Приговор Советского районного суда г. Брянска от 24 ноября 2020 года №1-299/2020

Дата принятия: 24 ноября 2020г.
Номер документа: 1-299/2020
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 24 ноября 2020 года Дело N 1-299/2020
Советский районный суд г.Брянска в составе председательствующего судьи Алексеенко И.А., при секретаре судебного заседания Щемелевой Е.С., с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г.Брянска Андросенко Е.А.,
подсудимого Чеботарева С.В.,
защитника - адвоката Трошиной Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Чеботарева Сергея Владимировича, <данные изъяты>, судимого 22.07.2020 года мировым судьей судебного участка N 15 Советского судебного района г.Брянска по ч.1 ст. 158, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ, на основании ч.2 ст.69 УК РФ к штрафу в размере 12000 рублей, наказание не исполнено,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
19 мая 2020 года в период с 20 часов до 20 часов 17 минут Чеботарев С.В., находясь в магазине "Пятерочка" N... ООО "А" <адрес>, сложил в пакет принадлежащий ООО "А" товар: пиво "Колос светлое 4% ПЭТ" объемом 1,42 литра, стоимостью 103 рубля 91 копейка, напиток пивной "Чешское 4% ПЭТ" объемом 1,42 литра, стоимостью 111 рублей 99 копеек, упаковку "7DAES Круассаны мини с крем.какао" массой 105 грамм, стоимостью 35 рублей 99 копеек, банку кофе "JACOBS MON растворимый ст/б" массой 190 грамм стоимостью 455 рублей 99 копеек, упаковку чипсов "LAYS натуральный картофель вкус сметана/лук" массой 150 грамм стоимостью 79 рублей 99 копеек, палку колбасы "Великолукский МК докторская вареная" массой 500 грамм, стоимостью 159 рублей 98 копеек, упаковку наггетсов "Мироторг куриные с сыром" массой 300 грамм стоимостью 117 рублей 59 копеек, упаковку наггетсов "Золотой петушок традиционные" массой 300 грамм стоимостью 127 рублей 98 копеек, после чего, действуя умышленно, с целью хищения указанного товара общей стоимостью 1193 рубля 42 копейки, не оплатив его на кассе, несмотря на требование продавца-кассира П. остановиться, осознавая, что его действия очевидны для окружающих, вышел из магазина, где был остановлен продавцом - кассиром указанного магазина М., потребовавшим вернуть похищенное. Проигнорировав указанное требование, Чеботарев попытался с похищенным убежать, однако, по независящим от него обстоятельствам не смог довести свой преступный умысел направленный на открытое хищение товара до конца, поскольку его действия были пресечены М.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Чеботарева С.В., заявленному после ознакомления с материалами уголовного дела и обвинительным актом, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что Чеботарев С.В. полностью согласен с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Чеботарев С.В. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник подсудимого в судебном заседании, а также представитель потерпевшего Б. в своем заявлении, адресованном суду, также согласились с ходатайством подсудимого и считали возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился Чеботарев С.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство и принять судебное решение в особом порядке.
Действия подсудимого Чеботарева С.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть, покушение на открытое хищение чужого имущества.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает следующее.
Чеботарев С.В. на момент совершения преступления не судим, <данные изъяты>, по месту жительства жалоб на него не поступало, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит признание Чеботаревым С.В. своей вины и раскаяние в содеянном, его явку с повинной.
Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Чеботаревым С.В. преступления, направленного против собственности и отнесенного законом к категории средней тяжести, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено им до конца, наряду с обстоятельствами смягчающими наказание иные данные о личности подсудимого, который неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений в области охраны собственности и общественного порядка, злоупотребляет спиртным, а также, как пояснил в судебном заседании, является потребителем наркотических средств, в том числе, синтетического происхождения, влияние назначаемого наказания на исправление Чеботарева С.В., суд приходит к выводу о назначении подсудимому за содеянное наказания в виде лишения свободы, с учетом требований ч.3 ст.66 УК РФ и совокупности правил смягчения наказания, предусмотренных ч.5 ст.62 УК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ, считая невозможным исправление Чеботарева С.В. без его реального отбывания, поскольку только такое наказание будет соответствовать содеянному и личности виновного, отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления Чеботарева С.В. и предупреждения совершения им новых преступлений. Более мягкий вид наказания, по мнению суда, обеспечить достижение указанных целей не сможет.
Учитывая обстоятельства совершения преступления и личность виновного, его поведение и образ жизни как до, так и после совершения преступления, суд, в соответствии с п."а" ч.1 ст.58 УК РФ, считает необходимым назначить Чеботареву С.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного Чеботаревым С.В. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.
Поскольку преступление подсудимый совершил до вынесения в отношении него приговора мировым судьей судебного участка N 15 Советского судебного района г.Брянска от 22 июля 2020 года, то окончательное наказание Чеботареву С.В. суд назначает по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ - по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором мирового судьи судебного участка N 15 Советского судебного района г.Брянска от 22 июля 2020 года.
В целях обеспечения исполнения приговора, с учетом вывода суда о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, в отношении Чеботарева С.В. до вступления приговора в законную силу подлежит избранию мера пресечения в виде заключения под стражу.
Срок наказания в виде лишения свободы следует исчислять со дня вступления настоящего приговора в законную силу.
На основании п."б" ч.3.1 ст.72 УК РФ время содержания Чеботарева С.В. под стражей с 24.11.2020 года до дня вступления настоящего приговора в законную силу подлежит зачету в срок лишения свободы из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ч.3 ст.81 УПК РФ.
Процессуальные издержки в размере 8750 рублей, подлежащих выплате адвокату Трошиной Д.В. за оказание юридической помощи подсудимому в ходе судебного разбирательства по назначению суда, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307,308,309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Чеботарева Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 161 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ, путем полного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и по приговору мирового судьи судебного участка N 15 Советского судебного района г.Брянска от 22 июля 2020 года, окончательно назначить Чеботареву С.В. наказание в виде 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима и штраф в размере 12000 рублей.
Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Избрать в отношении Чеботарева С.В. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания в виде лишения свободы исчислять со дня вступления настоящего приговора в законную силу.
На основании п."б" ч.3.1 ст.72 УК РФ время содержания Чеботарева С.В. под стражей с 24.11.2020 года до дня вступления настоящего приговора в законную силу засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
Вещественные доказательства: отрезок липкой ленты со следом пальца руки хранить при материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего.
Процессуальные издержки в размере 8750 рублей по оплате труда адвоката Трошиной Д.В. возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья И.А. Алексеенко


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Советский районный суд Брянска

Все документы →