Дата принятия: 30 августа 2010г.
Номер документа: 1-299(10)
Дело №1-299(10)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Брянск 13 августа 2010 года
Советский районный суд г.Брянска в составе:
председательствующего судьи Хохловой О.И.,
при секретаре Брекине А.П.,
с участием государственного обвинителя
ст.помощника прокурора Советского района г.Брянска Зайцевой Н.А.,
подсудимого Изотова В.И.,
защитника Макулиной О.В.,
представившей удостоверение №[...] и ордер №[...],
а также представителя потерпевшего [ФИО представителя],
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Изотова В.И., [данные о личности], не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Изотов В.И. виновен в покушении на кражу с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено в Советском р-не г.Брянска при следующих обстоятельствах:
[дата обезличена], в период времени с 01час. 00миню до 03час. 00мин., Изотов В.И. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем отжатия ставни и разбития окна незаконно проник в киоск №[...] ООО «[Название юр.лица - потерпевшего]», расположенный по ул.[...] г.Брянска, откуда тайно похитил принадлежащее ООО «[Название юр.лица - потерпевшего]» имущество - контрольно-кассовую машину марки «[наименование]» стоимостью 15.292руб., табачные изделия марок «[наименование]» 8 пачек стоимостью 45руб. каждая, «[наименование]» 10 пачек стоимостью 14руб.50коп. каждая, «[наименование]» 1 пачка стоимостью 22руб., «[наименование]» 16 пачек стоимостью 32руб. каждая, «[наименование]» 15 пачек стоимостью 17руб. каждая, «[наименование]» 13 пачек стоимостью 15руб. 50коп. каждая, «[наименование]» 17 пачек стоимостью 21руб. каждая, «[наименование]» 10 пачек стоимостью 45руб. каждая, а также зажигалки: «[наименование]» 13 штук стоимостью 8руб. каждая, «[наименование]» 32 штуки стоимостью 13руб. каждая, «[наименование]» 7 штук стоимостью 32руб. каждая, «[наименование]» 41 штука стоимостью 22руб. каждая, после чего похищенное имущество спрятал за остановкой общественного транспорта «[Название]». Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Изотов В.И.вернулся в указанный киоск, откуда тайно похитил принадлежащее ООО «[Название юр.лица - потерпевшего]» имущество - табачные изделия марок «[наименование]» 1 пачка стоимостью 14руб. 50коп., «[наименование]» 6 пачек стоимостью 45руб. каждая, «[наименование]» 5 пачек стоимостью 50руб.каждая, «[наименование]» 1 пачка стоимостью 45руб., «[наименование]» 4 пачки стоимостью 8руб. каждая, «[наименование]» 1 пачка стоимостью 15руб., «[наименование]» 3 пачки стоимостью 22руб. каждая, «[наименование]» 3 пачки стоимостью 15руб. каждая, «[наименование]» 1 пачка стоимостью 45руб., «[наименование]» 1 пачка стоимостью 33рцб., «[наименование]» 1 пачка стоимостью 21руб., «[наименование]» 1 пачка стоимостью 29руб., «[наименование]» 1 пачка стоимостью 18руб., «[наименование]» 1 пачка стоимостью 29руб., «[наименование]» 3 пачки стоимостью 21руб. каждая, «[наименование]» 7 пачек стоимостью 18руб. каждая, «[наименование]» 2 пачки стоимостью 16руб. каждая, «[наименование]» 1 пачка стоимостью 16 рублей, а также зажигалки: «[наименование]» 2 штуки стоимостью 8руб. каждая, «[наименование]» 6 штук стоимостью 13 рублей каждая, после чего с похищенным имуществом Изотов В.И. с места происшествия попытался скрыться, однако был задержан сотрудниками милиции, ввиду чего преступление до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам. В результате преступных действий Изотова В.И. ООО «[Название юр.лица - потерпевшего]» мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму 20.487 рублей.
Органом предварительного следствия действия Изотова В.И. квалифицированы по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.
В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель Зайцева Н.А. исключила из обвинения Изотова В.И. квалифицирующий признак кражи - с незаконным проникновение в иное хранилище как излишне вмененный.
В соответствии со ст.246 УПК РФ суд принимает исключение из юридической квалификации совершенного Изотовым В.И. деяния признака кражи - «с незаконным проникновением в иное хранилище», поскольку позиция государственного обвинителя обоснованна и не ухудшает положения подсудимого.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Изотова В.И., заявленному им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что Изотов В.И. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Изотов В.И. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого и представитель потерпевшего [ФИО представителя] также согласились с ходатайством подсудимого и считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.
Действия подсудимого Изотова В.И. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.
Подсудимый Изотов В.И. совершил умышленное корыстное преступление против собственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести, которое до конца не довел по независящим от него обстоятельствам.
Обстоятельств, отягчающих наказание Изотову В.И., судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому Изотову В.И., суд признает действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему и выразившиеся в добровольной выдаче части похищенного имущества, а также полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
Также суд учитывает иные данные о личности подсудимого: Изотов В.И. не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учетах у врача-нарколога в ГУЗ «Брянский областной наркологический диспансер» и врача-психиатра в ГУЗ «Брянская областная психиатрическая больница №1» он не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту предыдущей работы в ООО «[Название]» характеризуется положительно, не работает.
При определении подсудимому вида и размера наказания суд, в соответствии с ч.3 ст.60 и ст.66 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, ввиду чего считает справедливым назначить Изотову В.И. реальное наказание в виде исправительных работ, определив размер наказания в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ.
Рассматривая заявленные ООО «Брянсксоюзпечать» исковые требования о возмещении похищенного и невозвращенного имущества на общую сумму 19.227руб., суд исходит из требований ст.1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный имуществу организации, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, и требований ст.44 УПК РФ, согласно которой подлежит возмещению в рамках уголовного производства имущественный вред, причиненный юридическому лицу непосредственно преступлением.
Учитывая, что имущественный вред в размере, заявленном потерпевшим, был причинен в результате совершенного Изотовым В.И. преступления, исковые требования ООО «[Название юр.лица - потерпевшего]» подлежат удовлетворению в полном объеме на сумму заявленного иска.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам части третьей ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Изотова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 5% из заработной платы осужденного в доход государства.
Меру пресечения в отношении Изотова В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск ООО «[Название юр.лица - потерпевшего]» удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Изотова В.И. в пользу ООО «[Название юр.лица - потерпевшего]» имущественный вред, причиненный непосредственно преступлением, в размере 19.227 рублей.
Вещественные доказательства по делу:
- ксерокопии товарной накладной от [дата обезличена]. и паспорта на контрольно-кассовую машину модели «[наименование]» - хранить при уголовном деле,
- пакет с табачными изделиями в количестве 43 пачки и 8 зажигалок - оставить у законного владельца ООО «[Название юр.лица - потерпевшего]».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Советского районного суда г.Брянска О.И. Хохлова