Приговор от 06 мая 2014 года №1-299/14

Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-299/14
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1 - 299/14
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    06 мая 2014 года Индустриальный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:
 
    председательствующего Шалыгиной Л.Я.,
 
    при секретаре Крысенко Л.В.,
 
    с участием прокурора Усольцевой О.А.,
 
    адвоката Качусова В.П., уд. №*** от ДД.ММ.ГГГГ ордер №***,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению КАЗАНИНА Д.В.
 
    Д.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., урож. <адрес>, ***, прож. <адрес>, место регистрации <адрес>, ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
 
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Не позднее *** часа *** минут ДД.ММ.ГГГГ у Казанина Д.В. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, для личного употребления.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, не позднее *** часа ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в подземном переходе вблизи дома № *** по <адрес> <адрес>, Казанин, имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, в нарушение ст. ст. 14, 17, 20 и 23-25 Федерального закона РФ от 08 января 1998 г. №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», увидел и взял в руки, то есть незаконно приобрел для личного употребления оставленное ранее неустановленным лицом наркотическое средство - смесь, содержащую метилендиоксипировалерон и N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой не менее 0,54 грамма, что является крупным размером, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в Список 1-«Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере, дляличного употребления, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих преступных действий, Казанин, предварительно убедившись в характере и свойствах незаконно приобретенного им наркотического средства, достоверно зная, что это
наркотическое средство, стал незаконно хранить незаконно приобретенное им
наркотическое средство без цели сбыта, в крупном размере при себе, вкармане одежды,
для личного употребления. Находясь на лестничной площадке между вторым и третьим
этажами подъезда №*** дома № *** по <адрес>, около *** часов ДД.ММ.ГГГГ Казанин был задержан сотрудниками полиции.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с *** часов *** минут до *** часов *** минут в ходе осмотра места происшествия - лестничной площадки между вторым и третьим этажами
подъезда №*** дома №*** по <адрес> было обнаружено и изъято
наркотическое вещество - смесь, содержащая метилендиоксипировалерон и N-(1-
карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 0,54 грамма, что в
соответствии с Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 г. №1002 «Об
утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и
психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для
растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей,
содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,
228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации»,является крупным размером.
 
    Таким образом, своими умышленными действиями Казанин Д.В. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    В ходе предварительного следствия Казанин Д.В.признал вину в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Казанин Д.В.с обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и ясны, государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства не возражал.
 
    Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, условия, предусмотренные ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых Казаниным Д.В.было заявлено ходатайство, соблюдены, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Казанину Д.В. суд в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств признает совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче подробных признательных показаний, положительную характеристику личности, молодой трудоспособный возраст, занятие общественно-полезным трудом, в связи с чем считает возможным назначить ему наказание с применением положений ст. 73 УК РФ, что положительно скажется на его исправлении и на условиях жизни его семьи.
 
    Учитывая фактические обстоятельства совершения преступления, оснований для изменения категории преступления суд не усматривает.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Казанина Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в 3 года лишения свободы без штрафа.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, возложив на осужденного обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган в установленные данным органом дни.
 
    По вступлению приговора в законную силу меру пресечения осужденному отменить, вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №2 УМВД России по г. Барнаулу, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии и обеспечении помощью адвоката в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Председательствующий: Л.Я.Шалыгина