Приговор от 27 мая 2014 года №1-299/2014

Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-299/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-299/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    27 мая 2014 года город Челябинск
 
    Калининский районный суд г. Челябинска в составе председательствующего - судьи Спиридонова М.С., при секретаре Поповкиной Д.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Козловой Н.Б., подсудимого Хлобыстова Г.В., защитника - адвоката ФИО5, представившей удостоверение № и ордер № от (дата), рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении:
 
    ХЛОБЫСТОВА Г. В., ***
 
    ***
 
    ***
 
    под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ),
 
установил:
 
    Хлобыстов Г.В. совершил тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО6 на сумму 40270 рублей, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    Хлобыстов Г.В. (дата) в период времени с 05 часов 00 минут до 10 часов 00 минут правомерно находясь в (адрес), в гостях у ранее ему мало знакомого гражданина ФИО6, осуществляя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных ведений, воспользовавшись тем, что находившийся в данной квартире ФИО6, спит и за его - Хлобыстова Г.В. преступными действиями не наблюдает, из комнаты указанной выше (адрес), Хлобыстов Г.В. тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: - телевизор марки «LG», жидкокристаллический, стоимостью 22070 рублей, домашний кинотеатр марки «PANASSONIC», стоимостью 10000 рублей, велосипед марки «Stern», со скоростями, стоимостью 6000 рублей, GPS - навигатор марки «DNS», стоимостью 2200 рублей, сотовый телефон марки «Samsung», не представляющий материальной ценности, с вставленной сим-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности. Обратив похищенное имущество в свою собственность Хлобыстов Г.В. с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Хлобыстов Г.В. причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 40270 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Хлобыстов Г.В. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им при выполнении требований ст. 217 УПК РФ. При этом пояснил, что он в полном объеме согласен с предъявленным обвинением, не оспаривает фактических обстоятельств дела, установленных органами предварительного следствия, ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства он полностью осознает.
 
    Потерпевший ФИО6 в письменном виде не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Хлобыстова Г.В. в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель в судебном заседании заявила, что возражений против рассмотрения уголовного дела в отношении Хлобыстова Г.В. в особом порядке принятия судебного решения не имеет.
 
    Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хлобыстов Г.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. По настоящему делу имеются необходимые условия, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, для принятия решения о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В связи с чем, суд признает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Органами предварительного расследования действия Хлобыстова Г.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Данная юридическая оценка действий подсудимого соответствует фактическим обстоятельствам дела, изложенным в обвинительном заключении.
 
    *** С учетом сведений о личности подсудимого суд признает его вменяемым, подлежащей уголовной ответственности и наказанию.
 
    При назначении наказания подсудимому Хлобыстову Г.В. суд в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней тяжести против собственности, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о его личности, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими Хлобыстову Г.В. наказание, на основании п.п. «и», «к» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, неудовлетворительное состояние здоровья виновного. Отягчающих обстоятельств в отношении Хлобыстова Г.В. нет.
 
    Суд не находит оснований для изменения виновному категории преступления на менее тяжкое, поскольку он ранее судим за умышленное корыстное преступление небольшой тяжести, однако на путь исправления пока не встал.
 
    Принимая во внимание конкретные обстоятельства и мотивы совершенного Хлобыстовым Г.В. преступления, сведения о его личности, совокупность смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. При этом исправление виновного и предупреждение совершения им новых преступлений еще возможно вне изоляции от общества, а потому суд применяет к Хлобыстову Г.В. положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
 
    Назначая условное осуждение, суд, с учетом возраста подсудимого, его трудоспособности и состояния здоровья, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возлагает на Хлобыстова Г.В. исполнение определенных обязанностей, связанных с ограничением свободы перемены места жительства и прохождением наркологического обследования.
 
    Определяя срок наказания, суд применяет положения ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ. Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ судом не установлено.
 
    Достижение целей наказания возможно без назначения Хлобыстову Г.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Оснований для изменения меры пресечения до вступления приговора в законную силу суд не усматривает.
 
    Судьбой вещественных доказательств следует распорядиться на основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Хлобыстова Г. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    На основании ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное Хлобыстову Г.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Хлобыстова Г.В. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; пройти обследование у врача-нарколога по поводу злоупотребления алкоголем и при необходимости пройти курс лечения от алкоголизма, о чем представить в течении двух месяцев с момента вступления приговора в законную силу справку в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Хлобыстова Г.В. оставить без изменений до вступления приговора в законную силу, а затем – отменить.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательство – велосипед марки «Stern», GPS - навигатор марки «DNS», домашний кинотеатр марки «PANASSONIC», телевизор марки «LG», две колонки от домашнего кинотеатра «PANASSONIC», - оставить по принадлежности у ФИО6
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы или принесения апелляционного представления осужденная в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий