Приговор от 23 июня 2014 года №1-299/14

Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-299/14
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-299/14
 
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
    г.Барнаул 23 июня 2014 года
 
    Октябрьский районный суд г.Барнаула в составе:
 
    председательствующего – судьи Полтарыхиной А.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Кручиной О.Б.,
 
    защитника – адвоката Финк Е.А., представившего удост. № и ордер №
 
    подсудимой Гальцовой А.В.,
 
    потерпевшего Ж.В.Т.,
 
    при секретаре Сологубовой Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Гальцовой А.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес> края, со средним образованием, состоящей в фактических брачных отношениях, работающей продавцом на рынке «<данные изъяты>», не военнообязанной, несудимой, проживающей по адресу: <адрес>,
 
    находящейся по данному уголовному делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
 
    - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Гальцова А.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 22 час. 00 мин. до 23 час. 00 мин. 10.03.2014г. Гальцова А.В. и Ж.В.Т., находились в доме по адресу: <адрес>, где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного Ж. достал из кармана куртки паспорт на свое имя, в котором находились денежные средства в сумме 4500 руб., принадлежащие ему, и сберегательная книжка ОАО «Сбербанка России», открытая на его имя. В указанный период времени Ж. достал из паспорта денежные средства в сумме 500 руб., которые передал Гальцовой для приобретения спиртного. При этом Гальцова обратила внимание на то, что в паспорте на имя Ж. находились еще принадлежащие последнему денежные средства и у нее в указанный промежуток времени возник умысел, направленный на тайное хищение принадлежащих Ж. денежных средств, с причинением значительного ущерба. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения значительного материального вреда, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, Гальцова в вышеуказанный период времени, находясь в <адрес>, достоверно зная, что за ее действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению задуманного, взяла со стула не представляющий материальной ценности для потерпевшего паспорт на имя Ж., в котором находились денежные средства в сумме 4000 руб. и не представляющая материальной ценности сберегательная книжка ОАО «Сбербанк России», принадлежащие последнему, а также переданные ей Ж. и принадлежащие последнему денежные средства в сумме 500 руб., не намереваясь при этом приобретать на них спиртное, то есть тайно похитила их.
 
    После этого, Гальцова с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Ж. значительный материальный ущерб на сумму 4500 руб.
 
    Гальцова А.В. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении нее в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.
 
    В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимой заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником, наказание за инкриминируемое преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, потерпевшего, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласилась подсудимая Гальцова А.В., обоснованным, объективно и полностью подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами, в связи с чем, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Гальцовой А.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении вида и размера наказания Гальцовой А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни семьи последней, а также принимает во внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
    Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на отношения собственности, является умышленным и законом отнесено к категории средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд учитывает размер причиненного материального ущерба и значимость похищенного для потерпевшего.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит.
 
    Согласно материалам дела, подсудимая Гальцова А.В. характеризуется с отрицательной стороны. На диспансерном учете у врача-психиатра подсудимая не состоит.
 
    В качестве смягчающих наказание Гальцовой А.В. обстоятельств суд признает и учитывает: явку с повинной на л.д.10-11, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, то обстоятельство, что похищенное имущество частично возвращено потерпевшему, принесение извинений потерпевшему, что суд расценивает, как иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, трудоспособный возраст подсудимой, отсутствие судимости, состояние здоровья подсудимой, оказание помощи близким родственникам,намерение подсудимой возместить причиненный преступлением материальный ущерб,а также мнение потерпевшего, не настаивавшего на назначении последней строгого наказания.
 
    Других обстоятельств, для признания их смягчающими наказание подсудимой, суд по делу не усматривает, а стороны на них не ссылаются.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Гальцовой А.В., судом не установлено, в связи с чем, а также с учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, при назначении подсудимой наказания суд применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется.
 
    Обсудив возможность назначения подсудимой наказания, не связанного с лишением свободы, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, характеризующейся с отрицательной стороны, оснований для указанного не находит и назначает наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, предупреждения совершения подсудимой новых преступлений, с учетом наличия смягчающих обстоятельств, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Вместе с тем, принимая во внимание отсутствие отягчающих наказание Гальцовой А.В. обстоятельств, наличие совокупности вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить Гальцовой А.В. наказание без реального отбывания лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого она будет обязана доказать своим поведением свое исправление.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, Гальцова А.В. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек, связанных с вознаграждением адвоката.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Гальцову А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    В соответствии с требованиями ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденную Гальцову А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц в установленный указанным органом день.
 
    Меру пресечения Гальцовой А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Освободить Гальцову А.В. от уплаты процессуальных издержек.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: паспорт на имя Ж.В.Т., сберегательная книжка ОАО «Сбербанка России» на имя Ж.В.Т. по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности за потерпевшем Ж.В.Т.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи апелляционной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья А.Ю. Полтарыхина