Дата принятия: 10 июля 2013г.
Номер документа: 1-299(1)/2013год
Дело № 1-299(1) /2013 год
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
10 июля 2013 года город Балаково
Балаковский районный суд Саратовской области в составе:
председательствующего судьи Черемисина А.В.,
при секретаре Поповой О.В.,
с участием государственного обвинителя помощника Ершовского транспортного прокурора Осина М.В.,
подсудимого Максимихина В.В.,
защитника адвоката Бадалян В.Г., представившего удостоверение № 612, ордер № 199 от 13 июня 2013 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
Максимихина Вадима Вячеславовича, в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 пунктом «а» части 2 статьи 158, части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
установил:
Максимихин В.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
____2013 года Максимихин В.В. с иным лицом в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение деталей верхнего строения пути из металлического контейнера, находящегося на территории транзитного парка станции Балаково.
С этой целью ___ 2013 года в ___ час ___ минут Максимихин В.В. и иное лицо, реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, пришли на транзитный парк станции Балаково и подойдя к металлическому контейнеру, расположенному в 2,5 метрах от 15-го железнодорожного пути и в 20 метрах от бетонного ограждения территории ЭЧС-4 станции Балаково (территория города Балаково Саратовской области), и предназначенному для временного хранения деталей верхнего строения пути, в период времени с __ часа __ минут до ___ часов ___ минут, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно, извлекли из контейнера, а затем перенесли на расстояние 15 метров в сторону противоположную станции Балаково - к дачному массиву и сложили на снег, часть деталей верхнего строения пути, а именно: 49 шт. костылей, 25 шт. подкладок «д» Р-50, 4 шт. подкладок «д» Р-65, 1 шт. подкладку Р-65 КБ, 9 шт. шурупов, 1 шт. закладного болта, 3 шт. стыковых болтов Р-65, 2 шт. стыковых болтов Р-50, 1 лафет под крестовину; другую часть деталей, а именно 102 шт. костылей - извлекли из контейнера и сложили рядом с ним на снег.
Таким образом, Максимихин В.В. и иное лицо, действовавшие между собой в группе лиц по предварительному сговору, тайно похитили детали верхнего строения пути, а именно: 151 шт. костылей массой 0,05164 тонны по цене 27309 рублей 30 копеек за одну тонну, стоимостью 1410 рублей 25 копеек; 25 шт. подкладок «д» Р-50 массой 0,1395 тонны по цене 18293 рубля 00 копеек за одну тонну, стоимостью 2551 рубль 87 копеек; 4 шт. подкладок «д» Р-65 массой 0,02758 тонны по цене 18246 рублей 00 копеек за одну тонну, стоимостью 503 рубля 22 копейки; 1 шт. подкладку Р-65 КБ массой 0,0063 тонны по цене 22470 рублей 00 копеек за одну тонну, стоимостью 141 рубль 56 копеек; 9 шт. шурупов массой 0,00454 тонны по цене 31077 рублей 91 копейка за одну тонну, стоимостью 141 рубль 09 копеек; 1 шт. закладного болта массой 0,000785 тонны по цене 35595 рублей 96 копеек за одну тонну, стоимостью 27 рублей 94 копейки; 3 шт. стыковых болтов Р-65 массой 0,00281 тонна по цене 36941 рубль 27 копеек за одну тонну, стоимостью 103 рубля 80 копеек; 2 шт. стыковых болтов Р-50 массой 0,00135 тонн по цене 36941 рубль 27 копеек за одну тонну, стоимостью 49 рублей 87 копеек; 1 лафет под крестовину стоимостью 13901 рубль 61 копейка, однако их преступный умысел не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, так как в ___ часа ___ минут того же дня, они были задержаны на месте преступления сотрудниками полиции.
Кроме того, Максимихин В.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в значительном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
____ 2013 года Максимихин В.В. в период времени с __ часов до ___ часов __минут на пустыре в районе завода землеройных машин города Балаково территория города Балаково Саратовской области для личного употребления собрал листья и верхушечные части дикорастущего растения конопля, произрастающего на вшеуказанном участке местности, которые сложил в полимерный пакет, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии не менее 47,655 грамм, то есть в значительном размере, которое незаконно хранил при себе до момента задержания.
___2013 года в ___ часов ___ минут Максимихин В.В. был задержан сотрудниками полиции на проселочной дороге ___, где в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии 47,655 грамм в значительном размере.
В соответствие с требованиями части 1 статьи 314 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
По окончании предварительного расследования и ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 УПК РФ Максимихин В.В., после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (том 2 лист дела 43-47).
В судебном заседании подсудимый Максимихин В.В. заявил суду, что ему понятно предъявленное обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 пункта «а» части 2 статьи 158 УК РФ, частью 1 статьи 228 УК РФ он согласен с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Осин М.В., защитник адвокат Бадалян В.Г., согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего П.В.В. в своем заявлении поданном в суд, также согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Максимихин В.В. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 пункта «а» части 2 статьи 158 УК РФ, частью 1 статьи 228 УК РФ, которые относятся к категории небольшой и средней тяжести преступлениям, наказания за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Вина Максимихина В.В. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Максимихину В.В. обоснованным.
Судом установлено, что подсудимый Максимихин В.В. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора, защитника и представителя потерпевшего на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Максимихина В.В. по части 3 статьи 30 пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
При назначении наказания Максимихину В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные характеризующие личность подсудимого, состояние его здоровья, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего.
Объяснения Максимихина В.В. (т.1 л.д.38-40, 61) данные до возбуждения уголовного дела должностному лицу, в которых он сообщал о совершенных преступлениях, суд признает как явку с повинной.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Максимихину В.В. суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины.
Суд учитывает, что Максимихин В.В. совершил преступления небольшой и средней тяжести, вину признал полностью, на учете у врача психиатра не состоит, представитель потерпевшего не настаивал на строгом наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание Максимихину В.В., суд признает в силу статьи 18 УК РФ рецидив преступлений, поскольку Максимихин В.В. совершил умышленные преступления, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд назначает Максимихину В.В. наказание в виде лишения свободы, так как другие виды наказания не будут способствовать целям его исправления.
С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений части 6 статьи 15, статьи 64, части 3 статьи 68, статьи 73 УК РФ.
Максимихин В.В. вину в совершенных преступлениях признал полностью, поэтому суд дополнительное наказание, предусмотренное санкцией части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде ограничения свободы ему не назначает.
На основании части 5 статьи 69 УК РФ окончательное наказание Максимихину В.В. определяется путем частичного сложения наказания по приговору Балаковского районного суда от 28 марта 2013 года по части 1 статьи 228 УК РФ.
В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ, суд определяет Максимихину В.В. отбывать лишение свободы в исправительной колонии строгого режима.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 314- 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Максимихина Вадима Вячеславовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание:
- по части 3 статьи 30 пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 11 месяцев без ограничения свободы,
- по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.
На основании части 2 статьи 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем поглощения менее строго наказания более строгим определить Максимихину В.В. наказание в виде 11 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании части 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказания в виде 6 месяцев лишения свободы по приговору Балаковского районного суда от 28 марта 2013 года и наказания по настоящему приговору, окончательно определить Максимихину В.В. к отбытию наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Максимихину В.В. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключение под стражей и под стражу заключить в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 10 июля 2013 года. В срок отбытия наказания зачесть наказание в виде лишения свободы отбытое по приговору Балаковского районного суда от 28 марта 2013 года с 19 марта 2013 года по 9 июля 2013 года.
Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: детали верхнего строения пути – оставить в ПЧ – 20 ст.Пугачевск; наркотическое средство – каннабис (марихуана) остаточной массой 47, 505 грамм, упакованное в полимерный пакет и части наркотикосодержащего растения рода конопля остаточной массой 31, 100 грамм, упакованные в полимерный пакет хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст.Ершов – уничтожить.
Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. Апелляционная жалоба подается в суд, вынесший приговор. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.В.Черемисин