Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-299/14
Дело № 1-299/14
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
<адрес> края ДД.ММ.ГГГГ
Артемовский городской суд<адрес> в составе:
председательствующего судьи Чепцова А.Н.,
при секретаре ФИО3,
с участием государственного обвинителя ФИО4,
защитника – адвоката ФИО5, представившей удостоверение № 1275, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
подсудимой ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ФИО1, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 достоверно зная об установлении в отношении нее, согласно решению суда, административного надзора сроком на 3 года с избранным местом жительства в <адрес>, и установлении административных ограничений в виде: обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства на регистрацию; запрета выезжать за пределы <адрес>; запрета пребывания в определенных местах, а именно: посещение увеселительных и развлекательных заведений; запрета пребывания вне помещения, являющегося местом жительства, в ночное время каждых суток с 22.00 час. до 06.00 час., если это не связано с трудовой деятельностью, умышленно, уклоняясь от административного надзора, без согласия территориального органа МВД России – ОМВД России по <адрес> края, с ноября 2013 года покинула избранное ею место жительства в <адрес> края и до ДД.ММ.ГГГГ года, в целях уклонения от административного надзора, не являлась в территориальные органы МВД России для регистрации, и, не сообщая о смене места жительства в ОМВД России по <адрес>.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования ФИО1 заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке.
В подготовительной части судебного заседания подсудимая ФИО1 поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, при этом заявила, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, виновной себя признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Адвокат ФИО5 поддержала ходатайство подсудимой.
Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО1 в особом порядке.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО1 в особом порядке не усматривается.
Обвинение, с которым согласилась ФИО1 обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
В судебном заседании государственный обвинитель просила исключить из квалификации действий подсудимой по ст. 314.1 УК РФ квалифицирующий признак «места пребывания», как излишне вмененный.
По смыслу закона, при рассмотрении дела в особом порядке переквалификация содеянного подсудимым возможна лишь при условии, что для этого не требуется исследование собранных по делу доказательств, и фактические обстоятельства при этом не меняются.
Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. 314.1 УК РФ – самовольное оставление лицом, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора.
Определяя меру наказания, суд учитывает следующее.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признает в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений, поскольку ФИО1 совершила умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
Ввиду наличия отягчающего наказание обстоятельства, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Учитывая обстоятельства совершенного деяния и личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно доставлялась в ОМВД России по <адрес> края за различные административные правонарушения, не трудоустроена в связи с необходимостью осуществлять уход за дедом – инвалидом, ведет антиобщественный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, замечена в связях с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, склонными к совершению правонарушений, у врача-нарколога и врача-психиатра на учете не состоит, а также влияние назначенного наказания на ее исправление, суд приходит к выводу, что ФИО1 следует назначить наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Вместе с тем, с учетом всех обстоятельств дела, суд считает, что исправление подсудимой может быть в полной мере достигнуто без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Условное осуждение с возложением на виновную определенных обязанностей и контролем за ее поведением в период испытательного срока со стороны уголовно-исполнительной инспекции, по мнению суда, достигнет цели наказания в отношении ФИО1
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 308-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 7 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать условно осужденную ФИО1 встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц по графику, установленному инспекцией; не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в 10-дневный срок с момента его оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, с момента вручения копии приговора, в<адрес>вой суд с подачей жалобы, представления через Артемовский городской суд. В случае обжалования приговора участники процесса вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции лично либо посредством видеоконференцсвязи, о чём должны подать заявление через Артемовский городской суд. При производстве в суде апелляционной инстанции осужденный вправе иметь защитника по соглашению либо ходатайствовать о назначении ему защитника судом. Дополнительные апелляционные жалобы, представления подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее пяти суток до даты судебного заседания суда апелляционной инстанции.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
Судья