Дата принятия: 01 июля 2014г.
Номер документа: 1-299/2014
Дело №1-299/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кемерово 1 июля 2014 года
Судья Ленинского районного суда г. Кемерово Соколов Е.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Кемерово Ковалевой А.А.,
подсудимого Комарова И.К.,
защитника Слепынина А.В., представившего удостоверение №1162 и ордер №527,
при секретаре Добродомовой К.О.,
а также, потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО1, **.**,** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не судимого, зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Комаров И.К. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
17.12.2013 года около 04:00 часов Комаров И.К., находясь между домами ..., увидел ранее незнакомого ФИО1 и решил открыто, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, похитить у последнего принадлежащее ему имущество. Сразу после этого, Комаров И.К., возле ..., подошел к ФИО1 и, с целью открытого хищения чужого имущества, умышленно применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ему кулаками не менее трех ударов в область головы. От полученных ударов ФИО1 испытал физическую боль и упал на колени, а Комаров И.К. в продолжение осуществления своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, схватил ФИО1 за рукав и стал обыскивать карманы куртки-пуховика последнего. ФИО1 желая воспрепятствовать его действиям, стал вырываться, и вытащил руку из рукава куртки. После этого Комаров И.К., желая сломить сопротивление потерпевшего, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес потерпевшему один удар кулаком по голове и, взявшись за рукой за второй рукав куртки-пуховика, попытался обыскать его карманы. Однако ФИО1, сопротивляясь, вынул руку из второго рукава. Тогда Комаров И.К. открыто, умышленно из корыстных побуждений, с применением насилия, не опасного для жизни здоровья, похитил у ФИО1 принадлежащую последнему куртку-пуховик красного цвета, стоимостью 4000 рублей, и находившиеся в ней принадлежащие ФИО1 сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 4000 рублей, кожаные перчатки стоимостью 1000 рублей, и с похищенным имуществом с места преступления скрылся. В результате применения подсудимым насилия ФИО1 причинены кровоподтеки лица, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Обратив похищенное в свою пользу, Комаров И.К. распорядился им по своему усмотрению, причинив в результате хищения ФИО1 ущерб на общую сумму 9000 рублей.
Подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Пояснил, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший с применением особого порядка принятия судебного решения согласны.
Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому, наказание без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение он признал в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание предусмотренное санкцией ч.2 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания лицу, совершившему преступление, суд руководствуется принципом справедливости, при этом суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве данных о личности подсудимого суд учитывает, что он характеризуется положительно, холост, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым вины, явку с повинной, что не судим, молодой возраст, полное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Оснований для назначения подсудимому наказания с применением положений ст.64 УК РФ нет, поскольку по делу не установлено наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.
С учетом фактических обстоятельств преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, степени общественной опасности преступления, при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, категории преступления на менее тяжкую.
Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд полагает, что его исправление и перевоспитание возможны без реального отбывания наказания и полагает назначить наказание в виде лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, с применением ст.73 УК РФ.
С учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья подсудимого суд считает необходимым возложить на него исполнение определенных обязанностей.
При назначении наказания суд также руководствуется положениями ч.ч.1 и 5 ст.62 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и, с применением ч.1 ст.62 УК РФ, назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
Назначенное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 3 года.
Возложить на ФИО1 обязанности: встать в течение 15 суток со дня вступления приговора в законную силу на учет по месту жительства в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа; раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, для регистрации согласно установленного данным органом графика.
Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: Е.А.Соколов