Дата принятия: 15 августа 2014г.
Номер документа: 1-299/2014
Дело № 1-299/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
15 августа 2014 года г. Новотроицк
Новотроицкий городской суд Оренбургской области в составе:
председательствующего судьи Дегтяревой Т.А.
при секретаре Иманбаевой Г.К.,
с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Новотроицка Оренбургской области Локтевой Ю.В.,
защитника – адвоката Константиновой О.В.,
подсудимой Муромцевой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Муромцевой М.А., <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Муромцева М.А. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
Так, Муромцева М.А., ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут в <адрес> <адрес>, действуя незаконно, умышленно, у неустановленного лица, в отношении которого выделено уголовное дело, путем покупки за <данные изъяты>, для личного потребления, незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство – <данные изъяты>, что является значительным размером наркотического средства, которое, действуя незаконно, умышленно, для личного потребления, незаконно хранила без цели сбыта при себе <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 30 минут у второго подъезда <адрес> Муромцева М.А. была задержана сотрудниками правоохранительных органов.
ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> в ходе личного досморта, проведенного в помещении 1-го отделения Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области, расположенного по адресу: <адрес>, сотрудниками правоохранительных органов у Муромцевой М.А. обнаружено и изъято наркотическое средство – <данные изъяты>.
С изложенным выше предъявленным органами предварительного расследования обвинением подсудимая Муромцева М.А. согласилась, виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ признала полностью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Муромцева М.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку с предъявленным обвинением Муромцева М.А. согласилась, ходатайство заявлено подсудимой добровольно до назначения рассмотрения уголовного дела после консультации с защитником, Муромцева М.А. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Муромцева М.А. заявленное ей на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке поддержала.
Государственный обвинитель в судебном заседании выразил мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
На основании вышеизложенного суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, как установлено в судебном заседании, подсудимая Муромцева М.А. полностью согласна с предъявленным ей обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, в полной мере осознает последствия заявленного ей ходатайства, согласна с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания. Данное ходатайство Муромцевой М.А. заявлено добровольно до назначения рассмотрения уголовного дела после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением, санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышают десяти лет лишения свободы, сущность обвинения ей понятна, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, подсудимая свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, ей разъяснено, что использование особого порядка судебного разбирательства сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе предъявленных стороной защиты.
Обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласилась подсудимая Муромцева М.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Требования закона об условиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Государственным обвинителем обвинение поддержано.
Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия подсудимой Муромцевой М.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
При назначении наказания Муромцевой М.А. суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного подсудимой наказания на ее исправление.
Подсудимая Муромцева М.А. совершила одно умышленное, оконченное преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести; ранее не судима; работает <данные изъяты>; имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно; на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимой Муромцевой М.А. признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Оснований к применению положений, предусмотренных ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного Муромцевой М.А. наказания на ее исправление, суд считает возможным назначить Муромцевой М.А. наказание не связанное с лишением свободы - в виде обязательных работ.
При решении вопроса о вещественных доказательствах суд считает необходимым: <данные изъяты>, изъятым в ходе личного досмотра Муромцевой М.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области - уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Муромцеву М.А. признатьвиновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и по данной статье назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.
Меру пресечения Муромцевой М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>, изъятым в ходе личного досмотра Муромцевой М.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Новотроицкий городской суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённая вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Осуждённая также вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника.
Судья Дегтярева Т.А. Приговор вступил в законную силу 26.08.2014г.