Приговор от 07 июля 2014 года №1-299/2014

Дата принятия: 07 июля 2014г.
Номер документа: 1-299/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

<данные изъяты>
 
Дело № 1-299/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Новоалтайск 07 июля 2014 года
 
    Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Донова И.И.,
 
    с участием: государственного обвинителя прокуратуры г. Новоалтайска Алтайского края Копыловой А.А.,
 
    подсудимой Фокиной Н.А.,
 
    защитника Райхель В.А., удостоверение НОМЕР, ордер НОМЕР
 
    при секретаре – Бабакиной Т.О.,
 
    а так же с участием потерпевшей ФИО11,
 
    Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Фокиной Н.А., родившейся ДАТА в АДРЕС, проживающей по адресу:АДРЕС место регистрации: АДРЕС <данные изъяты> ранее судимой:
 
    1) 26.09.2011 мировым судьей судебного участка № 2 Первомайского района Алтайского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 условно с испытательным сроком 1 год;
 
    2) 01.02.2013 Новоалтайским городским судом по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, ст. 70 УК РФ (приговор от 26.09.2011) к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. На основании ст. 82 УК РФ реальное отбывание наказания отсрочено до 31.03.2025 года,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Фокина Н.А. совершила умышленное преступление при следующих обстоятельствах:
 
    В период с 07:30 часов до 12 часов ДАТА у Фокиной Н.А., находящейся в доме по адресу: АДРЕС, возник умысел на тайное хищение чужого имущества.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих преступных действий, действуя из корыстных побуждений, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему, Фокина Н.А. в период с 07:30 часов до 12 часов ДАТА года, находясь в доме по адресу: АДРЕС, тайно похитила из кармана куртки, висевшей в кухне дома, имущество ФИО11: портмоне, в котором находились деньги в сумме 3750 рублей, водительское удостоверение АДРЕС на имя ФИО11, свидетельство о регистрации транспортного средства НОМЕР на автомобиль ГАЗ-31029 регистрационный знак НОМЕР а также банковскую карту ОАО «Сбербанк России» НОМЕР на имя ФИО11 и пачку сигарет «Максим». С похищенным имуществом Фокина с места преступления скрылась, распорядившись по своему усмотрению.
 
    В результате кражи Фокина Н.А. причинила потерпевшей ФИО11 материальный ущерб в размере 3 750 рублей.
 
    Подсудимая Фокина Н.А. вину признала полностью, показала, что она проживает по АДРЕС, а потерпевшая ФИО11 ее соседка, проживает по АДРЕС. Утром ДАТА она на улице убирала снег, решила зайти к ФИО11 домой попросить у ФИО11 сигарету. Она постучала в дверь дома, ей не открыли, зашла в дом, где крикнула, ей так же никто не ответил. Когда пошла к выходу, увидела на вешалке куртку, из кармана которой торчала пачка сигаре. Она достала сигареты и портмоне, в котором были документы, банковская карта и деньги 3750 рублей, решила их похитить. Она пришла домой, документы сожгла в печке, а деньги потратила. Она полностью возместила ущерб.
 
    Вина подсудимой подтверждается так же следующими доказательствами:
 
    Потерпевшая ФИО11 показала, что она проживает по АДРЕС, вместе с мужем и двумя детьми, знает Фокину как соседку. Утром ДАТА она ушла на работу около 8 часов утра, дверь на замок не закрыла, муж и дети спали. Днем позвонил муж и сказал, что у него из куртки, висевшей на кухне, пропало портмоне с деньгами 3750 рублей и документами, а так же ее банковской картой. Когда она пришла домой, то муж рассказал, что Фокину видели с продуктами, поэтому они стали подозревать ее, обратились в полицию. Ущерб Фокина им возместила полностью. Ущерб в 3750 рублей для их семьи не значительный, так как общий доход на семью у них около 20000 рублей, она ранее говорила, что ущерб значительный, так как помимо денег были еще взяты документы на автомобиль, водительское удостоверение, которые пришлось восстанавливать.
 
    Из оглашенных показаний свидетеля ФИО11 следует, что он проживает по АДРЕС, вместе с женой ФИО11 и двумя детьми, общий доход у них около 20000 рублей. В 4 или 5 домах от них проживает Фокина, которая неоднократно к ним приходила за сигаретами и бытовыми мелочами. Утром ДАТА жена ушла на работу, дверь на замок не закрыла, а он и дети спали. Свою куртку он оставил на вешалке в кухне. В правом боковом кармане куртки находились пачка сигарет «Максим», портмоне с деньгами 3750 рублей, документы на автомобиль, водительское удостоверение, банковская зарплатная карта «Сбербанка» жены. Он встал в 12 часов, обнаружил, что из кармана куртки пропали пачка сигарет и портмоне с деньгами и документами. Он позвонил жене, та сказала, что ничего у него из куртки не брала. Рядом с калиткой они обнаружили след женской обуви. О краже они заявили в полицию. (л.д. 15-16).
 
    Из оглашенных показаний свидетеля ФИО11 следует, что она работает продавцом в магазине ИП <данные изъяты> с 2008 года, постоянных покупателей знает в лицо, знает Фокину Н., так как проживает с ней по соседству. Фокина злоупотребляет спиртным. ДАТА Фокина пришла в магазин около 11 часов 30 минут, приобрела детские игрушки, вино, фрукты, продукты питания, рассчитывалась купюрами по 1000 рублей. Фокина в магазин приходит редко, больших покупок ранее не делала. (л.д. 17-19).
 
    Протоколом осмотра места происшествия – дома по АДРЕС, входная дверь которого повреждений не имеет. На кухне справа от двери на стене имеются крючки для одежды. С входной двери в дом изъяты следы рук, след ткани, со двора дома след обуви. (л.д. 5-11).
 
    Протоколом явки с повинной Фокиной Н.А., где она признает, что совершила данное преступление. (л.д. 21).
 
    Протоколом выемки сапог у Фокиной, их осмотром. (л.д. 33-34, 41-42).
 
    Согласно заключения трассологической экспертизы след обуви с места происшествия пригоден для установления оставившей его обуви по общим групповым признакам, и, вероятно оставлен одним из сапог, изъятых у Фокиной. (л.д. 74-76).
 
    Согласно заключения трассологической экспертизы след материи с места происшествия пригоден для установления оставившей его материи по общим групповым признакам. (л.д. 82-83).
 
    Протоколом проверки показаний на месте Фокиной, которая показала и рассказала, где и как она совершила преступление. (л.д. 49-52).
 
    Согласно справки доход потерпевшей ФИО11 ежемесячный составляет чуть более 10000 рублей. (л.д. 63, 64).
 
    Протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО11 и Фокиной, которые подтвердили показания друг друга. (л.д. 45-48).
 
    Суд, исследовав доказательства, считает, что действия Фокиной Н.А. необходимо переквалифицировать с п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ на ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Суд исключает из обвинения Фокиной квалифицирующий признак «совершенная с причинением значительного ущерба гражданину», так как он не нашел своего подтверждения в судебном заседании. Потерпевшая ФИО11 пояснила, что ущерб для их семьи значительным не является, так как ежемесячный доход составляет около 20000 рублей, имеется автомобиль в собственности, дом. Кроме того, об исключении данного квалифицирующего признака просит и государственный обвинитель.
 
    При определении вида и меры наказания, суд учитывает личность подсудимой. Фокина Н.А. по месту жительства соседями характеризуется положительно, как хорошая хозяйка, <данные изъяты>, участковым уполномоченным полиции – удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, <данные изъяты>.
 
    В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает в отношении Фокиной полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, <данные изъяты> ущерб потерпевшей полностью возмещен, потерпевшая просит строго Фокину не наказывать, а так же о прекращении дела в отношении подсудимой.
 
    Отягчающие обстоятельства по делу отсутствуют.
 
    С учетом изложенного, а так же характера и степени общественной опасности совершенного Фокиной преступления, относящегося к преступлениям небольшой тяжести, направленного против собственности, того, что оно совершено в период непогашенной судимости, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, того, что <данные изъяты> суд считает необходимым назначить Фокиной Н.А. наказание в виде штрафа.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ приговор Новоалтайского городского суда от ДАТА в отношении Фокиной исполнять самостоятельно.
 
    В соответствии со ст. 132 УПК РФ суд освобождает Фокину Н.А. от уплаты процессуальных издержек, так как рассмотрение дела было назначено в особом порядке судебного разбирательства, и по ходатайству прокурора суд перешел на общий порядок.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Фокину Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей, с рассрочкой выплаты на 5 месяцев равными частями по 1000 рублей.
 
    Разъяснить осужденной, что она обязана уплатить первую часть штрафа 1000 рублей в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу. Оставшиеся части штрафа осужденная обязана уплачивать ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ приговор Новоалтайского городского суда от ДАТА в отношении Фокиной исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Фокиной Н.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: сапоги женские черного цвета – оставить у осужденной Фокиной Н.А.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд, с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Председательствующий <данные изъяты> И.И. Донова
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>