Приговор от 22 апреля 2013 года №1-299(1)/2013

Дата принятия: 22 апреля 2013г.
Номер документа: 1-299(1)/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-299 (1)/2013
 
Приговор
 
именем Российской Федерации
 
    22 апреля 2013 года город Энгельс
 
    Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:
 
    председательствующего судьи Кулишовой Е.А.,
 
    при секретаре судебного заседания Шишовой И.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Саратовского транспортного прокурора Николиной Н.П.,
 
    подсудимого Камышева А.В.,
 
    защитника Сухачевой Н.А., представившей удостоверение № №
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению Камышева А.В., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
установил:
 
    Камышев А.В. совершил кражу и покушение на кражу с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
    Преступления совершены в городе Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах.
 
    Камышев А. В., работающий машинистом пескопадающей установки ремонтного локомотивного депо Петроввальское в пункте технического обслуживания локомотивов (далее ПТОЛ), расположенном по адресу: <адрес> (территория г. Энгельса Энгельсского района Саратовской области), доподлинно знал, что на огражденной, охраняемой территории ПТОЛ имеется не закрытый на замок металлический контейнер, в который складируются после замены на новые использованные тормозные колодки локомотивов.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов в 00 минут у Камышева А.В., находившегося у себя дома по адресу: <адрес>, в период очередного ежегодного отпуска с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в вечернее время на огражденную, охраняемую территорию ПТОЛ, являющуюся иным хранилищем материальных ценностей с целью тайного хищения чужого имущества, а именно использованных тормозных колодок локомотивов, являющихся ломом черного металла категории 17 «А», с последующей сдачей его в пункт приема лома черных металлов и получения денежной прибыли.
 
    В тот же день ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут Камышев А.В., в целях реализации возникшего у него преступного умысла направленного на тайное хищение чужого имущества, положил в автомашину ВАЗ-№, используемую им по доверенности, принадлежащие ему санки и приехал на ней к территории ПТОЛ. Оставив автомашину в 10-15 метрах от остановочной платформы «Депо», он взял из неё санки и пошел к забору, ограждающему территорию ПТОЛ, к тому месту, где внутри территории находился металлический контейнер с использованными тормозными колодками. Подойдя к бетонному забору и убедившись, что за его действиями, которые носят преступный характер, никто не наблюдает, Камышев А.В. перелез через забор, проникнув тем самым на огражденную охраняемую территорию ПТОЛ, являющуюся иным хранилищем материальных ценностей. После чего, Камышев А.В., действуя тайно, подошел к металлическому контейнеру, расположенному в 30 метрах от забора, двери которого были не закрыты на замок, из которого руками начал переносить использованные тормозные колодки локомотивов по три штуки к тому месту бетонного забора, где оставил санки. Изъяв, таким образом, из контейнера 30 штук использованных тормозных колодок локомотивов, Камышев А.В. перекидал их через забор, а потом перелез сам. После этого, он погрузил 15 штук похищенных тормозных колодок на заранее приготовленные санки и отвёз их к своей автомашине, находящейся в 175 метрах от забора ПТОЛ. Подойдя к автомашине, он сложил 15 штук похищенных тормозных колодок в салон и вернулся к забору, сложил оставшиеся 15 штук тормозных колодок на сани и снова привез их к своей автомашине, где переложил в салон. После чего Камышев А.В. с похищенным примерно в 22 часов 30 минут приехал к себе домой по вышеуказанному адресу, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.
 
    Таким образом, Камышев А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 30 минут до 22 часов 30 минут, незаконно проникнув на огражденную охраняемую территорию ПТОЛ (<адрес>), являющуюся иным хранилищем и тайно похитил чужое имущество, а именно - 30 штук использованных тормозных колодок локомотивов, не пригодных к дальнейшей эксплуатации, относящихся к металлолому категории 17 «А», общим весом 0,237 тн, стоимостью 7546 руб. 80 коп. за 1 тонну, на общую сумму 1788 руб. 1 коп., состоящего на балансе Ремонтного <данные изъяты> по ремонту тягового подвижного состава - <данные изъяты>
 
    Таким образом, своими действиями Камышев А.В. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
    Кроме того, Камышев А. В., работающий машинистом пескопадающей установки ремонтного локомотивного депо <данные изъяты> (далее ПТОЛ), расположенном по адресу: <адрес>, доподлинно знал, что на огражденной, охраняемой территории ПТОЛ имеется не закрытый на замок металлический контейнер, в который складируются после замены на новые использованные тормозные колодки локомотивов.
 
    ДД.ММ.ГГГГ. около 14 часов 00 минут у Камышева А.В., находившегося у себя дома по адресу: <адрес> в период очередного ежегодного отпуска с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в вечернее время на огражденную, охраняемую территорию ПТОЛ, являющуюся иным хранилищем материальных ценностей с целью тайного хищения чужого имущества, а именно использованных тормозных колодок локомотивов, являющихся ломом черного металла категории 17 «А» с последующей сдачей его в пункт приема лома черных металлов и получения денежной прибыли.
 
    В тот же день ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут Камышев А.В., в целях реализации возникшего у него преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, положил в автомашину ВАЗ№, используемую им по доверенности, принадлежащие ему санки и приехал на ней к территории ПТОЛ. Оставив автомашину в 10-15 метрах от остановочной платформы «Депо», он взял из неё санки и пошел к забору, ограждающему территорию ПТОЛ, к тому месту, где внутри территории находился металлический контейнер с использованными тормозными колодками. Подойдя к бетонному забору и убедившись, что за его действиями, которые носят преступный характер, никто не наблюдает, Камышев А.В. перелез через забор, проникнув тем самым на огражденную охраняемую территорию ПТОЛ, являющуюся иным хранилищем материальных ценностей. После чего, Камышев А.В., действуя тайно, подошел к металлическому контейнеру, расположенному в 30 метрах от забора, двери которого были не закрыты на замок, из которого начал руками переносить использованные тормозные колодки локомотивов по три штуки к тому месту бетонного забора, где оставил. Изъяв, таким образом, из контейнера 30 штук использованных тормозных колодок локомотивов, Камышев А.В. перекидал их через забор, а потом перелез сам. После этого, он погрузил 15 штук похищенных тормозных колодок на заранее приготовленные санки и отвёз их к своей автомашине, находящейся в 175 метрах от забора ПТОЛ. Подойдя к автомашине, он сложил 15 штук похищенных тормозных колодок в салон и вернулся к забору, сложил оставшиеся 15 штук тормозных колодок на сани и снова повез их к своей автомашине, однако не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, т.к., не дойдя до автомашины 5-ти метров колодки упали с саней, Камышев А.В. на руках перенес три колодки в салон автомашины и в этот момент примерно в 22 часа 15 минут был задержан участниками совместной оперативной мобильной группы.
 
    Таким образом, Камышев А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 30 минут до 22 часов 15 минут, незаконно проникнув на огражденную охраняемую территорию ПТОЛ, покушался на тайное хищение чужого имущества, а именно - 30 штук использованных тормозных колодок локомотивов, не пригодных к дальнейшей эксплуатации, относящихся к металлолому категории 17 «А», общим весом 0,232 тн, стоимостью 7546 руб. 80 коп. за 1 тонну, на общую сумму 1750 руб. 86 коп., состоящие на балансе <данные изъяты>
 
    Таким образом, своими действиями Камышев А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
    В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый в совершении данного преступления вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Подсудимый Камышев А.В. по окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании Камышев А.В. заявленное ходатайство поддержал и пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, предъявленное обвинение ему понятно, свою вину он признает полностью.
 
    Ходатайство подсудимого полностью поддержано его защитником адвокатом Сухачевой Н.А.
 
    Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевший Ф. в своем заявлении, адресованном суду, не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Нахожу, что предъявленное обвинение, с которым согласился Камышев А.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    При таких обстоятельствах суд считает, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия Камышева А.В. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения от ДД.ММ.ГГГГ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище и по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения от ДД.ММ.ГГГГ) – как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
    Квалифицируя действия Камышева А.В. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения от ДД.ММ.ГГГГ), суд исходил из того, подсудимый, действуя тайно, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, незаконно через забор проник на охраняемую огражденную территорию ремонтного локомотивного депо Петроввальское в пункте технического обслуживания локомотивов, которую суд признает иным хранилищем, предназначенную для хранения материальных ценностей потерпевшего, где из металлического контейнера тайно похитил 30 штук использованных тормозных колодок на общую сумму 1788 рублей 59 копеек, причинив потерпевшему материальный ущерб, после чего с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.
 
    Квалифицируя действия Камышева А.В. по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения от ДД.ММ.ГГГГ), суд исходил из того, что подсудимый, действуя тайно, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, незаконно через забор проник на охраняемую огражденную территорию ремонтного локомотивного депо Петроввальское в пункте технического обслуживания локомотивов, которую суд признает иным хранилищем, предназначенную для хранения материальных ценностей потерпевшего, и совершил умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, так как из металлического контейнера пытался похитить 30 штук использованных тормозных колодок локомотивов, на общую сумму 1750 рублей 86 коп., однако свой преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был застигнут на месте преступления участниками совместной оперативной мобильной группы.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Смягчающими обстоятельствами в отношении подсудимого суд признает и учитывает: его явку с повинной, активное способствование расследованию преступлений, возвращение потерпевшему имущества, добытого преступным путем, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, состояние здоровья самого подсудимого и членов его семьи, у которых имеются различные заболевания, совершение преступлений средней тяжести впервые.
 
    Отягчающих обстоятельств в отношении подсудимого судом не установлено.
 
    По месту жительства Камышев А.В. характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, имеет постоянное место работы.
 
    Принимая во внимание данные о личности виновного, степень общественной опасности и фактические обстоятельства совершенного преступления, совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Камышева А.В. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде исправительных работ с отбыванием по основному месту работы.
 
    С учетом личности подсудимого и обстоятельств совершенных преступлений суд не находит оснований для изменения категории совершенных преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 и ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а также для применения к подсудимому ст. 73 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ,
 
приговорил:
 
    Камышева А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 8 (восемь) месяцев с удержанием в доход государства 10 % из заработной платы осужденного с отбыванием по основному месту работы;
 
    по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства 10 % из заработной платы осужденного с отбыванием по основному месту работы.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание Камышеву А.В. определить в виде исправительных работ сроком на 8 (восемь) месяцев с удержанием в доход государства 10 % из заработной платы осужденного с отбыванием по основному месту работы.
 
    Меру пресечения Камышеву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: автомашину ВАЗ №, свидетельство о регистрации ТС № доверенность на право управления ТС от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся под сохранной распиской у Камышева А.В. - оставить в распоряжении последнего, 60 штук б/у тормозных колодок, хранящихся под сохранной распиской у материально ответственного лица - старшего матера <данные изъяты> Б. - передать в распоряжение потерпевшему по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, возражений на поступившие апелляционной жалобы, представления осужденный обязан в письменном виде указать о желании участвовать в судебном заседании суда апелляционной инстанции. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с участием защитника по соглашению или ходатайствовать о назначении ему защитника.
 
    Председательствующий:     Кулишова Е.А.
 
    Верно: судья    Кулишова Е.А.