Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-299/2014
Дело № 1-299/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Пушкино 30 июня 2014 года
Пушкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Петрова В.В., с участием государственного обвинителя–помощника Пушкинского горпрокурора Сергеева С.А., подсудимого Тарасова А.А., защитника-адвоката Будко С.В., представившего удостоверение № № и ордер № №, при секретаре Романовой Ю.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Тарасова А.А., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Тарасов А.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
До 18 часов 18 марта 2014 года, более точное время не установлено, Тарасов А.А., находясь в г.о.Красноармейск Московской области, действуя умышленно, у неустановленного в ходе следствия лица незаконно, без разрешения компетентных государственных органов, приобрел без цели сбыта для собственного употребления пакет с веществом массой 0,96 г., которое согласно заключения физико-химической экспертизы № 2/784 от 01.05.2014г. содержит в своем составе наркотическое средство N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, которое внесено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список I, раздел «Наркотические средства») утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998г. (с последующими редакциями), что является крупным размером, и которое Тарасов А.А. без цели сбыта незаконно хранил при себе в правом переднем кармане куртки с момента приобретения до момента его задержания 18 марта 2014 года в 18 часов вблизи площади Победы у дома № 1 «а» по ул. Краснофлотская г.о.Красноармейск Московской области сотрудниками ГУР ОП по г.о. Красноармейск, и изъятия наркотического средства сотрудниками полиции в ходе личного досмотра Тарасова А.А. 18 марта 2014 года в период времени с 18 часов 05 минут до 18 часов 28 минут в кабинете № 37 ОП по г.о. Красноармейск по адресу: Московская область, г.о. Красноармейск, ул. Академика Янгеля, д.11.
После консультации с защитником подсудимым Тарасовым А.А. было добровольно заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.
Государственный обвинитель Сергеев С.А. не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.
Учитывая, что наказание за преступления, предусмотренные ст.228 ч.2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия применения особого порядка принятия судебного решения, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель согласен с применением данной процедуры, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Тарасова А.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
Суд исключает из обвинения Тарасова А.А. незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку в обвинении не указано время приобретения Тарасовым А.А. наркотического средства: указано только окончание периода, начало периода не указано.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности виновного, который ранее не судим, по месту работы и жительства характеризуется положительно, на учете в ПНД и НД не состоит /л.д.121-125, 130-134 /.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Тарасова А.А. в соответствии с п. «г» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ, являются полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у него малолетних детей /л.д.126-127/.
Обстоятельств, отягчающих наказание Тарасова А.А. в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории совершенного Тарасовым А.А. преступления на менее тяжкую, и то же время суд считает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ применить в отношении подсудимого Тарасова А.А. условное осуждение к лишению свободы, приходя к выводу о том, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.
Штраф и ограничение свободы как дополнительные меры наказания суд находит возможным не назначать.
Вопрос о вещественных доказательствах решается судом в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.
Руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Тарасова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать условно осужденного Тарасова А.А. не менять постоянного места работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и один раз в месяц являться в этот орган для регистрации.
Меру пресечения Тарасову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
- полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СУ МУ МВД России «Пушкинское», - уничтожить;
- диск с видеозаписью личного досмотра Тарасова А.А., детализацию абонентского номера - оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья