Приговор от 09 апреля 2013 года №1-299/2013

Дата принятия: 09 апреля 2013г.
Номер документа: 1-299/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело 1-299/2013
 
    Поступило в суд 21.03.2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Новосибирск                   09 апреля 2013 г.
 
    Судья Ленинского районного суда г.Новосибирска Самулин Д.В.,
 
    С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Леоновой Ж.Б.,
 
    Потерпевшей: ЗСВ,
 
    Подсудимого: Мустафаева Р.М.,
 
    Защитника, адвоката Симакова Н.К., представившего удостоверение и ордер коллегии адвокатов Ленинского района г.Новосибирска,
 
    При секретаре Огневе Е.В.,
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МУСТАФАЕВА РАМИЛЯ МУХАДДИНА ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, получившего среднее специальное образование, холостого, имеющего малолетнего ребенка, не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого, по настоящему уголовному делу под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ,
 
Установил:
 
    Мустафаев Р.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей.
 
    Преступление совершено в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
 
    04 декабря 2012 года около 18 часов Мустафаев P.M., находясь на остановке общественного транспорта «Училище», расположенной в Кировском районе города Новосибирска, зашел в салон автобуса маршрута № 1029. В пути следования автобуса, в районе пересечении улиц Немировича-Данченко и Ватутина, Мустафаев Р.М. увидел ЗСВ у которой на локтевом сгибе левой руки находилась дамская сумка, замок-молния на которой был приоткрыт. У Мустафаева P.M., возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при ЗСВ В районе остановки общественного транспорта «ГУМ Россия», реализуя свой умысел, действуя тайно, из корыстных побуждений, Мустафаев достал из сумки ЗСВ кошелек с содержимым, тем самым тайно его похитил. С похищенным имуществом Мустафаев P.M. вышел из автобуса на улицу и с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным. Продолжая реализовывать задуманное, Мустафаев P.M. пошел в сторону д.33 по ул.Ватутина и по дороге из похищенного кошелька достал деньги в сумме 600 рублей, банковскую карту «Татфондбанк» с пин-кодом, на счету которой находились денежные средства в сумме 5000 рублей, кредитную банковскую карту «Татфондбанк» с пин-кодом, на счету которой находились денежные средства в сумме 49 580 рублей. 04 декабря 2012 года около 18 часов 19 минут Мустафаев P.M., подошел к банкомату «БинБанка», расположенному с торца д.33 по ул.Ватутина, где с похищенной банковской карты «Татфондбанк» снял денежные средства в общей сумме 5000 рублей и с похищенной кредитной карты «Татфондбанк» снял денежные средства в общей сумме 49 580 рублей, а всего на общую сумму 54 580 рублей, принадлежащие ЗСВ, тем самым тайно их похитил. С похищенным имуществом Мустафаев P.M. с места совершения преступления скрылся. Так Мустафаев P.M., тайно похитил имущество, принадлежащее ЗСВ: кошелек стоимостью 1000 рублей; деньги в сумме 600 рублей; банковскую карту «Татфондбанк», с которой похитил денежные средства на общую сумму 5 000 рублей; банковскую карту «Татфондбанк» с которой похитил денежные средства на общую сумму 49 580 рублей; банковскую карту «Муниципальный банк», а всего имущества на общую сумму 56 180 рублей, причинив своими действиями ЗСВ значительный ущерб на указанную сумму.
 
    При ознакомлении с материалами дела подсудимый Мустафаев Р.М. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Мустафаев Р.М. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно, до судебного заседания проконсультировавшись с защитником. Защитник подсудимого также поддержал его, пояснив, что Мустафаев Р.М. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
 
    На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мустафаев Р.М., обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Мустафаева Р.М. по ст.158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей.
 
    Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает характер совершенного Мустафаевым Р.М. преступления, которое отнесено законом к категории умышленных преступлений средней тяжести против собственности, степень его общественной опасности, состояние здоровья и иные данные о личности виновного, который ранее не судим (л.д.114), имеет малолетнего ребенка (л.д.120), положительно характеризуется по месту жительства (л.д.121), обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств его отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Мустафаева Р.М., суд признает наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, полное признание им своей вины, отсутствие судимости и положительную характеристику.
 
    С учетом полных данных о личности подсудимого Мустафаева Р.М. и всех приведенных выше обстоятельств, суд считает, что ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.
 
    Вместе с тем, обстоятельства настоящего уголовного дела и смягчающее наказание обстоятельства, изложенные выше, приводят суд к выводу о возможности исправления подсудимого Мустафаева Р.М. без реального отбывания назначенного ему наказания. В этой связи, суд назначает Мустафаеву Р.М. условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ. При этом, суд считает необходимым возложить на Мустафаева Р.М. исполнение ряда обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не установил.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Мустафаева Р.М., суд считает возможным не назначать ему дополнительное альтернативное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Гражданский иск потерпевшей ЗСВ суд признает законным, обоснованным и подлежащим полному удовлетворению за счет подсудимого Мустафаева Р.М. как лица, виновного в причинении ущерба
 
    Процессуальные издержки взысканию с подсудимого в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, не подлежат.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Мустафаева Рамиля Мухаддина виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком 2 года, в течение которого осужденный Мустафаев Р.М. должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Мустафаева Р.М. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и периодически являться в указанный орган на регистрацию.
 
    Меру пресечения Мустафаеву Р.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск потерпевшей ЗСВ удовлетворить полностью. Взыскать с Мустафаева Рамиля Мухаддина в качестве возмещения материального ущерба в пользу ЗСВ 51180 (пятьдесят одну тысячу сто восемьдесят) рублей
 
    Вещественные доказательства хранящиеся в уголовном деле – три банковские карты (л.д.25), листы с пин-кодами и чеки (л.д.75), хранить с уголовным делом на протяжении всего срока его хранения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского Областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья (подпись) Самулин Д.В.
 
    КОПИЯ ВЕРНА
 
    Судья Самулин Д.В.
 
    Секретарь Огнев Е.В.