Дата принятия: 10 июля 2014г.
        Номер документа: 1-299/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-299/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г. Кемерово 10 июля 2014 года
 
    Рудничный районный суд города Кемерово Кемеровской области
 
    в составе председательствующего судьи Кузнецова А.А.,
 
    при секретаре Костюк К.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Рудничного района г.Кемерово Сыромотиной М.Н.
 
    подсудимой Балакиревой Ж.А.,
 
    защитника: Клычковой Е.С., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Балакиревой Ж.А.,
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Балакирева Ж.А. совершила незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере.
 
    Балакирева Ж.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
 
    Преступления совершены ею при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут, Балакирева Ж.А. умышленно с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, без цели сбыта, для личного потребления, пришла во двор дома, расположенного по адресу: <адрес>, где незаконно, без цели сбыта приобрела у неустановленного следствием лица за (сумма обезличена) не менее 10 свертков из фольгированной бумаги с наркотическим средством героином, общей массой не менее 1,332 гр., что является значительным размером. Незаконно приобретенное ею наркотическое средство – героин весом не менее чем 1,332 гр., что является значительным размером, Балакирева Ж.А. принесла по адресу: <адрес>, где часть употребила, а оставшуюся часть незаконно, без цели сбыта, с целью дальнейшего употребления, хранила при себе до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе личного досмотра у Балакиревой Ж.А. было обнаружено и изъято из левого кармана куртки, надетой на ней, четыре свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством – героином, общей массой не менее 0,875 гр. (0,156 гр. + 0,273 гр. + 0,184 гр. + 0,262 гр.), что является значительным размером.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 50 минут, Балакирева Ж.А., находясь возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно из корыстных побуждений, незаконно сбыла путем продажи за (сумма обезличена) ФИО1 один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством – героином, массой не менее 0,177 гр.
 
    В продолжении своих преступных действий, направленных на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут, Балакирева Ж.А., находясь возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно из корыстных побуждений, незаконно сбыла путем продажи за (сумма обезличена) ФИО2 один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством – героином, массой не менее 0,145 гр.
 
    В продолжении своих преступных действий, направленных на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, Балакирева Ж.А., находясь возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью сбыта наркотических средств, из корыстных побуждений, не подозревая о том, что ФИО2 является участником оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» и наркотические средства в ходе «проверочной закупки» будут изъяты из незаконного оборота, незаконно сбыла, из приобретенного ранее наркотического средства – героина, путем продажи сбыла один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством – героином, массой не менее 0,135 гр. за (сумма обезличена) ФИО2. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства Балакирева Ж.А. не смогла довести до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку наркотическое средство – героин, массой не менее 0,135 гр., у ФИО2 было изъято ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка».
 
        Подсудимая Балакирева Ж.А. в судебном заседании согласилась с предъявленным обвинением, вину в совершении преступлений признала полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и исследования материалов дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, и она осознает, что ему возможно назначение наказания не более 2/3 от высшего предела санкции статьи, по которой ей предъявлено обвинение и то, что приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Защитник Клычкова Е.С. поддержала заявленное подсудимой ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Сыромотина М.Н. не возражала против рассмотрения дела в отношении Балакиревой Ж.А. в особом порядке.
 
    Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей на предварительном следствии ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая, защитник, государственный обвинитель не возражали против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.
 
    Суд находит обвинение в незаконном приобретении и хранении наркотических средств, без цели сбыта, в значительном размере, с которым согласилась подсудимая Балакирева Ж.А. обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Балакиревой Ж.А. по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в значительном размере.
 
    Суд находит обвинение в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, с которым согласилась подсудимая Балакирева Ж.А. обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Балакиревой Ж.А. по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
 
    Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.
 
    Балакирева Ж.А. не работает, по месту жительства характеризуется положительно.
 
    В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Балакирева Ж.А. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, совершение преступлений впервые, состояние здоровья.
 
    Судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, либо с ролью виновного, с его поведением во время совершения преступлений, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи с чем, оснований для применения в отношении Балакиревой Ж.А. ст. 64 УК РФ для назначения наказания ниже низшего предела санкции по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ не имеется.
 
    Согласно ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Согласно ст. 66 ч. 3 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
 
    Суд назначает наказание в виде лишения свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ с учетом личности виновной не находит.
 
    Суд назначает наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, степени общественной опасности суд при наличии смягчающих наказание обстоятельств, отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, условий предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ не находит оснований для изменения категории преступления по ч.3 ст.30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ на менее тяжкую.
 
    Согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.
 
    Руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Балакиреву Ж.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание:
 
    - по ч.1 ст.228 УК РФ, с применением ч.5 ст.62 УК РФ, в виде 1 года лишения свободы,
 
    - по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ, с применением ч.5 ст.62 УК РФ, в виде 4 лет лишения свободы,
 
    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Балакиревой Ж.А. наказание в виде 4 лет 2 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения Балакиревой Ж.А. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, этапировать, поместить в ФКУ СИЗО-1 г. Кемерово до вступления приговора суда в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: материалы ОРМ хранить в материалах уголовного дела, денежные средства – <данные изъяты>, считать переданными о/у ОУР ОП «Рудничный» УМВД России по г. Кемерово ФИО22. Героин массой 0,169 гр., 0,135 гр., 0,127 гр., 0,835 гр., хранить в камере вещественных доказательств ОП «Рудничный» УМВД России по г. Кемерово до принятия решения по выделенному материалу.
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления, а осуждённой Балакиревой Ж.А., содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем она должна указать в своей апелляционной жалобе, вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий