней челюсти в области 1-2 зубов слева и справа, полный вывих 1-2 зубов верхней челюсти слева и справа, сотрясение головного мозга, перелом левой локтевой кости, отрыв шиловидного отростка левой локтевой кости.
Пассажиру автомашины ВАЗ 217230 «Приора-Хэтчбек» за № РУС Исланову А.Т. причинены телесные повреждения в виде: - скальпированная рана мягких тканей лица и волосистой части головы, отрыв носовой перегородки, ушиб головного мозга средней степени тяжести, геморрагический шок 3 степени.
Эти телесные повреждения ФИО4, Исланову А. Т. и Шуайпову Т. X. причинены воздействием тупого твердого предмета и предмета с неровной поверхностью, возможно в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении и в медицинской карте, и, по признаку опасности для жизни по степени тяжести квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
Между допущенным нарушением Правил дорожного движения РФ водителем автомобиля марки ВАЗ 217230 «Приора-Хэтчбек» за государственным регистрационным знаком К 554 УА 05 РУС ФИО9 и наступившими тяжкими последствиями - смертью ФИО3 и причинением тяжкого вреда здоровью ФИО4, Шуайпову Т. X. и Исланову А. Т. имеется прямая причинная связь.
Органом предварительного следствия обвиняемому Исламову А.Т. инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ, - то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью трем лицам.
Подсудимый Исламов А.Т. в судебном заседании заявил суду, сущность предъявленного обвинения ему понятна, вину свою он признает полностью и своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по его уголовному делу поддерживает. Данное решение принято им добровольно. Он осознаёт характер и последствия заявленного своего ходатайства. Просит суд применить в отношении него особый порядок принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства, так как он согласен с предъявленным ему обвинением и вину свою признает полностью, просил суд не лишать его свободы.
Суд, выслушал доводы адвоката Юнусова Р.С., который заявил суду, что он имел беседу с подзащитным Исламовым А.Т. и разъяснил ему его права и содержание статьи 317 УПК РФ. Но его подзащитный Исламов А.Т. вину свою признает полностью, разногласий в его показаниях не имеется, поэтому он поддерживает ходатайство своего подзащитного. Просил суд назначить его подзащитному наказание, не связанного с лишением свободы, и применить в отношении его ст.73 УК РФ и назначить условное наказание.
Потерпевшая ФИО4 в суд не явилась, но представила суду нотариально заверенное заявление, в котором просила суд рассмотреть дела без ее участия и в связи с достижением примирения с обвиняемым Исламовым А.Т. просила прекратить дело. Потерпевшие Исланов А.Т. и Шуайпов Т.Х. заявили суду, что они согласны с ходатайством обвиняемого Исламова А.Т. о постановлении приговора без судебного разбирательства, претензии к подсудимому они не имеют. Просили суд смягчить подсудимому Исламову А.Т. меру наказания.
Государственный обвинитель, старший помощник прокурора Ногайского района РД Дильманбетов А.Т. также согласился с заявленным ходатайством обвиняемого, который считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд при этом приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Исламов А.Т., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Юридическая оценка деяния по ч.3 ст. 264 УК РФ соответствует установленным фактическим обстоятельствам дела.
Исламов А.Т. сознает характер и последствия заявленного своего ходатайства, которое было заявлено им добровольно. Ему разъяснены положения ст.317 УПК РФ, согласно которой приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 настоящего Кодекса, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции. Подсудимый Исламов А.Т. настаивает на применении по его уголовному делу особого порядка принятия судебного решения в связи с признанием им своей вины в инкриминируемом ему преступлении.
Санкция ч.3 ст. 264 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Суд, с учетом изложенного и принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, считает возможным постановление приговора суда без судебного разбирательства.
Действия подсудимого Исламова А.Т. суд квалифицирует по ч.3 ст. 264 УК РФ, - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью трем лицам.
Разрешая вопрос о наказании, которое может быть назначено подсудимому Исламову А.Т., суд принимает во внимание следующее.
В соответствии со ст.6 УК РФ назначенное подсудимому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Как следует из положений ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются не только характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, но и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В соответствии со ст.43 ч.2 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Как установлено судом, инкриминируемое подсудимому преступление, предусмотренное ч.3 ст. 264 УК РФ, согласно ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
С учетом положений ст.60 УК РФ и при исследовании в порядке ч.5 ст.316 УПК РФ обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, и обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, установлено следующее.
Из справки главы администрации МО «<адрес>» <адрес> РД следует, что Исламов А.Т. является уроженцем и жителем сел. <адрес> РД, на иждивении имеет родителей-инвалидов/л.д.217-218/.
Из общественной характеристики МО «<адрес>» <адрес> видно, что подсудимый Исламов характеризуется положительно/л.д.219/.
Из справок Республиканского наркологического и психиатрического диспансера следует, что подсудимый Исламов А.Т. на учете не значится/л.д.210-211/.
Согласно справки информационного центра МВД по РД, подсудимый Исламов А.Т. ранее не судим /л.д.209/.
Отсутствие претензий со стороны потерпевших суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
С учетом изложенного при определении вида и размера наказания за совершенное подсудимым преступление, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы в колонии-поселении. Суд к такому выводу приходит с учетом тяжести наступивших последствий в виде наступления смерти одного человека и причинения тяжкого вреда здоровью еще трем лицам. Оснований для применения ст.64 УК суд не находит, и назначает наказание в пределах санкции ч.3 ст.264 УК РФ, по которому квалифицированы действия подсудимого. Также суд не усматривает оснований для применения ст.73 УК и постановляет назначенное наказание исполнять реально. Поскольку менее строгий вид наказания не будет отвечать принципу справедливости. Суд считает, что назначенное наказание в полной мере способствует достижению целей уголовного наказания, предусмотренных ч.2 ст.43 УК. При определении размера наказания суд учитывает в качестве смягчающего его обстоятельства отсутствие у потерпевших претензий к подсудимому.
Суд не может согласиться с ходатайством потерпевшей Ханмагомедовой Д.М. о прекращении уголовного дела в отношении Исламова А.Т. в связи с примирением и отказывает в его удовлетворении. Суд считает, что совершенное подсудимым не перестало быть общественно опасным после его совершения и освобождение подсудимого от наказания не будет отвечать принципу справедливости, а также предупреждению совершения новых преступлений.
В связи с тем, что ст.264 УК РФ наряду с основным наказанием предусматривает применения к виновному дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством, суд, исходя из требований ст.47 УК РФ, считает необходимым лишить права подсудимого управлять транспортным средством.
Окончательное наказание Исламову А.Т. следует назначить по правилам статьи 316 УПК РФ.
Вещественные доказательства хранящиеся на автостоянке ОМВД России по городу Южно-Сухокумск: - автомашина ВАЗ 211440 за государственным регистрационным знаком К 161 НС 05 РУС подлежит передаче потерпевшей Ханмагомедовой Д.М.; автомашина ВАЗ 217230 за государственным регистрационным знаком К 554 УА 05 РУС, подлежит передаче Исланову А.Т..
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Исламова А.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и, назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на два года. Отбывание лишения свободы Исламову А.Т. назначить в колонии-поселения.
Осужденному Исламову А.Т. надлежит следовать в колонию- поселения в соответствии с ч.ч.1, 2 ст. 75.1 УИК РФ самостоятельно за счёт государства в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы о направлении к месту отбывания наказания.
Меру пресечения в отношении Исламова А.Т. – подписка о невыезде и надлежащем поведении, - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства хранящиеся на автостоянке ОМВД России по городу Южно-Сухокумск: - автомашину <данные изъяты> за государственным регистрационным знаком №, - передать Ханмагомедовой Д.М.; автомашину <данные изъяты> за государственным регистрационным знаком №, - передать Исланову А.Т.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через Ногайский районный суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Текст приговора изготовлен и отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий:
судья _______________ А.И. Кулунчаков