Дата принятия: 17 июня 2013г.
Номер документа: 1-299/13
1-299/13
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Великий Новгород 20 марта 2013 г.
Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Иванченко А.И.,
с участием:
государственного обвинителя, помощника прокурора Великого Новгорода Михайлова Д.В.,
подсудимого Антонова Д.В.,
защитника, адвоката Ермолаева А.Ю., представившего удостоверение <номер> и ордер<номер>,
при секретаре Ручкиной О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Антонова Д.В., <данные изъяты>, раннее судимого: 17.11.2009г. Новгородским городским судом по ч.1 ст. 318 УК РФ к штрафу в размере 30000 рублей в доход государства, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
вину подсудимого Антонова Д.В. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.
04 июля 2012 г., около 19 часов, но не позднее 21 часа, Антонов Д.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в нарушение Федерального закона РФ от 08 января 1998г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» на городском пляже, расположенном вблизи <адрес>, в целях личного потребления незаконно, без цели сбыта приобрел у неустановленного лица путем покупки за 700 рублей вещество, являющееся наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, декстрометорфан, диазепам и кофеин, массой 1,175 гр., включенный в список 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06. 1998 г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», что в соответствие с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», что составляет крупный размер.
После чего, Антонов Д.В. незаконно, в нарушение установленного в Российской Федерации законодательства без цели сбыта хранил данное наркотическое средство в полимерном пакетике с фиксатором горловины в левом кармане надетых на него шорт, от момента незаконного приобретения до момента его задержания 04 июля 2012 г. у магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, напротив мини-рынка «<данные изъяты>», и дальнейшего обнаружения и изъятия указанного наркотического средства в ходе его личного досмотра, проведенного сотрудниками Управления ФСКН России по <данные изъяты> 04 июля 2012 г., в период с 22 часов до 22 часов 20 минут в кабинете <номер> УФСКН РФ по <данные изъяты>, расположенного по <адрес>.
В судебном заседании подсудимый Антонов Д.В. вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и подтвердил заявленное им в ходе дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, согласившись с последствиями постановления такого приговора, против чего не возражали защитник и государственный обвинитель, поскольку подсудимый вину признал в полном объеме, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Стороны не оспаривали законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявили о нарушении прав подсудимого в ходе дознания.
Таким образом, суд считает вину Антонова Д.В. в инкриминируемом ему деянии установленной и доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отмечает, что оно отнесено к категории небольшой тяжести и направлено против здоровья населения.
При этом суд принимает во внимание личность подсудимого, который раннее судим к штрафу, штраф до настоящего времени не уплачен (л.д. 138), состоит с 2010г. на профилактическом учете в ГУЗ НОНД «Катарсис» в связи с <данные изъяты> (л.д. 150), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 158), по месту работы характеризуется положительно (л.д. 181).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Антонову Д.В., суд считает полное признание вины и раскаяние в содеянном, помощь предварительному следствию в расследовании уголовного дела, наличие заболевания, молодой возраст.
Принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, личность Антонова Д.В., а также учитывая совокупность обстоятельств смягчающих наказание, которая значительно уменьшает степень общественной опасности совершенного Антоновым преступления, принимая во внимание, что подсудимый вину признал и в содеянном раскаялся, и как следствие заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Антонова Д.В. возможно в условиях проживания с обществом, в связи с чем, назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.
При этом оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ и оснований для отсрочки отбывания наказания больным наркоманией, в соответствии с ч.1 ст. 82-1 УК РФ, судом не усматривается.
Учитывая, что Антонов Д.В. до настоящего времени полностью не уплатил штраф в размере 30000 рублей, назначенный ему приговором Новгородского городского суда Новгородской области от 17 ноября 2009г., данный приговор подлежит исполнению самостоятельно.
Гражданский иск по уголовному делу отсутствует.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: бумажный конверт с веществом массой 1,085гр., являющееся наркотическим средством - смесью содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, находящийся в камере хранения УФСКН РФ по <данные изъяты> по квитанции <номер>, - необходимо хранить до рассмотрения по существу уголовного дела по факту незаконного сбыта Антонову наркотического средства неустановленным лицом (л.д. 76-78).
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Антонова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное осужденному Антонову Д.В. наказание считать условным, если он в течение 1(одного) года не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.
Обязать осужденного Антонова Д.В. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных с периодичностью, устанавливаемой специализированным государственным органом, но не реже одного раза в месяц, без предварительного уведомления специализированного государственного органа не менять место жительства.
Меру пресечения осужденному Антонову Д.В., подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор Новгородского городского суда Новгородской области от 17 ноября 2009г. по ч.1 ст. 318 УК РФ в виде штрафа в размере 30000 рублей в доход государства в отношении Антонова Д.В., исполнять самостоятельно.
На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: бумажный конверт с веществом массой 1,085 гр., являющимся наркотическим средством - смесью содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, находящийся в камере хранения УФСКН РФ по <данные изъяты> по квитанции <номер>, хранить до рассмотрения по существу уголовного дела по факту незаконного сбыта Антонову Д.В. наркотического средства неустановленным лицом (л.д. 76-78).
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Антонов Д.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.И. Иванченко