Дата принятия: 27 июня 2014г.
Номер документа: 1-299/14
Дело № 1-299/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Златоуст 27 июня 2014 года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора города Златоуста Верниковской Л.В., подсудимой Зубовой О.О., защитника-адвоката Быковой О.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении: Зубовой О.О., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданки РФ, имеющей средне-специальное образование, разведенной, имеющей на иждивении малолетнего ребенка в возрасте <данные изъяты>, работающей <данные изъяты>, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес> ранее не судимой
- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.204 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №280-ФЗ от 25 декабря 2008 года); ч.3 ст.204 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №280-ФЗ от 25 декабря 2008 года); п.в ч.4 ст.204 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №97-ФЗ от 04 мая 2011 года); п.в ч.4 ст.204 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №97-ФЗ от 04 мая 2011 года); ч.1 ст.327 Уголовного кодекса Российской Федерации; п.в ч.4 ст.204 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №97-ФЗ от 04 мая 2011 года); ч.1 ст.327 Уголовного кодекса Российской Федерации
У с т а н о в и л:
Зубова О.О. согласно трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между негосударственным учреждением здравоохранения «Отделенческая больница на станции Златоуст открытого акционерного общества «Российские железные дороги» и Зубова О.О., а также в соответствии с приказом №№-К о приеме на работу от ДД.ММ.ГГГГ, принята на работу в терапевтическое отделение НУЗ «Отделенческая больница на ст.Златоуст ОАО «РЖД» на должность фельдшера. Согласно должностной инструкции врача-терапевта (фельдшера) участкового территориального участка НУЗ «отделенческая больница на ст.Златоуст ОАО «РЖД», утвержденной главным врачом НУЗ «отделенческая больница на ст.Златоуст ОАО «РЖД», Зубова О.О., в числе прочего должна руководствоваться нормативными правовыми актами: Конституцией РФ, Федеральными законами РФ, Указами президента РФ, постановлениями Правительства РФ, приказами Министерства здравоохранения и социального развития РФ, иными актами, приказами и распоряжениями Департамента здравоохранения ОАО «РЖД», дирекции медицинского обеспечения на ЮУЖД, приказами и распоряжениями главного врача, Положением о терапевтическом отделении поликлиники, Положением о поликлинике, распоряжениями заместителя главного врача по амбулаторно-поликлиническому разделу, заведующей терапевтического отделения поликлиники. Согласно должностной инструкции врача-терапевта участкового НУЗ «отделенческая больница на ст.Златоуст ОАО «РЖД», утвержденной главным врачом НУЗ «отделенческая больница на ст.Златоуст ОАО «РЖД», Зубова О.О., в числе прочего обязана обеспечивать: своевременную квалифицированную терапевтическую помощь населению участка в поликлинике и на дому, динамическое наблюдение и активное лечение пациентов до их выздоровления, ремиссии или госпитализации; экстренную медицинскую помощь пациентам, независимо от их места жительства, в случае их непосредственного обращения при возникновении острых состояний, травм, отравлений; своевременную госпитализацию терапевтических пациентов с обязательным предварительным обследованием при плановой госпитализации, проведение при необходимости дальнейшего амбулаторного лечения пациентов после выписки их из стационара; изучение состояния здоровья обслуживаемого населения, выявление лиц с риском заболеваний и осуществление необходимых оздоровительных мероприятий; консультацию пациентов в необходимых случаях заведующим терапевтическим отделением поликлиники, врачами других специальностей поликлиники и других организаций здравоохранения; использование в своей работе современных методов профилактики, диагностики и лечения пациентов, в том числе комплексной терапии (медикаментозные средства, диетотерапия, лечебная физкультура, массаж, физиотерапия и др.); организацию и проведение комплекса мероприятий по диспансеризации взрослого населения участка (выявление, взятие на учет, динамическое наблюдение, лечебно-оздоровительные мероприятия) в соответствии с перечнем нозологических форм, подлежащих диспансерному наблюдению у врача-терапевта (фельдшера); анализ эффективности и качества диспансеризации; содействие в решении медико-социальных проблем пациентов; выдачу заключений жителям своего участка, проходящим медицинские осмотры и отъезжающим за рубеж: организацию и проведение профилактических прививок и дегельминтизации населения участка; раннее выявление, диагностику и лечение инфекционных заболеваний, немедленную сигнализацию заведующему терапевтическим отделением (а при его отсутствии - руководству организации) и врачу кабинета инфекционных заболеваний о всех случаях массовых инфекционных заболеваний или подозрительных на инфекцию пациентов, о пищевых и профессиональных отравлениях, о всех случаях нарушения режима и невыполнения противоэпидемических требований инфекционными больными, оставленными для лечения на дому; своевременное направление в соответствующий Центр Роспотребнадзора экстренных извещений; противоэпидемические мероприятия (совместно с Центром Роспотребнадзора): плановую и экстренную иммунопрофилактику, выявление инфекционных пациентов, динамическое наблюдение за лицами, бывшими в контакте с заразным больным, и за реконвалесцентами; проверку здоровья обращающихся в связи с поступлением в учебные заведения, на работу, занятием спортом, проведением оздоровительных мероприятий, иммиграцией и др.; экспертизу временной нетрудоспособности пациентов в соответствии с действующими положениями; направление в медико-реабилитационные экспертные комиссии (МСЭ) лиц с признаками стойкого ограничения жизнедеятельности; активное и систематическое проведение работы по гигиеническому воспитанию населения, борьбе с вредными привычками, формированию общественного актива участка, организацию и проведение школ здоровья, подготовку клубов здоровья и др.; проведение анализа состояния здоровья населения, объема и качества выполняемой работы в установленном порядке; оформление и ведение соответствующей учетной и отчетной медицинской документации. Кроме того, фельдшер Зубова О.О., согласно должностной инструкции выполняет управленческие и организационно-распорядительные функции, а именно: фельдшеру участковому непосредственно подчиняются медицинские сестры, работающие под его руководством, вправе вносить предложения администрации поликлиники по вопросам улучшения организации лечебно-профилактической помощи населению, организации и условий своего труда и труда медицинской сестры; вправе назначать и отменять любые лечебно-профилактические мероприятия, исходя из состояния пациента; вправе представлять участковую медицинскую сестру к поощрениям и вносить предложения о наложении взысканий в случае нарушения ею трудовой дисциплины и неудовлетворительного выполнения должностных обязанностей; осуществляет контроль за работой медицинской сестры участковой, работающей с ним на участке. Согласно п.1 приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке выдачи медицинским организациям листков нетрудоспособности» (в редакции Приказов Минздравсоцразвития РФ) документом, удостоверяющим временную нетрудоспособность граждан и подтверждающим их временное освобождение от работы, является листок нетрудоспособности, выдаваемый при заболеваниях, травмах и отравлениях и иных состояниях, связанных с временной потерей трудоспособности, на период долечивания в санаторно-курортных учреждениях, при необходимости ухода за больным членом семьи, на период карантина, на время протезирования в условиях стационара, на период отпуска по беременности и родам, при усыновлении ребенка. Форма бланка листка нетрудоспособности утверждена Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении формы бланка листка нетрудоспособности». Согласно п.2 приложения к Приказу Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ №№ о порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, листок нетрудоспособности выдают следующие медицинские работники: фельдшеры медицинских организаций - в отдельных случаях, по решению органа управления здравоохранением субъекта Российской Федерации, согласованному с региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации. Согласно п.4 приказа выдача листков нетрудоспособности осуществляется при предъявлении паспорта или документа, его заменяющего. Согласно п.5 приказа выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы. Согласно п.7 приказа гражданам, находящимся вне места регистрации по месту жительства (по месту пребывания, временного проживания), листок нетрудоспособности выдается (продлевается) с разрешения главного врача медицинской организации либо его заместителя с соответствующей записью в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного и листке нетрудоспособности. Согласно п.13 приказа фельдшер единолично выдает листок нетрудоспособности единовременно на срок до 5 календарных дней и продлевает его на срок до 10 календарных дней, а в исключительных случаях, после консультации с врачебной комиссией медицинской организации (по подчиненности), - до 30 календарных дней (с обязательной записью о проведенной консультации в первичной медицинской документации). Согласно п.15 приказа не допускается выдача листка нетрудоспособности за прошедшие дни, когда гражданин не был освидетельствован медицинским работником. Согласно п.27 приказа, листок нетрудоспособности не выдается гражданам: обратившимся за медицинской помощью в медицинскую организацию, если у них не выявлено признаков временной нетрудоспособности. Согласно п.58 приказа лицевая сторона бланка листка нетрудоспособности заполняется медицинским работником при предъявлении гражданином паспорта или документа, его заменяющего. Согласно п.77 приказа за нарушение установленного порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности медицинские организации, а также медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Согласно Устава НУЗ «Отделенческая больница на ст. Златоуст ОАО «РЖД», утвержденного распоряжением ОАО «РЖД» № р от ДД.ММ.ГГГГ, года НУЗ «Отделенческая больница на ст.Златоуст ОАО «РЖД» является некоммерческой организацией, не преследующей извлечение прибыли в качестве основной своей деятельности. Основными целями НУЗ «Отделенческая больница на ст.Златоуст ОАО «РЖД» являются: охрана здоровья граждан посредством выполнения медицинских работ и услуг по оказанию доврачебной, скорой и неотложной, амбулаторно-поликлинической, стационарной медицинской помощи по соответствующим медицинским специальностям, включая проведение профилактических медицинских, диагностических и лечебных мероприятий и медицинских экспертиз, а также медицинское обеспечение безопасности движения поездов, то есть НУЗ «Отделенческая больница на ст.Златоуст ОАО «РЖД» является иной организацией. Согласно Приказа Министерства здравоохранения Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении списка работников со средним медицинским образованием, имеющих право выдачи листков нетрудоспособности» и «Списка работников со средним медицинским образованием НУЗ «Отделенческая больница на ст. Златоуст. ОАО «РЖД», имеющих право выдачи листков нетрудоспособности сроком до 10 дней в 2012 году», утвержденного приказом Министерства здравоохранения Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ №№ фельдшер Зубова О.О. имела право выдавать листки нетрудоспособности сроком до 10 дней в 2011 году. Зубова О.О., являясь фельдшером НУЗ «Отделенческая больница на ст.Златоуст ОАО «РЖД», то есть лицом, на постоянной основе выполняющим управленческие функции в иной организации - НУЗ «Отделенческая больница на ст.Златоуст ОАО «РЖД», к которым относятся полномочия по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия, а именно включающие в себя выписку листков нетрудоспособности гражданам, преследуя цель обогащения, используя предоставленные ей возможности по службе, незаконно получила денежные средства.
ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст. 12.26 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, после чего согласно постановления Мирового судьи судебного участка №8 г.Златоуста Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 было назначено наказание в виде административного ареста на срок 10 суток, и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 отбывал наказание в Специальном приемнике административно задержанных УВД по ЗГО. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, находясь в г.Златоусте Челябинской области обратился к своей сестре ФИО9 с просьбой об оказании помощи в получении листка нетрудоспособности. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 обратилась к ФИО10 с просьбой об изготовлении листка нетрудоспособности для ее брата ФИО2 на срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, пояснив при этом, что в действительности у ФИО2 какие-либо заболевания отсутствуют, а листок нетрудоспособности необходим для предъявления по месту работы в ОАО «Челябинскстальконструкция» для освобождения от работы. ФИО10 согласилась оказать содействие в достижении соглашения с участковым фельдшером НУЗ «Отделенческая больница на ст.Златоуст ОАО «РЖД» Зубова О.О. в незаконной выдаче листка нетрудоспособности. После этого, ФИО10 в ходе телефонных переговоров, обратилась к фельдшеру участковому НУЗ «Отделенческая больница на ст.Златоуст. ОАО «РЖД» Зубова О.О. с просьбой выдать ФИО2 листок нетрудоспособности на срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, несмотря на то, что у последнего отсутствуют какие-либо заболевания, травмы, отравления и иные состояния, связанные с временной потерей трудоспособности. Зубова О.О., являясь лицом, осуществляющим управленческие функции в иной организации – НУЗ «Отделенческая больница на ст.Златоуст. ОАО «РЖД», и обладающая распорядительными функциями в части оформления и выдачи листков нетрудоспособности, в целях незаконного обогащения, осознавая, что выдача листка нетрудоспособности, то есть действия в пользу ФИО2, входят в ее служебные полномочия, в нарушение п.5 приказа, осознавая, что у ФИО2 отсутствуют какие-либо заболевания, травмы, отравления и иные состояния, связанные с временной потерей трудоспособности, и что за незаконные действия в виде выдачи листка нетрудоспособности через ФИО10, действующей в интересах ФИО2, она получит в качестве коммерческого подкупа денежные средства, согласилась оформить ФИО2 листок нетрудоспособности, пояснив, что для этого ей необходимо получить денежные средства в сумме 3000 рублей, а также паспортные данные ФИО2 и данные страхового медицинского полиса ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире по адресу: <адрес>, ФИО9, действуя в интересах ФИО2 передала ФИО10 денежные средства в сумме не менее 3000 рублей, а также паспортные данные и данные полиса обязательного медицинского страхования ФИО2 для последующей передачи фельдшеру участковому Зубова О.О. с целью изготовления фиктивного листка нетрудоспособности. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Зубова О.О. пришла в квартиру к ФИО10, расположенной по адресу: <адрес> где незаконно получила от ФИО10 денежные средства в сумме не менее 3000 рублей в виде коммерческого подкупа, а также информацию о ФИО2 и периоде освобождения его от работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ для внесения в фиктивный листок нетрудоспособности. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении поликлиники НУЗ «Отделенческая больница на ст.Златоуст. ОАО «РЖД» по адресу: <адрес>, Зубова О.О., в служебные полномочия которой входили действия по выдаче листка нетрудоспособности, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, действуя незаконно, в нарушение п.1, 5 приказа, достоверно зная о том, что у ФИО2 отсутствуют какие-либо заболевания, травмы, отравления и иные состояния, связанные с временной потерей трудоспособности и что ФИО2 не нуждается в оказании медицинской помощи, вследствии чего не обладает правом на получение листка нетрудоспособности, незаконно получив от ФИО2 вознаграждение в виде денег в сумме 3000 рублей, за совершение незаконных действий, искажая действительное положение фактов, осознавая, что листок нетрудоспособности является официальным документом, действуя умышленно, вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, без медицинского осмотра ФИО2, собственноручно внесла в амбулаторную карту на имя ФИО2 заведомо ложные сведения о том, что ФИО2 находился на амбулаторном лечении в поликлинике НУЗ «Отделенческая больница на ст.Златоуст. ОАО «РЖД» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, незаконно предоставив ФИО2 право освобождения от работы в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, без осуществления какого-либо приема, осмотра и лечения. После чего в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ Зубова О.О., на основании ранее достигнутой договоренности, находясь в квартире ФИО10 по адресу: <адрес>, передала ФИО10 ранее изготовленный листок нетрудоспособности на имя ФИО2 для последующей передачи указанного листка нетрудоспособности ФИО2
На основании заведомо ложных сведений, внесенных в медицинскую карту амбулаторного больного ФИО2, Зубова О.О. изготовила, и в последующем умышленно сбыла ФИО2 за 3000 рублей, поддельный официальный документ листок нетрудоспособности серии № на имя ФИО2. по предъявлению которого назначается и выплачивается пособие по временной нетрудоспособности, для освобождения ФИО2 от работы.
Кроме того, Зубова О.О. согласно трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между негосударственным учреждением здравоохранениия «Отделенческая больница на станции Златоуст открытого акционерного общества «Российские железные дороги» и Зубова О.О., а также в соответствии с приказом №№-К о приеме на работу от ДД.ММ.ГГГГ года, принята на работу в терапевтическое отделение НУЗ «Отделенческая больница на ст.Златоуст ОАО «РЖД» на должность фельдшера. Согласно должностной инструкции врача-терапевта (фельдшера) участкового территориального участка НУЗ «отделенческая больница на ст. Златоуст ОАО «РЖД», утвержденной главным врачом НУЗ «отделенческая больница на ст. Златоуст ОАО «РЖД», Зубова О.О., в числе прочего должна руководствоваться нормативными правовыми актами: Конституцией РФ, Федеральными законами РФ, Указами президента РФ, постановлениями Правительства РФ, приказами Министерства здравоохранения и социального развития РФ, иными актами, приказами и распоряжениями Департамента здравоохранения ОАО «РЖД», дирекции медицинского обеспечения на ЮУЖД, приказами и распоряжениями главного врача, Положением о терапевтическом отделении поликлиники, Положением о поликлинике, распоряжениями заместителя главного врача по амбулаторно-поликлиническому разделу, заведующей терапевтического отделения поликлиники. Согласно должностной инструкции врача-терапевта участкового НУЗ «отделенческая больница на ст. Златоуст ОАО «РЖД», утвержденной главным врачом НУЗ «отделенческая больница на ст. Златоуст ОАО «РЖД», Зубова О.О., в числе прочего обязана обеспечивать: своевременную квалифицированную терапевтическую помощь населению участка в поликлинике и на дому, динамическое наблюдение и активное лечение пациентов до их выздоровления, ремиссии или госпитализации; экстренную медицинскую помощь пациентам, независимо от их места жительства, в случае их непосредственного обращения при возникновении острых состояний, травм, отравлений; своевременную госпитализацию терапевтических пациентов с обязательным предварительным обследованием при плановой госпитализации, проведение при необходимости дальнейшего амбулаторного лечения пациентов после выписки их из стационара; изучение состояния здоровья обслуживаемого населения, выявление лиц с риском заболеваний и осуществление необходимых оздоровительных мероприятий; консультацию пациентов в необходимых случаях заведующим терапевтическим отделением поликлиники, врачами других специальностей поликлиники и других организаций здравоохранения; использование в своей работе современных методов профилактики, диагностики и лечения пациентов, в том числе комплексной терапии (медикаментозные средства, диетотерапия, лечебная физкультура, массаж, физиотерапия и др.); организацию и проведение комплекса мероприятий по диспансеризации взрослого населения участка (выявление, взятие на учет, динамическое наблюдение, лечебно-оздоровительные мероприятия) в соответствии с перечнем нозологических форм, подлежащих диспансерному наблюдению у врача-терапевта (фельдшера); анализ эффективности и качества диспансеризации; содействие в решении медико-социальных проблем пациентов; выдачу заключений жителям своего участка, проходящим медицинские осмотры и отъезжающим за рубеж: организацию и проведение профилактических прививок и дегельминтизации населения участка; раннее выявление, диагностику и лечение инфекционных заболеваний, немедленную сигнализацию заведующему терапевтическим отделением (а при его отсутствий - руководству организации) и врачу кабинета инфекционных заболеваний о всех случаях массовых инфекционных заболеваний или подозрительных на инфекцию пациентов, о пищевых и профессиональных отравлениях, о всех случаях нарушения режима и невыполнения противоэпидемических требований инфекционными больными, оставленными для лечения на дому; своевременное направление в соответствующий Центр Роспотребнадзора экстренных извещений; противоэпидемические мероприятия (совместно с Центром Роспотребнадзора): плановую и экстренную иммунопрофилактику, выявление инфекционных пациентов, динамическое наблюдение за лицами, бывшими в контакте с заразным больным, и за реконвалесцентами; проверку здоровья обращающихся в связи с поступлением в учебные заведения, на работу, занятием спортом, проведением оздоровительных мероприятий, иммиграцией и др.; экспертизу временной нетрудоспособности пациентов в соответствии с действующими положениями; направление в медико-реабилитационные экспертные комиссии (МСЭ) лиц с признаками стойкого ограничения жизнедеятельности; активное и систематическое проведение работы по гигиеническому воспитанию населения, борьбе с вредными привычками, формированию общественного актива участка, организацию и проведение школ здоровья, подготовку клубов здоровья и др.; проведение анализа состояния здоровья населения, объема и качества выполняемой работы в установленном порядке; оформление и ведение соответствующей учетной и отчетной медицинской документации. Кроме того, фельдшер Зубова О.О., согласно должностной инструкции выполняет управленческие и организационно-распорядительные функции, а именно: фельдшеру участковому непосредственно подчиняются медицинские сестры, работающие под его руководством, вправе вносить предложения администрации поликлиники по вопросам улучшения организации лечебно-профилактической помощи населению, организации и условий своего труда и труда медицинской сестры; вправе назначать и отменять любые лечебно-профилактические мероприятия, исходя из состояния пациента; вправе представлять участковую медицинскую сестру к поощрениям и вносить предложения о наложении взысканий в случае нарушения ею трудовой дисциплины и неудовлетворительного выполнения должностных обязанностей; осуществляет контроль за работой медицинской сестры участковой, работающей с ним на участке. Согласно п.1 приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке выдачи медицинским организациям листков нетрудоспособности» (в редакции Приказов Минздравсоцразвития РФ) документом, удостоверяющим временную нетрудоспособность граждан и подтверждающим их временное освобождение от работы, является листок нетрудоспособности, выдаваемый при заболеваниях, травмах и отравлениях и иных состояниях, связанных с временной потерей трудоспособности, на период долечивания в санаторно-курортных учреждениях, при необходимости ухода за больным членом семьи, на период карантина, на время протезирования в условиях стационара, на период отпуска по беременности и родам, при усыновлении ребенка. Форма бланка листка нетрудоспособности утверждена Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении формы бланка листка нетрудоспособности». Согласно п.2 приложения к Приказу Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ №№ о порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, листок нетрудоспособности выдают: фельдшеры медицинских организаций - в отдельных случаях, по решению органа управления здравоохранением субъекта Российской Федерации, согласованному с региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации. Согласно п.4 приказа выдача листков нетрудоспособности осуществляется при предъявлении паспорта или документа, его заменяющего. Согласно п.5 приказа выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы. Согласно п.7 приказа гражданам, находящимся вне места регистрации по месту жительства (по месту пребывания, временного проживания), листок нетрудоспособности выдается (продлевается) с разрешения главного врача медицинской организации либо его заместителя с соответствующей записью в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного и листке нетрудоспособности. Согласно п.13 приказа фельдшер единолично выдает листок нетрудоспособности единовременно на срок до 5 календарных дней и продлевает его на срок до 10 календарных дней, а в исключительных случаях, после консультации с врачебной комиссией медицинской организации (по подчиненности), - до 30 календарных дней (с обязательной записью о проведенной консультации в первичной медицинской документации). Согласно п.15 приказа, не допускается выдача листка нетрудоспособности за прошедшие дни, когда гражданин не был освидетельствован медицинским работником. Согласно п.27 приказа, листок нетрудоспособности не выдается гражданам: обратившимся за медицинской помощью в медицинскую организацию, если у них не выявлено признаков временной нетрудоспособности. Согласно п.58 приказа лицевая сторона бланка листка нетрудоспособности заполняется медицинским работником при предъявлении гражданином паспорта или документа, его заменяющего. Согласно п.77 приказа за нарушение установленного порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности медицинские организации, а также медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Согласно Устава НУЗ «Отделенческая больница на ст.Златоуст ОАО «РЖД», утвержденного распоряжением ОАО «РЖД» № р от ДД.ММ.ГГГГ года, НУЗ «Отделенческая больница на ст.Златоуст ОАО «РЖД» является некоммерческой организацией, не преследующей извлечение прибыли в качестве основной своей деятельности. Основными целями НУЗ «Отделенческая больница на ст.Златоуст ОАО «РЖД» являются: охрана здоровья граждан посредством выполнения медицинских работ и услуг по оказанию доврачебной, скорой и неотложной, амбулаторно-поликлинической, стационарной медицинской помощи по соответствующим медицинским специальностям, включая проведение профилактических медицинских, диагностических и лечебных мероприятий и медицинских экспертиз, а также медицинское обеспечение безопасности движения поездов, то есть НУЗ «Отделенческая больница на ст. Златоуст ОАО «РЖД» является иной организацией. Согласно Приказа Министерства здравоохранения Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении списка работников со средним медицинским образованием, имеющих право выдачи листков нетрудоспособности» и «Списка работников со средним медицинским образованием НУЗ «Отделенческая больница на ст.Златоуст. ОАО «РЖД», имеющих право выдачи листков нетрудоспособности сроком до 10 дней в 2011 году», утвержденного приказом Министерства здравоохранения Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ №№, фельдшер Зубова О.О. имела право выдавать листки нетрудоспособности сроком до 10 дней в 2011 году. Зубова О.О. являясь фельдшером НУЗ «Отделенческая больница на ст. Златоуст ОАО «РЖД», то есть лицом, на постоянной основе выполняющим управленческие функции в иной организации - НУЗ «Отделенческая больница на ст.Златоуст ОАО «РЖД», к которым относятся полномочия по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия, а именно включающие в себя выписку листков нетрудоспособности гражданам, используя предоставленные ей возможности по службе для обогащения, незаконно получила денежные средства.
В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, находясь в г.Златоусте, обратилась к ФИО10 с просьбой об оказании помощи в выдаче листка нетрудоспособности на срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, пояснив при этом, что в действительности у нее какие-либо заболевания отсутствуют, а листок нетрудоспособности необходим ей для предъявления по месту работы в ООО «Предприятие точной механики» для освобождения от работы. ФИО10согласилась оказать содействие ФИО3 в достижении соглашения с фельдшером участковым НУЗ «Отделенческая больница на ст.Златоуст ОАО «РЖД» Зубова О.О. в незаконной выдаче листка нетрудоспособности. ФИО10 в ходе телефонных переговоров, обратилась к фельдшеру участковому НУЗ «Отделенческая больница на ст.Златоуст. ОАО «РЖД» Зубова О.О. с просьбой выдать ФИО3 листок нетрудоспособности на срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, несмотря на то, что у последней отсутствуют какие-либо заболевания, травмы, отравления и иные состояния, связанные с временной потерей трудоспособности. Зубова О.О., являясь лицом, осуществляющим управленческие функции в иной организации – НУЗ «Отделенческая больница на ст.Златоуст. ОАО «РЖД», и обладающая распорядительными функциями в части оформления и выдачи листков нетрудоспособности, в целях незаконного обогащения, осознавая, что выдача листка нетрудоспособности, то есть действия в пользу ФИО3, входят в ее служебные полномочия, в нарушение п.5 приказа, осознавая, что у ФИО3 отсутствуют какие-либо заболевания, травмы, отравления и иные состояния, связанные с временной потерей трудоспособности, и что за незаконные действия в виде выдачи листка нетрудоспособности через ФИО10, действующую в интересах ФИО3, она получит в качестве коммерческого подкупа денежные средства, согласилась оформить ФИО3 листок нетрудоспособности, пояснив, что для этого ей необходимо получить денежные средства в сумме 2000 рублей, а также личные данные ФИО3 и данные страхового медицинского полиса ФИО3 В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире по адресу: <адрес> ФИО3 передала ФИО10 денежные средства в сумме не менее 2000 рублей, а также свои паспортные данные и данные полиса обязательного медицинского страхования, для последующей передачи фельдшеру участковому Зубова О.О. с целью изготовления фиктивного листка нетрудоспособности. В утреннее время ДД.ММ.ГГГГ Зубова О.О. пришла в квартиру к ФИО10, расположенную по адресу: <адрес>, где незаконно получила от ФИО10 денежные средства в сумме 2000 рублей в виде коммерческого подкупа, а также информацию о ФИО3 и периоде освобождения ее от работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ для внесения в фиктивный листок нетрудоспособности. После этого в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении поликлиники НУЗ «Отделенческая больница на ст.Златоуст. ОАО «РЖД», по адресу: <адрес>, Зубова О.О., в служебные полномочия которой входили действия по выдаче листка нетрудоспособности, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, действуя незаконно, в нарушение п.1, 5 приказа, достоверно зная о том, что у ФИО3 отсутствуют какие-либо заболевания, травмы, отравления и иные состояния, связанные с временной потерей трудоспособности и что ФИО3 не нуждается в оказании медицинской помощи, вследствии чего не обладает правом на получение листка нетрудоспособности, незаконно получив от ФИО3 вознаграждение в виде денег в сумме 2000 рублей, искажая действительное положение фактов, осознавая, что листок нетрудоспособности является официальным документом, действуя вопреки интересам службы, без медицинского осмотра ФИО3, изготовила, и в последующем умышленно сбыла ФИО3 за 2000 рублей поддельный официальный документ листок нетрудоспособности серии № на имя ФИО3. В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ Зубова О.О., на основании ранее достигнутой договоренности, находясь в квартире ФИО10 по адресу: <адрес>, передала ФИО10 ранее изготовленный листок нетрудоспособности на имя ФИО3 для последующей передачи указанного листка нетрудоспособности ФИО3 Указанный листок нетрудоспособности в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ был представлен ФИО3 в ООО «Предприятие точной механики» для освобождения от работы.
Кроем того, Зубова О.О. согласно трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между негосударственным учреждением здравоохранения «Отделенческая больница на станции Златоуст открытого акционерного общества «Российские железные дороги» и Зубова О.О., а также в соответствии с приказом №401-К о приеме на работу от ДД.ММ.ГГГГ, принята на работу в терапевтическое отделение НУЗ «Отделенческая больница на ст.Златоуст ОАО «РЖД» на должность фельдшера. Согласно должностной инструкции врача-терапевта (фельдшера) участкового территориального участка НУЗ «отделенческая больница на ст.Златоуст ОАО «РЖД», утвержденной главным врачом НУЗ «отделенческая больница на ст.Златоуст ОАО «РЖД», Зубова О.О., в числе прочего должна руководствоваться нормативными правовыми актами: Конституцией РФ, Федеральными законами РФ, Указами президента РФ, постановлениями Правительства РФ, приказами Министерства здравоохранения и социального развития РФ, иными актами, приказами и распоряжениями Департамента здравоохранения ОАО «РЖД», дирекции медицинского обеспечения на ЮУЖД, приказами и распоряжениями главного врача, Положением о терапевтическом отделении поликлиники, Положением о поликлинике, распоряжениями заместителя главного врача по амбулаторно-поликлиническому разделу, заведующей терапевтического отделения поликлиники. Согласно должностной инструкции врача-терапевта участкового НУЗ «отделенческая больница на ст. Златоуст ОАО «РЖД», утвержденной главным врачом НУЗ «отделенческая больница на ст. Златоуст ОАО «РЖД», Зубова О.О., в числе прочего обязана обеспечивать: своевременную квалифицированную терапевтическую помощь населению участка в поликлинике и на дому, динамическое наблюдение и активное лечение пациентов до их выздоровления, ремиссии или госпитализации; экстренную медицинскую помощь пациентам, независимо от их места жительства, в случае их непосредственного обращения при возникновении острых состояний, травм, отравлений; своевременную госпитализацию терапевтических пациентов с обязательным предварительным обследованием при плановой госпитализации, проведение при необходимости дальнейшего амбулаторного лечения пациентов после выписки их из стационара; изучение состояния здоровья обслуживаемого населения, выявление лиц с риском заболеваний и осуществление необходимых оздоровительных мероприятий; консультацию пациентов в необходимых случаях заведующим терапевтическим отделением поликлиники, врачами других специальностей поликлиники и других организаций здравоохранения; использование в своей работе современных методов профилактики, диагностики и лечения пациентов, в том числе комплексной терапии (медикаментозные средства, диетотерапия, лечебная физкультура, массаж, физиотерапия и др.); организацию и проведение комплекса мероприятий по диспансеризации взрослого населения участка (выявление, взятие на учет, динамическое наблюдение, лечебно-оздоровительные мероприятия) в соответствии с перечнем нозологических форм, подлежащих диспансерному наблюдению у врача-терапевта (фельдшера); анализ эффективности и качества диспансеризации; содействие в решении медико-социальных проблем пациентов; выдачу заключений жителям своего участка, проходящим медицинские осмотры и отъезжающим за рубеж: организацию и проведение профилактических прививок и дегельминтизации населения участка; раннее выявление, диагностику и лечение инфекционных заболеваний, немедленную сигнализацию заведующему терапевтическим отделением (а при его отсутствий - руководству организации) и врачу кабинета инфекционных заболеваний о всех случаях массовых инфекционных заболеваний или подозрительных на инфекцию пациентов, о пищевых и профессиональных отравлениях, о всех случаях нарушения режима и невыполнения противоэпидемических требований инфекционными больными, оставленными для лечения на дому; своевременное направление в соответствующий Центр Роспотребнадзора экстренных извещений; противоэпидемические мероприятия (совместно с Центром Роспотребнадзора): плановую и экстренную иммунопрофилактику, выявление инфекционных пациентов, динамическое наблюдение за лицами, бывшими в контакте с заразным больным, и за реконвалесцентами; проверку здоровья обращающихся в связи с поступлением в учебные заведения, на работу, занятием спортом, проведением оздоровительных мероприятий, иммиграцией и др.; экспертизу временной нетрудоспособности пациентов в соответствии с действующими положениями; направление в медико-реабилитационные экспертные комиссии (МСЭ) лиц с признаками стойкого ограничения жизнедеятельности; активное и систематическое проведение работы по гигиеническому воспитанию населения, борьбе с вредными привычками, формированию общественного актива участка, организацию и проведение школ здоровья, подготовку клубов здоровья и др.; проведение анализа состояния здоровья населения, объема и качества выполняемой работы в установленном порядке; оформление и ведение соответствующей учетной и отчетной медицинской документации. Кроме того, фельдшер Зубова О.О., согласно должностной инструкции выполняет управленческие и организационно-распорядительные функции, а именно: фельдшеру участковому непосредственно подчиняются медицинские сестры, работающие под его руководством, вправе вносить предложения администрации поликлиники по вопросам улучшения организации лечебно-профилактической помощи населению, организации и условий своего труда и труда медицинской сестры; вправе назначать и отменять любые лечебно-профилактические мероприятия, исходя из состояния пациента; вправе представлять участковую медицинскую сестру к поощрениям и вносить предложения о наложении взысканий в случае нарушения ею трудовой дисциплины и неудовлетворительного выполнения должностных обязанностей; осуществляет контроль за работой медицинской сестры участковой, работающей с ней на участке. Согласно п.1 приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ №№ «Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности» (в редакции Приказов Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации) листок нетрудоспособности выдается застрахованным лицам, являющимся гражданами Российской Федерации, а также постоянно или временно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства, указанным в статье 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №№-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". Форма бланка листка нетрудоспособности утверждена Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №№ «Об утверждении формы бланка листка нетрудоспособности». Согласно п.2 приложения к Приказу Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ №№ о порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, листок нетрудоспособности выдают следующие медицинские работники: фельдшеры со средним медицинским образованием в отдельных случаях - по решению органа исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области здравоохранения. Согласно п.4 приказа выдача листков нетрудоспособности осуществляется при предъявлении документа, удостоверяющего личность. Согласно п.5 приказа выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы. Бланки листков нетрудоспособности регистрируются в первичной медицинской документации с указанием их номера, дат выдачи и продления, выписки гражданина на работу, сведений о направлении гражданина в другую медицинскую организацию. Согласно п.7 приказа гражданам, находящимся вне места регистрации по месту жительства (по месту пребывания, временного проживания), листок нетрудоспособности выдается (продлевается) с разрешения главного врача медицинской организации либо его заместителя с соответствующей записью в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного и листке нетрудоспособности. Согласно п.11 приказа при амбулаторном лечении заболеваний (травм), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, лечащий врач единолично выдает гражданам листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно. При сроках временной нетрудоспособности, превышающих 15 календарных дней, листок нетрудоспособности выдается и продлевается по решению врачебной комиссии, назначаемой руководителем медицинской организации. Согласно п.12 приказа фельдшер выдает и продлевает листок нетрудоспособности на срок до 10 календарных дней включительно. Согласно п.14 приказа не допускается выдача и продление листка нетрудоспособности за прошедшие дни, когда гражданин не был освидетельствован медицинским работником. Выдача и продление листка нетрудоспособности за прошедшее время может осуществляться в исключительных случаях по решению врачебной комиссии при обращении гражданина в медицинскую организацию или посещении его медицинским работником на дому. Согласно п.26 приказа листок нетрудоспособности не выдается гражданам: обратившимся за медицинской помощью в медицинскую организацию, если у них не выявлено признаков временной нетрудоспособности. Согласно п.58 приказа в строке "ФИО" в соответствующих ячейках указывается фамилия, имя и отчество (отчество указывается при его наличии) временно нетрудоспособного гражданина в соответствии с документом, удостоверяющим личность. Согласно п. 68 приказа за нарушение установленного порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности медицинские организации, а также медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Согласно Устава НУЗ «Отделенческая больница на ст.Златоуст ОАО «РЖД», утвержденного распоряжением ОАО «РЖД» № р от ДД.ММ.ГГГГ года, НУЗ «Отделенческая больница на ст.Златоуст ОАО «РЖД» является некоммерческой организацией, не преследующей извлечение прибыли в качестве основной своей деятельности. Основными целями НУЗ «Отделенческая больница на ст.Златоуст ОАО «РЖД» являются: охрана здоровья граждан посредством выполнения медицинских работ и услуг по оказанию доврачебной, скорой и неотложной, амбулаторно-поликлинической, стационарной медицинской помощи по соответствующим медицинским специальностям, включая проведение профилактических медицинских, диагностических и лечебных мероприятий и медицинских экспертиз, а также медицинское обеспечение безопасности движения поездов, то есть НУЗ «Отделенческая больница на ст. Златоуст ОАО «РЖД» является иной организацией. Согласно Приказа Министерства здравоохранения Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении списка работников со средним медицинским образованием, имеющих право выдачи листков нетрудоспособности» и «Списка работников со средним медицинским образованием НУЗ «Отделенческая больница на ст. Златоуст. ОАО «РЖД», имеющих право выдачи листков нетрудоспособности сроком до 10 дней в 2012 году», утвержденного приказом Министерства здравоохранения Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ №№, фельдшер Зубова О.О. имела право выдавать листки нетрудоспособности сроком до 10 дней в 2012 году. Зубова О.О., являясь фельдшером НУЗ «Отделенческая больница на ст. Златоуст ОАО «РЖД», то есть лицом, на постоянной основе выполняющим управленческие функции в иной организации - НУЗ «Отделенческая больница на ст. Златоуст ОАО «РЖД», к которым относятся полномочия по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия, а именно включающие в себя выписку листков нетрудоспособности гражданам, используя предоставленные ей возможности по службе для обогащения, незаконно получила денежные средства.
В марте 2012 года ФИО4 в ходе телефонных переговоров, обратился к ФИО11, являющейся его родственницей, с просьбой об оказании помощи в выдаче листка нетрудоспособности на срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, пояснив, что в действительности у него какое-либо заболевание отсутствует, а листок нетрудоспособности необходим для предъявления по месту работы в ООО «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия» для освобождения от работы. ФИО11 согласилась оказать содействие в достижении соглашения с фельдшером НУЗ «Отделенческая больница на ст.Златоуст ОАО «РЖД» Зубова О.О. в незаконной выдаче листка нетрудоспособности. После этого, ФИО11, находясь в помещении поликлиники НУЗ «Отделенческая больница на ст.Златоуст. ОАО «РЖД», расположенном по адресу: <адрес>, обратилась к фельдшеру НУЗ «Отделенческая больница на ст.Златоуст. ОАО «РЖД» Зубова О.О. с просьбой выдать ее родственнику ФИО4, листок нетрудоспособности на срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, несмотря на то, что у последнего отсутствуют какие-либо заболевания, травмы, отравления и иные состояния, связанные с временной потерей трудоспособности. Зубова О.О., являясь лицом, осуществляющим управленческие функции в иной организации – НУЗ «Отделенческая больница на ст.Златоуст. ОАО «РЖД», и обладающая распорядительными функциями в части оформления и выдачи листков нетрудоспособности, осознавая, что выдача листка нетрудоспособности, то есть действия в пользу ФИО4, входят в ее служебные полномочия, в нарушение п. 5 приказа, осознавая, что у ФИО4 отсутствуют какие-либо заболевания, травмы, отравления и иные состояния, связанные с временной потерей трудоспособности, и что за незаконные действия в виде выдачи листка нетрудоспособности через ФИО11, действующей в интересах ФИО4, она получит в качестве коммерческого подкупа иное имущество – коробку конфет «Ассорти», согласилась оформить ФИО4 листок нетрудоспособности, пояснив, что для этого ей необходимо получить иное имущество – одну коробку конфет, а также паспортные данные ФИО4 и данные страхового медицинского полиса ФИО4 В период марта 2012 года, находясь на площадке, возле поликлиники НУЗ «Отделенческая больница на ст.Златоуст. ОАО «РЖД», по адресу: <адрес>, ФИО4 передал ФИО11 свои паспортные данные и данные полиса обязательного медицинского страхования, для последующей передачи фельдшеру Зубова О.О. с целью изготовления фиктивного листка нетрудоспособности. ФИО11, действуя в интересах ФИО4, на основании ранее достигнутой договоренности, находясь в помещении поликлиники НУЗ «Отделенческая больница на ст.Златоуст. ОАО «РЖД», передала личные данные ФИО4 фельдшеру Зубова О.О. После этого, Зубова О.О. получила от ФИО11 информацию о ФИО4, и о периоде освобождения его от работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ для внесения в фиктивный листок нетрудоспособности. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении поликлиники НУЗ «Отделенческая больница на ст.Златоуст. ОАО «РЖД», Зубова О.О., в служебные полномочия которой входили действия по выдаче листка нетрудоспособности, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, действуя незаконно, в нарушение п.1, 5 приказа, достоверно зная о том, что у ФИО4 отсутствуют какие-либо заболевания, травмы, отравления и иные состояния, связанные с временной потерей трудоспособности и что ФИО4 не нуждается в оказании медицинской помощи, вследствии чего не обладает правом на получение листка нетрудоспособности, искажая действительное положение фактов, осознавая, что листок нетрудоспособности является официальным документом, действуя вопреки интересам службы, без медицинского осмотра ФИО4, собственноручно внесла в амбулаторную карту на имя ФИО4 заведомо ложные сведения о том, что ФИО4 находился на амбулаторном лечении в поликлинике НУЗ «Отделенческая больница на ст. Златоуст. ОАО «РЖД» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, незаконно предоставив ФИО4 право освобождения от работы в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, без осуществления какого-либо приема, осмотра и лечения. В апреле 2012 года Зубова О.О., на основании ранее достигнутой договоренности, находясь в помещении поликлиники НУЗ «Отделенческая больница на ст.Златоуст. ОАО «РЖД» передала листок нетрудоспособности в регистратуру поликлиники с целью возможного получения указанного листка нетрудоспособности ФИО11 и дальнейшей передачи указанного листка нетрудоспособности ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, находясь на площадке возле поликлиники НУЗ «Отделенческая больница на ст. Златоуст. ОАО «РЖД», ФИО4 передал ФИО11 иное имущество - коробку конфет «Ассорти» стоимостью не менее 250 рублей для последующей передачи фельдшеру Зубова О.О. в качестве вознаграждения за изготовление фиктивного листка нетрудоспособности. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении поликлиники НУЗ «Отделенческая больница на ст.Златоуст. ОАО «РЖД», Зубова О.О. незаконно получила от ФИО11 иное имущество - одну коробку конфет «Ассорти» стоимостью не менее 250 рублей, в виде коммерческого подкупа. На основании заведомо ложных сведений, внесенных в медицинскую карту амбулаторного больного ФИО4, Зубова О.О. изготовила, и в последующем умышленно сбыла ФИО4 поддельный официальный документ листок нетрудоспособности № на имя ФИО4. Указанный листок нетрудоспособности в период апреля 2012 года был представлен ФИО4. в ООО «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия» для освобождения от работы.
Кроме того, Зубова О.О. согласно трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между негосударственным учреждением здравоохранения «Отделенческая больница на станции Златоуст открытого акционерного общества «Российские железные дороги» и Зубова О.О., а также в соответствии с приказом №№-К о приеме на работу от ДД.ММ.ГГГГ, принята на работу в терапевтическое отделение НУЗ «Отделенческая больница на ст.Златоуст ОАО «РЖД» на должность фельдшера. Согласно должностной инструкции врача-терапевта (фельдшера) участкового территориального участка НУЗ «отделенческая больница на ст. Златоуст ОАО «РЖД», утвержденной главным врачом НУЗ «отделенческая больница на ст.Златоуст ОАО «РЖД», Зубова О.О., в числе прочего должна руководствоваться нормативными правовыми актами: Конституцией РФ, Федеральными законами РФ, Указами президента РФ, постановлениями Правительства РФ, приказами Министерства здравоохранения и социального развития РФ, иными актами, приказами и распоряжениями Департамента здравоохранения ОАО «РЖД», дирекции медицинского обеспечения на ЮУЖД, приказами и распоряжениями главного врача, Положением о терапевтическом отделении поликлиники, Положением о поликлинике, распоряжениями заместителя главного врача по амбулаторно-поликлиническому разделу, заведующей терапевтического отделения поликлиники. Согласно должностной инструкции врача-терапевта участкового НУЗ «отделенческая больница на ст.Златоуст ОАО «РЖД», утвержденной главным врачом НУЗ «Отделенческая больница на ст.Златоуст ОАО «РЖД», Зубова О.О., в числе прочего обязана обеспечивать: своевременную квалифицированную терапевтическую помощь населению участка в поликлинике и на дому, динамическое наблюдение и активное лечение пациентов до их выздоровления, ремиссии или госпитализации; экстренную медицинскую помощь пациентам, независимо от их места жительства, в случае их непосредственного обращения при возникновении острых состояний, травм, отравлений; своевременную госпитализацию терапевтических пациентов с обязательным предварительным обследованием при плановой госпитализации, проведение при необходимости дальнейшего амбулаторного лечения пациентов после выписки их из стационара; изучение состояния здоровья обслуживаемого населения, выявление лиц с риском заболеваний и осуществление необходимых оздоровительных мероприятий; консультацию пациентов в необходимых случаях заведующим терапевтическим отделением поликлиники, врачами других специальностей поликлиники и других организаций здравоохранения; использование в своей работе современных методов профилактики, диагностики и лечения пациентов, в том числе комплексной терапии (медикаментозные средства, диетотерапия, лечебная физкультура, массаж, физиотерапия и др.); организацию и проведение комплекса мероприятий по диспансеризации взрослого населения участка (выявление, взятие на учет, динамическое наблюдение, лечебно-оздоровительные мероприятия) в соответствии с перечнем нозологических форм, подлежащих диспансерному наблюдению у врача-терапевта (фельдшера); анализ эффективности и качества диспансеризации; содействие в решении медико-социальных проблем пациентов; выдачу заключений жителям своего участка, проходящим медицинские осмотры и отъезжающим за рубеж: организацию и проведение профилактических прививок и дегельминтизации населения участка; раннее выявление, диагностику и лечение инфекционных заболеваний, немедленную сигнализацию заведующему терапевтическим отделением (а при его отсутствий - руководству организации) и врачу кабинета инфекционных заболеваний о всех случаях массовых инфекционных заболеваний или подозрительных на инфекцию пациентов, о пищевых и профессиональных отравлениях, о всех случаях нарушения режима и невыполнения противоэпидемических требований инфекционными больными, оставленными для лечения на дому; своевременное направление в соответствующий Центр Роспотребнадзора экстренных извещений; противоэпидемические мероприятия (совместно с Центром Роспотребнадзора): плановую и экстренную иммунопрофилактику, выявление инфекционных пациентов, динамическое наблюдение за лицами, бывшими в контакте с заразным больным, и за реконвалесцентами; проверку здоровья обращающихся в связи с поступлением в учебные заведения, на работу, занятием спортом, проведением оздоровительных мероприятий, иммиграцией и др.; экспертизу временной нетрудоспособности пациентов в соответствии с действующими положениями; направление в медико-реабилитационные экспертные комиссии (МСЭ) лиц с признаками стойкого ограничения жизнедеятельности; активное и систематическое проведение работы по гигиеническому воспитанию населения, борьбе с вредными привычками, формированию общественного актива участка, организацию и проведение школ здоровья, подготовку клубов здоровья и др.; проведение анализа состояния здоровья населения, объема и качества выполняемой работы в установленном порядке; оформление и ведение соответствующей учетной и отчетной медицинской документации. Кроме того, фельдшер Зубова О.О., согласно должностной инструкции выполняет управленческие и организационно-распорядительные функции, а именно: фельдшеру участковому непосредственно подчиняются медицинские сестры, работающие под его руководством, вправе вносить предложения администрации поликлиники по вопросам улучшения организации лечебно-профилактической помощи населению, организации и условий своего труда и труда медицинской сестры; вправе назначать и отменять любые лечебно-профилактические мероприятия, исходя из состояния пациента; вправе представлять участковую медицинскую сестру к поощрениям и вносить предложения о наложении взысканий в случае нарушения ею трудовой дисциплины и неудовлетворительного выполнения должностных обязанностей; осуществляет контроль за работой медицинской сестры участковой, работающей с ней на участке. Согласно п.1 приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ №№ «Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности» (в ред. Приказов Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации) (приказ) листок нетрудоспособности выдается застрахованным лицам, являющимся гражданами Российской Федерации, а также постоянно или временно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства (граждане), указанным в статье 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №№-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". Форма бланка листка нетрудоспособности утверждена Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №№ «Об утверждении формы бланка листка нетрудоспособности». Согласно п.2 приложения к Приказу Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ №№, о порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, листок нетрудоспособности выдают следующие медицинские работники: фельдшеры со средним медицинским образованием в отдельных случаях - по решению органа исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области здравоохранения. Согласно п.4 приказа выдача листков нетрудоспособности осуществляется при предъявлении документа, удостоверяющего личность. Согласно п.5 приказа выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы. Бланки листков нетрудоспособности регистрируются в первичной медицинской документации с указанием их номера, дат выдачи и продления, выписки гражданина на работу, сведений о направлении гражданина в другую медицинскую организацию. Согласно п.7 приказа гражданам, находящимся вне места регистрации по месту жительства (по месту пребывания, временного проживания), листок нетрудоспособности выдается (продлевается) с разрешения главного врача медицинской организации либо его заместителя с соответствующей записью в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного и листке нетрудоспособности. Согласно п.11 приказа при амбулаторном лечении заболеваний (травм), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, лечащий врач единолично выдает гражданам листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно. При сроках временной нетрудоспособности, превышающих 15 календарных дней, листок нетрудоспособности выдается и продлевается по решению врачебной комиссии, назначаемой руководителем медицинской организации. Согласно п.12 приказа фельдшер выдает и продлевает листок нетрудоспособности на срок до 10 календарных дней включительно. Согласно п.14 приказа не допускается выдача и продление листка нетрудоспособности за прошедшие дни, когда гражданин не был освидетельствован медицинским работником. Выдача и продление листка нетрудоспособности за прошедшее время может осуществляться в исключительных случаях по решению врачебной комиссии при обращении гражданина в медицинскую организацию или посещении его медицинским работником на дому. Согласно п.26 приказа листок нетрудоспособности не выдается гражданам: обратившимся за медицинской помощью в медицинскую организацию, если у них не выявлено признаков временной нетрудоспособности. Согласно п.58 приказа в строке "ФИО" в соответствующих ячейках указывается фамилия, имя и отчество (отчество указывается при его наличии) временно нетрудоспособного гражданина в соответствии с документом, удостоверяющим личность. Согласно п.68 приказа за нарушение установленного порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности медицинские организации, а также медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Согласно Устава НУЗ «Отделенческая больница на ст.Златоуст ОАО «РЖД», утвержденного распоряжением ОАО «РЖД» № р от ДД.ММ.ГГГГ года, НУЗ «Отделенческая больница на ст. Златоуст ОАО «РЖД» является некоммерческой организацией, не преследующей извлечение прибыли в качестве основной своей деятельности. Основными целями НУЗ «Отделенческая больница на ст. Златоуст ОАО «РЖД» являются: охрана здоровья граждан посредством выполнения медицинских работ и услуг по оказанию доврачебной, скорой и неотложной, амбулаторно-поликлинической, стационарной медицинской помощи по соответствующим медицинским специальностям, включая проведение профилактических медицинских, диагностических и лечебных мероприятий и медицинских экспертиз, а также медицинское обеспечение безопасности движения поездов, то есть НУЗ «Отделенческая больница на ст.Златоуст ОАО «РЖД» является иной организацией. Согласно Приказа Министерства здравоохранения Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении списка работников со средним медицинским образованием, имеющих право выдачи листков нетрудоспособности» и «Списка работников со средним медицинским образованием НУЗ «Отделенческая больница на ст. Златоуст. ОАО «РЖД», имеющих право выдачи листков нетрудоспособности сроком до 10 дней в 2012 году», утвержденного приказом Министерства здравоохранения Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ №№ фельдшер Зубова О.О. имела право выдавать листки нетрудоспособности сроком до 10 дней в 2012 году. Зубова О.О. являясь фельдшером НУЗ «Отделенческая больница на ст.Златоуст ОАО «РЖД», то есть лицом, на постоянной основе выполняющим управленческие функции в иной организации - НУЗ «Отделенческая больница на ст.Златоуст ОАО «РЖД», к которым относятся полномочия по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия, а именно включающие в себя выписку листков нетрудоспособности гражданам, используя предоставленные ей возможности по службе для обогащения, незаконно получила денежные средства.
В июле 2012 года ФИО5 в ходе телефонного разговора обратился к ФИО10 с просьбой об оказании помощи в выдаче листка нетрудоспособности на срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, пояснив, что в действительности у него какое-либо заболевание отсутствует, а листок нетрудоспособности необходим для предъявления по месту работы в МБУ «Благоустройство» для освобождения от работы. ФИО10согласилась оказать содействие в достижении соглашения с фельдшером НУЗ «Отделенческая больница на ст.Златоуст ОАО «РЖД» Зубова О.О. в незаконной выдаче листка нетрудоспособности. После этого, ФИО10 обратилась к фельдшеру НУЗ «Отделенческая больница на ст.Златоуст. ОАО «РЖД» Зубова О.О. с просьбой выдать ФИО5 листок нетрудоспособности на срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, несмотря на то, что у последнего отсутствуют какие-либо заболевания, травмы, отравления и иные состояния, связанные с временной потерей трудоспособности. Зубова О.О. являясь лицом, осуществляющим управленческие функции в иной организации – НУЗ «Отделенческая больница на ст.Златоуст. ОАО «РЖД», и обладающая распорядительными функциями в части оформления и выдачи листков нетрудоспособности, осознавая, что выдача листка нетрудоспособности, то есть действия в пользу ФИО5, входят в ее служебные полномочия, в нарушение п.5 приказа, осознавая, что у ФИО5 отсутствуют какие-либо заболевания, травмы, отравления и иные состояния, связанные с временной потерей трудоспособности, и что за незаконные действия в виде выдачи листка нетрудоспособности через ФИО10, действующей в интересах ФИО5, она получит в качестве коммерческого подкупа денежные средства, согласилась оформить ФИО5 листок нетрудоспособности, пояснив, что для этого ей необходимо получить денежные средства в сумме 2500 рублей, а также личные данные ФИО5 и данные страхового медицинского полиса ФИО5 В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире по адресу: <адрес>, ФИО5 передал ФИО10 денежные средства в сумме не менее 2500 рублей, а также свои паспортные данные и данные полиса обязательного медицинского страхования, для последующей передачи фельдшеру Зубова О.О. с целью изготовления фиктивного листка нетрудоспособности. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Зубова О.О. пришла в квартиру к ФИО10, расположенной по адресу: <адрес> где незаконно получила от ФИО10 денежные средства в сумме не менее 2500 рублей в виде коммерческого подкупа, а также информацию о ФИО5 и периоде освобождения его от работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ для внесения в фиктивный листок нетрудоспособности. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении поликлиники НУЗ «Отделенческая больница на ст.Златоуст. ОАО «РЖД», по адресу: <адрес>, Зубова О.О., в служебные полномочия которой входили действия по выдаче листка нетрудоспособности, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, действуя незаконно, в нарушение п.1,5 приказа, достоверно зная о том, что у ФИО5 отсутствуют какие-либо заболевания, травмы, отравления и иные состояния, связанные с временной потерей трудоспособности и что ФИО5 не нуждается в оказании медицинской помощи, вследствии чего не обладает правом на получение листка нетрудоспособности, действуя из корыстной заинтересованности, незаконно получив от ФИО5 вознаграждение в виде денег в сумме 2500 рублей за совершение незаконных действий, искажая действительное положение фактов, осознавая, что листок нетрудоспособности является официальным документом, действуя вопреки интересам службы, без медицинского осмотра ФИО5 собственноручно внесла в амбулаторную карту на имя ФИО5 заведомо ложные сведения о том, что ФИО5 находился на амбулаторном лечении в поликлинике НУЗ «Отделенческая больница на ст.Златоуст. ОАО «РЖД» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, незаконно предоставив ФИО5 право освобождения от работы в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, без осуществления какого-либо приема, осмотра и лечения. В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ Зубова О.О. находясь в квартире ФИО10 по адресу: <адрес> передала ФИО10 ранее изготовленный листок нетрудоспособности на имя ФИО5 для последующей передачи указанного листка нетрудоспособности ФИО5 На основании заведомо ложных сведений, внесенных в медицинскую карту амбулаторного больного ФИО5, Зубова О.О. изготовила, и в последующем умышленно сбыла ФИО5 за 2500 рублей, в целях его использования, поддельный официальный документ листок нетрудоспособности № на имя ФИО5, имеющий юридическое значение и удостоверяющий факт временной нетрудоспособности и освобождения от работы, по предъявлению которого назначается и выплачивается пособие по временной нетрудоспособности. Указанный листок нетрудоспособности в период 2012 года был представлен ФИО12 в МБУ «Благоустройство» для освобождения от работы.
Кроме того, Зубова О.О. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении поликлиники НУЗ «Отделенческая больница на ст.Златоуст. ОАО «РЖД», по адресу: <адрес>, в служебные полномочия которой входили действия по выдаче листка нетрудоспособности, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, действуя незаконно, в нарушение п.1,5 приказа, достоверно зная о том, что у ФИО5 отсутствуют какие-либо заболевания, травмы, отравления и иные состояния, связанные с временной потерей трудоспособности и что ФИО5 не нуждается в оказании медицинской помощи, вследствии чего не обладает правом на получение листка нетрудоспособности, действуя умышленно, искажая действительное положение фактов, осознавая, что согласно Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №№ «Об утверждении формы бланка листка нетрудоспособности», листок нетрудоспособности является официальным документом, действуя умышленно, вопреки интересам службы, без медицинского осмотра ФИО5 собственноручно внесла в амбулаторную карту на имя ФИО5 заведомо ложные сведения о том, что ФИО5 находился на амбулаторном лечении в поликлинике НУЗ «Отделенческая больница на ст.Златоуст. ОАО «РЖД» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, незаконно предоставив ФИО5 право освобождения от работы в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, без осуществления какого-либо приема, осмотра и лечения. В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ Зубова О.О., находясь в квартире ФИО10 по адресу: <адрес> передала ФИО10 ранее изготовленный листок нетрудоспособности на имя ФИО5 для последующей передачи указанного листка нетрудоспособности ФИО5 На основании заведомо ложных сведений, внесенных в медицинскую карту амбулаторного больного ФИО5, Зубова О.О. изготовила, и в последующем умышленно сбыла ФИО5 за 2500 рублей, в целях его использования, поддельный официальный документ - листок нетрудоспособности № на имя ФИО5, имеющий юридическое значение и удостоверяющий факт временной нетрудоспособности и освобождения от работы, по предъявлению которого назначается и выплачивается пособие по временной нетрудоспособности. Указанный листок нетрудоспособности в период 2012 года был представлен ФИО12 в МБУ «Благоустройство» для освобождения от работы.
Кроме того, Зубова О.О. согласно трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между негосударственным учреждением здравоохранения «Отделенческая больница на станции Златоуст открытого акционерного общества «Российские железные дороги» и Зубова О.О., а также в соответствии с приказом № №-К о приеме на работу от ДД.ММ.ГГГГ года, принята на работу в терапевтическое отделение НУЗ «Отделенческая больница на ст.Златоуст ОАО «РЖД» на должность фельдшера. Согласно должностной инструкции врача-терапевта (фельдшера) участкового территориального участка НУЗ «отделенческая больница на ст.Златоуст ОАО «РЖД», утвержденной главным врачом НУЗ «отделенческая больница на ст.Златоуст ОАО «РЖД», Зубова О.О., в числе прочего должна руководствоваться нормативными правовыми актами: Конституцией РФ, Федеральными законами РФ, Указами президента РФ, постановлениями Правительства РФ, приказами Министерства здравоохранения и социального развития РФ, иными актами, приказами и распоряжениями Департамента здравоохранения ОАО «РЖД», дирекции медицинского обеспечения на ЮУЖД, приказами и распоряжениями главного врача, Положением о терапевтическом отделении поликлиники, Положением о поликлинике, распоряжениями заместителя главного врача по амбулаторно-поликлиническому разделу, заведующей терапевтического отделения поликлиники. Согласно должностной инструкции врача-терапевта участкового НУЗ «отделенческая больница на ст.Златоуст ОАО «РЖД», утвержденной главным врачом НУЗ «отделенческая больница на ст. Златоуст ОАО «РЖД», Зубова О.О., в числе прочего обязана обеспечивать: своевременную квалифицированную терапевтическую помощь населению участка в поликлинике и на дому, динамическое наблюдение и активное лечение пациентов до их выздоровления, ремиссии или госпитализации; экстренную медицинскую помощь пациентам, независимо от их места жительства, в случае их непосредственного обращения при возникновении острых состояний, травм, отравлений; своевременную госпитализацию терапевтических пациентов с обязательным предварительным обследованием при плановой госпитализации, проведение при необходимости дальнейшего амбулаторного лечения пациентов после выписки их из стационара; изучение состояния здоровья обслуживаемого населения, выявление лиц с риском заболеваний и осуществление необходимых оздоровительных мероприятий; консультацию пациентов в необходимых случаях заведующим терапевтическим отделением поликлиники, врачами других специальностей поликлиники и других организаций здравоохранения; использование в своей работе современных методов профилактики, диагностики и лечения пациентов, в том числе комплексной терапии (медикаментозные средства, диетотерапия, лечебная физкультура, массаж, физиотерапия и др.); организацию и проведение комплекса мероприятий по диспансеризации взрослого населения участка (выявление, взятие на учет, динамическое наблюдение, лечебно-оздоровительные мероприятия) в соответствии с перечнем нозологических форм, подлежащих диспансерному наблюдению у врача-терапевта (фельдшера); анализ эффективности и качества диспансеризации; содействие в решении медико-социальных проблем пациентов; выдачу заключений жителям своего участка, проходящим медицинские осмотры и отъезжающим за рубеж: организацию и проведение профилактических прививок и дегельминтизации населения участка; раннее выявление, диагностику и лечение инфекционных заболеваний, немедленную сигнализацию заведующему терапевтическим отделением (а при его отсутствий - руководству организации) и врачу кабинета инфекционных заболеваний о всех случаях массовых инфекционных заболеваний или подозрительных на инфекцию пациентов, о пищевых и профессиональных отравлениях, о всех случаях нарушения режима и невыполнения противоэпидемических требований инфекционными больными, оставленными для лечения на дому; своевременное направление в соответствующий Центр Роспотребнадзора экстренных извещений; противоэпидемические мероприятия (совместно с Центром Роспотребнадзора): плановую и экстренную иммунопрофилактику, выявление инфекционных пациентов, динамическое наблюдение за лицами, бывшими в контакте с заразным больным, и за реконвалесцентами; проверку здоровья обращающихся в связи с поступлением в учебные заведения, на работу, занятием спортом, проведением оздоровительных мероприятий, иммиграцией и др.; экспертизу временной нетрудоспособности пациентов в соответствии с действующими положениями; направление в медико-реабилитационные экспертные комиссии (МСЭ) лиц с признаками стойкого ограничения жизнедеятельности; активное и систематическое проведение работы по гигиеническому воспитанию населения, борьбе с вредными привычками, формированию общественного актива участка, организацию и проведение школ здоровья, подготовку клубов здоровья и др.; проведение анализа состояния здоровья населения, объема и качества выполняемой работы в установленном порядке; оформление и ведение соответствующей учетной и отчетной медицинской документации. Кроме того, фельдшер Зубова О.О., согласно должностной инструкции выполняет управленческие и организационно-распорядительные функции, а именно: фельдшеру участковому непосредственно подчиняются медицинские сестры, работающие под его руководством, вправе вносить предложения администрации поликлиники по вопросам улучшения организации лечебно-профилактической помощи населению, организации и условий своего труда и труда медицинской сестры; вправе назначать и отменять любые лечебно-профилактические мероприятия, исходя из состояния пациента; вправе представлять участковую медицинскую сестру к поощрениям и вносить предложения о наложении взысканий в случае нарушения ею трудовой дисциплины и неудовлетворительного выполнения должностных обязанностей; осуществляет контроль за работой медицинской сестры участковой, работающей с ней на участке. Согласно п.1 приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ № № «Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности» (в редакции Приказов Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации) листок нетрудоспособности выдается застрахованным лицам, являющимся гражданами Российской Федерации, а также постоянно или временно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства, указанным в статье 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №№ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". Форма бланка листка нетрудоспособности утверждена Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №№ «Об утверждении формы бланка листка нетрудоспособности». Согласно п.2 приложения к Приказу Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ №№ о порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, листок нетрудоспособности выдают следующие медицинские работники: фельдшеры со средним медицинским образованием в отдельных случаях - по решению органа исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области здравоохранения. Согласно п.4 приказа выдача листков нетрудоспособности осуществляется при предъявлении документа, удостоверяющего личность. Согласно п.5 приказа выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы. Бланки листков нетрудоспособности регистрируются в первичной медицинской документации с указанием их номера, дат выдачи и продления, выписки гражданина на работу, сведений о направлении гражданина в другую медицинскую организацию. Согласно п.7 приказа гражданам, находящимся вне места регистрации по месту жительства (по месту пребывания, временного проживания), листок нетрудоспособности выдается (продлевается) с разрешения главного врача медицинской организации либо его заместителя с соответствующей записью в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного и листке нетрудоспособности. Согласно п.11 приказа при амбулаторном лечении заболеваний (травм), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, лечащий врач единолично выдает гражданам листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно. При сроках временной нетрудоспособности, превышающих 15 календарных дней, листок нетрудоспособности выдается и продлевается по решению врачебной комиссии, назначаемой руководителем медицинской организации. Согласно п.12 приказа фельдшер выдает и продлевает листок нетрудоспособности на срок до 10 календарных дней включительно. Согласно п.14 приказа не допускается выдача и продление листка нетрудоспособности за прошедшие дни, когда гражданин не был освидетельствован медицинским работником. Выдача и продление листка нетрудоспособности за прошедшее время может осуществляться в исключительных случаях по решению врачебной комиссии при обращении гражданина в медицинскую организацию или посещении его медицинским работником на дому. Согласно п.26 приказа листок нетрудоспособности не выдается гражданам: обратившимся за медицинской помощью в медицинскую организацию, если у них не выявлено признаков временной нетрудоспособности. Согласно п.58 приказа в строке "ФИО" в соответствующих ячейках указывается фамилия, имя и отчество (отчество указывается при его наличии) временно нетрудоспособного гражданина в соответствии с документом, удостоверяющим личность. Согласно п. 68 приказа за нарушение установленного порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности медицинские организации, а также медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Согласно Устава НУЗ «Отделенческая больница на ст. Златоуст ОАО «РЖД», утвержденного распоряжением ОАО «РЖД» № р от ДД.ММ.ГГГГ, НУЗ «Отделенческая больница на ст.Златоуст ОАО «РЖД» является некоммерческой организацией, не преследующей извлечение прибыли в качестве основной своей деятельности. Основными целями НУЗ «Отделенческая больница на ст.Златоуст ОАО «РЖД» являются: охрана здоровья граждан посредством выполнения медицинских работ и услуг по оказанию доврачебной, скорой и неотложной, амбулаторно-поликлинической, стационарной медицинской помощи по соответствующим медицинским специальностям, включая проведение профилактических медицинских, диагностических и лечебных мероприятий и медицинских экспертиз, а также медицинское обеспечение безопасности движения поездов, то есть НУЗ «Отделенческая больница на ст. Златоуст ОАО «РЖД» является иной организацией. Согласно Приказа Министерства здравоохранения Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении списка работников со средним медицинским образованием, имеющих право выдачи листков нетрудоспособности» и «Списка работников со средним медицинским образованием НУЗ «Отделенческая больница на ст.Златоуст. ОАО «РЖД», имеющих право выдачи листков нетрудоспособности сроком до 10 дней в 2012 году», утвержденного приказом Министерства здравоохранения Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ №№, фельдшер Зубова О.О. имела право выдавать листки нетрудоспособности сроком до 10 дней в 2012 году. Зубова О.О. являясь фельдшером НУЗ «Отделенческая больница на ст. Златоуст ОАО «РЖД», то есть лицом, на постоянной основе выполняющим управленческие функции в иной организации - НУЗ «Отделенческая больница на ст.Златоуст ОАО «РЖД», к которым относятся полномочия по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия, а именно включающие в себя выписку листков нетрудоспособности гражданам, используя предоставленные ей возможности по службе для обогащения, незаконно получила денежные средства.
В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 в ходе телефонного разговора обратился к ФИО10 с просьбой об оказании помощи в выдаче листка нетрудоспособности на срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, пояснив, что в действительности у него какое-либо заболевание отсутствует, а листок нетрудоспособности необходим для предъявления по месту работы в ООО «Златоустовский Водоканал» для освобождения от работы. ФИО10согласилась оказать содействие в достижении соглашения с фельдшером НУЗ «Отделенческая больница на ст.Златоуст ОАО «РЖД» Зубова О.О. в незаконной выдаче листка нетрудоспособности. ФИО10 в ходе телефонных переговоров, обратилась к фельдшеру НУЗ «Отделенческая больница на ст.Златоуст. ОАО «РЖД» Зубова О.О. с просьбой выдать ФИО6 листок нетрудоспособности на срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, несмотря на то, что у последнего отсутствуют какие-либо заболевания, травмы, отравления и иные состояния, связанные с временной потерей трудоспособности. Зубова О.О., являясь лицом, осуществляющим управленческие функции в иной организации – НУЗ «Отделенческая больница на ст.Златоуст. ОАО «РЖД», и обладающая распорядительными функциями в части оформления и выдачи листков нетрудоспособности, осознавая, что выдача листка нетрудоспособности, то есть действия в пользу ФИО6, входят в ее служебные полномочия, в нарушение п.5 приказа, осознавая, что у ФИО6 отсутствуют какие-либо заболевания, травмы, отравления и иные состояния, связанные с временной потерей трудоспособности, и что за незаконные действия в виде выдачи листка нетрудоспособности через ФИО10, действующей в интересах ФИО6, она получит в качестве коммерческого подкупа денежные средства, согласилась оформить ФИО6 листок нетрудоспособности, пояснив, что для этого ей необходимо получить денежные средства в сумме 2500 рублей, а также личные данные ФИО6 и данные страхового медицинского полиса ФИО6. В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире по адресу: <адрес>, ФИО6 передал ФИО10 денежные средства в сумме не менее 2500 рублей, а также свои паспортные данные и данные полиса обязательного медицинского страхования, для последующей передачи фельдшеру участковому Зубова О.О. с целью изготовления фиктивного листка нетрудоспособности. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Зубова О.О. пришла в квартиру к ФИО10, расположенной по адресу: <адрес>, где незаконно получила от ФИО10 денежные средства в сумме не менее 2500 рублей в виде коммерческого подкупа, а также информацию о ФИО6 и периоде освобождения его от работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ для внесения в фиктивный листок нетрудоспособности. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении поликлиники НУЗ «Отделенческая больница на ст. Златоуст. ОАО «РЖД», по адресу: <адрес>, Зубова О.О., в служебные полномочия которой входили действия по выдаче листка нетрудоспособности, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, действуя незаконно, в нарушение п.1,5 приказа, достоверно зная о том, что у ФИО6 отсутствуют какие-либо заболевания, травмы, отравления и иные состояния, связанные с временной потерей трудоспособности и что ФИО6 не нуждается в оказании медицинской помощи, вследствии чего не обладает правом на получение листка нетрудоспособности, действуя из корыстной заинтересованности, незаконно получив от ФИО6 вознаграждение в виде денег в сумме 2500 рублей за совершение незаконных действий, искажая действительное положение фактов, осознавая, что листок нетрудоспособности является официальным документом, без медицинского осмотра ФИО6 собственноручно внесла в амбулаторную карту на имя ФИО6 заведомо ложные сведения о том, что ФИО6 находился на амбулаторном лечении в поликлинике НУЗ «Отделенческая больница на ст. Златоуст. ОАО «РЖД» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, незаконно предоставив ФИО6 право освобождения от работы в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, без осуществления какого-либо приема, осмотра и лечения. В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ Зубова О.О., находясь в квартире ФИО10 по адресу: <адрес>, передала ФИО10 ранее изготовленный листок нетрудоспособности на имя ФИО6 для последующей передачи указанного листка нетрудоспособности ФИО6 На основании заведомо ложных сведений, внесенных в медицинскую карту амбулаторного больного ФИО6, Зубова О.О. изготовила, и в последующем умышленно сбыла ФИО6 за 2500 рублей, поддельный официальный документ листок нетрудоспособности № на имя ФИО6. Указанный листок нетрудоспособности в период ноября 2012 года был представлен ФИО6 в ООО «Златоустовский водоканал» для освобождения от работы.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Зубова О.О., находясь в помещении поликлиники НУЗ «Отделенческая больница на ст.Златоуст. ОАО «РЖД», по адресу: <адрес>, в служебные полномочия которой входили действия по выдаче листка нетрудоспособности, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, действуя незаконно, в нарушение п.1,5 приказа, достоверно зная о том, что у ФИО6 отсутствуют какие-либо заболевания, травмы, отравления и иные состояния, связанные с временной потерей трудоспособности и что ФИО6 не нуждается в оказании медицинской помощи, вследствии чего не обладает правом на получение листка нетрудоспособности, действуя умышленно, искажая действительное положение фактов, осознавая, что согласно Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №№ «Об утверждении формы бланка листка нетрудоспособности», листок нетрудоспособности является официальным документом, вопреки интересам службы без медицинского осмотра ФИО6 собственноручно внесла в амбулаторную карту на имя ФИО6 заведомо ложные сведения о том, что ФИО6 находился на амбулаторном лечении в поликлинике НУЗ «Отделенческая больница на ст.Златоуст. ОАО «РЖД» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, незаконно предоставив ФИО6 право освобождения от работы в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, без осуществления какого-либо приема, осмотра и лечения. Непосредственно после этого, в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ Зубова О.О., находясь в квартире ФИО10 по адресу: <адрес>, передала ФИО10 ранее изготовленный листок нетрудоспособности на имя ФИО6 для последующей передачи указанного листка нетрудоспособности ФИО6 На основании заведомо ложных сведений, внесенных в медицинскую карту амбулаторного больного ФИО6, Зубова О.О. изготовила, и в последующем умышленно сбыла ФИО6 за 2500 рублей, в целях его использования, поддельный официальный документ - листок нетрудоспособности № на имя ФИО6, имеющий юридическое значение и удостоверяющий факт временной нетрудоспособности и освобождения от работы, по предъявлению которого назначается и выплачивается пособие по временной нетрудоспособности. Указанный листок нетрудоспособности в период ноября 2012 года был представлен ФИО6 в ООО «Златоустовский водоканал» для освобождения от работы.
Подсудимая Зубова О.О. с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.204 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №280-ФЗ от 25 декабря 2008 года); ч.3 ст.204 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №280-ФЗ от 25 декабря 2008 года); п.в ч.4 ст.204 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №97-ФЗ от 04 мая 2011 года); п.в ч.4 ст.204 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №97-ФЗ от 04 мая 2011 года); ч.1 ст.327 Уголовного кодекса Российской Федерации; п.в ч.4 ст.204 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №97-ФЗ от 04 мая 2011 года); ч.1 ст.327 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласилась полностью и показала, что подтверждает показания всех допрошенных в судебном заседании свидетелей, а также оглашенных в судебном заседании показания свидетелей. Действительно она оформляла фиктивные листки нетрудоспособности на имя ФИО2, ФИО4, ФИО5, ФИО3 и ФИО6 и получала от них через ФИО47 денежные средства, а от ФИО4 получила через ФИО27 коробку конфет. Указанные лица на прием к ней не приходили, никакого лечения не получали. Она оформляла фиктивные листки нетрудоспособности, так как заработная плата у нее была 7000 рублей, а она одна воспитывает малолетнего ребенка.
Виновность подсудимой в совершении преступлений, кроме полного признания ею своей вины, подтверждается показаниями свидетелей.
По преступлениям получение денежного вознаграждения за выдачу листков нетрудоспособности в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО2
Свидетель ФИО2 показал, что подсудимую до случившегося он не знал, ФИО9 – его родная сестра. В апреле 2011 года он был привлечен к административной ответственности и ему назначили арест сроком на 10 суток. Чтобы скрыть этот факт на работе, он обратился к ФИО9 с просьбой оформить на его имя фиктивный листок нетрудоспособности, чтобы предъявить его на работе. После этого он отбывал административный арест в спец.приемнике г. Златоуста, на прием к врачу он не обращался. Через 10 дней ФИО28 передала ему листок нетрудоспособности, за который он отдал 3000 рублей. Листок нетрудоспособности он предъявил на работе, чтобы у него не было прогулов.
Свидетель ФИО9 показала, что подсудимую она не знала, с ФИО30 она вместе работала на «Скорой помощи». ФИО2- ее родной брат. В апреле 2011 года ФИО2 назначили административный арест сроком на 10 суток, а в это время ему нужно было ехать на работу. Чтобы скрыть факт привлечения к административной ответственности, ФИО2 обратился к ней с просьбой сделать фиктивный листок нетрудоспособности. Она обратилась к ФИО29 и спросила, не может ли та помочь оформить фиктивный листок нетрудоспособности. ФИО31 сказала, что позвонит своим знакомым и узнает возможно ли это сделать. Через некоторое время в этот же день ФИО54 сказала, что можно сделать листок нетрудоспособности и для этого нужно передать 3000 рублей, а также паспортные данные и данные медицинского полиса на брата. Она передала ФИО32 все необходимые данные, а также деньги в сумме 3000 рублей. Через 10 дней ФИО48 передала ей листок нетрудоспособности, оформленные на ФИО2, который она передала ФИО2.
Свидетель ФИО13 показала, что в 201 году она работала на станции «Скорой помощи» в районе железнодорожного вокзала, и к ней обратилась ФИО33, с которой она вместе работала с просьбой сделать для ее брата фиктивный листок нетрудоспособности. Она позвонила Зубова О.О., которая работала фельдшером в поликлинике отделенческой больницы с просьбой сделать фиктивный больничный. Зубова О.О. согласилась и сказала, что за это нужно передать деньги в сумме 3000 рублей, паспортные данные и данные медицинского полиса. Об этом она сказала ФИО52, которая передала ей все данные на брата, а также деньги в сумме 3000 рублей. На следующий день Зубова О.О. пришла к ней в квартиру, и она отдала Зубова О.О. данные ФИО2, а также деньги в сумме 3000 рублей. Через 10 дней Зубова О.О. принесла к ней в квартиру листок нетрудоспособности на ФИО2, который она передала ФИО9
Виновность подсудимой подтверждается также письменными материалами уголовного дела: распоряжением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ обследование помещения НУЗ «Отделенческая больница» ( том 1 л.д. 184-185), протоколом обследования помещения НУЗ «Отделенческая больница» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был изъят листок нетрудоспособности на имя ФИО2 ( том 1 л.д. 186-190), постановлением по делу об административном правонарушении в отношении ФИО2 от 19ДД.ММ.ГГГГ ( том 1 л.д. 208), справкой, согласно которой ФИО2 содержался в спец.приемнике г. Златоуста с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ( том 1 л.д. 212), протоколом осмотра места происшествия с участием свидетеля ФИО9, в ходе которого она в присутствии понятых указала на <адрес>, где в мае 2011 года передала ФИО53 денежные средства, а находясь в квартире, указала место, где передавала денежные средства ( том 1 л.д. 176-177) и фототаблицей к протоколу ( том 1 л.д. 178-180).
По преступлению получения денежного вознаграждения за выдачу листка нетрудоспособности в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО3
Свидетель ФИО13 показала, что ФИО3 – ее знакомая, которая в мае 2011 года обратилась к ней с просьбой оформить фиктивный больничный лист на 5 дней. Она позвонила Зубова О.О. и спросила, сможет ли она оформить больничный на 5 дней. Зубова О.О. согласилась и сказала, что ей нужно передать 2000 рублей, а также данные паспорта и медицинского полиса и период, на который оформить больничный лист. ФИО3 передала ей необходимые данные, а также деньги в сумме 2000 рублей. На следующий день Зубова О.О. пришла к ней в квартиру, где она передала Зубова О.О. деньги в сумме 2000 рублей, а также данные на ФИО3. Через 5 дней Зубова О.О. передала ей оформленный листок нетрудоспособности на имя ФИО3, который она передала ФИО3.
Из показаний свидетеля ФИО3, данных в ходе предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса, в связи с неявкой ее в судебное заседание, установлено, что с 2008 или с 2009 года проживает в квартире по адресу: <адрес>, проживает в указанной квартире вместе со своим малолетним сыном и сожителем. Ранее, в период с 2000 года по январь 2012 года, работала на ОАО «Златоустовский часовой завод», позже предприятие было переименовано в ООО «Предприятие точной механики», который расположен по адресу: <адрес>, работала на указанном предприятии в должности штамповщика. В мае 2011 года, после празднования ДД.ММ.ГГГГ и до празднования ДД.ММ.ГГГГ, ввиду того, что у нее дома были семейные проблемы, необходимо было в течении нескольких дней оставаться дома, заниматься домашними делами. В указанный период времени отпрашиваться с работы не стала, так как понимала, что ее вероятнее всего не отпустят, поскольку на предприятии на тот момент было много работы и не хватало работников. Для того, чтобы не было прогулов на работе и чтобы не быть уволенной с работы, решила обратиться к своей знакомой ФИО10, которая ранее работала фельдшером скорой медицинской помощи и у которой много знакомых работает в больницах и через которую, можно было сделать листок временной нетрудоспособности. Она попросила ФИО49 помочь в оформлении листка нетрудоспособности, пояснив, что в связи с возникшими семейными проблемами необходимо освобождение от работы на срок 5 дней, пояснив, что с работы ее вероятнее всего не отпустят, а также объяснив, что освобождение от работы необходимо с со следующего дня, когда обратилась за помощью к ФИО10 ФИО10 сказала, что поможет, пояснив, что стоимость оформления листка нетрудоспособности на 6 дней будет составлять 2000 рублей, пояснив, что для оформления листка нетрудоспособности нужно привезти копию медицинского полиса и ее паспортные данные. После этого разговора с ФИО10, в этот же день, в вечернее время, примерно около 19 часов взяла требуемую сумму денег, а также страховой полис, после чего прошла в квартиру к ФИО10, расположенную по адресу: <адрес>, где передала ФИО10 деньги в сумме 2000 рублей, а также листок со своими данными и данными страхового полиса. Также она и ФИО10 договорились, что ФИО10 перезвонит по мере готовности листка нетрудоспособности. По истечению нескольких дней, ей на сотовый телефон позвонила ФИО10, которая сказала, что листок нетрудоспособности на ее имя готов и находится у неё дома, сказала, чтобы она пришла к ней домой за изготовленным листком нетрудоспособности. Когда она в тот же вечер пришла в квартиру к ФИО10, в квартиру по адресу: <адрес> ФИО10 в коридоре своей квартиры передала ей листок нетрудоспособности выписанный на ее имя. При осмотре указанного листка нетрудоспособности увидела, что у нее имело место заболевание, что у нее имеется право на освобождение от работы на 6 дней, что ей и было нужно, при этом в указанный период времени, то есть в мае 2011 года, у нее никаких заболеваний не было, она не болела, в медицинские учреждения в указанный период времени не обращалась, никто из врачей, фельдшеров, или иных медицинских работников ее не осматривал, на дом врачей не вызывала, никакие медицинские анализы не сдавала. Кроме 2000 рублей, которые в мае 2011 года передала ФИО10 за изготовление листка нетрудоспособности, более той никаких денег не передавала, подарков не делала. Выписанный на ее имя листок нетрудоспособности в последующем передала на работу. (л.д.314-318 том.1)
Виновность подсудимой подтверждается также письменными материалами уголовного дела: протоколом выемки в ООО «Промсервис» листка нетрудоспособности на имя ФИО3 А.В. (том 3 л.д. 200-201) и протоколом его осмотра ( том 3 л.д. 211-218), копией листка нетрудоспособности на имя ФИО3 ( том 1 л.д. 253), приказом о приеме ФИО3 на работу в ООО «Тогмех» 9 том 1 л.д. 260), табелем учета рабочего время из ООО «Тогмех» на ФИО3 ( том 1 л.д. 258 - 259),
По преступлению получения денежного вознаграждения за выдачу листка нетрудоспособности в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО4
Свидетель ФИО4 показал, что подсудимую он не знает, никогда с ней не встречался. ФИО36 – его двоюродная сестра, которая работает санитаркой в поликлинике отделенческой больницы. В марте 2012 года ему понадобился листок нетрудоспособности, так как он не мог вый ти на работу из-за состояния алкогольного опьянения. Он обратился к ФИО34 с просьбой помочь ему сделать листок нетрудоспособности, она согласилась помочь. После этого он на прием к врачу не ходил, лечение не получал. Дня через два ФИО35 в поликлинике передала ему листок нетрудоспособности, а он передал ей за это коробку конфет. Листок нетрудоспособности он после этого сдал на работу в ООО «Кока-кола».
Свидетель ФИО14 показала, что Зубова О.О. она знает, так как работала вместе с ней в поликлинике отделенческой больницы. ФИО4 – ее брат, который в марте 2012 года обратился к ней с просьбой помочь ему оформить фиктивный листок нетрудоспособности, так как он не мог выйти на работу из-за состояния алкогольного опьянения. Она обратилась к фельдшеру Зубова О.О. с просьбой сделать для брата листок нетрудоспособности, и та согласилась. После этого ФИО4 на прием не ходил. Через несколько дней она забрала из регистратуры листок нетрудоспособности на имя ФИО4, который забрал у нее в поликлинике листок нетрудоспособности, а ей передал коробку конфет «Ассорти», которую она отдала Зубова О.О..
Виновность подсудимой подтверждается также письменными материалами уголовного дела: распоряжением № от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «Обследование помещений» ( том 2 л.д. 28-29), протокол обследования помещения НУЗ «Отделенческая больница» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был изъят листок нетрудоспособности на имя ФИО4 ( том 2 л.д. 30-31), протоколом выемки в ООО «Кока-Кола» листка нетрудоспособности на имя ФИО4 ( том 3 л.д. 209-210), протоколом его осмотра ( том 3 л.д. 211-218), копией листка нетрудоспособности на имя ФИО4 ( том 2 л.д. 7), приказом о приеме ФИО4 на работу в ООО «Кока-кола» с ДД.ММ.ГГГГ ( том 2 л.д. 26), копией трудового договора между ФИО4 и ООО «Кока-Кола» от ДД.ММ.ГГГГ ( том 2 л.д. 20-25), приказом о прекращении трудового договора с ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ ( том 2 л.д. 27), табелем учета рабочего времени из ООО «Кока-Кола» на ФИО4 ( том 2 л.д. 13, 14), справкой о стоимости коробки конфет ( том 2 л.д. 36), заключением почерковедческой экспертизы, согласно которому рукописный текст в медицинской амбулаторной карте на имя ФИО4 выполнен Зубова О.О. ( том 3 л.д. 239-241).
По преступлению получение денежного вознаграждения за выдачу листка нетрудоспособности в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 и подделки официального документа.
Свидетель ФИО15 показала, что в июле 2012 года к ней обратился знакомый ФИО5, которому нужен был листок нетрудоспособности, так как он не мог выйти на работу из-за состояния алкогольного опьянения. Она позвонила Зубова О.О. и спросила, сможет ли та оформить листок нетрудоспособности на 5 дней, Зубова О.О. согласилась и сказала, что ей за это нужно передать 2500 рублей, а также паспортные данные и данные медицинского полиса. После этого ФИО5 передал ей деньги и свои данные. На следующий день Зубова О.О. пришла к ней в квартиру, где забрала деньги и данные на ФИО5, а через 5 дней Зубова О.О. вновь пришла к ней и передала ей листок нетрудоспособности на имя ФИО5, который она впоследствии передала ФИО5. Сам ФИО5 на прием к врачу не ходил, лечение не получал.
Свидетель ФИО16 показала, что подсудимую она не знает, ФИО5 ей также не знаком. До ДД.ММ.ГГГГ она проживала по адресу: <адрес>. Однако, на указанный адрес в 2011- 2012 года врача из отделенческой поликлиники она никогда не вызывала. О том, что на указанный адрес кем-то оформлялся листок нетрудоспособности она не знала и узнала об этом только в ходе предварительного расследования.
Из показаний свидетеля ФИО5, данных в ходе предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса, в связи с неявкой его в судебное заседание, установлено, что с 2002 года по настоящее время проживает в доме по адресу: <адрес>. Указанный дом принадлежит ему на праве собственности, в каких-либо иных местах в период с 2002 года никогда не проживал, зарегистрирован не был. В период с апреля 2011 года по апрель 2013 года он работал в МБУ «Благоустройство» в должности водителя грузового автомобиля. График работы в должности водителя автомобиля был с понедельника по пятницу, с 07-30 часов до 17 часов, суббота и воскресенье были выходные. Перед каждым выходом на работу, так как за ним был закреплен автомобиль, проходил предрейсовый осмотр, который проводил врач, которая осматривала всех водителей МБУ «Благоустройство», в том числе осуществлялась проверка на состояние алкогольного опьянения и если врач замечала, что водитель находиться в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии алкогольной интоксикации, либо в состоянии «похмелья», отстраняла от работы, а также составляла акт отстранения от работы и в последующем, провинившийся водитель мог быть уволен. В июле 2012 года в один из вечеров распивал спиртное, в результате чего, так как понимал, что на следующий день будет находиться в состоянии похмельного синдрома или в состоянии алкогольного опьянения, решил оформить лист временной нетрудоспособности. Для этого, решил обратиться к ФИО10, которая на тот момент работала фельдшером скорой медицинской помощи и у которой знакомые работают в больницах и через которую, как он знал из общения с ФИО10, можно было сделать листок нетрудоспособности, который освобождает от работы на несколько дней. После этого, в вечернее время в июле 2012 года, более точную дату не помнит, позвонил на сотовый телефон ФИО10, и рассказал о том, что необходимо оформить листок нетрудоспособности на 5 дней, при этом ФИО10 сказала, что стоимость листка временной нетрудоспособности составит 2500 рублей, пояснила, что ей необходимо передать его личные данные с номером страхового полиса и деньги. После этого, он пришел в квартиру к ФИО10, которая проживает в квартире по адресу: <адрес> Кондрашова сказала, что сможет ему помочь, сказала, что для этого необходимо будет передать ей 2500 рублей и его данные для последующей передачи их ее знакомым врачам, которые изготовят на его имя листок нетрудоспособности с фиктивным диагнозом. После этого, он передал ФИО10 деньги и личные данные, в том числе данные медицинского страхового полиса, как он понял, для изготовления листка нетрудоспособности с фиктивными данными о его заболевании, так как на тот момент времени он фактически не болел, оснований для обращения в медицинские учреждения у него не было, врача на дом к себе не вызывал, был только в состоянии похмельного синдрома. Также он договорился с ФИО10, что через нее получит листок нетрудоспособности, который даст ему реальное освобождение от работы. После этого, примерно через 5 дней, он и ФИО10 созвонились, в ходе телефонного разговора договорился с ФИО10 о встрече у нее дома, в квартире по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время он пришел к ФИО10, та передала ему заполненный листок нетрудоспособности на его имя, в котором стояли необходимые печати и подписи врача. Выписанный на его имя листок нетрудоспособности в последующем передал на работу. (л.д.126-130 том.2)
Виновность подсудимой подтверждается также письменными материалами уголовного дела: распоряжением № от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ Обследование помещения ( том 2 л.д. 75-76), протоколом обследования помещения НУЗ Отделенческая больница на ст. Златоуст от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были изъяты листки нетрудоспособности, в том числе на имя ФИО5 ( том 2 77-79), протоколом выемки в МБУ ЗГО «Благоустройство» листка нетрудоспособности на имя ФИО5 ( том 3 л.д. 203-204) и протоколом его осмотра ( том 3 л.д. 211-218),, копией листка нетрудоспособности на имя ФИО5 ( том 2 л.д. 89), приказом о принятии ФИО5 на работу в МБУ ЗГО «Благоустройство» от 15 октября 201 года ( том 2 л.д. 107), трудовым договором между МБУ ЗГО и ФИО12 от 15 октября 201 года ( том 2 л.д. 90), приказом о прекращении трудового договора с ФИО37 от ДД.ММ.ГГГГ ( том 2 л.д. 108), табелями учета рабочего времени на ФИО5 из МБУ ЗГО «Благоустройство» ( том 2 л.д. 109-110), протоколом осмотра места происшествия с участием свидетеля ФИО5, который в присутствии понятых указал на <адрес>, где он в июле 2012 года передал денежные средства ФИО38, а находясь в квартире, указал место, где он передал деньги ( том 2 л.д. 69-70) и фототаблицей к протоколу ( том 2 л.д. 71-73),
По преступлению получение денежного вознаграждения за выдачу листка нетрудоспособности в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 и подделки иного официального документа.
Свидетель ФИО13 показала, что в октябре 2012 года ей позвонил ФИО6, которого она ранее не знала, от каких-то общих знакомых и попросил помочь оформить на него листок нетрудоспособности. Она позвонила Зубова О.О., которая согласилась оформить фиктивный листок нетрудоспособности и сказала, что ей нужно передать деньги в сумме 2500 рублей, а также паспортные данные и данные медицинского полиса. Она позвонила ФИО6 и сказала, какие документы нужно принести. В этот же день ФИО6 принес к ней в квартиру деньги в сумме 2500 рублей, свои паспортные данные и данные медицинского полиса. На следующий день к ней в квартиру пришла Зубова О.О., которой она отдала данные ФИО6 и деньги в сумме 2500 рублей. Через несколько дней Зубова О.О. принесла ей листок нетрудоспособности на имя ФИО6ФИО39 который у нее в квартире забрал ФИО6.
Свидетель ФИО17 показала, что она работает бухгалтером в ООО «Златоустовский Водоканал». Листки нетрудоспособности сотрудники «Водоканала» сначала сдают в отдел кадров, который проверяет их, а затем передают ей для оплаты. В 2011- 2012 годах в ООО «Златоустовский Водоканал» начальником службы безопасности работал ФИО6, на которого в ноябре 2012 года в бухгалтерию поступил листок нетрудоспособности для оплаты. Листок нетрудоспособности сомнений у нее не вызвал, и по нему была произведена оплата ФИО6. В ходе предварительного расследования ей стало известно о том, что листок нетрудоспособности на ФИО6 являлся поддельным.
Свидетель ФИО18 показал, что подсудимую знает, как фельдшера отделенческой поликлиники. Сам он зарегистрирован по адресу: <адрес>, там же проживает его отец, который является инвалидом. Однако, в 2012 году на указанный адрес врача из отделенческой больницы он никогда не вызывал, отец его также никогда не вызывал врача. Листок нетрудоспособности в 2012 году ни он, ни его отец в 2012 году не оформляли, и он узнал о том, что на его адрес оформлен листок нетрудоспособности только в ходе предварительного расследования.
Из показаний свидетеля ФИО6, данных в ходе предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса, в связи с неявкой его в судебное заседание, установлено, что с 2007 года по настоящее время проживает в квартире по адресу: <адрес>, в каких-либо иных местах в период с 2007 года и по настоящее время не проживал, зарегистрирован не был. В доме по адресу: <адрес>, никто из его родственников, знакомых и друзей никогда не проживал, в указанный дом врача на дом никогда не вызывал, сам в указанном доме никогда не проживал и никогда не был, где расположен указанный дом, и кто там проживает, ему не известно. В период с декабря 2011 года по март 2013 года работал в должности начальника службы безопасности ООО «Златоустовский водоканал». График работы в должности начальника службы безопасности ООО «Златоустовский водоканал» был с понедельника по пятницу, с 08 часов до 17 часов, суббота и воскресенье у него были выходные. При выходе на работу должен был быть трезвым и если бы руководство ООО «Златоустовский водоканал» заметило бы, что он находится на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии алкогольной интоксикации, либо в состоянии «похмелья», он был бы отстранен от работы, а также на него могло быть наложено взыскание. В конце октября 2012 года, а точнее, когда он распивал спиртное, он понял, что не сможет выйти на работу, так как злоупотреблял спиртными напитками, кроме того, хотел еще некоторое время продолжить распивать спиртное. Не желая быть уволенным с работы за прогулы или появление на работе в состоянии алкогольного опьянения, решил договориться с врачами об изготовлении листка нетрудоспособности с фиктивным заболеванием. От знакомых стал известен номер сотового телефона женщины - ФИО10, которая на тот момент работала фельдшером скорой медицинской помощи, и которая, по слухам, помогала в оформлении листков нетрудоспособности с указанием фиктивных диагнозов, и кроме того было известно из разговоров, что ФИО10 работая фельдшером скорой помощи, знала других врачей, то есть он полагал, что ФИО50 сможет ему помочь при оформлении листка временной нетрудоспособности. В конце октября 2012 года он позвонил ФИО10, рассказал той о своей проблеме и попросил помочь с оформлением листка нетрудоспособности с фиктивным диагнозом заболеваниям. На это ФИО51 пояснила, что сможет помочь, однако для этого ему необходимо будет привезти ей личные паспортные данные, страховой полис, а также деньги в сумме 2500 рублей за оформление листка нетрудоспособности, которые она в последующем передаст врачу, который будет оформлять листок нетрудоспособности. Также в ходе беседы по телефону ФИО10 сказала, что все его личные данные, страховой полис и деньги необходимо передать ей, при этом назвала адрес: <адрес> в <адрес>. Когда он в тот же день приехал в квартиру, адрес которой назвала ФИО10, пояснив, что необходимо законное освобождение от работы на 5 дней, на что ФИО10 сказала, что поможет в этом, после чего он передал деньги в сумме 2500 рублей, которые как он понял, ФИО10 должна будет передать доктору, который будет изготавливать листок нетрудоспособности, а также передал свои данные. После этого, передал ФИО10 деньги и свои данные, в том числе данные медицинского страхового полиса, как он понял, для изготовления листка нетрудоспособности с фиктивными данными о заболевании, так как на тот момент времени он фактически не болел, оснований для обращения в медицинские учреждения у него не было, врача на дом к себе не вызывал, был только в состоянии похмельного синдрома. Также он договорился с ФИО10, что через нее получит листок нетрудоспособности, который даст ему реальное освобождение от работы. После этого, примерно через 5 дней, он и ФИО10 снова созвонились, в ходе телефонного разговора договорился с ФИО10 о встрече у нее дома, в квартире по <адрес>. Когда ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время он пришел к ФИО10, та передала ему уже заполненный листок нетрудоспособности на его имя, в котором стояли необходимые печати и подписи врача. Кроме 2500 рублей за изготовление листка временной нетрудоспособности, более никаких денег не передавал, подарков не делал. Выписанный на его имя листок нетрудоспособности в последующем передал на работу в отдел кадров ООО «Златоустовский водоканал». После этого случая с просьбой о помощи в выписке листков нетрудоспособности к ФИО10 не обращался. (том 2 л.д. 193-197)
Виновность подсудимой подтверждается также письменными материалами уголовного дела: распоряжением № от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ Обследование помещений ( том 2 л.д. 149-150), протокол обследования помещения НУЗ «Отделенческая больница от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были изъяты листки нетрудоспособности, в том числе на имя ФИО6 ( том 2 л.д. 151-154), протоколом выемки в ООО «Златоустовский Водоканал» листка нетрудоспособности на имя ФИО6 ( том 3 л.д. 206-207) и протоколом его осмотра ( том 3 л.д. 21-218), копией листка нетрудоспособности на имя ФИО6, согласно которому ФИО6 предоставлено освобождение от работы с 29 октября по ДД.ММ.ГГГГ ( том 2 л.д. 158), приказом о принятии ФИО6 на работу от 5 декабря 201 года ( том 2 л.д. 160), трудовым договором между ООО «Златоустовский Водоканал» и ФИО6 от 5 декабря 201 года ( том 2 л.д. 159), табелем учета рабочего времени из ООО «Златоустовский Водоканал» на ФИО6 ( том 2 л.д. 168-169), приказом о прекращении трудового договора с ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ ( том 2 л.д. 161), протоколом осмотра места происшествия с участием свидетеля ФИО6, который в присутствии понятых указал на <адрес>, где в октябре 2012 года он передавал ФИО10 денежные средства, а находясь в квартире указал место передачи денежных средств ( том 2 л.д. 143-144) и фототаблицей к протоколу ( том 2 л.д. 145-147),
Свидетель ФИО19 показала, что с подсудимой она вместе работала, Зубова О.О. работала фельдшером, а она сама медицинской сестрой. ФИО42 она также знает, так как та работала на Скорой помощи. Какие отношения были между Зубова О.О. и ФИО40, ей неизвестно, но при ней ФИО41 никогда не обращалась с просьбой оформить фиктивные листки нетрудоспособности.
Виновность подсудимой по всем преступлениям подтверждается также: лицензией на осуществление медицинской деятельности НУЗ «Отделенческая больница на ст. Златоуст» ( том 3 л.д. 149-154), Уставом НУЗ «Отделенческая больница на ст. Златоуст» ( том 3 л.д. 163-167), приказами о приеме Зубова О.О. на работу в НУЗ «Отделенческая больница» ( том 1 л.д. 191, 192), должностной инструкцией врача-терапевта ( фельдшера) ( том 1 л.д. 193-196, том 2 л.д. 84-87, том 3 л.д. 155-158), списком работников со средним медицинским образованием НУЗ «Отделенческая больника на ст. Златоуст», имеющих право выдачи листков нетрудоспособности в 2011, 2012 года ( том 3 л.д. 146, 148), заключением почерковедческой экспертизы, согласно которому рукописные подписи в листе нетрудоспособности на имя ФИО2 в первой, второй и третьей строках в графе «подпись врача», вероятно, выполнены Зубова О.О., рукописная подпись в листе нетрудоспособности на имя ФИО3 в первой строке в графе «подпись врача», вероятно выполнена Зубова О.О.; рукописная подпись в листе нетрудоспособности на имя ФИО4 в графе «подпись врача», вероятно выполнена Зубова О.О.; рукописная подпись в листе нетрудоспособности на имя ФИО5 в первой и второй строках в графе «подпись врача», вероятно, выполнена Зубова О.О. ; рукописная подпись в листе нетрудоспособности на имя ФИО6 в графе «подпись врача», вероятно, выполнена Зубова О.О. ( том 3 л.д. 224-25), протоколом осмотра места происшествия с участием свидетеля ФИО44., в ходе которого был осмотрен коридор <адрес>, и свидетель указала на место в коридоре квартиры, где происходила передача денег за изготовление фиктивных листков нетрудоспособности, и где она впоследствии получала от Зубова О.О. фиктивные листки нетрудоспособности ( том 1 л.д. 163-164) и фототаблицей к протоколу ( том 1 л.д. 165), протоколом проверки показаний на месте с Зубова О.О., которая в присутствии защитника указала на <адрес>, где у ФИО43 в коридоре квартиры получала денежные средства за изготовление фиктивных листков нетрудоспособности, а также указала на вход в поликлинику НУЗ «Отделенческая больница на ст. Златоуст», где она вносила ложные сведения в медицинские амбулаторные карты и изготавливала фиктивные листки нетрудоспособности знакомым ФИО10 ( том 3 л.д. 92-94) и фототаблицей к протоколу ( том 3 л.д. 95-96), чистосердечным признанием Зубова О.О., которая указала, что действительно получала за выдачу листков нетрудоспособности на имя: ФИО2, ФИО6, ФИО5, ФИО3 в период 2011-2012 годов денежные средства, а также получила коробку конфет за изготовление листка нетрудоспособности ФИО4 ( том 3 л.д. 26).
Оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает вину подсудимой доказанной в полном объеме. Все вышеперечисленные доказательства суд признает допустимыми, относимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для выводов суда о виновности подсудимой в совершении инкриминируемых ей преступлений.
Исследованные в судебном заседании показания свидетелей являются последовательными. Они не противоречат не только друг другу, но и показаниям подсудимой. Кроме того, показания свидетелей и подсудимой объективно подтверждаются данными, содержащимися в протоколах проверки показаний на месте с участием Зубова О.О. и в протоколах осмотра места происшествия с участием свидетелей, а также в заключениях, проведенных по делу почерковедческих экспертиз, выводы которых основаны на результатах соответствующих исследований, проведенных компетентными специалистами.
Приведенные в приговоре заключения экспертов сделаны на основе проведенных в соответствии с главой 27 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации экспертных исследований, специалистами в своей области. Их выводы в достаточной степени мотивированы и в совокупности с исследованными по делу доказательствами не вызывают сомнений в своей достоверности.
Как следует из разъяснений, содержащихся в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации №6 от 10 февраля 2000 года «О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе», коммерческий подкуп по существу является взяткой, но передаваемой не должностному лицу, работающему в государственных органах или муниципальных органах и учреждениях, а субъекту, выполняющему управленческие функции в коммерческой или иной организации.
В судебном заседании достоверно установлено, что Зубова О.О. назначенная на должность фельдшера НУЗ «Отделенческая больница ОАО «РЖД», была ознакомлена с должностной инструкцией фельдшера и приказами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», согласно которым листок нетрудоспособности выдается при заболеваниях, травмах, отравлениях и иных состояниях, связанных с временной потерей нетрудоспособности.
Кроме того, Зубова О.О., согласно «Списка работников со средним медицинским образованием НУЗ «Отделенческая больница на ст.Златоуст. ОАО «РЖД», имела право выдавать листки нетрудоспособности, в связи с чем выполняла управленческие функции в иной организации, то есть являлась субъектом преступления, предусмотренного ст.204 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Как разъяснил Пленум Верховного Суда Российской Федерации в пункте 10 постановления «О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе» №6 от 10 февраля 2000 года под действиями должностного лица, которые он должен совершить в пользу взяткодателя, следует понимать такие действия, которые он правомочен или обязан выполнить в соответствии с возложенными на него служебными полномочиями.
В судебном заседании достоверно установлено, что Зубова О.О., получая незаконное денежное вознаграждение, сознавала, что денежные средства ей передают за совершение действий в интересах дающих, которые на момент выдачи листков нетрудоспособности не страдали заболеваниями, связанными с временной потерей нетрудоспособности. При этом Зубова О.О. понимала, что действия по выдаче фиктивных листков нетрудоспособности она может совершить только благодаря своему служебному положению, и желала получить незаконное денежное вознаграждение.
Кроме того, Зубова О.О., используя свое служебное положение, вносила в официальные документы, а именно листки нетрудоспособности, удостоверяющие факт временной нетрудоспособности и предоставляющие право освобождения от работы, заведомо ложные сведения, после чего сбывала фиктивные официальные документы за денежное вознаграждение.
Таким образом, действия Зубовой О.О. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.3 ст.204 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №280-ФЗ от 25 декабря 2008 года) ( по преступлениям в период с 26 апреля 2011 года по 05 мая 2011 года в отношении ФИО45., с 05 мая 2011 года по 10 мая 2011 года в отношении ФИО46.) - коммерческий подкуп, то тесть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, денег за совершение действий в интересах дающего, в связи с занимаемым этим лицом служебным положением;
- по п.в ч.4 ст.204 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №97 - ФЗ от 04 мая 2011 года) ( по преступлениям получение денежных вознаграждений в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО4, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО5, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО6) - коммерческий подкуп, то тесть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, денег и иного имущества за совершение действий в интересах дающего, в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, совершенное за незаконные действия;
- по ч.1 ст.327 Уголовного кодекса Российской Федерации (по преступлениям в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО5, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО6) - подделка иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования и сбыт такого документа.
При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимой. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимая вину признала и активно способствовала раскрытию преступлений, чистосердечное признание Зубова О.О., характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ранее не судима.
Отягчающих наказание обстоятельств Зубовой О.О. судом не установлено.
Согласно статье 6 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Согласно ч.2 ст.43 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание применяется не только в целях исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, но и в целях восстановления социальной справедливости.
Учитывая, указанные требования закона, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, и обстоятельства совершения преступлений , а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, суд считает возможным назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы, с применением правил, предусмотренных ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При этом, принимая во внимание исключительные обстоятельства по делу, связанные с мотивом совершенных преступлений, поведением подсудимой после совершения преступления, суд считает возможным назначить Зубовой О.О. наказание с применением правил, предусмотренных ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации, без применения дополнительных видов наказания, предусмотренных в качестве обязательного, то есть без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
При этом с учетом всех фактических обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую по правилам ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Исковые требования не заявлены.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 307 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П р и г о в о р и л:
Зубову О.О. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных по ч.3 ст.204 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №280-ФЗ от 25 декабря 2008 года) ( по преступлениям получение денежных вознаграждений в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО3); п.в ч.4 ст.204 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №97 - ФЗ от 04 мая 2011 года) ( по преступлениям получение денежных вознаграждений в период с ДД.ММ.ГГГГ ода по ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО4, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО5, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО6); ч.1 ст.327 Уголовного кодекса Российской Федерации (по преступлениям в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО5, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО6) и назначить Зубова О.О. наказание в виде лишения свободы по ч.3 ст.204 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №280-ФЗ от 25 декабря 2008 года) ( по преступлениям получения денежных вознаграждений в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО3) с применением правил, предусмотренных ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации сроком 2 (два) года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, по каждому из преступлений; по п.в ч.4 ст.204 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №97-ФЗ от 04 мая 2011 года) ( по преступлениям получение денежных вознаграждений в период с ДД.ММ.ГГГГ ода по ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО4, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО5, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО6) с применением правил, предусмотренных ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации сроком 3 (три) года, без штрафа, по каждому из преступлений; ч.1 ст.327 Уголовного кодекса Российской Федерации (по преступлениям в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО5, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО6) в виде ограничения свободы сроком 6 (шесть) месяцев, по каждому из преступлений.
На основании ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний, применяя правила, предусмотренные п. б ч. 1 ст. 71 Уголовного кодекса Российской Федерации, окончательно Зубовой О.О. назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 1 (один) месяц, без штрафа, и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы, назначенное Зубовой О.О., считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав ее в период отбытия наказания не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в указанные органы, после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Зубовой О.О. не избирать.
Вещественные доказательства: книгу записи вызовов врача на дом Вокзального участка за 2011 год»; листок нетрудоспособности датированный ДД.ММ.ГГГГ, Серия №, на имя ФИО2; листок нетрудоспособности датированный ДД.ММ.ГГГГ, Серия № на имя ФИО3; листок нетрудоспособности датированный ДД.ММ.ГГГГ, №», на имя ФИО4; листок нетрудоспособности датированный ДД.ММ.ГГГГ, №, на имя ФИО5; листок нетрудоспособности датированный ДД.ММ.ГГГГ, №, на имя ФИО6; медицинскую карту амбулаторного больного на имя ФИО4; сшивку корешков листков нетрудоспособности, в которой находится корешок листка нетрудоспособности Сери № на имя ФИО3; корешок листка нетрудоспособности Серия №, на имя ФИО2; корешок листка нетрудоспособности №», на имя ФИО4; корешок листка нетрудоспособности №, на имя ФИО5; корешок листка нетрудоспособности №, на имя ФИО6, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по г.Златоуст ( г.Златоуст, ул.Бушуева,6), возвратить в НУЗ «Отделенческая больница ОАО «РЖД».
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в апелляционном порядке, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должна указать в своей апелляционной жалобе в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу 08.07.2014