Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-299/13
Дело № 1-299/13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Махачкала 23.05.2013 г.
Судья Федерального суда Советского района г. Махачкала ГАДЖИЕВ Д.И.,
с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора <адрес>
<адрес> Магомедова М.Г.,
подсудимого Экберова С.А.,
защитника Исаева И.А., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Бабаевой М.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении
Экберова ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, <адрес>, <адрес> имеющего <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Экберов С.А., совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотическое вещество в значительном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 05 минут, при проведении оперативных мероприятий, сотрудниками ОБНОН УУР МВД РД, во дворе <адрес>, был остановлен гр-н Экберов ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ, у которого в ходе личного досмотра в присутствии приглашенных понятых в правом внутреннем кармане спортивной куртки, был обнаружен и изъят газетный сверток с содержимым веществом со специфическим запахом, являющемся наркотическим средством - марихуаной массой 65,3 грамма, что является значительным размером, и которое последний незаконно приобрел и хранил при себе.
Указанными выше действиями Экберов С.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст.228 УК РФ.
На предварительном следствии и в суде подсудимый Экберов С.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и обратился в суд с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что данное ходатайство подано им после проведения консультации с защитником, добровольно, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Защитник Исаев И.А. поддержал ходатайство подсудимого Экберова С.А.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного следствия.
Суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.
Суд находит обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованным, квалификацию действий правильным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником и осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
При определении вида и размера наказания подсудимому Экберову С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность (ранее судим).
Обстоятельством, смягчающим наказание Экберова С.А., является наличие двоих малолетних детей.
Экберов С.А. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
Он ранее осужден приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, судимость не погашена, имеется рецидив преступления, что в соответствии с ч. 1 п. а ст. 63 УК РФ является обстоятельством отягчающее наказание.
В соответствии с ч. 5 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, а также иные последствия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого Экберова С.А., суд считает его исправление и перевоспитание невозможным без изоляции от общества.
Экберов С.А. ранее осужден к лишению свободы за тяжкое преступление, исправительное воздействие предыдущего наказание оказалось недостаточным, так как совершил вновь умышленное преступление до погашения судимости.
Суд считает необходимым назначить Экберову С.А. наказание с учетом смягчающего и отягчающего наказание обстоятельств в соответствии с требованиями ст.ст. 56, 58, 62, 63, 68 УК РФ.
Оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Экберова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде домашнего ареста отменить, взять Экберова С.А. под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Экберову С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства по уголовному делу: черный пакет с марихуаной – массой 65,3 грамма, один бумажный конверт со смывами рук Экберова С.А. – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья ГАДЖИЕВ Д.И.
Отпечатано в совещательной комнате