Приговор от 10 апреля 2013 года №1-299/2013

Дата принятия: 10 апреля 2013г.
Номер документа: 1-299/2013
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-299/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
<адрес>                             ДД.ММ.ГГ.
 
        Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Чайковской М.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес>
 
    защитника-адвоката Эзрохи Ю.Э., представившей удостоверение № и ордер №/А от ДД.ММ.ГГ
 
    подсудимого Баранов,
 
    при секретаре Козловой И.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
 
        Баранов, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес> Московской области, гражданина России, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, со средним образованием, женатого, на иждивении имеющего малолетнего ребенка, официально не работающего, ранее судимого:
 
    1) ДД.ММ.ГГ <...> городским судом Московской области по ст.228 ч.1, ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, на основании ст.69 ч.2 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условного с испытательным сроком на 2 года.
 
    в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ
 
                        УСТАНОВИЛ:
 
 
    Баранов совершил 19 (девятнадцать) краж, то есть тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданам, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГ в 01 час 30 минут, Баранов, находясь у <адрес> Московской области, с целью хищения чужого имущества подошел к автомобилю «<...>» государственный регистрационный знак «<...>», припаркованному на неохраняемой парковочной стоянке в 20 м от <адрес> Московской области и в 25 м от <адрес> Московской области. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил два встроенных зеркала заднего вида, вынув их из корпусов при помощи имеющегося при себе неустановленного предмета, стоимостью 3500 рублей за каждое зеркало, а всего на общую сумму 7000 рублей, принадлежащие ФИО С похищенным имуществом Баранов с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями причинил ФИО значительный ущерб на сумму 7000 рублей.
 
    ДД.ММ.ГГ в 03 часа, Баранов, находясь у <адрес> по Комсомольскому проспекту <адрес> Московской области, с целью хищения чужого имущества подошел к автомобилю «<...>», государственный регистрационный знак «<...>», припаркованному в 15 м от <адрес> по Комсомольскому проспекту <адрес> Московской области и в 55 м от угла <адрес> по Комсомольскому проспекту. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи имеющегося при себе неустановленного предмета, с отдельной площадки расположенной между кабиной и кузовом автомобиля, тайно похитил два автомобильных аккумулятора марки «<...>» стоимостью 7000 рублей за каждый аккумулятор, а всего на общую сумму 14000 рублей, принадлежащие ФИО1 С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями причинил ФИО1 значительный ущерб на сумму 14000 рублей.
 
    ДД.ММ.ГГ, в 02 часа Баранов, находясь у <адрес> Московской области, с целью хищения чужого имущества подошел к автомобилю «<...>» государственный регистрационный знак «<...>», припаркованному на обочине проезжей части в 10 м от торца <адрес> Московской области и в 27 м от <адрес> Московской области. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи имеющегося при себе неустановленного предмета, с отдельной площадки расположенной между кабиной и кузовом автомобиля, тайно похитил два автомобильных аккумулятора марки «<...>» стоимостью 5000 рублей за каждый аккумулятор, а всего на общую сумму 10000 рублей, принадлежащие ФИО2 С похищенным имуществом Баранов с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями причинил ФИО2 значительный ущерб на сумму 10000 рублей.
 
    ДД.ММ.ГГ в 02 часа, Баранов, находясь у <адрес> Московской области, с целью хищения чужого имущества подошел к автомобилю «<...>» государственный регистрационный знак «<...>», припаркованному на обочине проезжей части в 20 м от <адрес> Московской области и в 48 м от <адрес> Московской области. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи имеющегося при себе неустановленного предмета, с отдельной площадки расположенной между кабиной и кузовом автомобиля, тайно похитил автомобильный аккумулятор марки «<...>» стоимостью 3000 рублей, принадлежащий ФИО3 С похищенным имуществом Баранов с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями причинил ФИО3 значительный ущерб на сумму 3000 рублей.
 
    ДД.ММ.ГГ в 01 час, Баранов, находясь у <адрес> Московской области, с целью хищения чужого имущества подошел к автомобилю «<...>» государственный регистрационный знак «<...>», припаркованному в 1,5 м от торца <адрес> Московской области и в 10 м от угла <адрес> Московской области. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи имеющегося при себе неустановленного предмета, снял стекло багажного отделения автомобиля, после чего проник в багажное отделение, откуда тайно похитил перфоратор «<...>», стоимостью 3000 рублей, болгарку «<...>», стоимостью 1500 рублей, ящик с набором инструментов, стоимостью 1500 рублей, ящик с набором гаечных ключей «<...>», стоимостью 700 рублей, а всего на общую сумму 6700 рублей, принадлежащие ФИО4 С похищенным имуществом Баранов с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями причинил ФИО4 значительный ущерб на сумму 6700 рублей.
 
    ДД.ММ.ГГ, в 02 часа 30 минут, Баранов, находяс. у <адрес> по <адрес> <адрес> Московской области, с целью хищения чужого имущества подошел к автомобилю «<...>»» государственный регистрационный знак «<...>», припаркованному на проезжей части в 20 м от торца <адрес> по <адрес> <адрес> Московской области и в 30 м от <адрес> по <адрес> <адрес> Московской области. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи имеющегося при себе неустановленного предмета, с отдельной площадки расположенной между кабиной и кузовом автомобиля, тайно похитил два автомобильных аккумулятора марки «<...>» стоимостью 7000 рублей за каждый аккумулятор, а всего на общую сумму 14000 рублей, принадлежащие ФИО5 С похищенным имуществом Баранов с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями причинил ФИО5 значительный ущерб на сумму 14000 рублей.
 
    ДД.ММ.ГГ в 01 час 30 минут, Баранов, находясь у <адрес> Московской области, с целью хищения чужого имущества подошел к автомобилю «<...>» государственный регистрационный знак «<...>», припаркованному в 5 м от подъезда № <адрес> Московской области и в 35 м от угла <адрес> Московской области. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи имеющегося при себе неустановленного предмета, с отдельной площадки расположенной между кабиной и кузовом автомобиля, тайно похитил автомобильный аккумулятор марки «<...>» стоимостью 6000 рублей, принадлежащий ФИО6 С похищенным имуществом Баранов с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями причинил ФИО6 значительный ущерб на сумму 6000 рублей.
 
    ДД.ММ.ГГ, в 17 часов 30 минут, Баранов, находясь у <адрес> Московской области, с целью хищения чужого имущества подошел к автомобилю «<...>» государственный регистрационный знак «<...>», припаркованному рядом с мусорными контейнерами в 20 м от <адрес> Московской области и в 30 м от <адрес> Московской области. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, неустановленным предметом разбил стекло правой передней пассажирской двери, проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил навигатор марки «<...> стоимостью 4300 рублей, автомобильное зарядное устройство для навигатора «<...> стоимостью 400 рублей, крепление к лобовому стеклу для навигатора, стоимостью 300 рублей, а всего на общую сумму 5000 рублей, принадлежащие ФИО7 С похищенным имуществом Баранов с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями причинил ФИО7 значительный ущерб на сумму 5000 рублей.
 
    В период времени с ДД.ММ.ГГ до ДД.ММ.ГГ, Баранов, находился на лестничной площадке седьмого этажа второго подъезда <адрес> Московской области, где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил детский снегокат марки «<...>», стоимостью 2520 рублей, принадлежащий ФИО8 С похищенным имуществом Баранов с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями причинил ФИО8 значительный имущественный ущерб на общую сумму 2520 рублей,
 
    ДД.ММ.ГГ, в 04 часа Баранов, находился у <адрес> Московской области, с целью хищения чужого имущества подошел к автомобилю «<...>» государственный регистрационный знак «<...>», припаркованному в 10 м от <адрес> Московской области и в 20 м от <адрес> Московской области. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, неустановленным предметом сломал личинку замка правой передней двери, проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил DVD-магнитолы марки «<...>», стоимостью 15000 рублей, принадлежащую ФИО9 С похищенным имуществом Баранов с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями причинил ФИО9 значительный ущерб на сумму 15000 рублей.
 
    ДД.ММ.ГГ в 02 часа 30 минут Баранов, находился у <адрес> Московской области, с целью хищения чужого имущества подошел к автомобилю «<...>» государственный регистрационный знак «<...>», припаркованному в 10 м от второго подъезда <адрес> Московской области и в 20 м от <адрес> Московской области. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, неустановленным предметом разбил стекло передней пассажирской двери, проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил денежные средства в размере 3000 рублей, пневматический пистолет <...> модель «<...> в комплекте с магазином, стоимостью 5000 рублей, солнцезащитные очки марки «<...>» модель «<...>», стоимостью 4000 рублей, электрический компрессор для подкачки шин марки «<...>», стоимостью 2000 рублей, а всего на общую сумму 14000 рублей, принадлежащие ФИО18 С похищенным имуществом Баранов с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями причинил ФИО18 значительный ущерб на сумму 14000 рублей. Материальный ущерб возмещен частично путем изъятия пневматический пистолет <...> модель «<...> в комплекте с магазином и солнцезащитные очки марки «<...>» модель «<...>».
 
    ДД.ММ.ГГ, в 00 час 30 минут Баранов, находился у <адрес> Московской области, с целью хищения чужого имущества подошел к автомобилю «<...>» государственный регистрационный знак «<...>», припаркованному в 1 м от угла <адрес> Московской области и в 20 м от угла <адрес> Московской области. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил четыре колеса с зимней резиной «Мишлен» стоимостью 6500 рублей за одно колесо, в комплекте с литыми дисками R – 16 марки «<...>», стоимостью 12000 рублей за один диск, а всего на общую сумму 74000 рублей, принадлежащие ФИО10 С похищенным имуществом Баранов с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями причинил ФИО10 значительный ущерб на сумму 74000 рублей.
 
    ДД.ММ.ГГ в 03 часа 00 минут, Баранов находился у <адрес> Московской области, с целью хищения чужого имущества подошел к автомобилю «<...>» государственный регистрационный знак «<...>», припаркованному в 40 м от школы № по адресу: <адрес>, в 20 м от тыльной стороны <адрес> Московской области и в 5 м от автодороги по <адрес> Московской области. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, неустановленным предметом разбил стекло правой передней двери, проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил навигатор «<...>» в комплекте с зарядным устройством и держателем, общей стоимостью 5000 рублей, принадлежащий ФИО11 С похищенным имуществом Баранов с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями причинил ФИО11 значительный ущерб на сумму 5000 рублей.
 
    ДД.ММ.ГГ, в 00 часов 30 минут, Баранов находился у <адрес> Московской области, с целью хищения чужого имущества подошел к автомобилю «<...>» государственный регистрационный знак «<...>», припаркованному в 5 м от тыльной стороны <адрес> Московской области и в 20 м от угла <адрес> Московской области. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, неустановленным предметом сломал замок форточки передней левой двери, проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил навигатор «<...>»» стоимостью 5200 рублей, принадлежащий ФИО12 С похищенным имуществом Баранов с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями причинил ФИО12 значительный ущерб на сумму 5200 рублей.
 
    ДД.ММ.ГГ в 00 часов 30 минут Баранов, находился у <адрес> Московской области, с целью хищения чужого имущества подошел к автомобилю «<...>» государственный регистрационный знак «<...>», припаркованному в 10 м от торца <адрес> Московской области и в 30 м от угла <адрес> Московской области. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи имеющегося при себе неустановленного предмета, снял стекло багажного отделения автомобиля, после чего проник в багажное отделение, откуда тайно похитил домкрат подкатной марки «<...>», стоимостью 1500 рублей, сабвуфер марки «<...>», стоимостью 4500 рублей, автомобильный усилитель марки «<...>», стоимостью 5000 рублей, ящик с набором инструментов, стоимостью 2000 рублей, а всего на общую сумму 13000 рублей, принадлежащие ФИО13 С похищенным имуществом Баранов с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями причинил ФИО13 значительный ущерб на сумму 13000 рублей.
 
    ДД.ММ.ГГ в 15 часов 30 минут Баранов находился у магазина «<...>» по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества подошел к автомобилю «<...>» государственный регистрационный знак «<...>», припаркованному на автомобильной парковке в 7 м от входа магазин «<...>» по адресу: <адрес> в 15 м от проезжей части по <адрес> Московской области. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что правя задняя дверь автомобиля не закрыта на замок, проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил мужскую сумку из кожи марки «<...>», стоимостью 12000 рублей, сумку для фотоаппарата, стоимостью 3500 рублей, в которой находился фотоаппарат марки «<...>», стоимостью 26500 рублей, а всего на общую сумму 42000 рублей, принадлежащие ФИО14 С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Баранов причинил ФИО14 значительный ущерб на сумму 42000 рублей.
 
    ДД.ММ.ГГ в 16 часов Баранов находился у <адрес> по <адрес> проспекту <адрес> Московской области, с целью хищения чужого имущества подошел к автомобилю «<...>» государственный регистрационный знак «<...>», припаркованному на автомобильной стоянке в 30 м от входа в аптеку по адресу: <адрес>, <адрес> проспект, <адрес> в 55 м от угла <адрес> по <адрес> проспекту <адрес> Московской области. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, неустановленным предметом разбил стекло задней левой пассажирской двери, проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил мужскую барсетку марки «Dr.<...>» стоимостью 6000 рублей, принадлежащую ФИО15, в которой находился мобильный телефон марки «<...> <...>» стоимостью 3000 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «<...>» не представляющей материальной ценности с положительным балансом в размере 200 рублей, денежные средства в размере 3000 рублей, а всего на общую сумму 12200 рублей. С похищенным имуществом Баранов с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями причинил ФИО15 значительный ущерб на сумму 12200 рублей.
 
    ДД.ММ.ГГ в 01 час Баранов находился у <адрес> Московской области, с целью хищения чужого имущества подошел к автомобилю «<...>» государственный регистрационный знак «<...>», припаркованному 15 м от четвертого подъезда <адрес> Московской области и в 25 м от торца <адрес> Московской области. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, неустановленным предметом разбил стекло левой передней двери, проник в салон автомобиля где нажал на рычаг открытия крышки моторного отсека, после чего подошел к моторному отсеку, откуда тайно похитил автомобильный аккумулятор марки «<...>», стоимостью 3500 рублей, принадлежащий ФИО16 С похищенным имуществом Баранов с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО16 значительный ущерб на сумму 3500 рублей.
 
    ДД.ММ.ГГ в 02 часа Баранов находился у <адрес> Московской области, с целью хищения чужого имущества подошел к автомобилю «<...>», государственный регистрационный знак «<...>», припаркованному в 10 м от <адрес> Московской области и в 30 м от угла <адрес> Московской области. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, неустановленным предметом разбил стекло водительской двери, проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил магнитолу CD MP3 «<...>» вместе со съемной панелью, общей стоимостью 3000 рублей, принадлежащую ФИО17 С похищенным имуществом Баранов с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями причинил ФИО17 значительный ущерб на сумму 3000 рублей.
 
    Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
        Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.
 
    Суд квалифицирует действия Баранов по каждому из 19 (девятнадцати) преступлений по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.
 
        Смягчающими наказание обстоятельствами являются: полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явки с повинной по всем эпизодам.
 
        Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
 
        Подсудимый на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, общественно полезным трудом не занимается.
 
    Потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, на строгом наказании не настаивали, гражданские иски ими не заявлены.
 
    Баранов упорно не желает вставать на путь исправления, совершил 19 (девятнадцать) преступлений средней тяжести, официально общественно-полезным трудом не занимается, соответственно, не имеет постоянного источника дохода, является потребителем наркотических средств, что характеризует его как антисоциальную личность. При таких обстоятельствах суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества с отбыванием наказания в ИК общего режима.
 
    Баранов в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГ <...> городского суда Московской области совершил два преступления от ДД.ММ.ГГ в отношении потерпевших ФИО16 и ФИО17 Учитывая ряд смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным сохранить ему условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГ
 
    Оснований для применения ст.15 ч.6, ст.73 УК РФ суд не находит. Суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимого заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия данного ходатайства подсудимый осознает. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
        Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
                        ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Баранов виновным в совершении 19 (девятнадцати) преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по каждому преступлению в виде одного года шести месяцев лет лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно назначить Баранов наказание в виде трех лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
        Приговор Люберецкого городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГ исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения изменить на заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ
 
    Вещественные доказательства: <...>.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Разъяснить осужденному право в 10-ти дневный срок обратиться с письменным ходатайством об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья М.А. Чайковская