Дата принятия: 07 июля 2020г.
Номер документа: 1-299/2020
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 7 июля 2020 года Дело N 1-299/2020
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Катанцевой А.В.,
при секретаре судебного заседания Былковой А.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Читинского района Забайкальского края Лаврухиной М.И.,
подсудимого Цыбикжапова Х.Р.,
защитника адвоката Ярослав Г.А., представившей удостоверение N и ордер N от 14.05.2020 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Цыбикжапова Х. Р., <данные изъяты>, ранее судимого:
- 09.02.2018 года Читинским районным судом Забайкальского края по ч. 1 ст. 134 УК РФ к 1 году 6 месяцам ограничения свободы, снят с учета 04 сентября 2019 года в связи с отбытием наказания,
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Цыбикжапов Х.Р. совершил управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, при следующих обстоятельствах:
11 августа 2016 года постановлением мирового судьи судебного участка N 7 Ингодинского судебного района г. Читы, вступившим в законную силу 23.08.2016 года, Цыбикжапов Х.Р. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев. Цыбикжаповым Х.Р. административный штраф в размере 30000 рублей не оплачен, водительское удостоверение не сдано в орган ГИБДД, заявления об утрате водительского удостоверения в подразделение ГИБДД от него не поступало. В соответствии с ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ срок лишения права управления транспортными средствами у Цыбикжапова Х.Р. прерван и в настоящее время вышеуказанное постановление судьи не исполнено.
31 марта 2020 года Цыбикжапов Х.Р., ранее подвергнутый административному наказанию за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, употребив спиртные напитки и находясь в состоянии алкогольного опьянения, выехал на автомобиле "Тойота Спринтер", государственный регистрационный знак N, от ул. Садовой в с. Смоленка Читинского района Забайкальского края и в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ "О правилах дорожного движения" от 23.10.1993 года N 1090, которым запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, действуя с прямым умыслом, управлял вышеуказанным автомобилем, передвигаясь по улицам с. Смоленка Читинского района Забайкальского края, создавая при движении на автомобиле угрозу жизни и здоровью граждан, до момента остановки сотрудниками ИДПС ОГИБДД ОМВД России по Читинскому району, происшедшей около 01 часа 40 минут 31 марта 2020 года возле д. 1 по ул. Шоссейная в с. Смоленка Читинского района Забайкальского края, которыми у него выявлены признаки алкогольного опьянения.
После чего в 01:40 часов в вышеуказанном месте Цыбикжапов Х.Р. отстранен от управления транспортным средством и в 02:06 часов ему проведено освидетельствование на состояние алкогольного опьянения при помощи технического средства измерения концентрации паров этанола в выдыхаемом воздухе алкотектора "Юпитер" N 001830, согласно которому степень алкогольного опьянения составила 0,369 мг/л наличия абсолютного этилового спирта, выдыхаемого в воздухе, что превышает предельно допустимую норму - 0,16 мг/л. Данным результатом освидетельствования установлено, что водитель Цыбикжапов Х.Р. управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.
Цыбикжапов Х.Р. при ознакомлении с материалами дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Цыбикжапов Х.Р. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, дознание по которому проводилось в сокращённой форме и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Защитник - адвокат Ярослав Г.А. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, дознание по которому проводилось в сокращённой форме, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Лаврухина М.И. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры не усматривает.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Цыбикжапову Х.Р. по ст.264.1 УК РФ, с которым подсудимый согласился в полном объеме, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, а именно: рапортом об обнаружении признаков преступления от 13.04.2020 года (л.д. 3), протоколом об отстранении от управления транспортным средством от 31.03.2020 года (л.д. 4), актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 75 АТ N 004907 от 31.03.2020 года (л.д. 5), чеком алкотестера "Юпитер" АТ N 004907 от 31.03.2020 года (л.д. 6), копией постановления мирового судьи судебного участка N 7 Ингодинского судебного района г. Читы от 11.08.2016 года (л.д. 23-24), протоколом осмотра предметов от 23.04.2020 года (л.д. 25-29), постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства СД-диска от 23.04.2020 года (л.д. 30), показаниями свидетеля Комогорцева А.В. (л.д. 31-34), показаниями подозреваемого Цыбикжапова Х.Р. (л.д. 40-42), кроме того, санкция уголовного закона инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, дознание по делу проводилось в сокращённой форме, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с требованиями ст. ст. 226.9, 316-317 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Цыбикжапов Х.Р. совершил управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, и квалифицирует его действия по ст.264.1 УК РФ.
Решая вопрос о вменяемости Цыбикжапова Х.Р., у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку подсудимый на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 54), понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, поэтому суд признает подсудимого Цыбикжапова Х.Р. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Цыбикжапов Х.Р. ранее судим (л.д. 53, 57-59), на учете в психоневрологическом диспансере, наркологическом диспансере не состоит (л.д. 54), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно (л.д. 61), по месту прохождения воинской службы характеризуется положительно (л.д. 60), имеет на иждивении одного малолетнего ребенка.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Цыбикжапову Х.Р., суд признает в соответствии с п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ - наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном.
В действиях Цыбикжапова Х.Р. установлено в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ наличие рецидива преступлений. В связи с этим в соответствии с п. "а" ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим Цыбикжапову Х.Р. наказание, суд признает рецидив преступлений.
С учетом фактических, конкретных обстоятельств уголовного дела, общественной опасности совершенного деяния, данных о личности подсудимого Цыбикжапова Х.Р., его материального положения, обстоятельств, смягчающих и отягчающего наказание, а также того факта, что преступление им совершено в период непогашенной судимости по приговору Читинского районного суда Забайкальского края от 09.02.2018 года, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, полагая, что именно этот вид наказания будет способствовать его исправлению и достижению целей наказания.
С учетом личности подсудимого, социально адаптированного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, постоянное место жительства, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.
При определении размера наказания суд учитывает правила, предусмотренные ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства при этом дознание по делу проводилось в сокращенной форме, а также руководствуется требованиями ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которым срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания. При этом судом не установлено достаточной совокупности смягчающих наказание обстоятельств, для назначения подсудимому наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи закона на основании ч. 3 ст. 68 УК РФ.
Кроме того, Цыбикжапову Х.Р. должно быть назначено дополнительное наказание в виде лишения права заниматься определенной деятельностью, предусмотренное санкцией ст. 264.1 УК РФ в качестве обязательного, а именно, лишение права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.
Цыбикжапов Х.Р. в соответствии со ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался, мера пресечения в отношении него не избиралась. Суд не усматривает оснований для избрания подсудимому меры пресечения.
В соответствии со ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: СД-диск в видеозаписью, - по вступлению приговора в законную силу подлежит хранению при деле.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Цыбикжапова Х.Р. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 226.9, 304, 308, 309, 310, 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Цыбикжапова Х. Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, и назначить ему 10 месяцев лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 2 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Цыбикжапову Х.Р. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осуждённого следующие обязанности: встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, являться на регистрацию 1 раз в месяц в указанный орган.
Вещественное доказательство по делу: СД-диск с видеозаписью хранить при деле.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрение дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья Читинского районного суда
Забайкальского края Катанцева А.В.
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка