Приговор Бежицкого районного суда г. Брянска от 30 июля 2020 года №1-298/2020

Дата принятия: 30 июля 2020г.
Номер документа: 1-298/2020
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 30 июля 2020 года Дело N 1-298/2020
Бежицкий районный суд г. Брянска в составе
председательствующего судьи Кравцовой Т.В.,
при секретаре Офицеровой А.О.,
с участием государственного обвинителя
старшего помощника прокурора
Бежицкого района г.Брянска Кондрат С.В.,
потерпевшего Прокопенко Д.А.,
подсудимого Щербакова А.И.,
его защитника, адвоката Воробьевой Е.С.,
представившей удостоверении N, ордер N от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Щербакова Александра Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимости,
содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."г" ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 30 минут Щербаков А.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у <адрес>, умышленно, с целью завладения чужим имуществом, подбежав к Потерпевший N 1, открыто похитил, вырвав из его рук, мобильный телефон марки "Samsung Galaxy А6", стоимостью 15000 рублей, после чего с похищенным имуществом стал убегать. Однако Потерпевший N 1, догнав Щербакова А.И., пытался его задержать, схватив за одежду. Щербаков А.И. с целью удержания похищенного нанес Потерпевший N 1 удар рукой в область лица, от которого последний упал на землю, применив насилие, не опасное для здоровья, причинив ему тем самым физическую боль. Щербаков А.И. с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Потерпевший N 1 физический вред и ущерб на сумму 15000 рублей.
Подсудимый Щербаков А.И. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал в полном объеме и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии в момент ознакомления с материалами уголовного дела. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе о недопустимости его обжалования по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Защитник поддержал заявленное Щербаковым А.И. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший выразили согласие с постановлением приговора в отношении Щербакова А.И. в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Обоснованность обвинения подтверждается материалами уголовного дела. Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. Препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не усматривается.
Орган предварительного следствия инкриминировал Щербакову А.И. хищение сим-карты и магнита.
Однако из предъявленного обвинения, следует, что указанное имущество не представляет материальной ценности. В связи с чем, суд считает необходимым исключить из объема обвинения Щербакова А.И. хищение сим-карты, магнита, поскольку вещи, не имеющие экономической ценности, не могут являться предметом хищения.
Как следует из выводов судебно-психиатрических экспертов в заключении N, у Щербакова А.И. в момент совершения правонарушения и в настоящее время обнаруживаются признаки легкой умственной отсталости легкой степени, но на момент времени совершения преступления он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не лишен этой способности и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
С учетом вышеуказанных выводов, адекватного поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает Щербакова А.И. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При таких обстоятельствах, суд удостоверился в соблюдении установленных законом условий и приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия подсудимого Щербакова А.И. по п."г" ч.2 ст.161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применения насилия, не опасного для здоровья.
При назначении наказания суд учитывает, что Щербаков А.И. не имеет судимости, по месту предыдущего проживания жалоб на него не поступало; страдает заболеванием, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд в соответствии с п.п. "г", "и", "к" ч.1 ст.61 УК РФ признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка, явку с повинной, иные действия, направленные на заглаживание вреда путем принесения потерпевшему извинений; согласно ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном, возврат похищенного, состояние здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает в соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ совершение им преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку непосредственно перед совершением преступления подсудимый находился в состоянии алкогольного опьянения, что существенным образом повлияло на его поведение и явилось важным условием совершения преступления, о чем свидетельствуют установленные фактические обстоятельства и пояснения подсудимого в судебном заседании.
Учитывая совокупность вышеперечисленных обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность Щербакова А.И., необходимость соответствия наказания целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает Щербакову А.И. наказание с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ, ч.6 ст.15 УК РФ - изменения категории преступления на менее тяжкую.
Суд не назначает Щербакову А.И. дополнительные наказания, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств.
В соответствии с п."б" ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание подсудимому Щербакову А.И. надлежит в исправительной колонии общего режима.
Вопрос по вещественным доказательствам суд разрешает в соответствии с правилами ст.ст.81, 82 УПК РФ.
Поскольку дело рассмотрено в порядке гл.40 УПК РФ, процессуальные издержки подлежат возмещению за счет федерального бюджета.
Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Щербакова Александра Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п."г" ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Щербакова А.И. оставить без изменения - в виде заключения под стражу.
Срок отбывания наказания Щербакову А.И. исчислять со дня вступления приговора в законную силу, с зачетом срока содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до дня вступления приговора в законную силу из расчета 1 день за полтора дня отбывания наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима в соответствии с п. "б" ч.3.1 ст.72 УК РФ.
Процессуальные издержки в общей сумме 10125 руб. возместить за счет средств федерального бюджета.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:
- историю операций по дебетовой карте Потерпевший N 1 - хранить в уголовном деле;
- мобильный телефон марки "Samsung Galaxy А6", упаковочную коробку, сим-карту оператора ПАО "МТС" - передать по принадлежности собственнику Потерпевший N 1
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд путем подачи жалобы или представления через Бежицкий районный суд г.Брянска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, по основаниям, предусмотренным ст.389.15 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления, осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Т.В. Кравцова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка