Приговор от 03 декабря 2013 года №1-299/13

Дата принятия: 03 декабря 2013г.
Номер документа: 1-299/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело № 1-299/13
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Новочебоксарск 3 декабря 2013 года
 
    Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики
 
    под председательством судьи Зубова А.М.,
 
    при секретаре судебного заседания Ахтямовой Н.Р.,
 
    с участием:
 
    государственных обвинителей – Чебоксарского межрайонного природоохранного прокурора Викторова Д.В., помощника прокурора этой же прокуратуры Калачян К.Ю.,
 
    подсудимого Максимова С.С.,
 
    его защитника – адвоката Кузнецова В.В., предоставившего ордер и удостоверение,
 
    представителя потерпевшего – Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики, Карягиной А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке, в помещении городского суда уголовное дело в отношении
 
    МАКСИМОВА СЕРГЕЯ СТАНИСЛАВОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Ибресинского района Чувашской Республики, проживающего по месту регистрации по адресу: Чувашская Республика, г.Чебоксары, <адрес>, гражданина Российской Федерации, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего начальником ФГБУ <данные изъяты>», ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.285, ч.1 ст.285 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Максимов С.С. совершил злоупотребления своими должностными полномочиями. Указанные преступления Максимов С.С. совершил при следующих обстоятельствах.
 
    Приказом руководителя Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 29 апреля 2011 года <данные изъяты> (далее – Росгидромет) и приказом руководителя Верхне-Волжского межрегионального территориального управления Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды от 4 мая 2011 года <данные изъяты> (далее – Верхне-Волжское УГМС) Максимов С.С., с 4 мая 2011 года назначен на должность исполняющего обязанности начальника ГУ «<данные изъяты> (далее – ГУ «<данные изъяты>»).
 
    Согласно заключенного с Максимовым С.С. трудового договора от 4 мая 2011 года <данные изъяты>, Максимов С.С. был вправе действовать без доверенности, совершать сделки, открывать в казначействах лицевые счета, утверждать структуру и штатное расписание ГУ «<данные изъяты>», осуществлять прием на работу работников, и был обязан добросовестно, разумно руководить ГУ «<данные изъяты>», организовывать и обеспечивать эффективную работу учреждения, обеспечивать своевременное и качественное выполнение всех договоров и обязательств ГУ «<данные изъяты>», надлежащее техническое оборудование всех рабочих мест и создавать на них условия работы соответствующие единым межотраслевым и отраслевым правилам по охране труда. В соответствии с Федеральным законом от 21.11.1996 года № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» и уставом ГУ «<данные изъяты>», утвержденным приказом руководителя Росгидромета от 28 апреля 2011 года, Максимов С.С. был наделен полномочиями по распоряжению в установленном порядке денежными средствами и имуществом учреждения, утверждению первичных учетных документов, приему и увольнению работников, заключению, изменению и расторжении договоров, в том числе и трудовых, утверждению штатного расписания учреждения, привлечению работников к дисциплинарной и материальной ответственности, изданию приказов и распоряжений.
 
    Максимов С.С., работая в указанной должности и являясь должностным лицом, выполняющим в силу занимаемой должности организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном учреждении, действуя умышленно, имея корыстную и иную личную заинтересованность, выражающуюся в улучшении своего материального благосостояния в результате создания условий для получения дополнительного дохода, желая создать видимость благополучия в возглавляемом им учреждении, представить себя перед вышестоящим руководством в лучшем свете, использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы при следующих обстоятельствах.
 
    Так, Максимов С.С., 15 декабря 2011 года заключил от имени ГУ «<данные изъяты>» с Министерством природных ресурсов и экологии Чувашской Республики государственный контракт № <данные изъяты> от 15 декабря 2011 года на выполнение работ – дополнительные исследования атмосферного воздуха на стационарных постах наблюдений за загрязнением атмосферы (ПНЗ) в г.г.Чебоксары и Новочебоксарск в 2011 году для оценки экологической ситуации. Согласно указанного государственного контракта, ГУ «<данные изъяты>» обязано было в 2011 году осуществить дополнительный ежедневный отбор проб воздуха (кроме субботы и воскресенья) в 10 часов 00 минут по 9 ингредиентам (взвешенные вещества, диоксид серы, диоксид азота, оксид азота, оксид углерода, фенол, хлор, формальдегид, растворимые сульфаты) на 6 стационарных постах наблюдения за загрязнением атмосферы в г.г.Чебоксары и Новочебоксарск общим количеством 7 842 пробы. При этом, Максимов С.С. достоверно знал, что ГУ «<данные изъяты>» не имеет возможности, не выполняло и не будет выполнять работы по дополнительному ежедневному отбору проб воздуха в 10 часов по 9 ингредиентам (взвешенные вещества, диоксид серы, диоксид азота, оксид азота, оксид углерода, фенол, хлор, формальдегид, растворимые сульфаты) на 6 стационарных постах наблюдения за загрязнением атмосферы в г.г.Чебоксары и Новочебоксарска, и не вправе получить оплату по условиям данного государственного контракта, которая производится на основании фактически выполненных работ, с предоставлением протоколов лабораторных исследований качества атмосферного воздуха, акта сдачи-приемки выполненных работ и отчета «Дополнительное исследование атмосферного воздуха на стационарных постах наблюдений за загрязнением атмосферы (ПНЗ) в г.г.Чебоксары и Новочебоксарск в 2011 году для оценки экологической ситуации».
 
    После заключения государственного контракта <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Максимов С.С., в один из дней середины декабря 2011 года, находясь в помещении своего служебного кабинета указанного учреждения, расположенного по адресу: Чувашская Республика, город Новочебоксарск, <адрес>, действуя умышленно, из корыстной и иной личной заинтересованности, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, потребовал от своего заместителя – начальника комплексной лаборатории по мониторингу загрязнения окружающей среды ФИО12, ответственной за организацию функционирования комплексной лаборатории, находившейся в его непосредственном подчинении, введенную Максимовым С.С. в заблуждение и не осведомленную о его преступных намерениях, составить фиктивный документ – отчет «Дополнительное исследование атмосферного воздуха на стационарных постах наблюдений за загрязнением атмосферы (ПНЗ) в г.г.Чебоксары и Новочебоксарск в 2011 году для оценки экологической ситуации» и протоколы результатов количественного химического анализа атмосферного воздуха согласно требований государственного контракта <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, без фактического проведения необходимых исследований, предусмотренных государственным контрактом.
 
    После этого, ФИО12 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с привлечением к выполнению указаний Максимова С.С. работников лаборатории ФИО8, ФИО10 и ФИО7 в силу своего зависимого положения, составила фиктивный документ – отчет «Дополнительное исследование атмосферного воздуха на стационарных постах наблюдений за загрязнением атмосферы (ПНЗ) в г.г.Чебоксары и Новочебоксарск в 2011 году для оценки экологической ситуации» и протоколы результатов количественного химического анализа атмосферного воздуха на 6 стационарных постах, указав в них недостоверные сведения.
 
    Затем, Максимов С.С., достоверно зная, что сотрудниками ГУ «<данные изъяты>» в течение 2011 года не проводились и не будут проводиться дополнительные отборы проб атмосферного воздуха предусмотренные условиями государственного контракта <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, т.е. осознавая противоправный характер своих действий и желая действовать таким образом, из корыстной и иной личной заинтересованности, вопреки интересам службы, в целях улучшения своего материального благосостояния в результате создания условий для получения дополнительного дохода и желая представить себя перед вышестоящим руководством в лучшем свете, преследуя цель незаконного получения денежных средств по условиям государственного контракта, предоставил ДД.ММ.ГГГГ в Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики в подтверждение выполненных работ фиктивные протоколы результатов количественного химического анализа атмосферного воздуха №№ 1-6 и отчет «Дополнительное исследование атмосферного воздуха на стационарных постах наблюдений за загрязнением атмосферы (ПНЗ) в г.г.Чебоксары и Новочебоксарск в 2011 году для оценки экологической ситуации», удостоверив таким образом как должностное лицо факт выполненных работ по условиям государственного контракта, после чего в этот же день подписал акт сдачи-приемки выполненных работ для производства расчета согласно условиям государственного контракта.
 
    На основании указанных фиктивных протоколов результатов количественного химического анализа атмосферного воздуха №№ 1-6, отчета «Дополнительное исследование атмосферного воздуха на стационарных постах наблюдений за загрязнением атмосферы (ПНЗ) в г.г.Чебоксары и Новочебоксарск в 2011 году для оценки экологической ситуации» и акта сдачи-приемки выполненных работ, бухгалтерией Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики ДД.ММ.ГГГГ были незаконно перечислены на расчетный счет ГУ «<данные изъяты>» денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, в результате этого в конце 2011 года и в течении 2012 года за своевременное и качественное выполнение работ Максимову С.С. неоднократно осуществлялась выплата премии.
 
    В результате злоупотребления Максимовым С.С. своими должностными полномочиями, были существенно нарушены охраняемые законом права учреждений и организаций, интересы общества и государства, выразившиеся в следующем:
 
    - бюджету Чувашской Республики в лице Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики в результате незаконного получения ГУ «<данные изъяты>» указанных денежных средств, за проведение работ, которые фактически не выполнялись, был причинен материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей;
 
    - были нарушены правовые и экономические основы деятельности государственного органа, созданного для предоставления достоверной информации о состоянии окружающей среды, ее загрязнении на территории Чувашской Республики;
 
    - был подорван авторитет и дискредитировано государственное учреждение «<данные изъяты>», являющееся специально уполномоченным государственным органом по мониторингу состояния окружающей среды, ее загрязнения на территории Чувашской Республики, нарушены его задачи и функции.
 
    Он же, Максимов С.С., приказом руководителя Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 23 декабря 2011 года № 1266/к (далее – Росгидромет) и приказом от ДД.ММ.ГГГГ № 177-лс руководителя Верхне-Волжского межрегионального территориального управления Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (далее – Верхне-Волжское УГМС) назначен на должность начальника ФГБУ «Чувашский республиканский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Верхне-Волжского межрегионального территориального управления Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (далее – ФГБУ «<данные изъяты>»).
 
    Согласно заключенного с Максимовым С.С. трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ № 14, Максимов С.С. был вправе действовать без доверенности, совершать сделки, открывать в казначействах лицевые счета, утверждать структуру и штатное расписание ФГБУ «<данные изъяты>», осуществлять прием на работу работников, и был обязан добросовестно, разумно руководить ФГБУ «<данные изъяты>», организовывать и обеспечивать эффективную работу учреждения, обеспечивать своевременное и качественное выполнение всех договоров и обязательств ФГБУ «<данные изъяты>», надлежащее техническое оборудование всех рабочих мест и создавать на них условия работы соответствующие единым межотраслевым и отраслевым правилам по охране труда. В соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» и уставом ФГБУ «<данные изъяты>», утвержденным приказом руководителя Росгидромета от ДД.ММ.ГГГГ, Максимов С.С. был наделен полномочиями по распоряжению в установленном порядке денежными средствами и имуществом учреждения, утверждению первичных учетных документов, приему и увольнению работников, заключению, изменению и расторжении договоров, в том числе и трудовых, утверждению штатного расписания учреждения, привлечению работников к дисциплинарной и материальной ответственности, изданию приказов и распоряжений.
 
    Максимов С.С., работая в указанной должности и являясь должностным лицом, выполняющим в силу занимаемой должности организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном учреждении, действуя умышленно, имея корыстную и иную личную заинтересованность, выражающуюся в улучшении своего материального благосостояния в результате создания условий для получения дополнительного дохода, желая создать видимость благополучия в возглавляемом им учреждении, представить себя перед вышестоящим руководством в лучшем свете, использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы при следующих обстоятельствах.
 
    Так он, Максимов С.С., ДД.ММ.ГГГГ заключил от имени ФГБУ «<данные изъяты>» с Министерством природных ресурсов и экологии Чувашской Республики государственный контракт № 52 от ДД.ММ.ГГГГ на выполнение работ – дополнительные исследования атмосферного воздуха на стационарных постах наблюдений за загрязнением атмосферы (ПНЗ) в г.Чебоксары, г.Новочебоксарск Чувашской Республики в 2012 году. Согласно указанного государственного контракта ФГБУ «<данные изъяты>» обязано было в 2012 году осуществить дополнительный ежедневный отбор проб воздуха (кроме субботы и воскресенья) в 10 часов 00 минут по 9 ингредиентам (взвешенные вещества, диоксид серы, диоксид азота, оксид азота, оксид углерода, фенол, хлор, формальдегид, растворимые сульфаты) на 6 стационарных постах наблюдения за загрязнением атмосферы в г.г.Чебоксары и Новочебоксарск общим количеством 8 316 проб. При этом, Максимов С.С. достоверно знал, что ФГБУ «<данные изъяты>» не имеет возможности, не выполняло и не будет выполнять работы по дополнительному ежедневному отбору проб воздуха в 10 часов по 9 ингредиентам (взвешенные вещества, диоксид серы, диоксид азота, оксид азота, оксид углерода, фенол, хлор, формальдегид, растворимые сульфаты) на 6 стационарных постах наблюдения за загрязнением атмосферы в г.г.Чебоксары и Новочебоксарск, и не вправе получать оплату по условиям данного государственного контракта, которая производится на основании фактически выполненных работ, с предоставлением протоколов лабораторных исследований качества атмосферного воздуха, акта сдачи-приемки выполненных работ и отчета «Дополнительные исследования атмосферного воздуха на стационарных постах наблюдений за загрязнением атмосферы (ПНЗ) в г.Чебоксары, г.Новочебоксарск в 2012 году».
 
    После заключения государственного контракта <данные изъяты> от 15 ноября 2012 года Максимов С.С., в один из дней середины ноября 2012 года, находясь в помещении своего служебного кабинета указанного учреждения, расположенного по адресу: Чувашская Республика, город Новочебоксарск, ул.<адрес>, действуя умышленно, из корыстной и иной личной заинтересованности, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, потребовал от своего заместителя – начальника комплексной лаборатории по мониторингу загрязнения окружающей среды ФИО12, ответственной за организацию функционирования комплексной лаборатории, находившейся в его непосредственном подчинении, введенную Максимовым С.С. в заблуждение и не осведомленную о его преступных намерениях, составить фиктивный документ – отчет «Дополнительные исследования атмосферного воздуха на стационарных постах наблюдений за загрязнением атмосферы (ПНЗ) в г.Чебоксары, г.Новочебоксарск Чувашской Республики в 2012 году» и протоколы результатов количественного химического анализа атмосферного воздуха согласно требований государственного контракта <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, без фактического проведения необходимых исследований, предусмотренных государственным контрактом.
 
    После этого, ФИО12 в период с 15 ноября 2012 года по 23 ноября 2012 года с привлечением к выполнению указаний Максимова С.С. работников лаборатории ФИО8 и Луц Д.В. в силу своего зависимого положения, составила фиктивный документ – «Аналитический обзор загрязнения атмосферы на территории г.г.Чебоксары, Новочебоксарска и Чувашской Республики в целом» и протоколы результатов количественного химического анализа атмосферного воздуха на 6 стационарных постах, указав в них недостоверные сведения.
 
    Затем, Максимов С.С., достоверно зная, что сотрудниками ФГБУ «<данные изъяты>» в течение 2012 года не проводились и не будут проводиться дополнительные отборы проб атмосферного воздуха предусмотренные условиями государственного контракта <данные изъяты> от 15 ноября 2012 года, действуя умышленно, т.е. осознавая противоправный характер своих действий и желая действовать таким образом, из корыстной и иной личной заинтересованности, вопреки интересам службы, в целях улучшения своего материального благосостояния в результате создания условий для получения дополнительного дохода и желанием представить себя перед вышестоящим руководством в лучшем свете, преследуя цель незаконного получения денежных средств по условиям государственного контракта, предоставил ДД.ММ.ГГГГ в Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики в подтверждение выполненных работ фиктивные протоколы результатов количественного химического анализа атмосферного воздуха №№ 1-6 и отчет «Аналитический обзор загрязнения атмосферы на территории г.г.Чебоксары, Новочебоксарска и Чувашской Республики в целом», удостоверив таким образом как должностное лицо факт выполненных работ по условиям государственного контракта, после чего в этот же день подписал акт сдачи-приемки выполненных работ для производства расчета согласно условиям государственного контракта.
 
    На основании данных фиктивных протоколов результатов количественного химического анализа атмосферного воздуха №№ 1-6, отчета «Аналитический обзор загрязнения атмосферы на территории г.г.Чебоксары, Новочебоксарска и Чувашской Республики в целом» и акта сдачи-приемки выполненных работ, бухгалтерией Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики ДД.ММ.ГГГГ были незаконно перечислены на расчетный счет ФГБУ «<данные изъяты>» денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, в результате этого в конце 2012 года и в 2013 году за своевременное и качественное выполнение работ Максимову С.С. выплачивалась премия, в том числе из внебюджетного фонда учреждения.
 
    В результате злоупотребления Максимовым С.С. своими должностными полномочиями, были существенно нарушены охраняемые законом права учреждений и организаций, интересы общества и государства, выразившиеся в следующем:
 
    - бюджету Чувашской Республики в лице Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики в результате незаконного получения ФГБУ «<данные изъяты> ЦГМС» указанных денежных средств, за проведение работ, которые фактически не выполнялись, был причинен материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей;
 
    - были нарушены правовые и экономические основы деятельности государственного органа, созданного для предоставления достоверной информации о состоянии окружающей среды, ее загрязнении на территории Чувашской Республики;
 
    - был подорван авторитет и дискредитировано федеральное государственное бюджетное учреждение «<данные изъяты>», являющееся специально уполномоченным государственным органом по мониторингу состояния окружающей среды, ее загрязнения на территории Чувашской Республики, нарушены его задачи и функции.
 
    В ходе судебного разбирательства дела подсудимый Максимов С.С. свою вину в предъявленных ему по части 1 ст.285, части 1 ст.285 УК РФ обвинениях не признал, показал следующее:
 
    С мая 2011 года он был назначен на должность исполняющего обязанности начальника ГУ «<данные изъяты>». В декабре 2011 года он был назначен на должность начальника этого же учреждения. Работая в указанной должности, заключая различные контракты, договоры, в том числе с Минприроды Чувашии, выполняя свои должностные обязанности, какой-либо корыстной или личной заинтересованности, какого-либо умысла на причинение ущерба он не имел.
 
    Факты заключения между ФГБУ «<данные изъяты>» и Минприроды Чувашской Республики государственных контрактов <данные изъяты> от 15.12.2011 года и № <данные изъяты> от 15.11.2012 года не оспаривает, признает. От имени ГУ «<данные изъяты>» эти государственные контракты подписал он. Инициатива по подготовке указанных государственных контрактов и технических заданий исходила от Минприроды Чувашии. ГУ «<данные изъяты> <данные изъяты>» в лице начальника лаборатории ФИО12 лишь оказывало консультационную помощь.
 
    Протоколы результатов количественного химического анализа атмосферного воздуха в 2011 и 2012 годах, отчеты по исследованию загрязнения атмосферы на территории г.г.Чебоксары, Новочебоксарска в 2011 и 2012 годах были составлены работниками лаборатории ЦГМС и лично его заместителем – начальником лаборатории ФИО12. Сомнений в достоверности изложенных в этих документах сведений у него лично не возникало. О том, что работы по обоим государственным контрактам не могут быть выполнены или необходимы изменения условий технического задания и контракта, ФИО12 ему не докладывала, он сам об этом осведомлен никем не был.
 
    Считает, что подписывая государственные контракты <данные изъяты> и <данные изъяты> он был введен в заблуждение представителями Минприроды Чувашской Республики и своим заместителем ФИО12. Считает, что рассматриваемые по делу случаи стали возможными по вине лаборантов ЦГМС и лично начальника лаборатории ФИО12, которые нарушили свои должностные инструкции. Вина ФИО12 была подтверждена в ходе проведенного в мае 2013 года внутриведомственного расследования, за что Долгова была привлечена к дисциплинарной ответственности.
 
    В мае 2013 года он принял решение о возврате денежных средств полученных по государственным контрактам <данные изъяты> и <данные изъяты> в Минприроды Чувашии. По состоянию на ноябрь 2013 года возвращено <данные изъяты> рублей.
 
    В связи с заключенными госконтрактами №<данные изъяты> никаких дополнительных денежных поощрений он не получал. Не согласен с утверждением следствия о том, что в связи с заключенными государственными контрактами <данные изъяты> бюджету Чувашской Республики был причинен материальный ущерб, были нарушены правовые и экономические основы деятельности <данные изъяты>, был подорван авторитет учреждения.
 
    Считает, что спорная ситуация по рассматриваемому делу содержит лишь гражданско-правовые отношения между Минприроды Чувашии и ЦГМС. Считает, что в его действиях отсутствуют признаки состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ по обоим эпизодам обвинений.
 
    Указал, что в период руководства им ГУ «<данные изъяты>», учреждение добилось значительных улучшений по всем направлениям деятельности. Были полностью погашены долги учреждения. Благодаря в том числе его активности, для учреждения удалось добиться нового помещения, была улучшена материально-техническая база учреждения.
 
    Считает, что предварительное следствие по делу было проведено односторонне, поверхностно, формально.
 
    Считает себя по предъявленным обвинениям полностью невиновным, просит суд оправдать его.
 
    Подсудимый свою вину в предъявленных ему обвинениях не признал, между тем вину подсудимого в совершенных им преступлениях суд считает доказанной следующими исследованными по делу доказательствами.
 
    Представитель потерпевшего по делу – Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Карягина А.А., в ходе судебного следствия показала, что с ДД.ММ.ГГГГ она работает начальником отдела правовой и кадровой работы Министерства природных ресурсов и экологи Чувашской Республики.
 
    Обстоятельства рассматриваемого дела знает со слов и по документам. ДД.ММ.ГГГГ Министерством природных ресурсов и экологии Чувашской Республики с ГУ «<данные изъяты>» был заключен государственный контракт <данные изъяты> по дополнительному исследованию атмосферного воздуха в 10 часов на стационарных ПНЗ в г.Чебоксары и г.Новочебоксарске. Контракт был исполнен в 2011 году.
 
    Аналогичный по предмету и сторонам государственный контракт <данные изъяты> был заключен Министерством природы Чувашии с ФГБУ «<данные изъяты>» 15 ноября 2012 года.
 
    В подтверждение выполненных по указанным контрактам работ ГУ «<данные изъяты>» представил в Минприроды Чувашии отчеты.
 
    Согласна с выводами органа предварительного следствия о виновности Максимова С.С. в инкриминируемых ему преступлениях.
 
    Свидетель обвинения ФИО14 в ходе судебного следствия показал, что работает он в Министерстве природных ресурсов и экологии Чувашской Республики министром.
 
    В 2011 году руководством Чувашской Республики было дано поручение – провести дополнительные исследования атмосферного воздуха, в связи с пожарами. За счет экономии были изысканы бюджетные средства и в 2011 и в 2012 г.<адрес> природы Чувашской Республики были подготовлены технические задания и заключены государственные контракты <данные изъяты> с ФГБУ «<данные изъяты>». От Министерства эти контракты подписал он, от ГУ «<данные изъяты>» – Максимов С.С..
 
    Подробно обстоятельства дела связанные с этими государственными контрактами не помнит, по его поручению этим вопросом занимался его первый заместитель ФИО15. Ему известно, что ЦГМС в подтверждение исполнения контрактов представил отчеты, Министерство полностью перечислило деньги в ЦГМС по условиям контракта. Были ли фактически выполнены работы по контрактам, ранее не знал. В 2013 года узнал, что якобы работы по государственным контрактам ЦГМС фактически не выполнило.
 
    Свидетель обвинения ФИО15 в ходе судебного следствия показал, что работает он первым заместителем министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики.
 
    После произошедших в 2010 году лесных пожаров, руководством Республики было принято решение о необходимости дополнительного исследования атмосферы воздуха. Денег на это в бюджете прямо заложено не было, но зная, что в конце года бывает экономия, Минприроды и ЦГМС договорились, что ЦГМС будут отбирать пробы воздуха и исследовать их, а расчет за работы будет произведен с ними в конце года. Договоренность была вначале с прежним руководителем ЦГМС Никитиной, а в мае 2011 года, когда руководителем ЦГМС стал Максимов С.С., соответствующая договоренность была с ним.
 
    В середине декабря 2011 года у Минприроды за счет экономии появились денежные средства для оплаты дополнительно отбираемых проб воздуха. Минприроды подготовило техническое задание на дополнительные исследования атмосферного воздуха на ПНЗ в г.Чебоксары и Новочебоксарск в 10 часов по 9 ингредиентам. После этого с ГУ «<данные изъяты>» был заключен государственный контракт <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года, который от Министерства подписал министр ФИО14, а от ЦГМС – Максимов С.С.. ГУ «<данные изъяты>» представило отчет о выполнении этого контракта.
 
    В 2012 году при аналогичных обстоятельствах с ГУ «<данные изъяты>» был вновь заключен государственный контракт <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года, ГУ «<данные изъяты>» вновь представило в Минприроды Чувашии отчет об исполнении государственного контракта.
 
    Минприроды Чувашии в счет оплаты по указанным обоим контрактам в ГУ «<данные изъяты>» были перечислены денежные средства из республиканского бюджета.
 
    В апреле 2013 года в Минприроды Чувашии узнали о том, что фактически ГУ «Чувашский ЦГМС» никакие работы по государственным контрактам <данные изъяты> не производили. Полученные от ГУ «<данные изъяты>» в конце 2011 года сведения по якобы проведенным исследованиям отобранных 10-часовых проб воздуха были использованы в докладе «Об экологической ситуации в Чувашской Республике в 2011 году».
 
    Аналогичные в целом показания дал в ходе судебного следствия и свидетель обвинения Спиридонов В.К., работающий в Министерстве природных ресурсов и экологии Чувашской Республики, начальником отдела окружающей среды.
 
    Спиридонов В.К. показал, что возглавляемым им отделом в 2011 году было подготовлено техническое задание на дополнительные исследования атмосферного воздуха на стационарных ПНЗ в г.Чебоксары и г.Новочебоксарск в 2011 году. Исполнение этого задания поручалось ГУ «<данные изъяты>», с руководителем которого Максимовым С.С. была соответствующая договоренность. Согласно этому заданию, ГУ «<данные изъяты>» было обязано в 2011 году осуществить дополнительный ежедневный отбор проб воздуха (кроме субботы и воскресенья) в 10 часов 00 минут по 9 ингредиентам на 6 стационарных ПНЗ в г.Чебоксары и г.Новочебоксарск.
 
    При аналогичных обстоятельствах, в 2012 году также возглавляемым им отделом было подготовлено техническое задание на дополнительные исследования атмосферного воздуха на стационарных ПНЗ в г.Чебоксары и г.Новочебоксарск в 2012 году, для оценки экологической ситуации. Исполнение этого задания также поручалось ГУ «<данные изъяты>», с руководителем которого Максимовым С.С. также была соответствующая договоренность. Согласно этому заданию, ГУ «<данные изъяты>» было обязано в 2012 году осуществить дополнительный ежедневный отбор проб воздуха (кроме субботы и воскресенья) в 10 часов 00 минут по 9 ингредиентам на 6 стационарных ПНЗ в г.Чебоксары и г.Новочебоксарск.
 
    На основании этих технических заданий в 2011 и в 2012 годах между Минприроды Чувашии и ГУ «<данные изъяты>» были заключены государственные контракты, которые ГУ «<данные изъяты>» согласно представленных ими сведений якобы исполнили, представив отчеты.
 
    Аналогичные в целом показания свидетель Спиридонов В.К. дал и в ходе предварительного следствия, письменные показания которого были исследованы в ходе судебного следствия на основании ч.3 ст.281 УПК РФ (т.4, л.д.57-63).
 
    В указанных письменных показаниях свидетель Спиридонов В.К. также показал, что в 2011 году начальник ГУ «<данные изъяты>» Максимов С.С. после своего назначения подтвердил ему возможность ГУ «<данные изъяты> <данные изъяты>» отбора и исследования дополнительных 10-часовых проб воздуха на 6 ПНЗ по 9 показателям, с последующим заключением государственного контракта. В декабре 2011 года Максимов С.С. был приглашен в Минприроды Чувашии для обсуждения условий заключения государственного контракта. Максимов С.С. подтвердил, что ГУ «<данные изъяты>» в 2011 году кроме плановых отборов проб воздуха производил дополнительный отбор проб загрязнения атмосферного воздуха в 10 часов и он может предоставить объективную информацию с отчетом. Максимов С.С. был заинтересован в заключении с Минприроды Чувашии государственного контракта и на следующий, 2012 год, о чем говорил и высказывал готовность в дополнительном отборе проб атмосферного воздуха в 10 часов в 2012 году. Тогда договорились, что в 2012 году ГУ «<данные изъяты>» также будет проводить дополнительные отборы проб воздуха ежедневно в 10 часов по 9 ингредиентам. Оплата данных работ будет осуществлена Минприроды Чувашии в конце 2012 года из средств экономии.
 
    В 2011 году на заключение государственного контракта было выделено <данные изъяты> рублей. Контракт был заключен. Согласно отчету, который ГУ «<данные изъяты>» представил в Минприроды, 10-часовые дополнительные пробы воздуха отбирались в течении 2011 года. Отчет содержал необходимую информацию с заключениями. К отчету прикладывались протоколы лабораторных исследований атмосферного воздуха на 6 постах наблюдений за загрязнением атмосферы в 10 часов. Отчет был подписан начальником ГУ «<данные изъяты>» Максимовым С.С.. Максимов С.С. при сдаче работ подтвердил, что предоставленный отчет и протоколы химического анализа атмосферного воздуха достоверны, основаны на дополнительно отобранных проб воздуха согласно условиям госконтракта. Сомнений в представленных Максимовым С.С. данных о выполнении условий государственного контракта ни у кого не было. На тот момент он не знал, что фактически дополнительные пробы воздуха в 10 часов по 9 ингредиентам на 6 постах ГУ «<данные изъяты>» не отбирались.
 
    Предоставленный начальником ГУ «<данные изъяты>» Максимовым С.С. отчет «Дополнительное исследование атмосферного воздуха на стационарных ПНЗ в г.Чебоксары и г.Новочебоксарск в 2011 году для оценки экологической ситуации», согласно государственного контракта № <данные изъяты> от 15.12.2011 года, был использован Министерством природных ресурсов и экологии Чувашской Республики в докладе «Об экологической ситуации в Чувашской Республике в 2011 году».
 
    Свидетель обвинения ФИО16, в ходе судебного следствия показала, что работает она главным специалистом отдела экономики Минприроды Чувашской Республики.
 
    По обстоятельствам дела показала, что она составляла проекты государственных контрактов <данные изъяты> от 15.12.2011 года и <данные изъяты> от 15.11.2012 года между Минприроды Чувашской Республики и ГУ «<данные изъяты>». Указанные контракты были составлены на основании технических заданий, подготовленных отделом охраны окружающей природной среды Минприроды (руководитель ФИО14.). Предмет обоих указанных государственных контрактов был взят из технических заданий. Конкретные обстоятельства заключения указанных контрактов, не помнит.
 
    Свидетель обвинения ФИО23 в ходе судебного следствия показала, что в период с 2002 года по декабрь 2011 года она работала начальником отдела экономики Минприроды Чувашской Республики.
 
    Отдел экономики подготовил государственный контракт № 113 от ДД.ММ.ГГГГ между Минприроды Чувашской Республики и ГУ «<данные изъяты>» на выполнение работ по дополнительному исследованию воздуха. Контракт был составлен на основании технического задания, который подготовил отдел охраны окружающей природной среды Минприроды (руководитель ФИО14.). От ГУ «<данные изъяты>» контракт подписал Максимов С.С.. В конце 2011 года контракт был исполнителем исполнен, подписан акт выполненных работ. Были ли работы выполнены фактически, не знает. Контракт был исполнителю оплачен за счет средств республиканского бюджета.
 
    Свидетель обвинения ФИО24 в суде показал, что с августа 2012 года он работает начальником отдела экономики Минприроды Чувашской Республики.
 
    Отдел экономики подготовил государственный контракт <данные изъяты> от 15.11.2012 года между Минприроды Чувашской Республики и ГУ «<данные изъяты>» на выполнение дополнительного исследования воздуха. Стоимость контракта была <данные изъяты> рублей. Контракт был составлен на основании технического задания, который подготовил отдел охраны окружающей природной среды (руководитель ФИО14.). Контракт был заключен, от ГУ «<данные изъяты>» его подписал Максимов С.С.. В конце 2012 года контракт был исполнителем исполнен, подписан акт выполненных работ. Контракт был оплачен за счет средств республиканского бюджета.
 
    В 2013 года после прокурорской проверки он узнал, что государственный контракт <данные изъяты> ГУ «<данные изъяты>» фактически не исполнил, в связи с этим руководитель ЦГМС Максимов С.С. обязался вернуть бюджетные денежные средства.
 
    Свидетель обвинения ФИО17 в ходе судебного следствия показал, что до апреля 2013 года он работал заместителем начальника правового отдела Минприроды Чувашской Республики. По обстоятельствам дела показал, что он визировал письмо в Министерство экономического развития Чувашской Республики, куда в копии был направлен государственный контракт между Минприроды Чувашии и ГУ «<данные изъяты>» на выполнение работ по дополнительному исследованию атмосферного воздуха.
 
    Свидетель обвинения ФИО18 в ходе судебного следствия показала, что в данное время она работает заместителем начальника ФГБУ «<данные изъяты>». До мая 2011 года она была начальником ГУ «<данные изъяты>».
 
    Чувашский ЦГМС имеет 6 ПНЗ, расположенные в г.Чебоксары (4 пункта) и в г.Новочебоксарске (2 пункта). Указанные пункты занимаются отбором проб атмосферного воздуха. Отбор проб происходит согласно плану, в 7, в 13 и в 19 часов. Отбор проб фиксируется в специальном журнале.
 
    Знает, что государственные контракты <данные изъяты> от 15.12.2011 года и <данные изъяты> от 15.11.2012 года были заключены на выполнение работ по дополнительному исследованию атмосферного воздуха на 6 ПНЗ в 10 часов. Фактически, в 2011 и в 2012 годах отбор проб в 10 часов на ПНЗ не проводился, но в конце 2011 года и в конце 2012 года в ГУ «<данные изъяты>» поступили денежные средства по указанным контрактам.
 
    В 2013 года по факту выявленных прокуратурой нарушений в ЦГМС была проведена внутриведомственная служебная проверка. Она была руководителем комиссии. В выявленных нарушениях была установлена вина начальника лаборатории ФИО12.
 
    Отрицает, что у Минприроды Чувашии с ней в начале 2011 года была договоренность по дополнительному 10-часовому отбору проб атмосферного воздуха на 6 ПНЗ.
 
    В ходе судебного разбирательства на основании ч.3 ст.281 УПК РФ были исследованы письменные показания свидетеля обвинения ФИО18 (т.5, л.д.90-94), из которых в частности видно следующее:
 
    О заключении государственного контракта № 113 она узнала в конце 2011 года от Максимова С.С.. О заключении государственного контракта № 52 она также узнала от Максимова С.С., в ноябре 2012 года. Дополнительные отборы проб атмосферного воздуха в 10 часов на протяжении 2011-2013 годов не проводились.
 
    О том, что в отчетах и протоколах от 2011 года и 2012 года были использованы недостоверные сведения, она узнала в 2013 году по результатам прокурорской проверки. На каждом из ПНЗ нет технической возможности отбирать пробы по всем 9 ингредиентам.
 
    Считает, что Максимов С.С. не хотел вникать в рабочую ситуацию. Максимов С.С. хотел лишь показать себя с хорошей стороны перед работниками и вышестоящим руководством.
 
    Заключение по результатам проведенной в мае 2013 года служебной проверки готовил Максимов С.С.. Она к данному заключению никакого отношения не имеет, также как и члены комиссии. Данное заключение было ею подписано по указанию Максимова С.С.. Заключение она прочитала, с ним была не согласна, но подписала.
 
    Свидетель обвинения ФИО19 в ходе судебного следствия показала, что работает она главным бухгалтером ФГБУ «<данные изъяты>». Учреждение финансируется из средств федерального бюджета и внебюджетных источников.
 
    О государственном контракте <данные изъяты> от 15.12.2011 года между Минприроды Чувашской Республики и ГУ «<данные изъяты>» она узнала уже после подписания этого контракта, когда был подписан акт выполненных работ. Деньги по данному контракту в их учреждение пришли в конце 2011 года, они были потрачена на текущие расходы организации, заработную плату, задолженность по налогам. В 2012 году она узнала о заключенном государственном контракте <данные изъяты> от 15.11.2012 года.
 
    Подтвердила, что Максимов С.С. как руководитель учреждения неоднократно поощрялся вышестоящим руководством, за выполнение государственных заданий.
 
    Свидетель обвинения ФИО20 в ходе судебного следствия показал, что работает он начальником отдела информационных технологий ФГБУ «<данные изъяты>».
 
    Ему известно, что Чувашский ЦГМС имеет 6 ПНЗ, расположенные в г.Чебоксары (4 пункта) и в г.Новочебоксарске (2 пункта). Указанные пункты занимаются отбором проб атмосферного воздуха. Отбор проб происходит согласно плану, в 7 часов, в 13 часов и в 19 часов, отбор проб фиксируется в журнале. В 2011-2012 годах отбор проб на всех ПНЗ в 10 часов не осуществлялся.
 
    Свидетель обвинения ФИО21 в ходе судебного следствия показал, что он работает в ФГБУ «<данные изъяты>» наблюдателем, на ПНЗ-1 в г.Новочебоксарск.
 
    Чувашский ЦГМС имеет 6 пунктов наблюдения, расположенные в г.Чебоксары (4 пункта) и в г.Новочебоксарске (2 пункта). Указанные пункты занимаются отбором проб атмосферного воздуха. Отбор проб происходит согласно плану, в 7 часов, в 13 часов и в 19 часов, отбор проб фиксируется в журнале. В 2011-2012 годах с понедельника по пятницу отбор проб воздуха в 10 часов на ПНЗ где он работает, не осуществлялся.
 
    Аналогичные в целом показания дали в ходе судебного следствия свидетели обвинения ФИО22, ФИО3, ФИО4, ФИО5, и в ходе предварительного следствия свидетель обвинения ФИО1, работающие соответственно на ПНЗ-1, ПНЗ-2, ПНЗ-3, ПНЗ-4 в г.Чебоксары, на ПНЗ-2 в г.Новочебоксарск.
 
    Указанные лица в своих показаниях все подтвердили, что в 2011-2012 годах с понедельника по пятницу каждой недели отбор проб атмосферного воздуха в 10 часов на ПНЗ где они работают, не осуществлялся.
 
    Свидетель обвинения ФИО2, работающая начальником отдела гидрологии ФГБУ «<данные изъяты>» в ходе судебного следствия показала, что со слов коллег по работе ей известно о том, что дополнительный 10-часовой отбор проб воздуха и его исследование согласно государственному контракту с Минприроды не осуществлялся.
 
    Свидетель обвинения ФИО6, работающая бухгалтером ФГБУ «<данные изъяты>» в ходе судебного следствия показала, что она занимается начислением заработной платы работникам учреждения. В 2011-2012 годах Максимов С.С. неоднократно премировался вышестоящим руководством ведомства. Полагает, что премирования не связаны с заключенными государственными контрактами.
 
    Свидетель обвинения ФИО7 в ходе судебного следствия показала, что с 2007 года работает она в ФГБУ «<данные изъяты>» техником по мониторингу загрязнения окружающей природной среды. Она изготавливает пробы, которые отвозят на посты ПНЗ, потом эти пробы привозят в лабораторию. С понедельника по пятницу каждой недели отбор проб воздуха происходит в 7 часов, в 13 часов и в 19 часов.
 
    В конце 2011 года аэрохимик ЦГМС ФИО8 давала ей для подсчета какие-то цифры. Она подсчитывала эти цифры. Что это были за цифры, не знает.
 
    В конце 2011 года по просьбе начальника лаборатории ФИО12 она подписалась в отчете «Дополнительное исследование атмосферного воздуха на стационарных ПНЗ в г.г.Чебоксары и Новочебоксарск в 2011 году для оценки экологической ситуации». О государственных контрактах <данные изъяты> от 15.12.2011 года и № <данные изъяты> от 15.11.2012 года ничего не знает. В январе 2012 года она ушла в декретный отпуск.
 
    Свидетель обвинения ФИО9 в ходе судебного следствия показала, что работает она инженером-гидрохимиком ФГБУ «<данные изъяты>». Какого-либо отношения к мониторингу за загрязнением атмосферного воздуха она не имеет.
 
    В декабре 2011 года она по просьбе начальника лаборатории ФИО12 помогла ФИО12 в составлении отчета «Дополнительное исследование атмосферного воздуха на ПНЗ в г.г.Чебоксары и Новочебоксарск в 2011 году для оценки экологической ситуации». Она (Корнякова) помогла написать теоретическую часть отчета.
 
    Знает также, что в 2012 году ФИО8 в кратчайший срок составила отчет в цифровом виде по исследованию атмосферного воздуха. Фактически ни отбора проб воздуха в 10 часов, ни исследования никакого не было. Сведения в отчете ФИО8 выдумала. Знает, что этот отчет ФИО8 и ФИО12 составляли по поручению руководителя ЦГМС Максимова С.С..
 
    Аналогичные в целом показания свидетель ФИО9 дала и ранее, в ходе предварительного следствия, письменные показания которой были исследованы в ходе судебного следствия на основании ч.3 ст.281 УПК РФ (т.4, л.д.31-32).
 
    В указанных показаниях свидетель ФИО9 в частности показала, что при составлении отчета «Дополнительное исследование атмосферного воздуха на стационарных постах наблюдений за загрязнением атмосферы в г.г.Чебоксары и Новочебоксарск в 2011 году для оценки экологической ситуации» она была свидетелем того, как начальник ЦГМС Максимов С.С. вынуждал ФИО8 составить отчет в кратчайший срок.
 
    После начала прокурорской проверки в 2013 году, Максимов С.С. также оказывал давление на сотрудников КЛМС составлявших отчет, говорил, что возмещение денежных средств будет осуществляться за счет средств исполнителей, так как они являются лицами, которые подписались под фиктивными отчетами и ввели его в заблуждение.
 
    Свидетель обвинения ФИО8 в ходе судебного следствия показала, что с в Чувашском ЦГМС она работает с 2002 года. С ДД.ММ.ГГГГ она работает начальником КЛМС ФГБУ «<данные изъяты>». ЦГМС занимается мониторингом загрязнения окружающей среды, отбором проб атмосферного воздуха, с последующим анализом в лаборатории. Контроль за состоянием атмосферного воздуха осуществляется на стационарных ПНЗ, которые расположены в г.Чебоксары (4 поста) и г.Новочебоксарске (2 поста). Посты наблюдения работают по утвержденному на один год плану, где указано, на каких постах, какие отбираются пробы и на какие ингредиенты. Отбор проб проводятся ежедневно, кроме воскресенья и праздничных дней. В будни пробы воздуха отбираются в 7 часов, в 13 часов и в 19 часов, в субботу – в 7 часов, в 10 часов и в 13 часов. На каждом посту определённое количество ингредиентов.
 
    В декабре 2011 года она вышла на работу с декретного отпуска и узнала, что в ЦГМС новый начальник – Максимов С.С..
 
    В середине декабря 2011 года начальник ЦГМС Максимов С.С., дал ей и ФИО12 поручение выполнить для Минприроды Чувашии отчет по дополнительному исследованию 10-часовых проб атмосферного воздуха. ФИО12 сказала Максимову С.С., что отбор 10-часовых проб не осуществлялся, на что Максимов С.С. зная об этом, уверял, что «у него хорошие отношения с Минприроды, и надо выполнить этот отчет». После этого по указанию Максимова С.С., она и ФИО12 составили указанный отчет, куда внесли не соответствующие действительности сведения. Пока они готовили отчет, Максимов С.С. часто к ним заходил, интересовался, на каком этапе у них находится отчет. Максимов С.С. настаивал на выполнении этого отчета в кратчайшие сроки, говорил, чтобы при необходимости привлекли и других сотрудников ЦГМС. Для составления отчета были также привлечены ФИО9, ФИО7, ФИО10. Отчет был изготовлен в течении 3-4 дней. Кроме отчета, ими были составлены фиктивные протоколы результатов количественного химического анализа атмосферного воздуха, которые также по указанию Максимова С.С. ими были подписаны.
 
    Кроме того, в ноябре 2012 года при аналогичных обстоятельствах, по указанию Максимова С.С. был составлен отчет по дополнительному исследованию 10-часовых проб атмосферного воздуха. Фактически никакой отбор проб воздуха в 10 часов в 2012 году не проводился. Максимов С.С. знал об этом, вызвал её и ФИО12 к себе и дал им указание составить этот отчет. Итоговый отчет составляла ФИО12. Кроме отчета, были также составлены фиктивные протоколы результатов количественного химического анализа атмосферного воздуха, которые также по указанию Максимова С.С. ими были подписаны. Данные в отчеты были выдуманными, взятыми из «средних показателей».
 
    Указанные действия были совершены ею под давлением начальника ЦГМС Максимова С.С., который принудил её и начальника лаборатории ФИО12 изготовить для Минприроды Чувашии не соответствующие действительности документы.
 
    Аналогичные в целом показания были даны в ходе предварительного следствия и свидетелем обвинения ФИО11 (техник по мониторингу загрязнения окружающей среды Чувашского ЦГМС), письменные показания которой были исследованы в ходе судебного следствия на основании ч.1 ст.281 УПК РФ (т.5, л.д.50-60).
 
    ФИО11 показала, что наблюдателями ПНЗ г.Чебоксары и г.Новочебоксарска дополнительные отборы проб воздуха в 2011 году не производились. За период её работы сведения о дополнительном отборе проб воздуха в КЗА не вносились.
 
    В декабре 2011 года Максимов С.С. попросил ФИО8 зайти в кабинет ФИО12, где они находились не менее 30 минут. После, ФИО8 сообщила ей, что Максимов С.С. заставляет её и ФИО12 составить документы на дополнительный 10-часовой отбор проб воздуха на ПНЗ, чего фактически не было. После разговора Максимов С.С. приходил в лабораторию и требовал от работников лаборатории составление документов. Через несколько дней ФИО12 принесла к ней какие-то документы и попросила в них расписаться, что она и сделала, учитывая доверительнее отношения с ней.
 
    О заключении государственного контракта в 2011 году на дополнительный отбор и исследование проб воздуха она не знала.
 
    С октября 2012 года она была на больничном, а весной 2013 года уволилась.
 
    Свидетель обвинения Луц Д.В. в ходе судебного следствия показала, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она работала техником по мониторингу окружающей среды ФГБУ «Чувашский ЦГМС».
 
    В ноябре 2012 года начальник ЦГМС Максимов С.С. потребовал от ФИО8 составление отчета с указанием в нём сведений об отборах 10-часовых проб воздуха, которые фактически в 2012 году не отбирались. ФИО8 как она знает с её слов, не желала составлять этот отчет, но Максимов С.С. пользуясь своим положением руководителя, вынудил ФИО8 составить этот отчет. Она сама (Луц) также была вынуждена оказать помощь в составлении указанного отчета, проверяя цифры, которые затем передавала ФИО8.
 
    Когда работа по составлению отчета была завершена, она (Луц), по просьбе ФИО8 расписалась на каких-то листах, где были какие-то таблицы, графа с её фамилией, именем и отчеством. Доверяясь ФИО8, но не понимая, что это были за записи, она эти листы подписала.
 
    В апреле 2013 года после поступившего из прокуратуры письма по поводу государственных контрактов, она и ФИО8 отказались подписываться в распечатанных протоколах результатов количественного химического анализа атмосферного воздуха за 2012 год. Она знала, что фактически никаких работ по исполнению государственного контракта не проводились. Максимов С.С. и его заместитель ФИО18 уговаривали её, Пичугину и Долгову подписать протоколы, говоря, что «всё будет нормально», но они отказались подписывать эти протоколы.
 
    Свидетель обвинения ФИО12 в ходе судебного следствия показала, что с мая 2011 года по май 2013 года она работала заместителем начальника ФГБУ «Чувашский <данные изъяты>» – начальником лаборатории ЦГМС. Лаборатория занимается, в том числе отбором проб атмосферного воздуха с последующим анализом в лаборатории, т.е. осуществляет мониторинг загрязнения окружающей среды. Для мониторинга состояния атмосферного воздуха Чувашский ЦГМС имеет 6 пунктов наблюдения (ПНЗ), расположенные в г.Чебоксары (4 пункта) и в г.Новочебоксарске (2 пункта).
 
    Все ПНЗ в г.Чебоксары и г.Новочебоксарске имеют необходимое оборудование только для отбора проб воздуха по показателям, которые указаны в плане-задании на соответствующий год. В плане указан перечень ПНЗ и список ингредиентов для определения которых отбираются пробы, указано время отбора проб в течение суток и общее количество проб в год. За весь период ее работы в ЦГМС, планы наблюдений за загрязнением атмосферы не менялись, время отбора проб воздуха в период её работы оставалось неизменным. Отбор проб осуществляют наблюдатели. Отбор проб воздуха происходит: с понедельника по пятницу – в 7 часов, в 13 часов и в 19 часов, в субботу – в 7 часов, в 10 часов, в 13 часов. Различия есть только в ингредиентах, на которые отбираются пробы. Сведения по отобранным пробам воздуха наблюдатели ПНЗ заносят в журналы КЗА (журнал контроля загрязнения атмосферы), где точно отражены дата и время отбора пробы воздуха, номер образца, а так же имеется подпись наблюдателя.
 
    Осенью 2011 года она по указанию начальника Чувашского ЦГМС Максимова С.С. связалась с представителем Минприроды Чувашии Спиридоновым В.К., которому дала необходимые сведения для составления неизвестного ей на тот момент технического задания на дополнительное исследование атмосферного воздуха.
 
    В декабре 2011 года её к себе вызвал Максимов С.С. и поручил составить отчет и протоколы исследований по результатам якобы дополнительно отобранных на ПНЗ в г.Чебоксары и г.Новочебоксарске с понедельника по пятницу в 10 часов проб воздуха. Фактически, дополнительные отборы проб атмосферного воздуха в 10 часов и их исследования на протяжении 2011-2013 г.г. не проводились, Максимов С. знал об этом. По указанию Максимова С.С., ей в помощь были привлечены другие специалисты ЦГМС – ФИО8, ФИО7, ФИО10. Зачем это было нужно, Максимов С.С. не пояснил, но жестко потребовал их составления в очень быстрые сроки.
 
    После этого в течение нескольких дней она, ФИО8, ФИО10 и ФИО7 составляли указанные документы. Ею были представлены общие сведения для отчета «Аналитический годовой обзор загрязнения атмосферы на территории г Чебоксары и г.Новочебоксарска за 2011 год». Все цифровые показатели в отчете за 2011 год и в протоколах количественного химического анализа атмосферного воздуха были даны ей ФИО8, которой помогали ФИО10 и ФИО7. В окончательном виде данные документы оформила она сама (ФИО12). Она понимала, что указанные сведения не соответствуют действительности, сообщала об этом Максимову С.С., который сам знал об этом. На всех ПНЗ нет технической возможности отбора проб воздуха по 9 ингредиентам. Когда документы были составлены, они были распечатаны и по указанию Максимова С.С. подписаны ими.
 
    В конце декабря 2011 года от Максимова С.С. она узнала о заключенном между Чувашским ЦГМС и Минприроды Чувашии государственном контракте № 113, предметом которого явились работы по дополнительному исследованию проб воздуха, отобранных на 6 ПНЗ в г.Чебоксары и г.Новочебоксарск в 2011 году в 10 часов по 9 ингредиентам.
 
    По той же схеме, ею по указанию Максимова С.С. в ноябре 2012 года был составлен отчет и протоколы результатов количественного химического анализа воздуха якобы дополнительно отобранных на ПНЗ в г.Чебоксары и г.Новочебоксарске с понедельника по пятницу в 10 часов проб воздуха. Фактически никаких отборов проб воздуха в 10 часов и их исследование не было. Максимов С. знал об этом, изводил их своим присутствием и контролем процесса составления ими «липового отчета» и «липовых протоколов результатов количественного химического анализа воздуха». При этом, по указанию Максимова С.С., за находившуюся в то время «на больничном» ФИО10 протокол отбора проб воздуха подписались другие лица.
 
    В конце ноября 2012 года, ей от Максимова С.С. стало известно о том, что между Минприроды Чувашии и Чувашским ЦГМС был заключен государственный контракт № 52 на выполнение работ – дополнительные исследования 10-часовых проб атмосферного воздуха на 6 ПНЗ в г.Чебоксары и Новочебоксарске. Фактически никаких отборов проб воздуха в 10 часов и их исследование не было.
 
    В апреле 2013 года после того, как прокуратура занялась проверкой государственных контрактов №№ 113 и 52, Максимов С.С. дал ей поручение найти протоколы исследования отобранных проб воздуха, которые в 2012 году предоставлялись в Минприроды Чувашии. Ею в электронном виде были распечатаны эти протоколы, однако подписывать их она и сотрудники лаборатории отказались.
 
    После того, как прокуратура стала проводить служебную проверку по указанным фактам, Максимов С.С. с целью переложить ответственность за других лиц организовал в ФГБУ «<данные изъяты>» служебную проверку, по результатам которой сделал её виновной и наложил на неё дисциплинарное взыскание. После этого, не желая дальше работать в указанном учреждении, она оттуда уволилась.
 
    Аналогичные в целом показания были даны в ходе предварительного следствия и свидетелем обвинения ФИО25, письменные показания которой были исследованы в ходе судебного следствия на основании ч.1 ст.281 УПК РФ (т.4 л.д.206-211).
 
    ФИО25 дополнительно показала, что в ноябре 2012 года она была свидетелем того, как начальник Чувашского ЦГМС Максимов С.С. требовал от всех сотрудников КЛМС, чтобы они помогли ФИО8 в составлении какого-то отчета. Она помогала ФИО8, проверяя итоговые цифры на отдельных листах, которые приносила ФИО8, а затем переносила эти цифры с бумаги в электронный вид. В течение нескольких дней пока составлялись данные документы, Максимов С.С. не раз заходил в КЛМС и требовал, чтоб данные документы были подготовлены как можно быстрее. Основную работу по составлению отчета и других документов проводили Долгова и Пичугина. Что это был за отчет, на тот момент не знала.
 
    В ноябре 2012 года от ФИО8 она узнала о государственном контракте № 52. В феврале 2013 года она уволилась из ЦГМС.
 
    После увольнения, от ФИО8 она узнала, что Максимов С.С. заставляет сотрудников КЛМС составлять документы о том, что якобы сотрудниками КЛМС в течение всего 2012 года во исполнение государственного контракта на всех 6 ПНЗ по всем 9 ингредиентам производили дополнительные отборы проб воздуха. Фактически, никакие работы не проводились.
 
    Свидетель обвинения ФИО26 в ходе судебного следствия показала, что работает она в отделе ОГМО ФГБУ «<данные изъяты>». О заключенном в 2011 году государственном контракте № 113 слышала от ФИО10, что «будет большой контракт» и руководитель ЦГМС Максимов С.С. даст всем премию.
 
    Из письменных показаний свидетеля обвинения ФИО27, исследованных в ходе судебного следствия на основании ч.1 ст.281 УПК РФ видно следующее: В ФГБУ «<данные изъяты>» он работает юрисконсультом.
 
    По факту заключенных государственных контрактов <данные изъяты> от 15 декабря 2011 года и № <данные изъяты> от 15 ноября 2012 года между ФГБУ «<данные изъяты>» и Минприроды Чувашской Республики, сообщил, что данные государственные контракты Максимов С.С. с ним не согласовывал. О заключении этих контрактов он узнал в мае 2013 года, после прокурорской проверки. До этого контракты не видел, с текстом не знаком (т.4, л.д.241-243).
 
    Из письменных показаний свидетеля обвинения ФИО28 (т.4, л.д.88-92), исследованных в суде на основании ч.1 ст.281 УПК РФ видно следующее:
 
    Работает она синоптиком 2 категории отдела гидрометеорологического обеспечения Чувашский ЦГМС. Отбор проб воздуха осуществляется на 6 постах (ПНЗ) в <адрес> и в г.Новочебоксарск. Время отбора проб – в 7 часов, в 13 часов и в 19 часов. Дополнительные отборы проб воздуха в 10 часов в 2011-2012 г.г. не проводились.
 
    Считает, что Максимов С.С., пользуясь своими властными полномочиями, с целью получения денежных средств в конце года, заставил, введя в заблуждение работников лаборатории, составить отчет и протоколы лабораторных исследований с указанием предположительных данных.
 
    Вину подсудимого в совершенных им преступлениях суд считает подтвержденной и исследованными по делу письменными доказательствами.
 
    Уставом ФГБУ «<данные изъяты>», утвержденным приказом Росгидромета от ДД.ММ.ГГГГ № 16 (т.1, л.д.22-39) определены предмет, цели и виды деятельности учреждения, его правовой статус, права и обязанности учреждения, учет, отчетность и контроль результатов деятельности учреждения.
 
    Согласно приказу № 64-лс от ДД.ММ.ГГГГ года, Максимов Сергей Станиславович с ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность исполняющего обязанности начальника ГУ «<данные изъяты>» (т.2 л.д.213).
 
    Согласно приказов № 1266/к от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д.224) и № 177-лс от ДД.ММ.ГГГГ года, Максимов Сергей Станиславович с ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность начальника ФГБУ «<данные изъяты>» (т.2, л.д.225).
 
    ДД.ММ.ГГГГ между исполняющим обязанности начальника ГУ «<данные изъяты>» Максимовым С.С. и «Верхне-Волжским УГМС» был заключен трудовой договор (т.2, л.д. 214-218), которым были определены права и обязанности начальника, оплата труда и социальные гарантии начальника, ответственность начальника.
 
    Согласно протоколу от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д.32-36), при осмотре помещения Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики с места осмотра была изъята подшивка документов по государственному контракту № <данные изъяты> от 15.11.2012 года заключенному между Минприроды Чувашской Республики и ФГБУ «<данные изъяты>». В числе изъятых документов: сопроводительное письмо в Минприроды от начальника Чувашского ЦГМС Максимова С.С. от ДД.ММ.ГГГГ № КЛМС 23/370, государственный контракт № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между Министерством природных ресурсов и экологии Чувашской Республики и ФГБУ «<данные изъяты>» на сумму 500 000 рублей; приложения №№ 1, 2 к указанному контракту; отчет «Аналитический обзор загрязнения атмосферы на территории г.г.Чебоксары и Новочебоксарска в Чувашской Республики в целом», протоколы результатов количественного химического анализа атмосферного воздуха.
 
    Согласно протоколу обыска от ДД.ММ.ГГГГ (т.3, л.д.58-60), из ФГБУ «<данные изъяты>» изъяты документы: сопроводительное письмо в Минприроды Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ № КЛМС 23/23 с приложением № 1 на 3 листах на выполнение работ: «Дополнительное исследование атмосферного воздуха на стационарных постах наблюдений за загрязнением атмосферы (ПНЗ) в г.г.Чебоксары и Новочебоксарск в 1 полугодии 2012 года»; смета расходов на 1 листе; копии планов-заданий сети наблюдений за загрязнением атмосферы на 2011 и 2012 годы ГУ «<данные изъяты>»; приказы по основной деятельности и по личному составу ГУ «<данные изъяты>»»; трудовые договоры; письма начальника ГУ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ в адрес Минприроды Чувашской Республики об оказании финансовой помощи; бумажная папка с рукописной надписью на обложке «государственное задание», (зарегистрировано на сайте и отправлено в Росгидромет). 2012 год; журналы регистрации содержаний веществ (фенола, диоксида серы и азота, сульфата, оксида углерода и азота, пыли, хлора, формальдегина) при исследовании атмосферы воздуха; книги для записи наблюдений за загрязнением атмосферы метеорологическими элементами со всех ПНЗ.
 
    Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т.3, л.д.67-68), из Минприроды Чувашской Республики изъяты документы: сопроводительное письмо исх. № 9/28-8055 от ДД.ММ.ГГГГ года; государственный контракт № 113 от ДД.ММ.ГГГГ года; приложение № 1 к контракту – Техническое задание на 3-х листах; приложение № 2 к контракту – смета расходов на 1 листе; акт сдачи-приемки выполненных работ по государственному контракту № 113 от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; акт сдачи-приемки выполненных работ по государственному контракту № 52 от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; компакт диск «Philips» со сведениями о входящей и исходящей корреспонденции Минприроды Чувашской Республики за 2011-2012 года в электронном виде; подшивка документов, содержащая отчет загрязнения атмосферы по государственному контракту № 113 от ДД.ММ.ГГГГ года, протоколы результатов количественного химического анализа атмосферного воздуха на 97 листах; доклад об экологической ситуации в Чувашской Республике в 2011 году на 67 листах.
 
    Все указанные документы, изъятые при осмотре места происшествия, в ходе выемки и в ходе обыска были согласно протоколу осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены (т.3, л.д.146-187), признаны по делу вещественными доказательствами и приобщены в качестве таковых к уголовному делу (т.3 л.д.188-191).
 
    Согласно копии платежного поручения № 820 от ДД.ММ.ГГГГ (т.4, л.д.181), Министерством финансов Чувашской Республики произведено перечисление на счет ГУ «<данные изъяты>» денежных средств в размере <данные изъяты> рублей за выполненные работы по государственному контракту № 113 от ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Согласно копии платежного поручения № 872 от ДД.ММ.ГГГГ (т.4, л.д.184), Министерством финансов Чувашской Республики произведено перечисление на счет ГУ «<данные изъяты>» денежных средств в размере <данные изъяты> рублей за выполненные работы по государственному контракту № 52 от ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Планами-заданиями сети наблюдений за загрязнением атмосферы ГУ «<данные изъяты>» на 2011 и 2012 года, определены необходимые исследования загрязнения атмосферы в указанные периоды времени (т.1, л.д.228, 229).
 
    Согласно квартальных отчетов за 2011-2012 г.г. по отбору проб воздуха в <данные изъяты> (т.4, л.д.106-121), в указанный период производился плановый отбор проб воздуха на ПНЗ в соответствии с утвержденным планом-заданием.
 
    Согласно протоколов от 2011 года о результатах количественного химического анализа атмосферного воздуха на 6 ПНЗ (т.2, л.д.227-268), имели место отборы проб воздуха в 10 часов за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г.. Протоколы не подписаны.
 
    Согласно книжек для записей наблюдений за загрязнением атмосферы и метеорологическими элементами по ПНЗ-1, ПНЗ-2, ПНЗ-3, ПНЗ-4 г.Чебоксары, ПНЗ-1 и ПНЗ-2 г.Новочебоксарск за 2011 год, записи о дополнительных 10 часовых отборах проб воздуха отсутствуют (т.3, л.д.1-52).
 
    Согласно протоколов от 2012 года о результатах количественного химического анализа атмосферного воздуха на 6 ПНЗ (т.1, л.д.185-227), имели место отборы проб воздуха в 10 часов за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г..
 
    Согласно книжек для записей наблюдений за загрязнением атмосферы и метеорологическими элементами по ПНЗ-1, ПНЗ-2, ПНЗ-3, ПНЗ-4 г.Чебоксары, ПНЗ-1 и ПНЗ-2 г.Новочебоксарск за 2012 год, записи о дополнительных 10-часовых отборах проб воздуха отсутствуют (т.1, л.д. 230-280)
 
    Согласно заключению эксперта № 380 от ДД.ММ.ГГГГ (т.3, л.д.197-203) по произведенной судебной почерковедческой экспертизе, подписи, выполненные от имени Максимова С.С., расположенные в документах, предоставленных на экспертизу:
 
    - сопроводительном письме от ДД.ММ.ГГГГ № 343 министру природных ресурсов и экологии Чувашской Республики ФИО14 от имени С.С. Максимова после основного текста документа в строке «С уважением, начальник»;
 
    - заключении после основного текста документа в строке «Начальник ГУ «<данные изъяты>»;
 
    - государственном контракте № 113 от ДД.ММ.ГГГГ после основного текста документа на третьем листе в графе «И.о. начальника»;
 
    - техническом задании на выполнение работ «Дополнительные исследования атмосферного воздуха на стационарных постах наблюдений за загрязнением атмосферы (ПНЗ) в г.г.Чебоксары и Новочебоксарск в 2011 году для оценки экологической ситуации» (Приложение № 1 к государственному контракту № 113 от ДД.ММ.ГГГГ года) после основного текста документа на третьем листе в графе « И.о. начальника ГУ «Чувашский…»;
 
    - смете расходов на выполнение работ «Дополнительные исследования атмосферного воздуха на стационарных постах наблюдений за загрязнением атмосферы (ПНЗ) в г.г.Чебоксары и Новочебоксарск в 2011 году для оценки экологической ситуации» (приложение № 2 к государственному контракту № 113 от ДД.ММ.ГГГГ года) после основного текста документа в графе «И.о. начальника ГУ «Чувашский…»;
 
    - акте сдачи-приемки выполненных работ по госконтракту от ДД.ММ.ГГГГ № 113 на выполнение работ «Дополнительное исследование атмосферного воздуха на стационарных постах наблюдений за загрязнением атмосферы (ПНЗ) в г.г.Чебоксары и Новочебоксарск в 2011 году для оценки экологической ситуации» от 22 декабря 2011 года после основного текста документа в графе «Начальник ФГБУ «<данные изъяты>»;
 
    - сопроводительном письме от ДД.ММ.ГГГГ № КЛМС -23/370 министру природных ресурсов и экологии Чувашской Республики ФИО14 от имени С.С. Максимова после основного текста документа в строке «Начальник ФГБУ «<данные изъяты>»;
 
    - государственном контракте № 52 от ДД.ММ.ГГГГ после основного текста документа на третьем листе в графе «Начальник ФГБУ «<данные изъяты>»;
 
    - техническом задании на выполнение работ «Дополнительные исследования атмосферного воздуха на стационарных постах наблюдений за загрязнением атмосферы (ПНЗ) в г.г.Чебоксары и Новочебоксарск в 2012 году» (Приложение № 1 к государственному контракту ДД.ММ.ГГГГ № 52) после основного текста документа на третьем листе в графе «Начальник ФГБУ «<данные изъяты>»;
 
    - смете расходов на выполнение работ «Дополнительные исследования атмосферного воздуха на стационарных постах наблюдений за загрязнением атмосферы (ПНЗ) в г.г.Чебоксары и Новочебоксарск в 2012 году для оценки экологической ситуации» (Приложение № 2 к государственному контракту от ДД.ММ.ГГГГ № 52) после основного текста документа в графе «Начальник ФГБУ «<данные изъяты>»;
 
    - акте сдачи-приемки выполненных работ по госконтракту от ДД.ММ.ГГГГ № 52 на выполнение работ «Дополнительные исследования атмосферного воздуха на стационарных постах наблюдений за загрязнением атмосферы (ПНЗ) в г.г. Чебоксары и Новочебоксарск в 2012 году» от ДД.ММ.ГГГГ после основного текста документа в графе «Начальник ФГБУ «<данные изъяты>»,
 
    выполнены вероятно Максимовым Сергеем Станиславовичем.
 
    Согласно письменному ответу начальника ФГБУ «<данные изъяты>» Максимова С.С. от ДД.ММ.ГГГГ на запрос следователя (т.5, л.д.96-98), отбор проб воздуха и исследования на стационарных ПНЗ в г.г.Чебоксары и Новочебоксарск в 2011 и в 2012 годах проводились в соответствии с государственными заданиями. Согласно государственного задания в 2011 г. было запланировано отобрать и исследовать на 4-х ПНЗ по неполной программе в г.Чебоксары и на 2-х ПНЗ в г.Новочебоксарске в 7 часов, 13 часов, 19 часов, в субботу – в 7 часов., 10 часов., 13 часов. В 2011 году было отобрано и проанализировано 18963 пробы воздуха, в 2012 году – 19026 проб воздуха. На ПНЗ-1, ПНЗ-2, ПНЗ-3, ПНЗ-4 г.Чебоксары, на ПНЗ-1 и ПНЗ-2 в г.Новочебоксарске в 2011 и в 2012 годах отбор проб воздуха имел место в 7 часов, в 13 часов, в 19 часов. Без установки дополнительного оборудования (электроаспиратор) на всех ПНЗ гг. Чебоксары и Новочебоксарск в 2011 и 2012 г.г. отсутствовала возможность отбора проб по одному из шести ингредиентов (диоксид серы, диоксид азота, оксид азота, фенол, хлор, формальдегид). При оснащении дополнительным оборудованием на всех ПНЗ возможно проведение отбора проб по 9 ингредиентам.
 
    Согласно письму начальника ФГБУ «<данные изъяты>» Максимова С.С. от ДД.ММ.ГГГГ на имя министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики (т.4, л.д.131), предложено перезаключить государственные контракты № 113 от ДД.ММ.ГГГГ и № 52 от ДД.ММ.ГГГГ года, в связи с их не выполнением на 2013 и 2014 годы.
 
    Согласно приказу начальника ФГБУ «<данные изъяты>» Максимова С.С. № 138 от ДД.ММ.ГГГГ (т.4, л.д.130), расторгнуты государственные контракты № 113 от ДД.ММ.ГГГГ и № 52 от ДД.ММ.ГГГГ, приказано о возврате денежных средств в размере <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей по государственным контрактам.
 
    Согласно выписок из лицевого счета Чувашского ЦГМС от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ (т.4, л.д.186-187), произведен частичный возврат денежных средств по государственным контрактам № 113 от ДД.ММ.ГГГГ и № 52 от ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Согласно распечаток заработных карточек начальника ФГБУ «<данные изъяты>» Максимова С.С. (т.4, л.д.188-189, 195), в августе 2011 года Максимов С.С. получил из бюджетных средств премию в размере <данные изъяты> рублей, в ноябре 2011 года – в размере <данные изъяты> рублей, в декабре 2011 года – в размере <данные изъяты> рублей; в марте 2013 года – в размере 2-х должностных окладов за счет средств от приносящей доход деятельности.
 
    Согласно копиям приказов (т.4, л.д.190-194, 196, 197, 232-235), Максимов С.С. поощрялся денежными премиями за своевременное и качественное выполнение работ.
 
    Таким образом, проанализировав все исследованные по делу доказательства в своей совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в инкриминируемых ему преступлениях.
 
    При установленных судом обстоятельствах, подсудимый Максимов С.С. являясь с ДД.ММ.ГГГГ должностным лицом – руководителем государственного учреждения «Чувашский республиканский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» и наделенный в силу занимаемого должностного положения организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы.
 
    Так, ДД.ММ.ГГГГ Максимов С.С. заключил от имени ГУ «<данные изъяты>» с Министерством природных ресурсов и экологии Чувашской Республики государственный контракт <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на выполнение работ – дополнительные исследования атмосферного воздуха на стационарных постах наблюдений за загрязнением атмосферы (ПНЗ) в г.Чебоксары и г.Новочебоксарск в 2011 году для оценки экологической ситуации. При этом Максимов С.С. заведомо осознавал, что ГУ «<данные изъяты> <данные изъяты>» не имеет возможности, не выполняло и не будет выполнять работы по выполнению условий и предмета государственного контракта, связанного с дополнительным ежедневным отбором проб воздуха в 10 часов 00 минут по 9 ингредиентам на 6 стационарных постах наблюдения за атмосферой г.Чебоксары и г.Новочебоксарска, и не вправе получить оплату по условиям этого государственного контракта, которая производится на основании фактически выполненных работ, с предоставлением протоколов лабораторных исследований качества атмосферного воздуха, сдачи-приемки выполненных работ и отчета «Дополнительное исследование атмосферного воздуха на стационарных постах наблюдений за загрязнением атмосферы (ПНЗ) в г.г.Чебоксары и Новочебоксарск в 2011 году для оценки экологической ситуации».
 
    После заключения государственного контракта <данные изъяты> от 15 декабря 2011 года Максимов С.С., в один из дней середины декабря 2011 года, находясь в помещении своего служебного кабинета в г.Новочебоксарске Чувашской Республики, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, незаконно потребовал от своего заместителя – начальника комплексной лаборатории по мониторингу загрязнения окружающей среды (КЛМС) ФИО12, ответственной за организацию функционирования комплексной лаборатории, находившейся в его непосредственном подчинении, составить фиктивный документ – отчет «Дополнительное исследование атмосферного воздуха на стационарных постах наблюдений за загрязнением атмосферы (ПНЗ) в г.г.Чебоксары и Новочебоксарск в 2011 году для оценки экологической ситуации» и протоколы результатов количественного химического анализа атмосферного воздуха на 6 стационарных постах наблюдений согласно требований государственного контракта № 113 от ДД.ММ.ГГГГ, без фактического проведения необходимых исследований, предусмотренных государственным контрактом. После этого, ФИО12 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с привлечением к выполнению незаконных указаний Максимова С.С. других работников лаборатории ФИО8, ФИО10 и ФИО7 в силу своего зависимого положения, составила фиктивный документ – отчет «Дополнительное исследование атмосферного воздуха на стационарных постах наблюдений за загрязнением атмосферы (ПНЗ) в г.г.Чебоксары и Новочебоксарск в 2011 году для оценки экологической ситуации» и протоколы результатов количественного химического анализа атмосферного воздуха на 6 стационарных постах, указав в них недостоверные сведения.
 
    Затем, Максимов С.С., достоверно зная, что сотрудниками ГУ «<данные изъяты>» в течение 2011 года не проводились и не будут проводиться дополнительные отборы атмосферного воздуха предусмотренные условиями государственного контракта <данные изъяты> от 15 декабря 2011 года, действуя вопреки интересам службы, преследуя цель незаконного получения денежных средств по условиям государственного контракта <данные изъяты>, предоставил 22 декабря 2011 года в Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики в подтверждение выполненных работ фиктивные протоколы результатов количественного химического анализа атмосферного воздуха №№ 1-6 и отчет «Дополнительное исследование атмосферного воздуха на стационарных постах наблюдений за загрязнением атмосферы (ПНЗ) в г.г.Чебоксары и Новочебоксарск в 2011 году для оценки экологической ситуации», удостоверив таким образом как должностное лицо факт выполненных работ по условиям государственного контракта, после чего в этот же день подписал акт сдачи-приемки выполненных работ, для производства расчета согласно условиям государственного контракта.
 
    На основании указанных фиктивных протоколов результатов количественного химического анализа атмосферного воздуха №№ 1-6, отчета «Дополнительное исследование атмосферного воздуха на стационарных постах наблюдений за загрязнением атмосферы (ПНЗ) в г.г.Чебоксары и Новочебоксарск в 2011 году для оценки экологической ситуации» и акта сдачи-приемки выполненных работ, бухгалтерией Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики ДД.ММ.ГГГГ были перечислены на расчетный счет ГУ «<данные изъяты>» бюджетные денежные средства в размере <данные изъяты> рублей.
 
    Указанные преступные действия подсудимого повлекли за собой существенное нарушение прав организации и охраняемых законов интересов общества и государства: причинение бюджету Чувашской Республики в лице Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей, нарушение правовых и экономических основ деятельности государственного органа, созданного для предоставления достоверной информации о состоянии окружающей среды, ее загрязнении на территории Чувашской Республики, подрыв авторитета и дискредитацию ГУ «<данные изъяты>», являющегося специально уполномоченным государственным органом по мониторингу состояния окружающей среды, ее загрязнения на территории Чувашской Республики, нарушение его задач, функций.
 
    Кроме того, Максимов С.С., 15 ноября 2012 года заключил от имени ФГБУ «<данные изъяты>» с Министерством природных ресурсов и экологии Чувашской Республики государственный контракт <данные изъяты> от 15 ноября 2012 года на выполнение работ – дополнительные исследования атмосферного воздуха на стационарных постах наблюдений за загрязнением атмосферы (ПНЗ) в г.Чебоксары, г.Новочебоксарск Чувашской Республики в 2012 году. При этом Максимов С.С. заведомо осознавал, что ФГБУ «<данные изъяты>» не имеет возможности, не выполняло и не будет выполнять работы по дополнительному ежедневному отбору проб воздуха в 10 часов 00 минут по 9 ингредиентам на 6 стационарных постах наблюдения за атмосферой г.Чебоксары и г.Новочебоксарска, и не вправе получить оплату по условиям данного государственного контракта, которая производится на основании фактически выполненных работ, с предоставлением протоколов лабораторных исследований качества атмосферного воздуха, сдачи-приемки выполненных работ и отчета «Дополнительные исследования атмосферного воздуха на стационарных постах наблюдений за загрязнением атмосферы (ПНЗ) в г.Чебоксары, г.Новочебоксарск в 2012 году».
 
    После заключения государственного контракта <данные изъяты> от 15 ноября 2012 года Максимов С.С., в один из дней середины ноября 2012 года, находясь в помещении своего служебного кабинета в г.Новочебоксарске Чувашской Республики, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, незаконно потребовал от своего заместителя – начальника комплексной лаборатории по мониторингу загрязнения окружающей среды (КЛМС) ФИО12, ответственной за организацию функционирования комплексной лаборатории, находившейся в его непосредственном подчинении, составить фиктивный документ – «Дополнительные исследования атмосферного воздуха на стационарных постах наблюдений за загрязнением атмосферы (ПНЗ) в г.Чебоксары, г.Новочебоксарск Чувашской Республики в 2012 году» и протоколы результатов количественного химического анализа атмосферного воздуха на 6 стационарных постах согласно требований государственного контракта № 52 от ДД.ММ.ГГГГ, без фактического проведения необходимых исследований, предусмотренных государственным контрактом.
 
    После этого, ФИО12 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с привлечением к выполнению незаконных указаний Максимова С.С. других работников лаборатории ФИО8 и Луц Д.В. в силу своего зависимого положения, составила фиктивный документ – «Аналитический обзор загрязнения атмосферы на территории г.г.Чебоксары, Новочебоксарска и Чувашской Республики в целом» и протоколы результатов количественного химического анализа атмосферного воздуха на 6 стационарных постах, указав в них недостоверные сведения.
 
    Затем, Максимов С.С., достоверно зная, что сотрудниками ФГБУ «<данные изъяты>» в течение 2012 года не проводились и не будут проводиться дополнительные отборы атмосферного воздуха предусмотренные условиями государственного контракта № 52 от ДД.ММ.ГГГГ, действуя вопреки интересам службы, преследуя цель незаконного получения денежных средств по условиям государственного контракта <данные изъяты>, предоставил ДД.ММ.ГГГГ в Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики в подтверждение выполненных работ фиктивные протоколы результатов количественного химического анализа атмосферного воздуха №№ 1-6 и отчет «Аналитический обзор загрязнения атмосферы на территории г.г.Чебоксары, Новочебоксарска и Чувашской Республики в целом», удостоверив таким образом как должностное лицо факт выполненных работ по условиям государственного контракта, после чего в этот же день подписал акт сдачи-приемки выполненных работ, для производства расчета согласно условиям государственного контракта.
 
    На основании данных фиктивных протоколов результатов количественного химического анализа атмосферного воздуха №№ 1-6, отчета «Аналитический обзор загрязнения атмосферы на территории г.г.Чебоксары, Новочебоксарска и Чувашской Республики в целом» и акта сдачи-приемки выполненных работ, бухгалтерией Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики ДД.ММ.ГГГГ были перечислены на расчетный счет ФГБУ «<данные изъяты>» денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, в результате этого в конце 2012 года и в 2013 году за своевременное и качественное выполнение работ Максимову С.С. выплачивалась премия, в том числе из внебюджетного фонда учреждения.
 
    Указанные преступные действия подсудимого повлекли за собой существенное нарушение прав организации и охраняемых законов интересов общества и государства: причинение бюджету Чувашской Республики в лице Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей, нарушение правовых и экономических основ деятельности государственного органа, созданного для предоставления достоверной информации о состоянии окружающей среды, ее загрязнении на территории Чувашской Республики, подрыв авторитета и дискредитацию ГУ «<данные изъяты>», являющегося специально уполномоченным государственным органом по мониторингу состояния окружающей среды, ее загрязнения на территории Чувашской Республики, нарушение его задач, функций.
 
    Совершенные подсудимым указанные выше действия по обоим эпизодам предъявленных обвинений, объективно противоречили как общим задачам и требованиям, предъявляемым к возглавляемому подсудимым государственному учреждению – <данные изъяты>, так и тем целям и задачам, для достижения которых Максимов С.С. как руководитель этого государственного учреждения был наделен соответствующими должностными полномочиями. Тем самым, должностное лицо Максимов С.С. использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы, т.е. злоупотребил своими должностными полномочиями.
 
    Все указанные действия, по убеждению суда подсудимый совершил умышленно. Максимов С.С. осознавал общественную опасность и противоправность совершаемых им указанных действий, предвидел возможность и неизбежность наступление преступных последствий и желал их наступления, либо относился к ним безразлично.
 
    Мотивом совершения подсудимым указанных выше преступных действий явилась его корыстная и иная личная заинтересованность, которые выразились в намерении улучшить своё материальное благосостояние в результате создания условий для получения дополнительного дохода, желания создать видимость благополучия в возглавляемом им учреждении, представить себя перед вышестоящим руководством в лучшем свете.
 
    Совершенные подсудимым действия в виде использованиям им своих служебных полномочий вопреки интересам службы и наступившие в результате этих действий последствия, находятся между собой в прямой причинно-следственной связи.
 
    В ходе судебного разбирательства подсудимый свою вину в предъявленных ему обвинениях не признал. Подсудимый не оспаривая установленные судом обстоятельства, связанные с заключением государственных контрактов № 113 и № 52, между тем указал, что совершение этих действий стало возможным по причине введения его в заблуждение подчиненными ему по службе работниками (ФИО12). Подсудимый указал на свою неосведомленность в представлении Минприроды Чувашской Республики не соответствующих действительности сведений, в связи с исполнением государственных контрактов.
 
    Между тем проверяя и оценивая все представленные сторонами по делу доказательства в соответствии с требованиями ст.ст.87,88 УПК РФ, суд доводы стороны защиты о невиновности подсудимого в предъявленных ему обвинениях и представленные в подтверждение этого доказательства находит необоснованными, поскольку эти доводы стороны защиты опровергаются, а выводы стороны обвинения о виновности подсудимого в совершенных им преступлениях подтверждаются всеми исследованными по делу доказательствами, в том числе, показаниями допрошенных по делу свидетелей обвинения, письменными и вещественными доказательствами, материалами уголовного дела.
 
    Каждое из исследованных судом доказательств стороны обвинения в отдельности и все в совокупности, являются относимыми, допустимыми, достоверными в совокупности достаточными для утверждения о виновности подсудимого в предъявленных ему обвинениях по обоим эпизодам преступлений.
 
    Оснований для сомнений в достоверности показаний свидетелей обвинения ФИО12, ФИО8, прямо показавших о виновных действиях подсудимого у суда не имеется, поскольку эти показания по своему содержанию логичны и согласуются с другими доказательствами по делу.
 
    Ссылку подсудимого на заведомую невыполнимость технических заданий по государственным контрактам №№ 113 и 52 для ФГБУ «<данные изъяты>», суд отвергает. Исследованными по делу доказательствами подтверждено, что между ФГБУ «<данные изъяты>» в лице Максимова С.С. и Минприроды Чувашской Республики имела место предварительная договоренность о проведении работ по отбору проб атмосферного воздуха на ПНЗ г.Чебоксары и г.Новочебоксарска с последующим анализом проб в лаборатории. Данные обстоятельства нашли своё подтверждение показаниями допрошенных по делу сотрудников Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики (ФИО14, Юшина, Спиридонова) и подтверждены письмом <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ № КЛМС-23/154 за подписью начальника Максимова С.С., в котором указано о предварительной устной договоренности между ведомствами на проведение комплекса работ по отбору проб атмосферного воздуха на ПНЗ г.Чебоксары и г.Новочебоксарск, с последующим анализом проб в лаборатории.
 
    Показания свидетеля защиты ФИО13 и все представленные стороной защиты в ходе судебного разбирательства письменные доказательства вину подсудимого в совершенных им преступлениях не исключают и не опровергают доказательства стороны обвинения.
 
    ФИО13 непосредственным очевидцем совершенных преступлений не являлась, а в своих показаниях лишь подтвердила факт проведения служебной проверки после выявления прокуратурой факта допущенного нарушения закона.
 
    Представленные стороной защиты письменные доказательства, фактические обстоятельства дела, подтверждающие виновность подсудимого в предъявленных ему обвинениях также не опровергают. Напротив, представленные стороной защиты документы, подтверждающие возврат по состоянию на ноябрь 2013 года в бюджет денежных средств в размере <данные изъяты> рублей подтверждают факт причинения действиями Максимова С.С. материального ущерба.
 
    Материалы проведенного служебного расследования в ФГБУ «<данные изъяты>» по проверке неисполнения государственных контрактов <данные изъяты> от 15.12.2011 года и <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года, на основании которых ФИО12 привлечена к дисциплинарной ответственности, суд в качестве доказательства отвергает. Обстоятельства, установленные в ходе служебной проверки не соответствуют фактическим обстоятельствам, установленным при судебном разбирательстве дела и основанным на относимых, допустимых и достоверных доказательствах по делу.
 
    Необоснованной считает суд и ссылку стороны защиты как на доказательство, на представление прокурора Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры от ДД.ММ.ГГГГ об устранении нарушений федерального законодательства. Изложенные в представлении факты относятся к оценке деятельности должностных лиц Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики, которые влекут за собой дисциплинарную ответственность, и не опровергают виновность Максимова С.С. в совершенных им действиях, которые влекут за собой уголовную ответственность.
 
    Доводы стороны защиты о невиновности подсудимого в совершенных им преступлениях и представленные в подтверждение этого доказательства, суд расценивает как способ защиты подсудимого, с намерением облегчить своё положение и освободить себя от предусмотренной законом ответственности и наказания.
 
    Таким образом, проанализировав все исследованные по делу доказательства, суд вину подсудимого в предъявленных ему обвинениях считает полностью доказанной.
 
    Преступные действия подсудимого по каждому из двух эпизодов совершенных им преступлений суд квалифицирует по ч.1 ст.285 УК РФ, – использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной и иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав организаций и охраняемых законом интересов общества и государства.
 
    При назначении подсудимому наказаний за совершенные преступления, суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого из преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Каждое из совершенных подсудимым преступлений согласно ст.ст.25, 15 ч.3, 29 ч.1 УК РФ является умышленным, преступлением средней тяжести, оконченным.
 
    Подсудимый ранее не судим, женат, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, имеет место работы. По месту жительства и месту нынешней работы подсудимый характеризуется положительно (т.5, л.д.28-47, 151-164).
 
    Обстоятельствами, смягчающими согласно п.п. «г», «к» ч.1 ст.61 УК РФ наказание подсудимого по каждому из совершенных преступлений, суд признает наличие на его иждивении малолетнего ребенка и принятие им мер, направленных на возмещение ущерба, причиненного преступлением.
 
    Обстоятельств, отягчающих согласно ст.63 УК РФ наказание подсудимого, не имеется.
 
    Определяя подсудимому вид наказания за совершенное преступление, суд учитывает обстоятельства и характер совершенного преступления, личность подсудимого, требования уголовного закона.
 
    Принимая во внимание изложенное и исходя из целей уголовного наказания (ч.2 ст.43 УК РФ), суд приходит к выводу о назначении подсудимому за каждое из совершенных им преступлений наказания согласно санкции статьи преступления, в виде штрафа.
 
    При определении размера наказания, суд учитывает требования ч.3 ст.46 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности, оснований для применения по рассматриваемому делу положений ст.ст.15 ч.6, 64 УК РФ суд не находит.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    По делу имеются вещественные доказательства, вопрос о которых суд разрешает в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст.ст.296-304,307-313 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    МАКСИМОВА СЕРГЕЯ СТАНИСЛАВОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.285, ч.1 ст.285 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказания:
 
    - по ч.1 ст.285 УК РФ (по эпизоду 2011 года) – штраф в размере 40 000 (сорок тысяч) рублей;
 
    - по ч.1 ст.285 УК РФ (по эпизоду 2012 года) – штраф в размере 40 000 (сорок тысяч) рублей.
 
    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний Максимову С.С. назначить окончательное наказание – штраф в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения в отношении Максимова С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    По вступлении приговора в законную силу, все вещественные доказательства по делу – документы, возвратить по принадлежности с мест их изъятия.
 
    Приговор в апелляционном порядке может быть обжалован путем подачи апелляционных жалоб, представления через Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 дней со дня постановления приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Судья А.М. ЗУБОВ