Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-299/2014
Дело № 1-299/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Камышин 24 июня 2014 г.
Камышинский городской суд Волгоградской области в составе
председательствующего судьи Жуйкова А.А.,
с участием государственного обвинителя помощника Камышинского городского прокурора Анихреевой О.К.,
подсудимого Алиханова Абдулкадира Алихановича,
защитника адвоката Смирнова С.В.,
представившего удостоверение № 2221 и ордер № № ....,
при секретаре Захаровой А.С.,
а так же потерпевших ФИО4, ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Алиханова Абдулкадира Алихановича, <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Алиханов А.А. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
На основании приказа № .... л/с от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 назначен на должность командира отделения городских групп задержания взвода полиции ОВО по Камышинскому району- филиала ФГКУ УВО ГУ МВД России по Волгоградской области. На основании приказа № .... л/с от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 назначен на должность полицейского-водителя взвода полиции ОВО по Камышинскому району- филиала ФГКУ УВО ГУ МВД России по Волгоградской области.
Согласно должностным инструкциям, ФИО4 наделен правами сотрудника полиции и в соответствии с Федеральным законом № 3-ФЗ от 07 февраля 2011 г. «О полиции» он обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств. Следовательно, ФИО4, как сотрудник ОВО по Камышинскому району- филиала ФГКУ УВО ГУ МВД России по Волгоградской области, являясь должностным лицом, постоянно осуществляет организационно-распорядительные функции представителя государственной власти.
Согласно должностным инструкциям, ФИО5 наделен правами сотрудника полиции и в соответствии с Федеральным законом № 3-ФЗ от 07 февраля 2011 г. «О полиции» он обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств. Следовательно, ФИО5, как сотрудник ОВО по Камышинскому району- филиала ФГКУ УВО ГУ МВД России по Волгоградской области, являясь должностным лицом, постоянно осуществляет организационно-распорядительные функции представителя государственной власти.
Согласно наряда на службу ДД.ММ.ГГГГ, в 21.00 час сотрудник ОВО по Камышинскому району- филиала ФГКУ УВО ГУ МВД России по Волгоградской области ФИО4 заступил на дежурство совместно с полицейским-водителем ОВО по Камышинскому району- филиала ФГКУ УВО ГУ МВД России по Волгоградской области ФИО5. Примерно в 00 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 и ФИО5 поступило сообщение о необходимости выезда в кафе «<данные изъяты>», расположенное по адресу: ...., в связи с тем, что происходит драка. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 01.00 часов до 01.30 часов, ФИО4 и ФИО5 прибыли в кафе «<данные изъяты>», в фойе которого находился Алиханов А.А..
Алиханов А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, громко кричал и выражался нецензурной бранью, нарушая общественный порядок. ФИО4 и ФИО5, в связи с исполнением своих должностных обязанностей, потребовали от Алиханова А.А., прекратить хулиганские действия и успокоиться. Однако Алиханов А.А. законные требования представителей власти ФИО4 и ФИО5 проигнорировал. Далее, у Алиханова А.А., будучи недовольного законными действиями сотрудников полиции ФИО4 и ФИО5, в связи с исполнением последними своих служебных обязанностей, возник преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении представителей власти.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении командира отделения городских групп задержания взвода полиции ОВО по Камышинскому району- филиала ФГКУ УВО ГУ МВД России по Волгоградской области ФИО4, а также в отношении полицейского-водителя взвода полиции ОВО по Камышинскому району- филиала ФГКУ УВО ГУ МВД России по Волгоградской области в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности органов власти и ущемления их авторитета, и желая их наступления, Алиханов А.А., осознавая, что перед ним находятся сотрудники полиции, примерно в 01 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в фойе кафе «<данные изъяты>», расположенного в ...., с целью воспрепятствования законным действиям сотрудников полиции, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно нанес один удар правой рукой, сжатой в кулак, в голову ФИО5, после чего нанес один удар подошвой правой ноги, обутой в кроссовок, в грудь ФИО5, причинив ему телесные повреждения в виде травматических отеков мягких тканей в лобной области, в области левого коленного сустава, следов прикусывания на языке, которые, квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Алиханов А.А. нанес один удар правой рукой, сжатой в кулак, в голову ФИО4, после чего нанес один удар правой ногой, обутой в кроссовок, в голову ФИО4, причинив ему телесное повреждение в виде травматического отека мягких тканей головы слева, которое квалифицируется как не причинившее вреда здоровью.
Действия Алиханова А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ- применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.
В судебном заседании подсудимый Алиханов А.А. свою вину в инкриминируемом ему органами предварительного следствия деянии признал полностью, согласился с объемом предъявленного ему обвинения и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник подсудимого адвокат Смирнов С.В. в судебном заседании просил о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель помощник Камышинского городского прокурора Анихреева О.К., а также потерпевшие ФИО4 и ФИО5, согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии с требованиями ст.ст.314, 315 УПК РФ, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и считает возможным вынесение в отношении подсудимого приговора в особом порядке применения судебного решения, в соответствии со ст.316 УПК РФ.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Судом учитывается, что подсудимый Алиханов А.А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, направленное против порядка управления, обстоятельства содеянного, с учетом сведений о его личности.
Так, Алиханов А.А. ранее не судим, на учетах у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, по месту жительства УУП ОУУП и ПДН Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» Волгоградской области характеризуется с отрицательной стороны, однако суд относится к указанной характеристики критически, поскольку участковым инспектором полиции отрицательная характеристика дана за единичный рассматриваемый случай противоправного поведения подсудимого, каких-либо иных сведений о негативном поведении подсудимого сотрудник полиции в распоряжение суда не представил. В тоже время судом обращается внимание на исключительно положительные характеристики с места последней работы подсудимого в <данные изъяты> и с места прохождения воинской службы в рядах Вооруженных Сил РФ.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание Алиханову А.А., в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, судом признается полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий по делу.
Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимому Алиханову А.А., суд признает, в соответствии ч.1.1 ст.63 УК РФ совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
С учетом изложенного, с учетом тяжести содеянного Алихановым А.А., в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд, считает необходимым и возможным назначить Алиханову А.А. наказание в виде лишения свободы, с учетом ч.5 ст.62 УК РФ, так как дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, но с одновременным применением ст.73 УК РФ, так как приходит к выводу о возможности его исправления в настоящее время без изоляции от общества, но в условиях надзора за ним.
Суд, с учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенного Алихановым А.А. преступления, направленного против порядка управления, не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции закона от 07 декабря 2011 г.) и изменения категории тяжести преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, а также для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
признать Алиханова Абдулкадира Алихановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Алиханову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать условно осужденного Алиханова А.А. без разрешения специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции), осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства; один раз в месяц, согласно установленного уголовно-исполнительной инспекцией графика, являться на регистрацию в этот орган; не совершать административных правонарушений; не появляться в общественных местах в состоянии опьянения; в период времени с 23.00 часов до 06.00 часов находиться по месту жительства, кроме случаев, связанных с работой; в течение двух месяцев, после вступления приговора в законную силу, трудоустроиться либо встать на учет в центр занятости населения.
Меру пресечения осужденному Алиханову А.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Камышинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья Жуйков А.А.