Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-299/14
Дело № 1-299/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Минеральные Воды 14 июля 2014 года
Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Вильковская Л.А.,
с участием государственного обвинителя Минераловодской межрайонной прокуратуры Плучевской И.В.,
подсудимого Швецова Д.А.,
защитника Денисовой Е.И.,
представившего удостоверение № 2035 и ордер № 006168 от14 июля 2014 года,
при секретаре Котовой Н.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ШВЕЦОВА Д.А., .............. года рождения, уроженца .............., ранее судимого:
25 мая 2006 года Минераловодским городским судом по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 232 УК РФ, к 6 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, 3 августа 2006 года определением судебной коллегии по уголовным делам Ставропольского краевого суда все действия по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, с наказанием в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, постановлением Курского районного суда Ставропольского края приговор приведен в соответствие с ФЗ № 420 от 7.12.2011 года и снижено наказание до 6 лет 5 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, 2 августа 2012 года освобожден по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Подсудимый Швецов Д.А. согласен с обвинением в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
Швецов Д.А., 17 июня 2014 года, примерно в 18 часов 00 минут, находясь на поле, расположенном на расстоянии 1 км от .............., с целью незаконного употребления наркотического средства, путем экстракции частей растения конопля в растворителе, незаконно изготовил вещество, которое согласно заключению эксперта и предшествующей справке об исследовании, является наркотическим средством - гашишным маслом, массой сухого вещества на момент исследования 0,86 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ № 1215 от 23.11.2012 года), является значительным размером.
17 июня 2014 года, примерно в 19 часов 30 минут, сотрудниками .............. ГУ МВД России по Ставропольскому краю на стационарном посту, расположенном на 338 км автодороги «.............. - .............. - ..............», была остановлена автомашина марки .............., государственный регистрационный знак .............. регион, под управлением Швецова Д.А., у которого примерно в 20 часов 00 минут, этого же дня, в помещении стационарного поста, в ходе личного досмотра, в левом наружном кармане, надетой на нем кожаной жилетки, был обнаружен и изъят полимерный пакет с вышеуказанным наркотическим средством - гашишным маслом, массой сухого вещества на момент исследования 0,86 грамма, которое Швецов Д.А. незаконно изготовил и хранил при себе, для личного употребления, без цели сбыта.
Швецов Д.А добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство поддержал в судебном заседании.
Установлено, что Швецов Д.А. характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, равно как и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство поддержано защитником Денисовой Е.И., которая считает, что признание вины, раскаяние в содеянном, и положительные данные о личности подсудимого, являются основанием для назначения минимального наказания, предусмотренного санкцией данной статьи, не связанного с реальным лишением свободы.
Государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержал, просит назначить наказание с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела.
Суд, выслушав мнения участников процесса, приходит к следующему.
На основании ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает трех лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласился Швецов Д.А, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Швецов Д.А. правильно квалифицированы органами дознания по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает раскаяние в содеянном, признание вины.
Судом учтена личность подсудимого, .............., а потому суд приходит к выводу о невозможности исправления осужденного без изоляции от общества, назначив наказание в соответствии с положениями ст. 68 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ,
П р и г о в о р и л:
Признать Швецова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год, обязав осужденного регулярно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за повелением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.
Меру пресечения Швецову Д.А. оставить без изменения - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство гашишное масло, с остаточной массой 0,82 грамма, ватные тампоны со смывами с ладоней рук Швецова Д.А., и контрольный ватный тампон, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в соответствии с положениями ст. 317 УПК РФ в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий