Приговор от 15 мая 2014 года №1-299/2014

Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-299/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-299/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    Великий Новгород                        15 мая 2014 года
 
    Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Пархомчук Т.Н., с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора Новгородского района Матвеевой О.О.,
 
    подсудимого Болотова В.В.,
 
    защитника - адвоката Сергеева К.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    при секретаре Ковалевой Д.Р.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Болотова В.В., родившегося <данные изъяты> ранее судимого:
 
    - 23 мая 2008 г. Валдайским районным судом Новгородской области (с учетом постановления Новгородского районного суда от 05.05.2014) по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы; по постановлению Новгородского районного суда Новгородской области от 07 октября 2011 г. освобожден условно- досрочно на неотбытый срок 04 месяца 13 дней;
 
    - 11 октября 2012 г. Валдайским районным судом Новгородской области (с учетом постановления Новгородского районного суда от 05.05.2014) по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ), на основании ч.2 ст.69 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 г. №420-ФЗ) к 2 годам 2 месяцам лишения свободы;
 
    под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Вину подсудимого Болотова В.В. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    Болотов В.В., отбывая наказание в ФКУ ИК-7 УФСИН России по <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, в нарушение Федерального закона РФ № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, то есть, осознав общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствии и желая их наступления, 21.11.2013 года путем заранее проведенной договоренности посредством мобильной связи о передаче в счет денежного долга неустановленного лица Болотову В.В., незаконно приобрел наркотическое средство - метамфетамин, включенное в список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».
 
    Так, 21.11.2013 года, около 16 часов 30 минут, находясь за территорией ФКУ ИК-7 УФСИН России по <данные изъяты> у административных построек, через «тайник» расположенный между трубами теплотрассы ведущей в здание конвоя ФКУ ИК-7 УФСИН России по <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно без цели сбыта приобрел упакованные в два полимерных свертка и перемотанных липкой лентой вещества, содержащие наркотическое средство - метамфетамин массами по 8,003 г. и 183,0 г., общей массой 191,003 г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 г. № 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229,1 Уголовного кодекса Российской Федерации" составляет крупный размер.
 
    После незаконного приобретения при вышеуказанных обстоятельствах он (Болотов В.В.) незаконно в нарушение Федерального закона РФ № 3-ФЗ от 08.01.1998 «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранил без цели сбыта при себе в рюкзаке с инструментами, вещества, содержащие наркотическое средство - метамфетамин массами по 8,003 г. и 183,0 г, 21.11.2013 г. общей массой 191,003 г., что составляет крупный размер в период с 16 часов 30 минут 21.11.2013 г. вплоть до обнаружения сотрудниками УФСИН России по <данные изъяты> 21.11.2013 г., а также изъятия из незаконного оборота указанного наркотического средства в ходе личного досмотра Болотова В.В., проведенного сотрудниками Управления ФСКН России по <данные изъяты> на КПП № ФКУ ИК-7 УФСИН России по <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, 21.11.2013 года в период времени с 18 часов 50 минут по 19 часов 20 минут.
 
    В судебном заседании подсудимый Болотов В.В. вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и подтвердил заявленное им в ходе следствия в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает особенности и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке.
 
    Защитник подсудимого, адвокат Сергеев К.Г., поддержал ходатайство своего подзащитного и подтвердил, что данное ходатайство заявлено после предварительной консультации с защитником. При этом, не оспаривал допустимость собранных по делу доказательств, не заявил о нарушении процессуальных прав подзащитного в ходе предварительного расследования, согласился с квалификацией содеянного.
 
    Государственный обвинитель не высказал возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, выслушав Болотова В.В., его защитника и государственного обвинителя, исследовав материалы уголовного дела, приходит к следующим выводам.
 
    Обвинение, с которым согласился Болотов В.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Болотов В.В. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в установленном порядке заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Против применения особого порядка не возражает государственный обвинитель. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Суд находит доказанной вину Болотова В.В. и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере.
 
    При назначении подсудимому наказания суд руководствуется требованиями статьи 60 УК РФ, согласно которым лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание, определяемое с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Оценивая характер и степень общественной опасности совершенного Болотовым В.В. преступления, суд отмечает, что подсудимый совершил одно умышленное оконченное тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, а также учитывает конкретные обстоятельства содеянного.
 
    Исследованием личности Болотова В.В. установлено, что он судим, в настоящее время отбывает наказание в ФКУ ИК-7 УФСИН России по <данные изъяты>, где характеризуется отрицательно; к административной ответственности не привлекался; на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, на учетах в ГУЗ «Хелпер» и противотуберкулезный диспансер не состоит, имеет заболевание: язвенная болезнь желудка.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает активное способствование расследованию преступления, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, который в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ является опасным.
 
    Тяжесть предъявленного обвинения, а также вышеизложенные обстоятельства, влияющие на назначение наказания и характеризующие личность Болотова В.В., позволяют суду прийти к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, поскольку только наказание, связанное изоляцией от общества, будет отвечать целям исправления виновного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Применение к Болотову В.В. условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ не будет отвечать закрепленному в ст. 6 УК РФ принципу справедливости, поскольку конкретные обстоятельства совершенного преступления, а также сведения о личности, свидетельствуют о необходимости применения к подсудимому строгих и эффективных мер государственного воздействия, адекватных содеянному. Это может быть достигнуто только путем назначения Болотову В.В. реального лишения свободы.
 
    Рассматривая вопрос о возможности изменения категории преступления, за совершение которого осуждается Болотов В.В., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит оснований для принятия такого решения, поскольку по делу установлено обстоятельство, отягчающее наказание - рецидив преступлений.
 
    При определении размера наказания, суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Оснований для назначения наказания в пределах, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ, суд не усматривает в силу наличия обстоятельства, отягчающего наказание.
 
    В связи с наличием в действиях Болотова В.В. рецидива преступлений при назначении наказания суд применит положения ч.2 ст.68 УК РФ, не усмотрев оснований для назначения наказания по правилам ч.3 ст.68 УК РФ. По тем же причинам суд не усматривает оснований для применения положений ст.64 УК РФ.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Болотов В.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
 
    На основании ч. 2 ст. 97 УПК РФ в целях обеспечения исполнения приговора, связанного с назначением наказания в виде реального лишения свободы, до вступления приговора в законную силу следует избрать меру в виде содержания под стражей.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ:
 
    - наркотическое средство - метамфетамин массой 7,618 гр.; наркотическое средство- метамфетамин массой 182,2 гр. (масса с учетом израсходованного в ходе экспертиз), переданные по квитанции № в камеру хранения наркотических средств Управления ФСКН России по <данные изъяты> (л.д. 63), - хранить до разрешения материалов, выделенных в отдельное производство постановлением старшего следователя СО УФСКН России по <данные изъяты> Б.Е.А.. (л.д.183);
 
    - упаковку наркотического средства: пакет с фиксатором горловины, четырехугольный формы, размерами 247х360 мм.; отрезок прозрачного полимерного материала, четырехугольной формы, размерами 181х176 мм.; отрезок прозрачного бесцветного полимерного материала, неправильной формы, размерами 235х150 мм.; фрагмент листа фольги, неправильной формы, размерами 121х61 мм., фрагмент листа фольги, четырехугольной формы, размерами 198х105 мм., резинку; сим- карту; отрезок прозрачной липкой ленты, наклеенной на отрезок листа бумаги (л.д. 88-90), находящиеся в камере хранения Управления ФСКН России по <данные изъяты> (л.д. 91), - хранить до разрешения материалов, выделенных в отдельное производство постановлением старшего следователя СО УФСКН России по <данные изъяты> Б.Е.А.. (л.д.183).
 
    Процессуальные издержки - вознаграждение адвоката Сергеева К.Г. в сумме 2200рублей - за осуществление защиты в суде в порядке ст.51 УПК РФ, в силу ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Болотова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 03 лет 06 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Валдайского районного суда Новгородской области от 11 октября 2012 г. и окончательно по совокупности приговоров назначить наказание в виде 03 лет 08 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания Болотову В.В. исчислять с 15 мая 2014 года.
 
    Меру пресечения Болотову В.В. до вступления приговора в законную силу избрать в виде содержания под стражей.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - наркотическое средство - метамфетамин массой 7,618 гр.; наркотическое средство- метамфетамин массой 182,2 гр. (масса с учетом израсходованного в ходе экспертиз), переданные по квитанции № в камеру хранения наркотических средств Управления ФСКН России по <данные изъяты> (л.д. 63), - хранить до разрешения материалов, выделенных в отдельное производство постановлением старшего следователя СО УФСКН России по <данные изъяты> Б.Е.А.. (л.д.183);
 
    - упаковку наркотического средства: пакет с фиксатором горловины, четырехугольный формы, размерами 247х360 мм.; отрезок прозрачного полимерного материала, четырехугольной формы, размерами 181х176 мм.; отрезок прозрачного бесцветного полимерного материала, неправильной формы, размерами 235х150 мм.; фрагмент листа фольги, неправильной формы, размерами 121х61 мм., фрагмент листа фольги, четырехугольной формы, размерами 198х105 мм., резинку; сим- карту; отрезок прозрачной липкой ленты, наклеенной на отрезок листа бумаги (л.д. 88-90), находящиеся в камере хранения Управления ФСКН России по <данные изъяты> (л.д. 91), - хранить до разрешения материалов, выделенных в отдельное производство постановлением старшего следователя СО УФСКН России по <данные изъяты> Б.Е.А.. (л.д.183).
 
    Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату Сергеева К.Г. в сумме 2200рублей, отнести на счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новгородский областной суд через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, лишь по основаниям:
 
    -нарушения уголовно-процессуального закона;
 
    -неправильного применения уголовного закона;
 
    -несправедливости приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе пригласить защитника по соглашению для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника или вправе отказаться от защитника.
 
    Судья                                                                                   Т.Н. Пархомчук