Приговор от 05 августа 2014 года №1-299/2014

Дата принятия: 05 августа 2014г.
Номер документа: 1-299/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-299/2014
 
ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    город Барнаул      05 августа 2014 года
 
    Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи                  Тумайкиной Л.П.
 
    государственных обвинителей: Дымова В.А.- прокурора Ленинского района и Остапчук О.В., помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула
 
    подсудимого Рыжикова С.В.
 
    адвоката Огнева Ю.В., представившего ордер ... и удостоверение ...
 
    представителя потерпевшего Ю.
 
    при секретаре                              Шумиловой Е.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Рыжикова С.В. ранее судимого:
 
    - +++ <данные изъяты> по ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации – условно, с испытательным сроком в 2 года, постановлением <данные изъяты> от +++ условное осуждение по приговору отменено, направлен на 2 года лишения свободы, освободился по отбытии срока +++,
 
    -+++ <данные изъяты> по ст. ст.319, 318 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима,-
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
    установил:
 
    Рыжиков С.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с 10 часов 00 минут до 13 часов 00 минут +++ в помещении квартиры, расположенной по адресу:/// /// между Рыжиковым СВ. и Э., находящимися в состоянии алкогольного опьянения, возник словесный конфликт, в ходе которого у Рыжикова СВ. на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел на убийство Э. Затем, Рыжиков С.В., реализуя свой преступный умысел на совершение убийства Э., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде смерти Э. и желая их наступления, взял находящийся в квартире табурет, подошел к стоящему Э. и нанес данным табуретом не менее 6 ударов в область головы и шеи Э., от которых последний упал на пол, на спину. Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на убийство Э., в указанное выше время и месте, Рыжиков С.В. придавил своими руками туловище Э. к полу и голенью своей ноги с силой надавил на шею потерпевшего. Перекрыв дыхательные пути Э. Рыжиков СВ. удерживал голень своей ноги на шеи Э. до тех пор, пока последний не перестал подавать признаков жизни и скончался на месте происшествия от механической асфиксии. В результате умышленных действий Рыжикова СВ., Э. были причинены следующие телесные повреждения: 1.Механическая асфиксия вследствие сдавления органов шеи твердым тупым объектом, о чем свидетельствует: множественные переломы щитовидного и перстневидного хрящей гортани и подъязычной кости с кровоизлияниями в окружающие ткани; обширный кровоподтек со ссадинами на передней поверхности шеи; точечные кровоизлияния в соединительно-тканные оболочки век (экхимозы) и под легочной плеврой (пятна Тардье); очаговая эмфизема и отек легких; полнокровие внутренних органов, темная и жидкая кровь в трупе. Телесные повреждения, входящие в комплекс механической асфиксии, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. 2.Закрытая черепно-мозговая травма: субарахноидальное кровоизлияние левой височной доли головного мозга; кровоизлияние в мягких тканях затылочной области справа (1), ушибленные раны правой брови (1), левой брови (1), кровоподтек нижней губы слева (1) с двумя ссадинами. Данные телесные повреждения причинили вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья, то есть на срок свыше 3-х недель. 3.Кровоподтек в поясничной области (1). Ссадины подбородочной области (4). Данные телесные повреждения не причинили вреда здоровью. Смерть Э. наступила на месте происшествия от механической асфиксии вследствие сдавления органов шеи твердым тупым объектом.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Рыжиков С.В. вину в предъявленном обвинении признал и пояснил, что он освободился из мест лишения свободы +++ и стал проживать вместе со своей матерью М. Ранее, когда он находился на свободе в +++ году он познакомился с Г., проживающей в /// и с которой он проживал совместно. Вместе он с ней прожил 4 года. В +++ году он вновь совершил преступление, его осудили. Будучи в местах лишения свободы к нему приезжала Г. и говорила, что будет его ждать. Когда он общался с Г., то познакомился с Э. На тот момент его сын Я. находился в местах лишения свободы и когда Я. освободился, то он и с ним познакомился. У него с Э. и Я. изначально сложились ровные отношения. Затем его осудили, и он, отбывая наказание в <данные изъяты>, узнал, что Г. стала проживать с Э.- младшим. Находясь на свободе, +++ он позвонил на сотовый телефон Г. и хотел с нею встретиться, однако приехав к ней +++ около 09 часов ее дома не оказалось и тогда он решил зайти в гости к Э. с целью только попроведовать и пообщаться. К Э. он поднялся в начале десятого утра +++, последний был дома вместе с другом В.. Он дал им 100 руб. и В. купил спиртное два пузырька «Перчиковой настойки», которую они разбавили, и стали втроем употреблять. В ходе распития спиртного при общении с Э. они затронули тему его сына Я. Он высказал свою точку зрения по поводу поступка Я. с Г. по отношению к нему. Э., как отец, стал возмущаться, подскочил с дивана, начал его оскорблять Поднимал ли табуретку при В. на потерпевшего- не помнит. Когда В. ушел из квартиры и они остались вдвоем с потерпевшим, то вновь заговорили о сыне потерпевшего, последний стал оскорблять его грубой нецензурной бранью, схватил вилку со стола и хотел наброситься на подсудимого, но он ударил его табуретом в область лица, от которого тот упал на пол и вилка выпала у него из рук, он пытался ее поднять, тогда он наклонился к потерпевшему и нижней голенью правой ноги надавил на шею потерпевшего, а рукой удерживал правую руку. Вскоре потерпевший успокоился, закончил агрессию, он поднялся и ушел из квартиры, предварительно закрыв ее на ключ, который положил под коврик у двери. Умысла на убийство Э. у него не было, Э. вел себя агрессивно, взял в руки вилку, пытаясь нанести ему удар. Он, опасаясь за свою жизнь и здоровье был вынужден оборонятся в связи с чем и причинил Э. телесные повреждения. Его действия были вызваны противоправным поведением Э. Вилка у Э. все время находилась в правой руке.
 
    В связи с противоречивыми показаниями подсудимого, были исследованы его показания в качестве подозреваемого, где он пояснял, что когда Э. стал его оскорблять, встал на ноги с дивана, схватил вилку со стола, держа ее в правой руке, он почувствовал, что Э. сейчас накинется на него с этой вилкой и может причинить ему телесные повреждения и даже смерть хотя никаких угроз Э. в его адрес не высказывал, он нанес Э. один удар правой рукой в область лица, однако Э. увернулся и этот удар пришелся куда-то в плечо. При этом Э. бросил вилку на стол, и в руках у него ничего не было, он по прежнему продолжал его оскорблять, и он, видя, что у Э. агрессия не проходит, предполагая, что Э. вновь может кинуться на него и дабы избежать причинения Э. ему вреда агрессию Э. проявлял только словесно, никаких угроз в его адрес Э. не высказывал, в руках посторонних предметов у Э., в том числе колюще-режущих, не было, Рыжиков схватил стул-табурет, стоящий рядом с ним и нанес Э. не менее 2 ударов данным табуретом в область лица, он находился в возбужденном эмоциональном состоянии, вызванном агрессией потерпевшего и не отдавал отчет своим действиям. После его ударов табуретом в лицо Э. упал на спину, все это происходило в коридоре, ближе к входной двери, и попытался встать говорил ли что-либо в этот момент Э. он не помнит, но в руках у Э. по-прежнему ничего не было. Он руками прижал Э. к полу и надавил коленом в область шеи куда пришлось, как оказалось в область гортани, при этом надавил он на шею с силой и держал так несколько секунд с целью, чтобы Э. успокоился и чтобы не смог встать. Когда он отпустил, то Э. лежал спокойно, не двигался. Далее он решил, что нужно уходить и увидел на тумбочке в коридоре ключи от входной двери, он вышел, закрыл деревянную дверь на ключ, положил ключи у порога, т.е. между дверьми, а вторую железную дверь он просто прикрыл. Когда он уходил, Э. по-прежнему лежал на спине в коридоре у входной двери и не двигался. Далее он сел на автобус и уехал домой. Каких-либо видимых телесных повреждений у Э. до того, как он нанес ему удары табуретом, он не видел. В квартире в момент причинения телесных повреждений они были одни.
 
    Кроме признания вины самим подсудимым, его вина подтверждается следующими доказательствами:
 
    Представитель потерпевшего Ю. в суде пояснил, что по адресу:
/// проживал его родной брат Э., +++ года рождения. Последний раз он видел Э. +++ или +++ на улице, они перебросились парой фраз и все, при этом Э. был трезвым и ни на что не жаловался. +++ около 19 часов к нему на улице подошел В. и сказал, что он не может достучаться до Э. и также сказал, что закрыта у Э. деревянная дверь (вторая), а железная дверь (первая) открыта, и ключи от входных дверей лежат на пороге между дверьми. После чего они пошли в квартиру к Э. Открыв дверь, он сразу увидел, что на полу в коридоре на спине лежит Э., лицо которого было синее и в
запекшейся крови. В квартире шел телевизор. Он сразу же вызвал сотрудников полиции. У Э. имеется родной сын - Я., +++ года рождения, который в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы. Других близких родственников кроме него и сына у брата нет. Рыжиков СВ. ему не знаком и ранее он его не видел.
 
    Свидетель В. в суде пояснил, что со школы знаком с Э. +++ он пришел в гости к Э. и они с ним вдвоем стали употреблять спиртное. Распивали спиртное они целый день вдвоем, в этот день к ним никто не приходил. Вечером они легли спать, он остался ночевать у Э. Около 11 часов +++ к Э. пришел ранее знакомый Рыжиков, который был знаком именно с его сыном, они (сын Э. и Рыжиков СВ.) вместе отбывали наказание. Рыжиков сходил в магазин, купил спирт во флакончиках и они стали
его распивать уже втроем. Во время распития спиртного, между Рыжиковым и Э. возник словесный конфликт из-за Г., которая ранее сожительствовала с Рыжиковым С.В., а затем стала сожительствовать с сыном Э. - Я. Во время конфликта Рыжиков схватил табурет и замахнулся им на Э. При этом он выхватил данный табурет из рук Рыжикова и не дал ему возможность нанести удар Э. Перед тем как Рыжиков замахнулся табуретом на Э., у последнего в руках никаких предметов (ножей, вилок и других колюще-режущих предметов) не было и попыток их взять Э. не предпринимал, поскольку их не было, закусывали ломанными кусками хлеба. Далее Э. и Рыжиков успокоились, и они продолжили распивать спиртное. Около 12 часов +++ он пошел домой, так как ему не понравились разговоры, когда он уходил все было тихо, спокойно, Э. и Рыжиков мирно разговаривали, каких-либо видимых телесных повреждений ни у того, ни у другого он не видел. Вернулся он к Э. около 17 часов +++. Первая входная дверь в квартиру к Э. была просто прикрыта и не закрыта на замок, а вторая деревянная дверь была закрыта на замок (данная дверь просто захлопывается, то есть ее можно закрыть без ключа). Ключи от входной двери лежали между дверями, ему это показалось странным, он подобрал ключи и повесил их на ручку деревянной двери и ушел, поскольку тогда подумал, что может Э. и Рыжиков С.В. спят. +++ в обеденное время он пришел вновь к Э., однако обстановка с дверью не изменилась, ключи также висели на том же месте, на звонки в квартиру двери никто не открывал. В вечернее время он опять пришел к Э., однако, увидел все тоже самое, в связи, с чем пошел к брату Э. - Ю. и рассказал о случившемся. После чего они вместе с Ю. прошли к Э., где открыв двери, увидели, что Э. лежит на полу в коридоре на спине, лицо у него все было синее и в крови. Кроме Рыжикова СВ., Э. никто не мог причинить телесные повреждения. Уточнил, что у Э. была больная правая рука, она у него практически не функционировала. В связи с чем, при распитии спиртного Э. брал бокал и пищу левой рукой. Во время распития спиртного ни вилок, ни ножей, ни ложек не было, он закусывали спиртное кусками хлеба, который разламывали руками.
 
    Свидетель С., чьи показания в суде исследовались с согласия сторон, пояснял в ходе следствия, что с +++ года Рыжиков сожительствовал с Г., но в +++ году Рыжиков совершил преступление и его отправили отбывать наказание в <данные изъяты>. За тот период, что Рыжиков находился в <данные изъяты> Г. стала сожительствовать с Я. Рыжиков знал о том, что Г. проживала вместе с Я., но ничего поделать не мог, так как находился в местах лишения свободы. В +++ году Я. был осужден судом к 1 году 8 месяцам лишения свободы и в настоящее время отбывает наказание в <данные изъяты>. +++ Рыжиков освободился из <данные изъяты> по отбытию срока наказания и стал проживать со своей матерью М. +++ около 15 часов он проходил мимо площади им./// в /// и на лавочке, на площади он увидел Рыжикова, который сидел на лавочке вместе со своим соседом Д. и его сожительницей - П. и распивали пиво. В ходе беседы Рыжиков ему рассказал, что он ездил в /// к своей бывшей сожительнице Г., но она не открыла ему двери и он пошел домой к Я. для того, чтобы поговорить про сына последнего. Затем Рыжиков рассказал ему, что у него произошел конфликт с Э. из-за его сына. Рыжиков ему рассказал, что они подрались и он ушел домой. Более Рыжиков ему подробностей не рассказывал. Он видел, что руки у Рыжикова были в крови. Сам Рыжиков С.В. находился в сильной степени алкогольного опьянения. +++ от матери Рыжикова С.В. он узнал, что подсудимого задержали по подозрению в совершении убийства Э. В состоянии алкогольного опьянения Рыжиков мог становиться агрессивным, но только если его разозлить.
 
    Свидетель М., чьи показания в суде исследовались с согласия сторон, поясняла в ходе следствия, что с +++ года она проживает совместно с сыном Рыжиковым. Последние несколько лет сын нигде не работал, так как часто отбывал наказание в местах лишения свободы. В +++ году сын стал встречаться с Г., а с 2010 года он стал сожительствовать с нею. В +++ году сын совершил преступление и его по приговору суда отправили отбывать наказание в <данные изъяты>. После этого Г. стала сожительствовать с Я. Рыжиков С.В. знал о том, что Г. проживала вместе с Ю.. +++ Рыжиков С.В. по отбытию срока наказания освободился из мест лишения свободы и также стал проживать у нее. Со слов сына ей известно, что он до сих пор продолжал любить Г. и искал возможности с ней встретиться для выяснения их отношений. +++ поздно вечером сын ушел из дома и не сказал ей, куда он пошел. +++ около 16 часов она, проходя по площади /// в ///, увидела сына, который сидел на лавочке, на площади ///. Рыжиков С.В. находился один, он был в состоянии алкогольного опьянения, домой он пришел +++ около 16 часов 30 минут. +++ к ним пришли сотрудники полиции и забрали его с собой. В дальнейшем от сотрудников полиции она узнала, что Рыжиков СВ. подозревается в совершении убийства Э.
 
    Свидетель К., чьи показания в суде исследовались с согласия сторон, пояснял в ходе следствия, что +++ им
по сообщению об обнаружении трупа Э., +++ года рождения в квартире по адресу: ///, была получена явка с повинной от Рыжикова С.В., в которой он признался в совершении убийства Э.. В ходе написания явки с повинной Рыжиков вел себя спокойно, не был взволнован. Какого-либо шокового состояния у него не было, он давал последовательные показания и не путался в них. Так же он не находился в состоянии алкогольного опьянения и не выглядел подавленным. Какого-либо психологического или физического давления на Рыжикова С.В. не оказывалась, явку с повинной он написал собственноручно и заверил написанный им текст своей подписью.
 
    Свидетель Г. в суде пояснила, что с +++ года она сожительствовала с Рыжиковым, но в +++ году Рыжиков С.В. совершил преступление и его отправили отбывать наказание в исправительную колонию <данные изъяты>. После чего она перестала поддерживать с Рыжиковым С.В. какую-либо связь, а в +++ году она стала сожительствовать с Э., которого также отправили в колонию. В середине марта +++ года Рыжиков С.В. освободился из мест лишения свободы и стал искать встречи с ней. +++ Рыжиков С.В. позвонил ей и предложил встретиться, но она отказалась. +++ Рыжиков С.В. приехал в /// и в 09 часов и звонил в домофон её квартиры. Её отец ответил Рыжикову С.В., что её нет дома, и не открыл ему дверь подъезда. Примерно через полчаса Рыжиков СВ. зашел в подъезд их дома и позвонил к ним в квартиру, её отец открыл дверь квартиры, но Рыжикова С.В. в квартиру не впустил, пояснив ему, что она уехала на работу. Примерно через 30 минут Рыжиков СВ. ушел в направлении ///, который располагается рядом с её домом. В данном доме проживал Э., являющийся отцом её сожителя Я. В 13 часов 00 минут +++ она вновь выглянула в окно своей квартиры и увидела, как со стороны 19 дома в направлении остановки общественного транспорта идет Рыжиков СВ., который при этом был в состоянии опьянения, это было видно по его походке. Рыжиков С.В. шел один. +++ года от сотрудников полиции ей стало известно, что был обнаружен труп убитого Э. в своей квартире. Кто это совершил ей не сказали. В дальнейшем от матери Рыжикова С.В. ей стало известно, что Рыжикова С.В. заключили под стражу, и он признался в совершении убийства Э. Она считает, что Рыжиков С.В. мог совершить убийство Э., так как Рыжиков С.В. был зол на Я., и как она предполагает, получив от неё отказ в общении, пошел к Э. высказывать свое недовольство поведением его сына Я. Более того в алкогольном опьянении Рыжиков С.В. вел себя крайне агрессивно, был вспыльчивым и мог легко причинить телесные повреждения, в том числе один раз избивал ее и угрожал ее отцу убийством. Э. она знала на протяжении 20 лет, он всегда проживал в соседнем доме, он любил выпить спиртное и на фоне этого он последнее время чувствовал себя плохо, стал медлительным и часто болел. В алкогольном опьянении Э. вел себя очень спокойно, не агрессивно, просто ложился и засыпал. Это она знает, так как несколько раз распивала с ним спиртное. Также может пояснить, что у Э. были проблемы с правой рукой, она у него практически не двигалась. Она часто покупала в этой связи по просьбе Э. различные таблетки и мази, чтобы Э. мог хоть как-то шевелить своей правой рукой.
 
    Свидетель П., чьи показания в суде с согласия сторон исследовались, поясняла в ходе следствия, что с +++ года она знакома с Рыжиковым, он в это время сожительствовал с Г., но в +++ году его отправили отбывать наказание и Г. стала сожительствовать с Э.. Рыжиков об этом знал. +++ Рыжиков освободился по отбытию срока наказания и стал проживать у матери. +++ около 15 часов она совместно со своим сожителем Д. находились на площади им. /// где сидели на лавочке и распивали пиво. Около 16 часов к ним подошел Рыжиков, видимых повреждений на нем не видела. Рыжиков сел с ними и сказал, что хочет встретиться с Г., но не получается. Ничего про убийство Э. он им не рассказывал, а потом к нему подошел С. и они о чем- то разговаривали.
 
    Свидетеля Д., чьи показания с согласия сторон, исследовались в суде, дал аналогичные показания, что и свидетель П..
 
    Свидетель Е. в суде пояснил, что по соседству с ним в /// проживал Э. В данной квартире Э. проживал один, официально Э. не работал. Э. характеризует только с положительной стороны как очень спокойного, доброго и порядочного человека. Э. вел себя спокойно и никогда ни с кем в конфликты не вступал. Э. иногда употреблял спиртные напитки, но находясь в алкогольном опьянении, всегда был спокойный, никогда агрессию не проявлял. У Э. была больная правая рука, а именно Э. около года назад упал и повредил правое плечо, после чего рука у него перестала функционировать, он с трудом мог её поднять, но не выше чем на уровень груди, так как рука у него выше не поднималась. Об этом он может утверждать точно, так как он сам ходил в аптеку и затем ставил Э. уколы, от которых ему становилось немного лучше, но выше чем на уровень груди Э. все ровно не мог поднять свою больную руку.
 
    Свидетеля Ф. в суде пояснил что на протяжении 7 лет он знаком с жителем /// городок /// Э., который проживал в ///. Он поддерживал дружеские отношения с Э. В данной квартире Э. проживал один, официально Э. не работал. +++ около 22 часов он звонил Э., но не смог с ним переговорить, так как трубку взял оперативный сотрудник полиции, от которого в дальнейшем он узнал, что Э. убили. Подробности совершенного убийства, он не знает. Фамилия Рыжиков СВ. и человек с данной фамилией ему не известны. Э. иногда употреблял спиртные напитки, но находясь в алкогольном опьянении, Э. всегда был спокойный, никогда агрессию не проявлял, а просто ложился спать. У Э. была больная правая рука, он с трудом мог её поднять, но не выше чем на уровень груди, так как она у него выше не поднималась. Э. всегда был правшой и поэтому у него возникали сложности по хозяйству и по работе, так как он не мог ничего делать правой рукой.
 
    Также вина подсудимого подтверждается протоколом осмотра места происшествия от +++ года, согласно которому осмотрена квартира, расположенная по адресу: ///. В коридоре квартиры обнаружен труп Э. с признаками насильственной смерти. В ходе осмотра места происшествия изъято: табурет, куртка, кофта и брюки с трупа Э. Никаких колюще- режущих предметов, а именно вилок и ножей рядом с трупом или в комнате, где распивали спиртное, не обнаружено при осмотре места происшествия.
 
    Протоколом явки с повинной Рыжикова С.В., в которой последний сообщил, что +++ около 10 часов он убил (удушил) Э. в его квартире по адресу: ///.
 
    Протоколом следственного эксперимента с участием обвиняемого Рыжикова С.В. и адвоката, в ходе которого в присутствии понятых Рыжиков С.В. с проведением видеозаписи подтвердил ранее данные им показания и на манекене человека продемонстрировал механизм причинения им телесных повреждений Э., сев сверху на тело манекена, своей левой рукой стал удерживать правую руку манекена, а свою правую ногу в области голени прислонил к шее манекена человека, демонстрируя как он удерживает Фомина, только когда последний успокоился он встал с него и покинул квартиру.
 
    Заключением судебно-медицинской экспертизы ... от +++ года, согласно которому при исследовании трупа Э. эксперт пришел к следующему выводу: 1.Смерть наступила от механической асфиксии вследствие сдавления органов шеи твердым тупым объектом, о чем свидетельствует: множественные переломы щитовидного и перстневидного хрящей гортани и подъязычной кости с кровоизлияниями в окружающие ткани; обширный кровоподтек со ссадинами на передней поверхности шеи; точечные кровоизлияния в соединительно-тканные оболочки век (экхимозы) и под легочной плеврой (пятна Тардье); очаговая эмфизема и отек легких; полнокровие внутренних органов, темная и жидкая кровь в трупе. Телесные повреждения, входящие в комплекс механической асфиксии, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Учитывая морфологические особенности данных телесных повреждений, а также данные медико-криминалистического исследования, считает, что они образовались от воздействия, вероятно, более чем однократного, твердого тупого объекта на область передней поверхности шеи. Данные телесные повреждения могли быть причинены непосредственно от момента наступления смерти до нескольких минут до такового, что подтверждается состоянием переломов и ссадин, цветом кровоподтека и кровоизлияний. Обычно после причинения подобного рода телесных повреждений наступает так называемая «смерть на месте», т.о. совершение активных действий после их причинения, маловероятно. Причинение данных телесных повреждений при падении (падениях) на плоскости, а также причинение их собственной рукой (руками) невозможно. 2. При судебно-медицинской экспертизе трупа обнаружены следующие
телесные повреждения, помимо указанных в п.1: 2.1. Закрытая черепно-мозговая травма: субарахноидальное кровоизлияние левой височной доли головного мозга; кровоизлияние в мягких тканях затылочной области справа (1), ушибленные раны правой брови (1), левой брови (1), кровоподтек нижней губы слева (1) с двумя ссадинами. Достоверно судить о тяжести причиненного вреда здоровью данными телесными повреждениями не представляется возможным из-за отсутствия данных об общемозговых, очаговых и стволовых симптомах, однако у живых лиц подобные телесные повреждения как минимум причиняют вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья, то есть на срок свыше 3-х недель. Каких-либо инородных предметов, частиц, волокон и т.д. в ранах не обнаружено. 2.2.Кровоподтек в поясничной области (1). Ссадины подбородочной области (4). Данные телесные повреждения не причинили вреда здоровью. Телесные повреждения, указанные в п.п.2.1 - 2.2 образовались от воздействия твердого тупого объекта (объектов), причем указанные в п, 2.1 -от не менее четырех, указанные в п.2.2 - от не менее двух (при условии одноместного образования ссадин от объекта с неровной поверхностью). Телесные повреждения, указанные в п.п.2.1 - 2.2 были причинены незадолго до наступления смерти. Учитывая множественность, области расположения телесных повреждений, одноместное образование телесных повреждений, указанных в п.2, при падении (падениях) на плоскости - невозможно, а для причинения собственной рукой - не характерно. После причинения телесных повреждений, указанных в п.2.1 совершение активных действий маловероятно, т.к. могло иметь место нарушение сознания (вплоть до комы), а после причинения повреждений, указанных в п.2 обычно живые лица могут жить и совершать активные действия непосредственно долгий промежуток времени. Телесные повреждения, указанные в п.1-2 могли быть причинены во всех случаях взаиморасположения, кроме тех, когда область расположения повреждений, была бы не доступна для их причинения. Судить о том, каким именно, а так же одним или несколькими травмирующими объектами причинены телесные повреждения, указанные в п.1-2, не представляется возможным, так как специфических признаков травмирующего объекта в телесных повреждениях не отобразилось. Учитывая характер и степень выраженности трупных явлений, указанных в листе выезда дежурного эксперта от +++ года, считает, что смерть наступила около 1,5-2 суток до момента осмотра трупа на месте его обнаружения.
 
    Заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы ... от +++ года, согласно которому телесные повреждения, указанные в п.1 заключения эксперта от +++ года, в том числе могли быть причинены при обстоятельствах, указанных обвиняемым Рыжиковым СВ. в ходе следственного эксперимента +++ года, при условии, что вероятно, этому либо предшествовало иное воздействие на шею потерпевшего, либо при удушении было так называемое «перемещающееся сдавление» (т.е. в ходе сдавления шеи немного изменялось взаиморасположение шеи потерпевшего, голени и (или) колена обвиняемого, например, входе борьбы, или при принятии более удобного расположения для сдавления шеи).
 
    Заключением судебно-биологической экспертизы ... от +++ года, согласно которому кровь Э. относится к А? группе. Кровь Рыжикова С.В. относится в В? группе. При исследовании куртки, кофты, брюк (в постановлении следователя штаны), принадлежащих Э., найдена кровь человека А? группы, которая могла происходить от самого Э. Принадлежность данных следов крови Рыжикову С.В. исключается.
 
    Заключением судебно-биологической экспертизы ... от +++ года, согласно которому кровь Э. относится к А? группе. Кровь Рыжикова С.В. относится в В? группе. На футболке, брюках и ботинках Рыжикова С.В. обнаружена кровь человека А? группы, что возможно за счет крови Э. Происхождение крови от Рыжикова СВ. исключается.
 
    Заключением судебной медико-криминалистической экспертизы ... от +++ года, согласно которому перелом большого рога подъязычной кости слева, тройной перелом щитовидного хряща: (разгибательные переломы по срединной линии, неполный перелом основания правого нижнего рога, полный перелом основания левого нижнего рога, тройной перелом (разгибательный в центральной части и сгибательные в боковых частях) дуги перстневидного хряща у Э., могли быть причинены частями табурета, рукой и другими твердыми тупыми объектами.
 
    Протоколом осмотра предметов от +++ года, в ходе которого были осмотрены изъятые +++ в ходе осмотра места происшествия по адресу: /// ///: куртка, кофта, табурет, брюки; изъятые +++ в ходе выемки вещей Рыжикова С.В.: футболка, брюки, ботинки. Данные предметы признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.
 
    Суд, исследовав в совокупности все перечисленные выше доказательства, приходит к выводу, что вина подсудимого доказана и его действия необходимо правильно квалифицировать по ст.105 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации – как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
 
    В судебном заседании было установлено, что Рыжиков из личных неприязненных отношений к Э. предвидя наступления общественно опасных последствий и желая их наступления нанес табуретом не менее 6 ударов в область головы и шеи Э., а после чего придавил своими руками туловище Э. к полу и голенью своей ноги с силой надавил на шею, перекрыв таким образом дыхательные пути и удерживал голень ноги на шее до тех пор, пока Э. не перестал подавать признаков жизни. Сам подсудимый в судебном заседании не отрицает факт причинения потерпевшему телесных повреждений, но заявляет, что защищался от потерпевшего, который на него замахивался вилкой в правой руке, к его показаниям в этой части суд относится критически и расценивает их как способ защиты от обвинения, поскольку никаких предметов- вилок, ножей и ложек при осмотре места происшествия обнаружено не было ни рядом с трупом, ни в комнате, где распивали спиртное. Об этом подтвердили свидетель В. и представитель потерпевшего- Ю., которые указали в суде, что когда они обнаружили труп потерпевшего в квартире, на табуретке были куски хлеба, больше ничего из закуски не было. Довод подсудимого, что потерпевший замахивался на него вилкой в правой руке является несостоятельным, поскольку как подтвердили допрошенные свидетели В., Ф.,Е., Г. и родной брат погибшего Ю.- правая рука у потерпевшего не поднималась выше груди, поскольку у него было повреждено плечо, ему было тяжело употреблять пищу, поскольку рука не поднималась, не доверять показаниям данных лиц суд не видит оснований, их показания согласуются между собой, заключениями экспертиз и протоколом осмотра места происшествия, где не были обнаружены вилки, ножи и ложки. Несмотря на его показания в той части, что убить потерпевшего он не хотел, его доводы опровергаются совокупностью его действий, в том числе и сдавление шеи, что привело к смерти Э.. Его вина подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы, не доверять ее выводам суд не видит оснований, из нее усматривается, что смерть Э. наступила от механической асфиксии вследствие сдавления органов шеи твердым тупым объектом и причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, образовались от воздействия вероятно более чем однократного твердого тупого объекта на область передней поверхности шеи. Причинение данных телесных повреждений при падении на плоскости, а также причинение их собственной рукой невозможно. Кроме того, Э. была причинена закрытая черепно- мозговая травма, кровоподтек в поясничной области, ссадины подбородочной области. Данное заключение составлено специалистами в области медицины с большим стажем работы, сомневаться в их компетентности суд не видит никаких оснований. Доводы экспертизы согласуются и с другими доказательствами по делу, в том числе с протоколом осмотра места происшествия и показаниями свидетелей. Судом было бесспорно установлено, что подсудимый с потерпевшим вдвоем находились в квартире, видевший последним потерпевшего свидетель В. +++ около 11 часов заявил, что тот никаких телесных повреждений не имел, когда он был у него в квартире. После его ухода посторонних лиц в квартире потерпевшего не было, за исключением потерпевшего и подсудимого Рыжикова. В судебном заседании не установлено фактов, свидетельствующих о неправомерном поведении потерпевшего, все допрошенные свидетели характеризуют его как доброго, порядочного и неконфликтного и не агрессивного, что подтверждает и тот факт, что при избиении его подсудимым, он не смог защищаться и на подсудимом Рыжикове не было обнаружено никаких телесных повреждений. Сам подсудимый не отрицал в ходе следствия, что после нанесения удара потерпевшему, последний упал и вилка у него из руки выпала и более в его руках она не находилась, однако он все равно удерживал его туловище и давил голенью ноги на шею, а в судебном заседании уже заявил, что удерживал подсудимого и применил удушение ногой по шее, поскольку последний пытался завладеть вилкой. К этим показаниям суд также относится критически и расценивает их как возможность уменьшить свою ответственность за содеянное. По характеру телесных повреждений, комплексу механической асфиксии, все в совокупности свидетельствует об умысле Рыжикова на причинение смерти Э., которому нанес не менее 6 ударов табуретом в жизненно-важные органы в область головы и шеи, что свидетельствует об умысле на лишение жизни потерпевшего.
 
    Подсудимого характеризуют агрессивным, избивал свою сожительницу Г., высказывал словесную угрозу ее отцу.
 
    Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Данное преступление отнесено законом к категории особо тяжких.
 
    Как личность подсудимый оперуполномоченным оперативного отдела <данные изъяты> по Алтайского краю характеризуется удовлетворительно, по месту жительства УУП ОП ... УМВД России по г.Барнаулу и по месту отбывания последнего уголовного наказания <данные изъяты> по Алтайскому краю - отрицательно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
 
    Согласно заключению комиссии экспертов ... от +++ Рыжиков С.В. хроническим психическим расстройством и слабоумием во время совершения инкриминируемого ему деяния не страдал и в настоящее время не страдает. У него отмечаются признаки органического расстройства личности. Однако степень выраженности данных расстройств такова, что они не лишали его во время совершения инкриминируемого ему деяния способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. В настоящее время он по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания. В принудительном лечении не нуждается.
 
    У суда также нет сомнения в психической полноценности подсудимого и оснований не доверять выводам экспертов суд не находит.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает и признает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья самого подсудимого и его близких.
 
    В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает и признает рецидив преступлений.
 
    С учетом данных о личности подсудимого Рыжикова, обстоятельств содеянного, суд полагает, что его исправление возможно лишь в условиях реальной изоляции от общества, без дополнительных наказаний, что будет разумным и справедливым.
 
    Оснований для применения ст.ст.64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.
 
    Согласно протокола задержания в порядке ст. 91 УПК РФ Рыжиков был задержан +++, сам подсудимый данный факт не опроверг, в связи с чем в отбытый срок наказания суд засчитывает время нахождение под стражей с +++ до дня вынесения приговора.
 
    Руководствуясь ст.ст.296-301, 303-310 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
    Приговорил:
 
    Рыжикова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 08 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 69 ч.5 Уголовного Кодекса Российской Федерации путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием по приговору Октябрьского районного суда г. Барнаула от 08 июля 2014 года окончательно определить- 9 ( девять) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Рыжикову С.В. оставить прежней - в виде заключения под стражу.
 
    Срок наказания исчислять с +++. Зачесть в отбытый срок наказания время содержание под стражей в качестве меры пресечения со дня его фактического задержания с +++ по +++.
 
    Вещественные доказательства: футболку, брюки Рыжикова С.В.; ботинки, куртку, кофту, брюки Э. и табурет, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ленинский районный суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде апелляционной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.
 
    Судья Л.П.Тумайкина