Дата принятия: 15 сентября 2017г.
Номер документа: 1-299/2017
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 15 сентября 2017 года Дело N 1-299/2017
Именем Российской Федерации
г. Чита «15» сентября 2017 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Чернецовой З.А..,
при секретаре Наливайко О.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района М.И. Лаврухиной,
подсудимых Кибирева Е.В. и Кибирева А.В.,
защитников-адвокатов Карбушева А.Ю., представившего удостоверение № и ордер №, Анциферова С.М., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Кибирева Е.В., < данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 260, ч.3 ст. 260 УК РФ, Кибирева А.В., < данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 260, ч.3 ст. 260 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Согласно предъявленному обвинению, с которым подсудимые согласились, Кибирев Е.В. и Кибирев А.В. своими умышленными действиями совершили незаконную рубку лесных насаждений в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору (эпизод от 27.04.2017 года), кроме того, своими умышленными действиями совершили незаконную рубку лесных насаждений в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору (эпизод от 28.04.2017 года).
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
27.04.2017 года у Кибирева Е.В., находящегося в лесном массиве, расположенном вблизи < адрес>, возник преступный умысел на совершение незаконной рубки деревьев в < данные изъяты>, и в ходе разговора он предложил своему брату Кибиреву А.В. совершить незаконную рубку деревьев, на что последний согласился, тем самым вступив в предварительный сговор, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, с целью получения материальной выгоды.
27 апреля 2017 года около 13.00 часов Кибирев Е.В. и Кибирев А.В., осознавая, что они не имеют оснований для заготовки и вывозки древесины, осуществляя свой совместный преступный умысел, направленный на совершение незаконной рубки лесных насаждений е целью заготовки древесины для последующей ее реализации, взяв бензопилу марки «Husgvarna», принадлежащую Кибиреву Е.В., на автомашине марки < данные изъяты>, принадлежащей А.С., не ставя последнего о своих преступных намерениях, под управлением Кибирева Е.В., приехали в лесной массив, расположенный в 4, 5 км от < данные изъяты> Находясь в вышеуказанном месте и вышеуказанное время в лесном массиве Кибирев Е.В. и Кибирев А.В., реализуя свой совместный преступный умысел, незаконно спилили, привезенной с собой бензопилой марки «Husgvаrnа», 30 деревьев породы лиственница общим объемом 3, 938 куб. м. Спиленные деревья Кибирев Е.В. и Кибирев А.В. раскряжевали на бревна сортиментом по 2, 7 метра и вывезли 27.04.2017 года на вышеуказанной автомашине. Своими преступными действиями, выразившимися в незаконной рубке живорастущих 30 деревьев породы лиственница объемом 3, 938 куб.м., Кибирев Е.В. и Кибирев А.В. причинили лесному фонду Российской Федерации, находящемуся в ведении < данные изъяты> материальный ущерб в размере 30417 рублей, который является значительным размером.
Кроме того, 28.04.2017 года у Кибирева Е.В., находящегося в лесном массиве, расположенном вблизи < адрес> возник преступный умысел на совершение незаконной рубки деревьев в < адрес>, и в ходе разговора он предложил своему брату Кибиреву А.В. совершить незаконную рубку деревьев, на что последний согласился, тем самым вступив в предварительный сговор, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, с целью получения материальной выгоды.
28 апреля 2017 года около 13.00 часов Кибирев Е.В. и Кибирев А.В., осознавая, что они не имеют оснований для заготовки и вывозки древесины, осуществляя свой совместный преступный умысел, направленный на совершение незаконной рубки лесных насаждений с целью заготовки древесины для последующей ее реализации, взяв бензопилу марки «Husgvarna», принадлежащую Кибиреву Е.В., на автомашине марки < данные изъяты>, принадлежащей А.С., не ставя последнего о своих преступных намерениях, под управлением Кибирева Е.В., приехали в лесной массив, расположенный в < адрес> Находясь в вышеуказанном месте и вышеуказанное время в лесном массиве Кибирев Е.В. и Кибирев А.В., реализуя свой совместный преступный умысел, незаконно спилили привезенной с собой бензопилой марки «Husgvarna» 13 деревьев породы лиственница общим объемом 2, 496 куб.м и 11 деревьев породы сосна, общим объемом 6, 5 куб.м. Спиленные деревья Кибирев Е.В. и Кибирев А.В. раскряжевали на бревна сортиментом по 2, 7 метра и вывезли 28.04.2017 года на вышеуказанной автомашине. Своими преступными действиями, выразившимися в незаконной рубке живорастущих 13 деревьев породы лиственница общим объемом 2, 496 куб.м и 11 деревьев породы сосна, общим объемом 6, 5 куб.м. Кибирев Е.В. и Кибирев А.В. причинили лесному фонду Российской Федерации, находящемуся в ведении < данные изъяты> материальный ущерб в размере 40931 рублей, который является значительным размером.
Подсудимые Кибирев Е.В. и Кибирев А.В. ходатайствуют о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимые Кибирев Е.В. и Кибирев А.В. пояснили, что обвинение им понятно, с предъявленным обвинением согласны полностью, вину в предъявленном обвинении признают, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимые поддерживают, ходатайство заявлено подсудимыми добровольно после консультации с защитниками. Подсудимые понимают в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование данного порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию не подлежат.
Защитники Карбушев А.Ю. и Анциферов С.М. поддержали ходатайство, заявленное подзащитными, и подтвердили, что проконсультировали подзащитных о том, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке подзащитными заявлено добровольно.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства.
Представитель потерпевшего Т.В. согласно заявлению, против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства не возражает.
Учитывая, что обвинение, предъявленное подсудимым, с которыми полностью согласились Кибирев Е.В. и Кибирев А.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому применят особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Кибирев Е.В. и Кибирев А.В. своими умышленными действиями совершили незаконную рубку лесных насаждений в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору (эпизод от 27.04.2017 года), кроме того, своими умышленными действиями совершили незаконную рубку лесных насаждений в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору (эпизод от 28.04.2017 года).
Суд квалифицирует действия Кибирева Е.В. и Кибирева А.В. по ч.3 ст. 260, ч.3 ст. 260 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и исходит из содеянного - подсудимые совершили тяжкие преступление по двум эпизодам.
< данные изъяты>
< данные изъяты>
За содеянное суд признает Кибирева А.В. вменяемым.
Кибирев Е.В. ранее не судим (л.д. 231), на учетах в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 240, 241), характеризуется как положительно, так и отрицательно.
Кибирев А.В. ранее не судим (л.д. 256), состоит на учете в психоневрологическом диспансере (л.д. 259), на учете в наркологическом диспансере не состоит (л.д. 260), характеризуется как положительно, так и отрицательно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кибиреву Е.В., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кибиреву А.В., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, наличие психического заболевания.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает.
Учитывая тяжесть совершенного подсудимыми преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ, суд назначает Кибирев Е.В. и Кибиреву А.В. наказание в виде лишения свободы.
При назначении размера наказания подсудимым по ч. 3 ст. 260 УК РФ суд учитывает правила, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также ст. 62 ч. 5 УК РФ, согласно которым наказание при постановлении приговора в особом порядке судопроизводства назначается не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимых Кибирева Е.В. и Кибирева А.В., суд находит, что достичь цели исправления и перевоспитания подсудимых возможно без изоляции от общества и назначает им наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Суд, учитывая материальное положение подсудимых, то что Кибирев Е.В. и Кибирев А.В. не работают, считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, также считает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в виду нецелесообразности.
Вещественное доказательство - бензопилу марки «Husgvarna», сданную согласно квитанции № 201 в камеру хранения ОМВД России по Читинскому району», надлежит обратить в счет возмещения ущерба.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой вознаграждения адвокатам взысканию не подлежат.
Заявленный по уголовному делу гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Кибирева Е.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.260, ч.3 ст.260 УК РФ, и назначить наказание:
по ч.3 ст. 260 УК РФ (эпизод от 27.04.2017 года) 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
по ч.3 ст. 260 УК РФ (эпизод от 28.04.2017 года) 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 3 года лишения свободы без дополнительных наказаний.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Признать виновным Кибирева А.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.260, ч.3 ст.260 УК РФ, и назначить наказание:
по ч.3 ст. 260 УК РФ (эпизод от 27.04.2017 года) 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
по ч.3 ст. 260 УК РФ (эпизод от 28.04.2017 года) 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 3 года лишения свободы без дополнительных наказаний.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать осужденных не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган для регистрации не реже одного раза в месяц.
Меру пресечения подсудимым - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Кибирева Е.В. и Кибирева А.В. солидарно в счет возмещения материального ущерба сумму в размере 40931 руб. в доход федерального бюджета.
Взыскать с Кибирева Е.В. и Кибирева А.В. солидарно в счет возмещения материального ущерба сумму в размере 30417 руб. в доход федерального бюджета.
Вещественное доказательство - бензопилу марки «Husgvarna», сданную согласно квитанции № 201 в камеру хранения ОМВД России по Читинскому району» по вступлению приговора в законную силу передать для реализации в Федеральное агентство по Управлению Федеральным имуществом по Забайкальскому краю. Денежные средства. полученные от реализации подлежат зачислению в доход Федерального бюджета обратить в счет возмещение ущерба.
На приговор может быть принесена апелляционная жалоба или апелляционное представление в апелляционную инстанцию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Разъяснить осужденным, что в случае обжалования приговора они имеют право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, знакомиться с материалами уголовного дела.
Судья: Чернецова З.А.
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка