Приговор от 25 июля 2014 года №1-299/2014

Дата принятия: 25 июля 2014г.
Номер документа: 1-299/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-299/2014                                        КОПИЯ
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Нижний Новгород                                         25 июля 2014 года
 
    Московский районный суд г.Нижнего Новгорода в составе председательствующего судьи Аладышкина А.С.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г.Нижнего Новгорода Нарушевича Д.Д.,
 
    потерпевшей М*.,
 
    подсудимых Ливадонова В.В., Новикова А.В.,
 
    защитников в лице адвокатов Созонова Р.В., представившего удостоверение * и ордер *; Муркаевой А.А., представившей удостоверение * и ордер *,
 
    при секретаре Бушмелевой И.П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Московского районного суда г.Н.Новгорода уголовное дело в отношении:
 
    Ливадонова В.В., * года рождения, уроженца *, гражданина РФ, имеющего * образование, женатого, имеющего на иждивении сына * года рождения, работающего *, военнообязанного, регистрации на территории г.Н.Новгорода и Нижегородской области не имеющего, проживающего по адресу: *, ранее судим:
 
    30 января 2003 года Сормовским районным судом г.Н.Новгорода по ст.161 ч.2 п.«а,б,г» УК РФ к 4 годам 8 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима,
 
    07 мая 2003 года Московским районным судом г.Н.Новгорода с учетом изменений, внесенных постановлением судьи Семеновского районного суда Нижегородской области от 19 февраля 2003 года, по ст.158 ч.1 УК РФ на основании ст.69 ч.5 УК РФ окончательно к 5 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима без штрафа; освобожден 28 ноября 2005 г. условно досрочно на 2 года 1 месяц 25 дней;
 
    15 января 2007 года Сормовским районным судом г.Н.Новгорода по ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ на основании ст.70 УК РФ окончательно к 2 годам 3 месяцам лишения свободы; освобожден 14 апреля 2009 г. по отбытию наказания;
 
    04 декабря 2013 года Московским районным судом г.Н.Новгорода по ст.30 ч.3, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ,
 
    Новикова А.В., * года рождения, уроженца *, гражданина РФ, имеющего * образование, холостого, малолетних и несовершеннолетних детей не имеющего, в установленном законом порядке не трудоустроенного, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: *; проживающего по адресу: г. Н. Новгород, *, ранее судимого,
 
    30 мая 2001 года Московским районным судом г.Н.Новгорода по ст.161 ч.2 п.п.«а,б,в,г,д» УК РФ к 5 годам лишения свободы; освобожден 06 октября 2003 года условно-досрочно на срок 2 года 3 месяца 19 дней;
 
    31 марта 2005 года Московским районным судом г.Н.Новгорода по ст.159 ч.2 УК РФ на основании ст.70 УК РФ окончательно к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; 07 ноября 2008 года освобожден условно-досрочно на срок 7 месяцев 19 дней;
 
    20 января 2010 года Московским районным судом г.Н.Новгорода по ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п.«в», ст.158 ч.2 п.п.«а,в» УК РФ на основании ст.69 ч.2 УК РФ окончательно к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
 
    09 июня 2010 года Московским районным судом г.Н.Новгорода по ст.159 ч.2 УК РФ на основании ст.69 ч.5 УК РФ окончательно к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 08 июня 2012 года освобожден условно-досрочно на 1 год 1 месяц 18 дней;
 
    06 ноября 2013 года Московским районным судом г.Н.Новгорода по ст.228 ч.1, ст.228 ч.1, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ на основании ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев;
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.2 ст.161, п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ,
 
У с т а н о в и л:
 
    преступления совершены Ливадоновым В.В. и Новиковым А.В. при следующих обстоятельствах.
 
    05.06.2014 года Ливадонов В.В. и Новиков А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения пришли в *.* по * г. Н.Новгорода, где проживает М* с целью ремонта сантехники. 05.06.2014 года около 15 часов 00 минут Ливадонов В.В. и Новиков А.В. вступили между собой в преступный сговор с целью хищения чужого имущества, заранее распределив между собой роли. Исполняя роль в общем преступном умысле в 15 часов 00 минут 05.06.2014 года, Новиков А.В. прошел в кухню *.* по * г.Н.Новгорода, где ремонтировал смеситель воды, отвлекая тем самым внимание М*. В это время, Ливадонов В.В., исполняя роль в общем преступном умысле, прошел в комнату вышеуказанной квартиры, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, противоправно из сумки, лежащей на диване, похитил денежные средства в сумме 1500 рублей, принадлежащие М*. Обнаружив преступные действия Ливадонова В.В., М* потребовала вернуть принадлежащие ей денежные средства, на что Ливадонов В.В. ответил отказом, и передал похищенные денежные средства, вошедшему в комнату Новикову А.В. Новиков А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, противоправно, согласно отведенной ему роли, взял у Ливадонова В.В. похищенные у М*. денежные средства. Митисева ИЛ потребовала у Новикова А.В. вернуть денежные средства, на что Новиков А.В. ответил отказом. Ливадонов В.В. и Новиков А.В. открыто похитив денежные средства у М*., скрылись с места совершения преступления, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению. В результате преступных действий Ливадонова В.В. и Новикова А.В. М*. был причинен материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.
 
    Кроме того, 05.06.2014 года, около 15 часов 30 минут Новиков А.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у * г.Н.Новгорода, где у подъезда увидел ранее знакомую ему М* В левой руке у М*. Новиков А.В. увидел сотовый телефон Samsung Е1150 imei *. У Новикова А.В. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. С целью реализации своего преступного умысла, Новиков А.В. подошел к М*. и, подавляя волю последней, применил к М*. насилие не опасное для жизни и здоровья, нанеся М*. один удар правой ногой по левому бедру и один удар ладонью правой рукой по левому плечу последней, отчего М* испытала сильную физическую боль. Своими действиями Новиков А.В. причинил М*. телесные повреждения, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы * от 19.06.2014 года « кровоподтеки левого плеча и левой голени, которые носят характер тупой травмы, механизм их возникновения - удар, сдавливание, не причинив вреда здоровью». Продолжая свои преступные действия Новиков А.В. действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений открыто похитил из левой руки М*. сотовый телефон «Samsung Е1150» imei *, стоимостью 1000 рублей, в котором находилась sim - карта компании сотовой связи «Ростелеком», не представляющая материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 350 рублей. Открыто похитив имущество М*., Новиков А.В. скрылся с места совершения преступления, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Новиков А.В. причинил М*. материальный ущерб на общую сумму 1350 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимые Ливадонов В.В. и Новиков А.В. вину в предъявленном обвинении признали полностью, поддержали ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитниками, и они осознают последствия постановления приговора в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшая, защитники, заявили о своем согласии с заявленным ходатайством.
 
    Таким образом, условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные ст.ст.315, 316 УПК РФ судом соблюдены.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует их действия следующим образом.
 
    Действия подсудимых Ливадонова В.В. и Новикова А.В. по факту открытого хищения денежных средств потерпевшей М*. по п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
 
    Действия подсудимого Новикова А.В. по факту открытого хищения сотового телефона потерпевшей М*. по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
    Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, в достаточной степени и полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личностях подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, отягчающие обстоятельства, возраст и состояние здоровья подсудимых, влияние наказания на их исправление, на условия жизни их и близких и на достижение иных целей наказания, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
 
    Так судом учитывается, что Ливадонов В.В. при наличии не снятых и непогашенных судимостей вновь совершил корыстное тяжкое преступление. По месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно. Состоит в наркологическом диспансере с 1996 года с диагнозом *.
 
    Вместе с тем, подсудимый вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся. Указанные обстоятельства признаются судом в качестве смягчающих наказание в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ.
 
    Также судом в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, признается наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, в соответствии с положениями п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ.
 
    В соответствии со ст.63 УК РФ и на основании п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ отягчающим вину обстоятельством судом признается опасный рецидив преступлений.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности и наличия отягчающего обстоятельства суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст.15 УК РФ.
 
    С учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, тяжести и общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным корыстным преступлением, представляет опасность для общества и отнесено законом к категории тяжких, мнения потерпевшей, суд назначает подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества - в виде лишения свободы. При назначении наказания судом также применяются правила ч.5 ст.62 и ч.2 ст.68 УК РФ.
 
    Из исследованных судом обстоятельств объективно усматривается, что имеющаяся совокупность смягчающих вину факторов в контексте конкретных обстоятельств содеянного не является достаточной для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ.
 
    Исключительных обстоятельств для назначения наказания подсудимому с применением правил ст.64 УК РФ, а также оснований для назначения условной меры наказания, в соответствии со ст.73 УК РФ, суд также не находит.
 
    Принимая во внимание возраст и личность подсудимого, его материальное и семейное положение, суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
 
    С учетом данных о личности подсудимого, суд также находит возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    На основании ч.5 ст.74 УК РФ суд отменяет Ливадонову В.В. условное осуждение по приговору Московского районного суда г.Н.Новгорода от 04 декабря 2013 года, и окончательно назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному настоящим приговором суда, неотбытую часть наказания по приговору от 04 декабря 2013 года.
 
    Вид исправительного учреждения Ливадонову В.В. суд назначает по правилам п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ - исправительную колонию строгого режима.
 
    Также судом учитывается, что Новиков А.В. при наличии не снятых и непогашенных судимостей вновь совершил корыстное тяжкое преступление. По месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно. Состоит в наркологическом диспансере с 1997 года с диагнозом «*».
 
    Вместе с тем, подсудимый вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся. Имеет заболевания – *, *. С его слов, поддерживает фактические брачные отношения и имеет малолетнюю дочь. Указанные обстоятельства признаются судом в качестве смягчающих наказание в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ.
 
    В соответствии со ст.63 УК РФ и на основании п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ отягчающим вину обстоятельством судом признается опасный рецидив преступлений.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности и наличия отягчающего обстоятельства суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст.15 УК РФ.
 
    С учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, тяжести и общественной опасности совершенных преступлений, которые являются умышленными корыстными преступлениями, представляют опасность для общества и отнесены законом к категории тяжких, мнения потерпевшей, суд назначает подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества - в виде лишения свободы. При назначении наказания судом также применяются правила ч.5 ст.62 и ч.2 ст.68 УК РФ.
 
    Из исследованных судом обстоятельств объективно усматривается, что имеющаяся совокупность смягчающих вину факторов в контексте конкретных обстоятельств содеянного не является достаточной для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ.
 
    Исключительных обстоятельств для назначения наказания подсудимому с применением правил ст.64 УК РФ, а также оснований для назначения условной меры наказания, в соответствии со ст.73 УК РФ, суд также не находит.
 
    Принимая во внимание возраст и личность подсудимого, его материальное и семейное положение, суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
 
    С учетом данных о личности подсудимого, суд также находит возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    На основании ч.5 ст.74 УК РФ суд отменяет Новикову А.В. условное осуждение по приговору Московского районного суда г.Н.Новгорода от 06 ноября 2013 года, и окончательно назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному настоящим приговором суда, неотбытую часть наказания по приговору от 06 ноября 2013 года.
 
    Вид исправительного учреждения Новикову А.В. суд назначает по правилам п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ - исправительную колонию строгого режима.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.
 
    С учетом положений ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 316 УПК РФ, суд
 
Приговорил:
 
    Ливадонова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Ливадонову В.В. условное осуждение по приговору Московского районного суда г.Н.Новгорода от 04 декабря 2013 года.
 
    На основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания по приговору Московского районного суда г.Н.Новгорода от 04 декабря 2013 года, окончательно назначить Ливадонову В.В. наказание 3 года (три года) лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима., без штрафа, без ограничения свободы.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ливадонову В.В. оставить - содержание под стражей.
 
    Срок отбывания наказания Ливадонову В.В. исчислять со дня заключения его под стражу - с 07.06.2014 года.
 
    Зачесть Ливадонову В.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей до вынесения приговора Московского районного суда г.Н.Новгорода от 04 декабря 2013 года - с 05 апреля по 04 декабря 2013 года включительно.
 
    Также зачесть Ливадонову В.В. в срок отбытия наказания время его задержания в порядке ст.91 УПК РФ 06 июня 2014 года (одни сутки).
 
    Новикова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.161, п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Новикову А.В. назначить 3 (три) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Новикову А.В. условное осуждение по приговору Московского районного суда г.Н.Новгорода от 06 ноября 2013 года.
 
    На основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания по приговору Московского районного суда г.Н.Новгорода от 06 ноября 2013 года, окончательно назначить Новикову А.В. наказание 4 года (четыре года) лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Новикову А.В. оставить - содержание под стражей.
 
    Срок отбывания наказания Новикову А.В. исчислять со дня его заключения под стражу - с 11.06.2014 года.
 
    Зачесть Новикову А.В. в срок отбытия наказания время его задержания в порядке ст.91 УПК РФ до вынесения приговора Московского районного суда г.Н.Новгорода от 06 ноября 2013 года - с 02 по 03 июля 2013 года включительно и с 18 по 19 июля 2013 года включительно.
 
    Также зачесть Новикову А.В. в срок отбытия наказания время его задержания в порядке ст.91 УПК РФ по настоящему делу 10 июня 2014 года (одни сутки).
 
    Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:
 
    - товарный чек и фискальный чек на похищенный у потерпевшей сотовый телефон, находящиеся при материалах уголовного дела - хранить до истечения сроков хранения последнего.
 
    Приговор, за исключением части, касающейся изложенных в приговоре выводов суда о фактических обстоятельствах дела, может быть обжалован в апелляционном порядке, предусмотренном главой 45.1 УПК РФ, в Судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора с подачей жалобы или представления через Московский районный суд г.Н.Новгорода.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденные в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденных, последние вправе в срок подачи, указанный в извещении о принесенных жалобе или представлении, в письменном виде подать на них свои возражения и, если ранее соответствующего ходатайства не заявлено, также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем они должны указать в своих возражениях.
 
    Судья                               А.С. Аладышкин