Приговор от 20 июня 2011 года №1-299/10за2011

Дата принятия: 20 июня 2011г.
Номер документа: 1-299/10за2011
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1- 299/10 за 2011 год
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Петрозаводск 26 мая 2011 года
 
    Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
 
    председательствующего судьи Михайлова Д.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя Старовойтовой Е.В.,
 
    подсудимого Каренина К.С.,
 
    защитников – адвокатов Мартынюка Е.С.,
 
    <данные изъяты>,
 
    Пашкова А.П.,
 
    <данные изъяты>,
 
    при секретаре Куцко С.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению
 
    Каренина К.С., <данные изъяты>, несудимого,
 
    в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживавшегося, под стражей не содержавшегося, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
    - в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Каренин К.С., имея умысел на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ договорился с ФИО3, участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», о продаже тому психотропного вещества – амфетамин, после чего с целью обеспечения своей безопасности и конспирации своих преступных действий, во избежание привлечения к уголовной ответственности до 15 часов 05 минут положил в сугроб на обочине проезжей части по <адрес> напротив <адрес> пачку из-под сигарет с психотропным веществом – амфетамин массой 0,286 грамма. Затем в тот же день в период с 15 часов 05 минут до 15 часов 10 минут Каренин К.С., находясь в автомашине «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, припаркованной на обочине проезжей части по <адрес> напротив <адрес>, получил от ФИО3 денежные средства в сумме 1200 рублей и указал ему на место нахождения указанного психотропного вещества, после чего ФИО3 взял ранее оставленную подсудимым пачку из-под сигарет с находившимся внутри психотропным веществом – амфетамин массой 0,286 грамма.
 
    Таким образом, подсудимый Каренин К.С. намеревался незаконно сбыть ФИО3 психотропное вещество – амфетамин в крупном размере массой 0,286 грамма, однако довести до конца свой преступный умысел не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
 
    <данные изъяты>
 
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    При таких обстоятельствах вина подсудимого является доказанной, и суд квалифицирует действия Каренина К.С. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от воли виновного обстоятельствам.
 
    <данные изъяты>
 
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.
 
    Совершенное Карениным К.С. преступление относится с категории особо тяжких преступлений.
 
    Каренин К.С. ранее не судим, <данные изъяты>,
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, <данные изъяты>, что в силу ст. 62 УК РФ обязывает суд назначить Каренину К.С. наказание за совершение преступления, не превышающее две трети максимального срока наказания, предусмотренного за соответствующее преступление, а также <данные изъяты>.
 
    При определении размера наказания суд принимает во внимание положения ч. 3 ст. 66 УК РФ о том, что срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать три четверти максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за оконченное преступление.
 
    Санкцией ч. 2 ст. 228.1 УК РФ предусмотрено наказание только в виде лишения свободы.
 
    Учитывая обстоятельства совершенного преступления, размер психотропного вещества, личность виновного, <данные изъяты>, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, принимая во внимание изъятие психотропного вещества из незаконного оборота, чем уменьшена общественная опасность содеянного, суд считает, что достижение целей наказания возможно без изоляции Каренина К.С. от общества, и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. С учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья подсудимого суд также возлагает на него обязанности, способствующие его исправлению.
 
    Одновременно суд считает необходимым назначить Каренину К.С. дополнительное наказание в виде штрафа, при определении размера которого учитывает тяжесть совершенного им преступления, имущественное положение подсудимого и возможность получения им дохода.
 
    Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает. В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    В процессе расследования из уголовного дела в отдельное производство выделены материалы и возбуждено уголовное дело по факту сбыта неустановленным лицом Каренину К.С. психотропного вещества – амфетамин в крупном размере (л.д. 5-7, 8).
 
    При рассмотрении дела в суде за счет федерального бюджета была произведена оплата труда адвоката Мартынюка Е.С. в размере <данные изъяты> (л.д. 193-194), что в соответствии с ч. 2 ст. 131 УПК РФ относится к процессуальным издержкам.
 
    В силу ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденного или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
 
    В соответствии с ч. 6 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки возмещаются за счет средств федерального бюджета в случае имущественной несостоятельности лица, с которого они должны быть взысканы.
 
    Учитывая имущественное положение Каренина К.С., мнение подсудимого, не возражавшего против возложения на него процессуальных издержек, суд не находит оснований для его освобождения от возмещения расходов по оплате труда адвоката и указанную сумму взыскивает с виновного в доход государства.
 
    Процессуальные издержки по оплате труда адвоката Пашкова А.П. в связи с оказанием юридической помощи при рассмотрении дела в суде подлежат возмещению за счет средств бюджета РФ с последующим взысканием с осужденного.
 
    В ходе предварительного следствия признаны вещественными доказательствами и приобщены в качестве таковых к делу: конверт с психотропным веществом и первоначальной упаковкой, который хранится в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> (л.д. 34), распечатки телефонных соединений (л.д. 63) и аудионоситель с записью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (л.д. 49), которые хранятся при уголовном деле.
 
    Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    Оснований для изменения или отмены меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимого до вступления приговора в законную силу не имеется.
 
    Руководствуясь ст. 303, ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Каренина К.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 5 (пять) лет. Обязать осуждённого явкой на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленному ему графику, а также не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
 
    Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
 
 
    Меру пресечения Каренину К.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
 
    Взыскать с Каренина К.С. в доход государства затраты по оплате труда адвоката Мартынюка Е.С. в суде в сумме <данные изъяты>.
 
 
    Вещественные доказательства:
 
    конверт с психотропным веществом - амфетамин и первоначальной упаковкой – оставить в <данные изъяты> для приобщения к уголовному делу, возбужденному по факту незаконной передачи психотропного вещества Каренину К.С.,
 
    аудионоситель № с записью оперативно-розыскного мероприятия в отношении неустановленного молодого человека по имени <данные изъяты> – вернуть в <данные изъяты> для дальнейшего использования,
 
    распечатку со сведениями о телефонных соединениях абонентского № за ДД.ММ.ГГГГ и абонентского № за период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле.
 
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд РК в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
    Разъяснить осужденному право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, а также право на участие в суде кассационной инстанции в случае обжалования приговора.
 
 
    Судья Д.А. Михайлов