Приговор от 28 апреля 2014 года №1-299/2014

Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-299/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-299/2014 (№ 14110529)
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Киселевск 28 апреля 2014 года
 
    Киселевский городской суд Кемеровской области
 
    в составе председательствующего судьи - Зоткиной Т.П.,
 
    с участием государственного обвинителя -
 
    заместителя прокурора города Киселевска
 
    Кемеровской области Мальцевой Е.И.,
 
    подсудимого Хайдарова В.В.,
 
    защитника-адвоката Киселевской коллегии адвокатов №
 
    представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года
 
    и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, Иванниковой Г.В.,
 
    при секретаре Кураковой Н.Е.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Хайдарова В.В. <данные изъяты> ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
 
    ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов Хайдаров В.В. находясь на территории, прилегающей к дому № по <адрес> действуя умышленно, без цели сбыта, для собственного употребления, незаконно приобрел, нарвав растение – <данные изъяты>, вещество растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является <данные изъяты> и относится к наркотическим средствам растительного происхождения, массой <данные изъяты> грамм, что является значительным размером, и, действуя умышленно, без цели сбыта, для собственного употребления, незаконно хранил наркотическое средство – <данные изъяты> при себе до ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> минут, то есть до момента его задержания сотрудниками УУП Отдела МВД России по <адрес> в <данные изъяты> метрах от технологической дороги <данные изъяты>
 
    Подсудимый Хайдаров В.В. с предъявленным обвинением полностью согласен, в связи с чем, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал.
 
    Ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому Хайдарову В.В. разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого.
 
    Наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Хайдаров В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого верно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Согласно данным о личности, <данные изъяты>
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, его возраст, то, что подсудимый ранее к уголовной ответственности не привлекался, впервые совершил преступление небольшой тяжести, отсутствие тяжких последствий по делу, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ. Поскольку имеется смягчающее обстоятельство – активное способствование подсудимым раскрытию и расследованию преступления и отсутствуют отягчающие по делу обстоятельства, при назначении наказания также подлежат применению правила ч. 1 ст. 62 УК РФ. При этом, суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, а также положений ст. 64 УК РФ.
 
    В то же время, учитывая данные о личности подсудимого, наличие вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, поэтому при назначении наказания в виде лишения свободы, может быть применена ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ по оплате услуг адвоката Иванниковой Г.В. на предварительном следствии в сумме <данные изъяты> руб. в соответствии с положениями п. 10 ст. 316 УПК РФ, с подсудимого Хайдарова В.В. взысканию не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать Хайдарова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.
 
    Назначить Хайдарову В.В. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, сроком на 6 (шесть) месяцев.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Хайдарову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в виде 6 (шести) месяцев. Обязать Хайдарова В.В. регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в период испытательного срока, не менять место жительства без уведомления данного органа.
 
    Меру пресечения, избранную в отношении Хайдарова В.В. в виде обязательства о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу – пакет с наркотическим средством <данные изъяты> грамм, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств <адрес> уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, предусматривающей невозможность обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий- Зоткина Т.П.