Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-299/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
24 июня 2014 года г. Иркутск
Иркутский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Молоковой Г.С.,
при секретаре Столповской Д.И.,
с участием государственного обвинителя страшего помощника прокурора Иркутского района Олейниковой Л.П.,
подсудимого Сороковикова Н.И.,
защитника адвоката Ушаренко И.И.., предоставившей удостоверение №1519 и ордер №1372,
потерпевшего Сороковикова А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела №1-299/2014 в отношении
СОРОКОВИКОВА Н.И.,
рожденного **/**/**** в п. Кырен Тункинского района р. Бурятия, гражданина РФ, образование ~~~ классов, состоящего на учете в отделе Военного комиссариата Иркутской области по Иркутскому району, А-годного к военной службе, работающего грузчиком готовой продукции в ЗАО «~~~», женатого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...., ранее не судимого;
копию обвинительного заключения получившего **/**/****, находящегося на мере пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Сороковиков Н.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
**/**/**** в дневное время, Сороковиков Н.И. находился у себя в ...., где на кухне распивал спиртные напитки. Около 17 часов 00 минут этого же дня домой вернулся сын - Сороковиков А.Н., который также находился в состоянии алкогольного опьянения и лег спать. Около 23 часов 00 минут Сороковиков А.Н. проснулся и пришел на кухню, где находился Сороковиков Н.И., между ними произошел словесный конфликт, в ходе которого между последними произошла обоюдная драка. Сороковиков А.Н. нанес неоднократные удары кулаками по различным частям тела Сороковикова Н.И., причинив ему повреждения, не причинившие вреда здоровью. От полученных ударов Сороковиков Н.И. упал на пол, на спину. После этого, Сороковиков А.Н. не стал продолжать драку и отошел от Сороковиков Н.И.. Поднявшись с пола, у Сороковикова Н.И. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть на причинение тяжкого вреда здоровью Сороковикова А.Н.. Реализуя свои преступные намерения, Сороковиков Н.И. взял с кухонного шкафа нож, изготовленный заводским способом по типу хлеборезанных и овощных ножей, не являющийся холодным оружием, и подошел к стоящему на кухне Сороковикову А.Н.. Сороковиков А.Н. увидев у Сороковикова Н.И. в правой руке нож, возмутившись поведением последнего, схватил Сороковикова Н.И. за одежду в области шеи, от чего не удержавшись на ногах, оба упали на пол, при этом Сороковиков Н.И. упал на спину, а Сороковиков А.Н. упал на Сороковикова Н.И.. В этот момент Сороковиков Н.И., действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя наступление тяжких последствий, нанес два последовательных удара ножом в область спины Сороковикова А.Н., чем причинил последнему повреждение: в виде колото-резанного ранения задней поверхности грудной клетки справа по околопозвоночной линии на уровне 8 ребра, проникающего в плевральную полость с ранением межреберной артерии, развитием гемопневмоторакса (скопления воздуха и излитие крови в плевральной полости), относящиеся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; колото-резанного ранения задней поверхности грудной клетки справа по околопозвоночной линии на уровне 6 ребра, не проникающего в плевральную полость, относящиеся к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 3-х недель.
В ходе предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, подсудимый Сороковиков Н.И. в присутствии защитника адвоката Ушаренко И.И., заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Сороковиков Н.И. вину в совершении преступления признал в полном объеме, с предъявленным обвинением полностью согласился, в содеянном раскаялся, ходатайствовал перед судом о применении особого порядка судебного разбирательства.
Учитывая, что ходатайство Сороковиковым Н.И. заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом Ушаренко И.И. и в ее присутствии, убедившись, что подсудимый понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с учетом мнения потерпевшего Сороковикова А.Н., не возражавшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, мнений адвоката Ушаренко И.И. и государственного обвинителя Олейниковой Л.П., согласившихся с заявленным ходатайством, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.
Разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ, суд находит вину Сороковикова Н.И. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Сороковикова Н.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Психическое состояние здоровья подсудимого Сороковикова Н.И. не вызывает каких-либо сомнений в его полноценности, как усматривается из материалов уголовного дела, на учете у врача-психиатра, врача-нарколога подсудимый не состоял ранее и не состоит в настоящее время (л.д. 143, 144), в судебном заседании ведет себя адекватно, правильно понимает судебную ситуацию, поэтому в отношении инкриминируемого деяния суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
В соответствии с ч. 1 п. «з, и, к» ст. 61 УК РФ, ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явку с повинной, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории совершенного Сороковиковым Н.И. преступления на менее тяжкую в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимому Сороковикову Н.И., суд, руководствуясь принципами ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, считает, что исправление и перевоспитание подсудимого может быть достигнуто при назначении ему наказания в виде лишения свободы. Однако, учитывая, что Сороковиков Н.И. ранее не судим (л.д. 138), имеет постоянное место жительства, что подтверждается справкой отдела адресно-справочной работы УФМС России по Иркутской области (л.д. 141, 142), работает, по месту жительства, месту работы характеризуется исключительно положительно (л.д. 153, 155), принимая во внимание противоправное и аморальное поведение потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступлении, а также то, что подсудимый непосредственно после совершения преступления оказал медицинскую помощь потерпевшему, осознал содеянное, явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изначально не отрицая своей вины и не пытаясь уйти от ответственности, с потерпевшим, являющимся его сыном, примирился, проживает с ним совместно, с учетом мнения потерпевшего Сороковикова А.Н., на строгом наказании подсудимого не настаивавшего, принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни и жизни его семьи, суд считает возможным назначить Сороковикову Н.И. наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, с установлением испытательного срока, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.
Принимая во внимание особый порядок рассмотрения уголовного дела, наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении наказания суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ поскольку, подсудимый оказал медицинскую помощь потерпевшему непосредственно после совершения преступления, а также явился с повинной.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: медицинскую карту стационарного больного № на имя Сороковикова А.Н., **/**/**** года рождения, хранящуюся в архиве ГУЗ ИОКБ – оставить по месту хранения, бумажный сверток, с марлевым тампоном в опечатанном виде, нож, в упакованном и опечатанном виде, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Иркутскому району – уничтожить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 316 УПК Российской Федерации, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать СОРОКОВИКОВА Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде ~~~ лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в ~~~ год ~~~ месяцев.
Контроль за поведением осужденного Сороковикова Н.И. возложить на Отдел исполнения наказаний и применения иных мер уголовно-правового характера ФКУ УИИ ГУФСИН России по Иркутской области. Обязать Сороковикова Н.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и ежемесячно являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: медицинскую карту стационарного больного № на имя Сороковикова А.Н., **/**/**** года рождения, хранящуюся в архиве ГУЗ ИОКБ – оставить по месту хранения, бумажный сверток, с марлевым тампоном в опечатанном виде, нож, в упакованном и опечатанном виде, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Иркутскому району – уничтожить.
Меру пресечения в отношении Сороковикова Н.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: Г.С. Молокова