Приговор от 05 июня 2014 года №1-299/2014

Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-299/2014
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-299/2014.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Москва. 05 июня 2014 года
 
    Бабушкинский районный суд г.Москвы в составе:
 
    - председательствующего судьи – Мамаевой Е.Ю.,
 
    - при секретаре судебного заседания Яцуновой Г.Ф.,
 
    с участием:
 
    - государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Баликоевой Ю.В.,
 
    - защитника – адвоката Кириллова А.А., представившего служебное удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    - подсудимого Иванова А.А,
 
    - рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:    
 
    ИВАНОВА А.А., --- судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 327 ч.3 УК РФ, к наказанию в виде штрафа в размере 20.000 рублей, штраф оплачен 27.05.2014г.,
 
    - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 4 ст. 228-1; ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, -
 
УСТАНОВИЛ:
 
    - Иванов А.А. совершил незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: он, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, в целях материального обогащения, ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут, находясь по адресу: <адрес>, незаконно сбыл – продал за 3500 рублей ФИО3, сверток с веществом массой № грамма, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» составляет крупный размер. Указанное наркотическое средство было обнаружено у ФИО3 примерно №. по адресу: <адрес>, где он был задержан;
 
    - он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в значительном размере, при следующих обстоятельствах: он, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, в целях материального обогащения, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 20 минут, находясь по адресу: <адрес>, пытался незаконно сбыть – продать ФИО3 за № рублей сверток с веществом массой № грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» составляет значительный размер. Однако преступление не было доведено им до конца по независящим от него (Иванова А.А.) обстоятельствам, так как ФИО3 участвовал при покупке наркотического средства в проведении оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» и в дальнейшем добровольно выдал его сотрудникам полиции, таким образом вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота на территории Российской Федерации.
 
    В судебном заседании подсудимый Иванов А.А. свою вину по предъявленному обвинению полностью признал и раскаялся, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ. в дневное время ему на мобильный телефон позвонил знакомый ФИО3 и попросил продать ему героин. С ФИО3 он познакомился в начале ДД.ММ.ГГГГ. Он (Иванов) согласился продать ему героин и они договорились о встрече у <адрес> в <адрес>. Героин около № граммов он приобрел, 20 или ДД.ММ.ГГГГ через закладку у МКАД в районе<адрес>. Из № граммов героина примерно около № или № грамм он употребил сам, остальное планировал продать. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ мин. у <адрес>, они встретились с ФИО3 и он передал ему (Иванову) № рублей, а он (Иванов) в замен ему сверток с наркотическим средством героин. После чего они разошлись, денежные средства полученные от ФИО3 он потратил на собственные нужды. ДД.ММ.ГГГГ. около ДД.ММ.ГГГГ мин. ему на мобильный телефон позвонил знакомый ФИО3 и попросил продать ему (Иванову) героин. С ФИО3 он познакомился в начале января 2014 года. Он согласился продать ему (ФИО23) героин и они договорились о встрече в районе Медведково у <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ мин. у <адрес>, они встретились с ФИО3 и он передал ему (ФИО2) 2 000 рублей, которые он убрал в правый карман джинс, а он взамен передал ему сверток с наркотическим средством героин. После этого его (ФИО2) и ФИО3 задержали сотрудники полиции и доставили в ОМВД России по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>. В отделе в каб. № ему представили двух понятых, затем разъяснили всем права и обязанности, после чего провели личный досмотр. В ходе досмотра из правого бокового кармана джинс, надетых на нем, изъяли денежные купюры в размере № рублей, которые ему ранее передал он ФИО3 за героин. После чего был составлен соответствующий протокол, в котором расписались понятые и он.
 
    Помимо признания вины подсудимым Ивановым А.А., его вина подтверждается также другими исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами, а именно:
 
    - по преступлению, предусмотренному п. «г» ч.4 ст.228-1 УК РФ:
 
    - рапортом об обнаружении признаков преступления следователя СО ОМВД России по <адрес> ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого следует, что неустановленное лицо ДД.ММ.ГГГГ сбыло ФИО3 один сверток с порошкообразным веществом, общей массой №., являющимся наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин, которое ФИО3 незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ года, когда примерно в № минут по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками полиции, а наркотическое средство было изъято (л.д 5);
 
    - протоколом личного досмотра ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого следует, что в присутствии двух приглашенных понятых в ходе личного досмотра в служебном помещении № ОМВД России по <адрес> по адресу: <адрес> из левого бокового кармана спортивной куртки «№» темно-синего цвета надетой на нем, обнаружен и изъят сверток из целлофана обмотанный прозрачным скотчем, внутри которого находится порошкообразное вещество светлого цвета, который упакован в белый бумажный конверт, опечатан и скреплен подписями понятых и досматриваемого ФИО3 По поводу обнаруженного и изъятого ФИО3 в присутствии понятых пояснил, что в изъятом свертке находится наркотическое средство героин, который он приобрел через закладку у неизвестного таджика в районе метро «№» за № рублей для собственного употребления (л.д. 6-7);
 
    - показаниями свидетелей ФИО10 и ФИО11, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ они были приглашены в ОМВД России по <адрес>, чтобы поприсутствовать в качестве понятых. В их присутствии в кабинете № был произведен досмотр ФИО3 Перед началом досмотра ему были разъяснены права и обязанности. В ходе досмотра ФИО3, у него в левом наружном боковом кармане куртки, синего цвета, надетой на нем, был обнаружен сверток из полимерного материала с содержащимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета. Сверток был изъят и упакован в белый бумажный конверт, который был опечатан печатью № ОМВД России по <адрес>у <адрес> и скреплен их подписью. По поводу изъятия сотрудниками полиции был составлен протокол досмотра и изъятия, в котором расписался досматриваемый ФИО3 и они (л.д. 25-26, 27-28);
 
    - показаниями свидетеля ФИО3, из которых следует, что около месяца назад кто-то из его друзей, познакомил его с молодым человеком по имени ФИО4. После общения с ФИО4 он (ФИО23) узнал от него, что он занимается продажей наркотического средства – героина. ФИО4 славянской внешности, на вид ему 30-35 лет, среднего роста, худощавого телосложения, волосы короткие, черного цвета. Последний раз, когда он (ФИО23) его видел, то он был одет в черное пальто, джинсы темного цвета, был без головного убора. ФИО4 проживает на ул.<адрес> в <адрес>, номера дома и квартиры он не помнит, но может показать визуально. Также хочет добавить, что ФИО4 пользуется абонентским номером телефона: № Он пару раз покупал у ФИО4 наркотическое средство - героин. Днем ДД.ММ.ГГГГ он решил снова купить героин. После чего он позвонил ФИО4 и сказал, что хочет снова купить у него наркотическое средство – героин. Он сказал, что сможет ему (ФИО23) помочь. Также он сообщил ему, что сверток с героином будет стоить № рублей. Он (ФИО23) ответил ему, что его все устраивает. Хочет уточнить, что вес наркотика они с ФИО4 не оговаривали. Затем ФИО4 сказал, что ему необходимо прийти к дому № по <адрес> в <адрес>, где он будет его (ФИО23) ждать с «товаром». После этого он проследовал по вышеуказанному адресу, где встретился с ФИО4. После чего он (ФИО23) передал ему денежные средства в сумме № рублей, а ФИО4 в свою очередь передал ему сверток из целлофана обмотанный прозрачным скотчем, внутри которого находилось наркотическое вещество «героин». Забрав героин, он положил его себе в левый боковой карман спортивной куртки темно-синего цвета, которая в том момент была одета на нем. После чего он направился в сторону дома. Когда он шел домой, то ему на мобильный телефон позвонил его знакомый ФИО1, который предложил ему встретиться для того, чтобы поговорить на счет работы, так как ранее он обещал устроить его на работу. Он ответил согласием, и они договорились с ним встретиться возле платформы <адрес>» на <адрес> в <адрес>. Через некоторое время он встретился с ФИО1 и они стали разговаривать по поводу работы. Поговорив некоторое время, они с ним пошли в сторону платформы «<адрес> Когда они проходили возле <адрес> в <адрес>, то к ним подошли четверо молодых людей в гражданской одежде, которые представились сотрудниками полиции и предъявили служебные удостоверения в развернутом виде. После этого, он очень испугался, так как с собой у него был сверток с героином, и он стал нервничать. Сотрудники полиции попросили его и ФИО1 предъявить документы, удостоверяющие личность, на что, он показал им свой общегражданский паспорт. После этого они предложили ему и ФИО1 проследовать в ОМВД России по <адрес>. Они ответили согласием. После чего они пришли в вышеуказанное ОМВД, где в присутствии понятых, в одном из кабинетов был произведен его личный досмотр. Перед началом личного досмотра ему и двум присутствующим понятым были разъяснены их права и обязанности, после чего сотрудник полиции спросил, имеются ли у него при себе запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества, на что он ответил отрицательно. После этого в присутствии понятых у него в левом боковом кармане спортивной куртки темно-синего цвета, которая в том момент была одета на нем, был обнаружен и изъят сверток с наркотическим веществом. Данный сверток, с находящимися в нем порошкообразным веществом, был упакован в белый бумажный конверт, который был запечатан и скреплен подписями понятых. По окончании его личного досмотра был составлен протокол, в котором он и понятые поставили свои подписи (л.д. 37-39);
 
    - протоколом очной ставки между свидетелем ФИО3 и подозреваемым ФИО2, в ходе которой свидетель подтвердил ранее данные показания, а подозреваемый подтвердил показания свидетеля (л.д. 96-98);
 
    - заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: «Вещество массой № г. из свертка, изъятого у гр. ФИО3 и представленное на экспертизу, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин» (л.д. 143-147);
 
    - показания подозреваемого и обвиняемого Иванова А.А., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ. в дневное время ему на мобильный телефон позвонил знакомый ФИО3 и попросил продать ему героин. С ФИО3 он познакомился в начале января 2014 года. Он (Иванов) согласился продать ему героин и они договорились о встрече у <адрес> в <адрес>. Героин около № граммов он приобрел, 20 или ДД.ММ.ГГГГ через закладку у МКАД в районе<адрес>. Данную закладку ему оставили на пробу лица кавказской национальности, с которыми он созванивался по мобильному телефону (номера не помнит). Данный номер телефона ему дал знакомый по имени Дмитрий, с которым он знаком около года. Где они с ним познакомились он не помнит, телефон его не помнит, других данных не знает. Дмитрий тоже наркоман. Из № граммов героина примерно около № или № грамм он употребил сам, остальное планировал продать. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <адрес> мин. у <адрес>, они встретились с ФИО3 и он передал ему (Иванову) №, а он (Иванов) в замен ему сверток с наркотическим средством героин. После чего они разошлись, денежные средства полученные от ФИО3 он потратил на собственные нужды. В совершенном преступлении раскаивается (л.д.34-36).
 
    По преступлению, предусмотренному ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.228-1 УК РФ:
 
    - рапортом об обнаружении признаков преступления старшего оперуполномоченного ОУР ОМВД России по <адрес> ФИО12, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут им совместно с о/у ФИО16, о/у ФИО17, ФИО13 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» по адресу: <адрес> за сбыт наркотического средства – героин был задержан гражданин ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., у которого в ходе личного досмотра обнаружены и изъяты денежные средства в сумме № рублей, которые раннее отксерокопированы. Добровольно выданное наркотическое средство, выданное гр. ФИО23 является наркотическим средством героином общей массой № грамма, согласно справке № ЭКЦ ГУ МВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 44);
 
    - заявлением ФИО3, из которого следует, что он добровольно пришел в ОМВД России по <адрес> с целью изобличения сбытчика наркотического средства «героин» по имени ФИО4, который проживает по адресу: <адрес>, за две дозы наркотика «героин» ФИО4 берет деньги в размере № рублей. С ФИО4 он связывается по телефону № (л.д. 47);
 
    - актом проведения инструктажа и выдачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого в присутствии понятых у ФИО3, выступающего в роли покупателя был произведен личный обыск, в ходе которого у последнего ничего запрещенного не обнаружено. ФИО3 переданы денежные средства в размере № рублей: две купюры достоинством по № рублей каждая, номера купюр № и одну купюру достоинством № рублей, номер купюры №, которые в присутствии ФИО3 и понятых были перекопированы, путем ксерокопирования на лист формата №, для использования их в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» (л.д. 51-52);
 
    - протоколом личного досмотра ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого следует, что в присутствии двух приглашенных понятых в ходе личного досмотра в ОМВД России по <адрес> по адресу: <адрес> ФИО3 добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, которое упаковано в бумажный белый конверт, опечатано и скреплено подписями понятых и ФИО3 По поводу добровольно выданного свертка ФИО3 пояснил, что данный сверток он приобрел у молодого человека по имени ФИО4 за денежные средства № рублей (л.д. 54);
 
    - протоколом личного досмотра ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого следует, что в присутствии двух приглашенных понятых в кабинете № по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра у ФИО2 обнаружены и изъяты из правого бокового кармана джинс, надетых на нем, денежные средства в размере № рублей: две купюры достоинством по № рублей каждая, номера купюр: № и одну купюру достоинством № рублей, номер купюры: №, которые упакованы в белый бумажный конверт, который был опечатан печатью № ОМВД России по <адрес> и скреплены подписями присутствующих лиц. По поводу изъятых денежных средств Иванов А.А. пояснил, что данные денежные средства ему передал молодой человек по имени ФИО5, с которым ранее употреблял героин, взамен денег он передал сверток из белой бумаги, в котором должен быть героин (л.д. 55);
 
    - показаниями свидетеля ФИО14, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был задержан сотрудниками ОУР ОМВД России по <адрес>, по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ. Им добровольно было принято решение о сотрудничестве с правоохранительными органами в помощи изобличения ФИО4 (Иванова), который является распространителем наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ он находился в ОМВД России по <адрес>, который расположен по адресу: <адрес>, где добровольно изъявил желание, и написал заявление, в котором указал, что хочет изобличить молодого человека, своего знакомого ФИО4, его номер телефона №, который занимается продажей «героина». Личных неприязненных отношений у него с ним нет, долговых обязательств они перед друг другом не имеют. После чего в присутствии двух понятых сотрудник полиции досмотрел его на наличие или отсутствие каких - либо запрещенных веществ и предметов, не обнаружив таковых, сотрудник полиции выдал ему денежные средства в размере № рублей, - 2 купюры достоинством № рублей и одну купюру достоинством № рублей, пояснив при этом, что данные денежные средства, были выданы ему для проведения ОРМ, по данному факту сотрудник полиции составил протокол, в котором расписался он и двое понятых, а с выданных ему вышеуказанных денежных средств была сделана ксерокопия, на которой все участвующие лица поставили свои подписи. Также с денежных купюр были переписаны серия и номер. Далее, действуя в рамках проведения ОРМ, ему на мобильный телефон № позвонил со своего мобильного телефона №) ФИО4 (Иванов), и предложил ему приобрести у него наркотическое средство героин. Он согласился, они обговорили место встречи, в районе Северное Медведково <адрес>, а именно по адресу: <адрес>, так же они обговорили, что данное наркотическое средство «героин» будет стоить № рублей. После чего он совместно с четырьмя сотрудниками полиции поехали на место встречи с ФИО4 (Ивановым). Прибыв на место встречи, он направился один к ФИО4, который уже его ждал. Подойдя к ФИО4, он поздоровался с ним и передал ему (Иванову) денежные средства в размере № рублей, выданные ему (ФИО23) сотрудниками полиции, а он (Иванов) в свою очередь передал ему (ФИО23) сверток из бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество. Данный сверток он положил в правый карман брюк, одетых на нем, куда ФИО4 положил деньги, он не видел. После обмена он сотрудникам полиции подал условный сигнал, а именно, снял с головы капюшон, это означало, что передача состоялась. После условного знака к ним подошли сотрудники полиции и задержали ФИО4. Далее они были доставлены в отдел полиции МВД России по <адрес>, для оставления соответствующих документов. Приехав в отдел полиции, они поднялись на второй этаж и проследовали в кабинет №40. В присутствии понятых сотрудником полиции состоялся его (ФИО23) личный досмотр в ходе, которого он добровольно выдал из правого кармана брюк, одетых на нем сверток с порошкообразным веществом. По факту изъятого свертка пояснил, что данный сверток он приобрел у молодого человека по имени ФИО4 за денежные средства в размере № рублей. После чего сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи, а данный сверток был упакован в бумажный конверт белого цвета, который был опечатан и скреплен его подписью и подписью понятых (л.д. 81-83);
 
    - протоколом очной ставки, проведенной между свидетелем ФИО14 и подозреваемым Ивановым А.А., в ходе которой, свидетель ФИО14 дал аналогичные показания относительно приобретения им наркотического средства у Иванова А.А. (л.д. 81-83), а ФИО2 полностью согласился с показаниями свидетеля ФИО14 (л.д. 96-98);
 
 
    - показаниями свидетеля ФИО11, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился недалеко от отдела полиции по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>. К нему подошел молодой человек, представился сотрудником полиции и предъявил свое служебное удостоверение, после чего попросил его поучаствовать в качестве понятого, на что он согласился. После чего он вместе с сотрудником полиции направился в ОМВД России по <адрес>, где поднялся на второй этаж, затем он был приглашен в кабинет № 45, где находился незнакомый ему ранее мужчина, которого ему представили как второго понятого, а также мужчину, который представился как ФИО3. После этого сотрудник полиции разъяснил всем участвующим лицам права и обязанности, после чего произвел личный досмотр гражданина ФИО3 В результате личного досмотра у ФИО3, никаких предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории Российской Федерации при нем обнаружено не было. После этого в его присутствии и присутствии второго понятого, сотрудник полиции выдал ФИО3 денежные средства в размере № рублей, двумя купюрами достоинством № рублей каждая и одна купюра достоинством № рублей, первая купюра - №, вторая купюра - №, третья купюра – №, при этом данные денежные купюры были отксерокопированы, на листе А4 с ксерокопиями денежных средств он поставил свою подпись. Также сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол, в который были внесены данные о серии и номере данных денежных купюр, в котором он и все участвующие лица поставили свои подписи. После этого сотрудники полиции попросили его подождать, чтобы в дальнейшем, через некоторое время опять поприсутствовать в качестве понятого, на что он также согласился. Через некоторое время его и второго понятого, сотрудники полиции пригласили в кабинет №. В данном кабинете находился ФИО3, которому, ранее в его присутствии и в присутствии второго понятого, сотрудник полиции выдавал денежные средства. Сотрудник полиции разъяснил всем участвующим лицам их права и обязанности, после чего ФИО3 из правого кармана брюк, одетых на нем, добровольно выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом, светлого цвета, при этом ФИО3 пояснил, что данный сверток он приобрел у молодого человека по имени ФИО4 за денежные средства в размере № рублей, действуя в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». По данному факту сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. А сверток с порошкообразным веществом, был упакован в бумажный конверт, который был оклеен и скреплен подписями участвующих лиц. Затем, он и второй понятой, были приглашены в кабинет № №, где находился неизвестный им молодой человек, который представился как Иванов ФИО26, ДД.ММ.ГГГГ г.<адрес> полиции разъяснил всем участвующим лицам их права и обязанности, а также пояснил, что сейчас будет произведен личный досмотр Иванова А.А. После этого ФИО2 пояснил, что при нем не имеется никаких предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории Российской Федерации. Затем в ходе личного досмотра ФИО2, в его присутствии и в присутствии второго понятого, из правого бокового кармана джинсов светло синего цвета, надетых на Иванове А.А. были изъяты три денежные купюры, две купюры достоинством № рублей и одна купюра достоинством № рублей, серии и номера данных денежных купюр совпали с сериями и номерами купюр, ранее отксерокопированных и выданных ФИО3 в его присутствии. При этом он Иванов А.А. пояснил, что данные денежные средства ему передал молодой человек по имени ФИО5, с которым ранее употреблял героин, взамен денег, и передал сверток из белой бумаги, в котором должен быть героин. После этого сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи, а изъятые денежные купюры, были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан печатью № ОМВД России по <адрес>, на конверте он и второй понятой, а так же и сам Иванов А.А. поставили свои подписи (л.д. 71-73);
 
    - показаниями свидетеля ФИО15, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился недалеко от отдела полиции по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>. К нему подошел молодой человек, представился сотрудником полиции и предъявил свое служебное удостоверение, после чего попросил его поучаствовать в качестве понятого, на что я согласился. После чего он вместе с сотрудником полиции направился в ОМВД России по <адрес>, где поднялся на второй этаж, затем он был приглашен в кабинет № В данном кабинете находился второй понятой и ранее неизвестный ему мужчина, который представился как ФИО3 Сотрудник полиции разъяснил всем участвующим лицам их права и обязанности, после чего ФИО3 из правого кармана брюк, одетых на нем, добровольно выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом, светлого цвета, при этом ФИО3 пояснил, что данный сверток он приобрел у молодого человека по имени ФИО4 за денежные средства в размере № рублей. По данному факту сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. А сверток с порошкообразным веществом, был упакован в бумажный конверт, который был оклеен и скреплен подписями участвующих лиц. Затем, он и второй понятой, были приглашены в кабинет №, где находился неизвестный ему ранее молодой человек, который представился как ФИО2 Сотрудник полиции разъяснил всем участвующим лицам их права и обязанности, а также пояснил, что сейчас будет произведен личный досмотр ФИО2 После этого ФИО2 пояснил, что при нем не имеется никаких предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории Российской Федерации. Затем в ходе личного досмотра ФИО2, в его присутствии и в присутствии второго понятого, из правого бокового кармана джинсов светло синего цвета, надетых на ФИО2 были изъяты три денежные купюры, две купюры достоинством № рублей и одна купюра достоинством № рублей, серии и номера данных денежных купюр совпали с сериями и номерами купюр, отксерокопированных на листе формата А4. При этом ФИО2 пояснил, что данные денежные средства ему передал молодой человек по имени ФИО5, с которым ранее употреблял героин, взамен денег, а он передал сверток из белой бумаги, в котором должен быть героин. После этого сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи, а изъятые денежные купюры, были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан печатью № ОМВД России по <адрес>, на конверте он и второй понятой, а так же г-н ФИО2 поставили свои подписи. Замечаний от участвующих лиц не поступили (л.д.76-78);
 
    - заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: «вещество массой № г., из свертка, добровольно выданное ФИО3, и представленное на экспертизу, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин» (л.д. 128-130);
 
    - показаниями свидетеля ФИО12, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня, он находился на своем рабочем месте, в это время в кабинет зашел ФИО3, который сообщил, что он принял решение о сотрудничестве с правоохранительными органами в помощи изобличения молодого человека по имени ФИО4, который занимается распространением наркотических средств. В связи с чем, он ФИО3 изъявил желание написать соответствующее заявление. При личном досмотре и выдачи ФИО3 денежных средств он не присутствовал. После выдачи денежных средств они начали ждать звонка от ФИО4. Через некоторое время ФИО5 на мобильный телефон позвонил ФИО4, с которым они договорились о встречи в районе Северное Медведково <адрес>, по адресу: <адрес>, так же они обговорили цену за наркотическое средство «героин». После чего он, ФИО3 сотрудники ОУР ОМВД России по <адрес> ФИО16, ФИО17 и ФИО18 поехали на место встречи. Прибыв на место встречи, они немножко отдалились от ФИО5, для того чтобы не привлекать к себе внимание, и начали ждать от ФИО5 условного сигнала. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 подал им условный сигнал, а именно, снял с головы капюшон, это означало, что передача состоялась. После чего ими было принято решение о задержании. В этот момент он совместно с ОУР ФИО16, ФИО17 и ФИО13 подбежали к ФИО3 и неизвестному молодому человеку, представились сотрудниками полиции и предъявили служебные удостоверения. Данный молодой человек, который представился, как ФИО2. Данный гражданин стал нервничать. Гражданину Иванову А.А. был задан вопрос, имеет ли он при себе предметы или вещества, добытые преступным путем или запрещенные к свободному гражданскому обороту, на что он ответил отказом. Данный гражданин был доставлен в ОМВД России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>. Находясь в ОМВД России по <адрес> в присутствии понятых был досмотрен Иванов А.А. Перед началом личного досмотра присутствующим лицам были разъяснены их права и обязанности. В ходе личного досмотра у Иванова А.А. из правого бокового кармана джинсов светло - синего цвета надетых на нем, изъяты денежные средства в размере № рублей, одна купюра достоинством № рублей и две купюры достоинством № рублей. По факту денежных средств Иванов А.А. пояснил, что данные деньги он получил от своего знакомого по имени ФИО5, с которым он ранее употреблял наркотические средства, за продажу ему одного свертка из белой бумаги, в котором должен быть героин. После чего присутствующим лицам была продемонстрирована ксерокопия указанных купюр, серия и номера совпали с номерами купюр изъятые у Иванова А.А. По данному факту им был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи, а изъятые денежные средства были упакованы в конверт белого цвета, который был опечатан и скреплен подписями понятых. При личном досмотре ФИО3 он не присутствовал (л.д. 132-134);
 
 
    - показаниями свидетеля ФИО17 оперуполномоченного ОУР ОМВД России по <адрес>, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в отдел полиции обратился ФИО3, который сообщил о сотрудничестве с правоохранительными органами в помощи изобличения молодого человека по имени ФИО4, который занимается распространением наркотических средств. ФИО3 было написано соответствующее заявление. После чего состоялся личный досмотр ФИО3, в ходе досмотра у ФИО23 ничего обнаружено не было, после чего ему были выданы денежные средства в размере № рублей. Указанные денежные купюры были отксерокопированы на бумагу формата А4 и скреплены подписями понятых. После выдачи денежных средств им был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Через некоторое время ФИО5 на мобильный телефон позвонил ФИО4, с которым они договорились о встрече в районе Северное Медведково <адрес>, по адресу: <адрес>, так же они обговорили цену за наркотическое средство «героин». После чего он, совместно с ОУР ОМВД России по <адрес> ФИО12, ФИО16 и ФИО13 и самим ФИО23 поехали на место встречи. Прибыв на место встречи, они немножко отдалились от ФИО5, для того чтобы не привлекать к себе внимание, и начали ждать от него (ФИО23) ФИО5 условного сигнала. Около ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО23 подал им условный сигнал, а именно, снял с головы капюшон, это означало, что передача наркотического средства состоялась. После чего ими было принято решение о задержании молодого человека. В этот момент он совместно с ОУР ФИО12, ФИО16 и ФИО13 подбежали к ФИО23 и неизвестному молодому человеку, представились сотрудниками полиции и предъявили служебные удостоверения. Данный молодой человек, представился как ФИО2, стал нервничать и ему был задан вопрос, имеет ли он при себе предметы или вещества, добытые преступным путем или запрещенные к свободному гражданскому обороту, на что он ответил отказом. После чего он был доставлен в ОМВД России по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, с целью проведения его личного досмотра. В присутствии понятых в период времени с ДД.ММ.ГГГГ мин. ДД.ММ.ГГГГ состоялся досмотр ФИО3 в ходе которого ФИО3 из правого кармана брюк, одетых ни нем, добровольно выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом. По факту изъятого свертка ФИО3 пояснил, что данный сверток он приобрел у знакомого по имени ФИО4 за денежные средства в размере № рублей. После чего данный сверток был упакован в конверт белого цвета. По данному факту им был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи (л.д. 137-139);
 
    - показаниями свидетеля ФИО16 – оперуполномоченного сотрудника ОМВД России по <адрес>, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в кабинет зашел ФИО3, который сообщил о сотрудничестве с правоохранительными органами в помощи изобличения молодого человека по имени ФИО4, который занимается распространением наркотических средств. В связи с чем ФИО3 написал соответствующее заявление. При личном досмотре и выдачи ФИО3 денежных средств он не присутствовал. После выдачи денежных средств они начали ждать звонка от ФИО4. Через некоторое время ФИО5 на мобильный телефон позвонил ФИО4, с которым они договорились о встрече по адресу: <адрес>, так же они обговорили цену за наркотическое средство «героин». После чего он, совместно с ОУР ОМВД России по <адрес> ФИО12, ФИО17 и ФИО13 и ФИО23 поехали на место встречи. Прибыв на место встречи, они начали ждать от ФИО5 условного сигнала. Около ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО23 подал им условный сигнал, а именно, снял с головы капюшон, это означало, что передача наркотического средства состоялась. После чего ими было принято решение о задержании молодого человека. В этот момент он совместно с ОУР ФИО12, ФИО17 и ФИО13 подбежали к ФИО3 и неизвестному молодому человеку, представились сотрудниками полиции и предъявили служебные удостоверения. Данный молодой человек, представился как ФИО2, и он был доставлен в ОМВД России по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>. При личных досмотрах ФИО23 и Иванова он не присутствовал (л.д. 135-136);
 
    - показаниями подозреваемого и обвиняемого ФИО2, из которых следует, что свою вину в преступлении он признает полностью и показал, что героин около № граммов он приобрел, ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ через закладку у МКАД в районе<адрес>. Данную закладку ему оставили на пробу лица кавказской национальности, с которыми он созванивался по мобильному телефону (номера не помню). Данный номер телефона ему дал знакомый по имени Дмитрий, с которым он знаком около года. Где они познакомились он не помнит, телефон его он не помнит, других данных не знает. Дмитрий тоже наркоман. Из № граммов героина примерно около № или № грамм он употребил сам, остальное планировал продать. ДД.ММ.ГГГГ мин. ему на мобильный телефон позвонил знакомый ФИО3 и попросил продать ему (Иванову) героин. С ФИО3 он познакомился в начале января 2014 года. Он согласился продать ему (ФИО23) героин и они договорились о встрече в районе Медведково у <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ. у <адрес>, они встретились с ФИО3 и он передал ему (Иванову) № рублей, которые он убрал в правый карман джинс, а он (ФИО2) в замен передал ему сверток с наркотическим средством героин. После этого его (Иванова) и ФИО3 задержали сотрудники полиции и доставили в ОМВД России по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>. В отделе в каб. № ему представили двух понятых, затем разъяснили всем права и обязанности, после чего провели личный досмотр. В ходе досмотра из правого бокового кармана джинс, надетых на нем, изъяли денежные купюры в размере № рублей, которые ему ранее передал он ФИО3 за героин. После чего был составлен соответствующий протокол, в котором расписались понятые и он (л.д. 89-91, 172-175).
 
        Положенные в основу настоящего приговора доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ. При этом, результаты оперативно-розыскной деятельности в соответствии с положениями уголовно-процессуального законодательства РФ официальным образом представлены в орган предварительного расследования (л.д.45-55).
 
        Оценивая заключения проведенных по делу химических экспертиз, суд находит их обоснованными, а выводы экспертов - достоверными, поскольку экспертные исследования проведены специалистами в соответствующей области знаний, имеющими необходимое специальное образование и значительный стаж работы по специальности, а их выводы обоснованы, научно аргументированы, не противоречивы и подтверждаются другими доказательствами по делу.
 
    Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства показания подсудимого Иванова А.А., свидетелей ФИО12, ФИО16, ФИО17, ФИО11, ФИО10, ФИО15, ФИО19, суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку они в существенных деталях согласуются между собой и подтверждаются другими доказательствами по делу.
 
 
    Оснований к оговору подсудимого в совершении преступления со стороны свидетелей в ходе судебного разбирательства установлено не было.
 
        Совокупность исследованных доказательств суд находит достаточной для достоверного вывода о виновности Иванова А.А. в совершении преступлений.
 
    Действия подсудимого Иванова А.А. суд квалифицирует, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в значительном размере - по ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.228-1 УК РФ; и как совершение незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, - по п. «г» ч.4 ст.228-1 УК РФ.
 
    Квалифицирующий признак покушения на сбыт наркотических средств – в значительном размере в действиях Иванова А.А., суд усматривает исходя из общего веса изъятого наркотического средства – героина, общей массой № грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229 и 2291 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным размером, так как вес наркотического средства составил более № граммов.
 
    Квалифицирующий признак сбыта наркотических средств - в крупном размере в действиях ФИО2 суд усматривает исходя из общего веса изъятого наркотического средства – героина, общей массой № грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229 и 2291 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, так как вес наркотического средства составил более № граммов.
 
        Назначая наказание подсудимому Иванову А.А., суд учитывает: - характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к особо тяжким, и оснований для изменения категории преступлений, на менее тяжкие суд не усматривает, исходя из обстоятельств совершения преступлений и их общественной опасности; - степень реализации подсудимым преступного умысла по покушению на сбыт героина, общим весом № гр. – им совершено покушение на совершение преступления; - личность подсудимого, который вину по предъявленному обвинению признал, в содеянном раскаялся; имеет на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого, наличие у подсудимого матери, являющейся пенсионером, а также добровольное прохождение лечения от наркозависимости.
 
    Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению, его раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка, наличие матери, являющейся пенсионером, а также добровольное прохождение лечения от наркозависимости, - суд признает смягчающими подсудимому наказание обстоятельствами.
 
    Вместе с тем, с учетом конкретных обстоятельств совершения преступлений, их характера и степени общественной опасности, суд не находит возможным исправление подсудимого Иванова А.А. без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы за каждое из совершенных преступлений (без дополнительных наказаний в виде ограничения свободы или штрафа, а также лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью), с применением положений ч.3 ст.66 УК РФ по преступлению, предусмотренному ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.228-1 УК РФ, так как подсудимым совершено покушение на преступление.
 
    При этом, указанную выше совокупность смягчающих подсудимому наказание обстоятельств – его поведение после совершения преступления, заключающееся в осознании противоправности содеянного и раскаянии в содеянном, состояние его здоровья, наличие матери, являющейся пенсионером, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное прохождение лечения от наркозависимости, - суд находит исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенных Ивановым А.А. преступлений, в связи с чем считает возможным назначение подсудимому наказания за каждое из совершенных преступлений с применением положений ст.64 УК РФ.
 
    В соответствии с положениями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает подсудимому Иванову А.А. местом отбывания назначенного наказания исправительную колонию строгого режима – как совершившему особо тяжкие преступления.
 
    С вещественными доказательствами по делу по вступлению приговора в законную силу надлежит поступить следующим образом:
 
    - сверток с веществом массой № грамма, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, хранящиеся в сейфе и.о. начальника СО ОМВД России по <адрес> майора юстиции ФИО20 – уничтожению;
 
    - три купюры банка России в сумме № рублей: две купюры достоинством № рублей, серийные номера купюр: № и одну купюру достоинством № рублей, серия и номер купюры: №, находящиеся на ответственном хранении у ФИО21 – оставлению по принадлежности ФИО21;
 
    - сверток с веществом массой № грамма, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, хранящийся в сейфе начальника СО ОМВД России по <адрес>, - уничтожению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, -
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать ИВАНОВА А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.228-1 УК РФ; п. «г» ч.4 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.228-1 УК РФ, с применением положений ст. 64 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком на 07 (семь) лет,
 
    - по п. «г» ч.4 ст.228-1 УК РФ, с применением положений ст.64 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком на 08 (восемь) лет.
 
    На основании положений ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить ИВАНОВА А.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 08 (восемь) лет 06 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в отношении осужденного Иванова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде заключения под стражу.
 
    Срок отбывания наказания осужденному Иванову А.А. исчислять с зачетом периода его содержания под стражей до постановления приговора – с ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    С вещественными доказательствами по делу по вступлению приговора в законную силу поступить следующим образом:
 
    - сверток с веществом массой № грамма, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, хранящиеся в сейфе и.о. начальника СО ОМВД России по <адрес> майора юстиции ФИО20 - уничтожить;
 
    - три купюры банка России в сумме № рублей: две купюры достоинством № рублей, серийные номера купюр: № и одну купюру достоинством № рублей, серия и номер купюры: №, находящиеся на ответственном хранении у ФИО21 – оставить по принадлежности ФИО21;
 
    - сверток с веществом массой № грамма, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, хранящийся в сейфе начальника СО ОМВД России по <адрес>, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Осужденный вправе участвовать при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: Мамаева Е.Ю.