Приговор от 19 августа 2014 года №1-299/2014

Дата принятия: 19 августа 2014г.
Номер документа: 1-299/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-299/2014г. (14510113)
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Юргинский городской суд *** в составе председательствующего Воробьевой Н.С.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Юргинской межрайонной прокуратуры Нестерова Е.В. ,
 
    подсудимого Ардеева Д.Н. ,
 
    адвоката Еремченко Т.Г, предоставившей удостоверение № 200, ордер № 1301,
 
    при секретаре судебного заседания Русанду В.А.,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке в г. Юрга Кемеровской области
 
    19 августа 2014 года,
 
    материалы уголовного дела в отношении
 
    Ардеева Д.Н. , ***
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Ардеев Д.Н. незаконно приобрёл, хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
 
    ***, в дневное время, Ардеев Д.Н. на участке местности, расположенном у животноводческой фермы ***, для личного употребления, собрал руками соцветия дикорастущего растения конопли, которое является наркотическим средством – марихуаной, массой не менее ***. Все это наркотическое средство хранил при себе в полимерном пакете, до того момента, когда в тот же день, в 17 часов, был задержан сотрудниками полиции у ***.
 
    Таким образом, Ардеев Д.Н. незаконно, без цели сбыта, приобрёл и хранил наркотическое средство – марихуану, массой *** грамма, что составляет значительный размер.
 
    Подсудимый Ардеев Д.Н. виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая мнение подсудимого, его защитника, а также государственного обвинителя, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство об особом порядке заявлено им добровольно после согласования с защитником и полагает, что имеются все основания для постановления приговора без судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 6, ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Ардеев Д.Н. на учёте у психиатра и нарколога ***.
 
    В соответствии с медицинским заключением от *** Ардеев Д.Н. в лечении от наркомании не нуждается.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: ***
 
    Суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, т.е. с применением ст. 73 УК РФ.
 
    При этом, суд считает, что исправление его иными, более мягкими видами наказания, предусмотренными санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, достигнуто не будет.
 
    При назначении наказания суд руководствуется правилами ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ, т.к. дело рассмотрено в особом порядке, и по делу в отношении подсудимого установлено смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ (активное способствование раскрытию и расследованию преступления).
 
    Оснований для применений положений ст. 64 и ч. 1 ст. 82.1 УК РФ, судом не установлено.
 
    В соответствии требованиями с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с марихуаной, массой *** грамма, конверты со смывами рук, конверт с контрольным образцом, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Юргинский», - подлежат уничтожению.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-308, 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Ардеева Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.
 
    Назначить Ардееву Д.Н. наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ с применением ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ в виде 01 (одного) года лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 01 (один) год.
 
    Обязать осужденного: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; периодически являться на регистрацию в указанный орган.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить.
 
    Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с марихуаной, массой *** грамма, конверты со смывами рук, конверт с контрольным образцом, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Юргинский», - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд через Юргинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с участием адвоката.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    Судья: Н.С. Воробьева