Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-299/2014
Дело № 1-299/2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Бийск 24 апреля 2014 года
Бийский городской суд Алтайского края
в составе председательствующего судьи Череватенко Н.Е.,
с участием:
государственного обвинителя – ст.помощника прокурора г. Бийска Лысенко Т.В.,
подсудимого Булгакова В.В.,
защитника - адвоката адвокатской конторы № 3 г.Бийска Образцовой С.Е., представившей удостоверение №, ордер № №,
при секретаре Скорых Е.А.,
а также потерпевшей М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Булгакова В.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Булгаков В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
В период с 12 часов до 17 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ Булгаков В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что в доме никого нет и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащее М. имущество:
сотовый телефон «MegaFon SP-AI» стоимостью 1 566 рублей 36 копеек с сим-картой не представляющей материальной ценности,
бутылку красного вина «Изабелла» объемом 0, 75 литра стоимостью 210 рублей,
бутылку красного вина «Аромат любви» объемом 0, 75 литра стоимостью 209 рублей 80 копеек,
бутылку коньяка «Александр» объемом 0, 5 литра стоимостью 330 рублей,
бутылку коньяка «Барклай де Толли» объемом 0, 5 литра стоимостью 390 рублей,
бутылку шампанского «Советское» объемом 0, 75 литра стоимостью 149 рублей,
бутылку шампанского «Советское» объемом 0, 75 литра стоимостью 149 рублей,
чем причинил М. материальный ущерб на общую сумму 3 004 рубля 16 копеек, являющийся для нее значительным и с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Булгаков В.В. поддержал заявленное им при окончании предварительного расследования ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть рассмотрения дела в особом порядке. Подсудимый полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, не оспаривая обстоятельств совершенного им преступления, изложенного в обвинительном заключении. Ходатайство подсудимого было поддержано его защитником.
В судебном заседании государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
В судебном заседании суд убедился, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника. Также суд убедился и в том, что подсудимый осознает как особенность рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так и последствия постановления в отношении него приговора, без проведения судебного разбирательства. Соблюдая отмеченные условия, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимого квалифицированы правильно, а поэтому имеются полные основания для постановления по делу обвинительного приговора в соответствии со ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Булгакова В.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания подсудимому Булгакову В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести; личность подсудимого: <данные изъяты>.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Булгакова В.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает: полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию, расследованию преступления, розыску похищенного имущества, частичное возмещение ущерба, принесенные подсудимым извинения, суд признает иными мерами, направленными на заглаживание вреда потерпевшей, состояние здоровья подсудимого.
Оснований для признания иных, прямо не предусмотренных ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельств в качестве смягчающих суд не находит.
Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимого предусмотренным ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает и учитывает рецидив преступлений, совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения. Наказание Булгакову В.В. по настоящему приговору должно быть назначено по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.
С учетом возраста и личности подсудимого Булгакова В.В., его состояния здоровья, характера и степени общественной опасности совершенного им деяния, конкретных обстоятельств дела, совокупности обстоятельств смягчающих и наличия отягчающих наказание обстоятельств, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает, что достигнуть исправления и перевоспитания подсудимого возможно лишь в условиях его изоляции от общества.
В соответствии с ч.2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Инкриминируемое подсудимому преступление было им совершено в период условно- досрочного освобождения по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, что свидетельствует о склонности подсудимого к совершению умышленных преступлений. В связи с чем, суд приходит к убеждению, что предыдущим приговором суда исправление Булгакова В.В. не достигнуто, и он не встал на путь исправления.
Поэтому в соответствии с п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ суд полагает необходимым отменить условно- досрочное освобождение Булгакова В.В.
И суд полагает целесообразным и справедливым назначить подсудимому наказание, связанное только с реальным лишением свободы, в соответствии со ст. 60 УК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч.2 ст. 68, п. «б» ч.7 ст. 79, ст. 70 УК РФ и без назначения дополнительного наказания.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подлежит в исправительной колонии строгого режима.
Исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений, суд не находит, поэтому оснований для применения ст.ст. 64, 73, ч.3 ст. 68 УК РФ при назначении наказания подсудимому Булгакову В.В. нет. Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ суд также не находит.
Вещественные доказательства по уголовному делу, переданные в ходе следствия потерпевшей М. оставить ей по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Булгакова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание ОДИН год ПЯТЬ месяцев лишения свободы.
В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному Булгакову В.В. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ему наказание ОДИН год ДЕВЯТЬ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 24 апреля 2014 года.
Меру пресечения изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по уголовному делу, оставить по принадлежности у потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, через Бийский городской суд Алтайского края с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в вышеуказанный срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Также осужденный вправе в указанный срок, в случае подачи апелляционной жалобы, ходатайствовать об обеспечении юридической помощью адвоката при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Череватенко Н.Е.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>