Приговор от 06 июня 2014 года №1-299/2014

Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-299/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-299/2014
 
    (у/д 303431)
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Биробиджан 6 июня 2014года
 
    Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Веселова Л.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Биробиджана Чекулаевой О.В.,
 
    подсудимого Хованского С.Ю.,
 
    защитника-адвоката Гурского С.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Лукьяновой О.П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Хованского С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    - 13.04.2004 Биробиджанским городским судом ЕАО по ст. 158 ч. 2 п. «в», 73 УК РФ к 2 г. лишения свободы условно с испытательным сроком 2 г.;
 
    - 23.03.2006 тем же судом по ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ к 3 г. лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору от 13.04.2004 отменено. На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию по совокупности преступлений частично присоединено не отбытое наказание и окончательно назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима;
 
    - 31.10.2006 тем же судом по ст. 307 ч. 1 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием заработка в доход государства 10 %. В соответствии со ст. 70, 71 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от 23.03.2006 и окончательно назначено наказание в виде 3 года 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, освобожден по отбытии срока 22.10.2009;
 
    - 03.09.2010 тем же судом по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 1, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима;
 
    - 12.12.2011 Биробиджанским районным судом ЕАО по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложений наказаний, назначенных по приговору от 03.09.2010 окончательно определено к отбытию 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Освобожден 02.09.2013 по отбытию срока наказания;
 
    - 11.03.2014 тем же судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима;
 
    - по настоящему делу содержащегося под стражей с 04.03.2014,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Хованский С.Ю., 25.02.2014 в период времени с 14 часов 10 минут до 14 часов 15 минут, находясь в квартире <адрес> в г. Биробиджане ЕАО, умышленно, путем свободного доступа, тайно похитил ковер бордового цвета с различными рисунками, который находился в свернутом виде в углу комнаты, принадлежащий ФИО2. Завладев похищенным, Хованский С.Ю. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 26.02.2014 в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 10 минут Хованский С.Ю., находясь в квартире <адрес> в г. Биробиджане ЕАО, тайно, похитил брюки летние мужские, расположенные на веревке в комнате, туфли мужские кожаные зимние, которые находились на тумбе в коридоре, принадлежащие ФИО2. Завладев похищенным, Хованский С.Ю. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 28.02.2014 в период времени с 10 часов 00 минут до 10 часов 15 минут Хованский С.Ю., находясь в квартире <адрес> в г. Биробиджане ЕАО, тайно, похитил инструменты, а именно: набор отверток, в количестве 5 штук, пассатижи две пары, маленькие и большие, мелкие отвертки в количестве 3 штук, два молотка (большой и маленький), две стоместки (большую и маленькую), два рубанка (маленький и большой), паяльник, которые находились в ящиках тумбы, расположенной в коридоре, принадлежащие ФИО2. Завладев похищенным, Хованский С.Ю. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 01.03.2014 в период времени с 01 часа 00 минут до 01 часа 05 минут Хованский С.Ю., находясь возле дома <адрес> в г. Биробиджане ЕАО, залез на козырек подъезда № вышеуказанного дома, затем по газовой трубе прошел к окну, расположенному на втором этаже первому справа вышеуказанного дома, открыл форточку окна и через образовавшийся проем незаконно проник в квартиру <адрес> в г.Биробиджане ЕАО, откуда тайно из корыстных побуждений с кухонного стола похитил нож с тумбы, расположенной в комнате возле окна похитил телевизор марки <данные изъяты>, с полки шкафа, расположенного в комнате, похитил одеяло голубого цвета, с полки шкафа, расположенного в комнате похитил часы наручные командирские, принадлежащие ФИО2. Завладев похищенным, Хованский С.Ю. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
 
    Таким образом, Хованский С.Ю., умышленно, тайно, из корыстных побуждений в период времени с 14 часов 10 минут 25.02.2014 по 01 часов 05 минут 01.03.2014 из вышеуказанной квартиры похитил:
 
    - ковер настенный бордовою цвета, стоимостью 1500 рублей:
 
    - брюки летние мужские размер 48-50, черного цвета, стоимостью 500 рублей:
 
    - туфли мужские кожаные зимние, черного цвета стоимостью 800 рублей:
 
    - инструменты, а именно: набор отверток, в количестве 5 штук, пассатижи две пары, маленькие и большие, мелкие отвертки в количестве 3 штук, два молотка (большой и маленький), две стоместки (большую и маленькую), два рубанка (маленький и большой), стоимостью 1000 рублей;
 
    - паяльник ювелирный, стоимостью 1000 рублей;
 
    - нож, стоимостью 500 рублей;
 
    - телевизор марки <данные изъяты>, стоимостью 2000 рублей;
- часы наручные командирские, стоимостью 2000 рублей;
 
    - одеяло, ценности для потерпевшего ФИО2 не представляющее.
Итого на общую сумму 9300 рублей.
 
    Хованский С.Ю., обратив похищенное имущество в свою собственность с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 9300 рублей.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Хованский С.Ю., в присутствии защитника, воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Хованский С.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии его защитника и после консультации с ним.
 
    Государственный обвинитель Чекулаева О.В. согласилась с заявленным подсудимым ходатайством.
 
    Из заявления потерпевшего ФИО1 следует, что он выразил свое согласие о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, без его участия.
 
    Суд, установив, что Хованский С.Ю. понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно после консультации с защитником, наказание за преступления, инкриминируемые ему, не превышают 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, соблюдены.
 
    Более того, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия Хованского С.Ю. подлежат квалификации:
 
    - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд признает данную им явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба..
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.
 
    В связи с тем, что имеются обстоятельства, отягчающие наказание Хованскому С.Ю., наказание подсудимому должно быть назначено без учета правил ч. 1 ст. 62 и ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Определяя вид и размер наказания подсудимому Хованскому С.Ю.,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, устойчивые антиобщественные установки подсудимого, его предрасположенность к совершению однотипных корыстных преступлений, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется отрицательно, постоянного места жительства и регистрации не имеет, злоупотребляет спиртными напитками, имеет не снятые и не погашенные судимости, неоднократно привлекался к административной ответственности, учитывает наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Хованского С.Ю. и на условия его жизни, и, руководствуясь принципом справедливости и судейского убеждения считает, что наказание Хованскому С.Ю. должно быть назначено в виде лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
 
    Оснований для назначения наказаний Хованскому С.Ю. с применением требований ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, не установлено.
 
    Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять, поскольку исправление Хованского С.Ю. может быть достигнуто основным наказанием.
 
    Заявленный гражданский иск потерпевшим ФИО1 на сумму 7300 рублей, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению.
 
    Вещественное доказательство по вступлению приговора в законную силу согласно ст. 81 УПК РФ: телевизор марки <данные изъяты>, хранящийся у потерпевшего ФИО1 – оставить у него же.
 
    Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание юридической помощи подсудимому, подлежат возмещению за счет федерального бюджета, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Хованского С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить 2 (два) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 69УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Биробиджанского районного суда ЕАО от 11 марта 2014 года, в виде лишения свободы на срок 3 (три) года в исправительной колонии строгого режима без штрафа и без ограничения свободы.
 
    Меру пресечения Хованскому С.Ю. - заключение под стражей, оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 04 марта 2014 года.
 
    Гражданский иск, заявленный ФИО1, удовлетворить.
 
    Взыскать с Хованского С.Ю. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО1 – 7300 (семь тысяч триста) рублей 00 копеек.
 
    Вещественное доказательство по вступлению приговора в законную силу, телевизор марки <данные изъяты>, хранящийся у потерпевшего ФИО1 – оставить у него же.
 
    Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых за оказание юридической помощи адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Еврейской автономной области через Биробиджанский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Хованским С.Ю., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения приговора либо в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, а также в возражениях на апелляционное представление, жалобу или в своем заявлении.
 
    Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед апелляционным судом о назначении защитника.
 
    Судья: Л.В. Веселова
 
 
 
    Копия верна:
 
    Судья