Дата принятия: 03 декабря 2019г.
Номер документа: 1-298/2019
СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 3 декабря 2019 года Дело N 1-298/2019
Советский районный суд г. Брянска в составе председательствующего- судьи Советского районного суда г. Брянска Моськиной Е.А., при секретаре судебного заседания Щемелевой Е.С., с участием государственных обвинителей: прокуроров Луговой Т.В., Зуйкова А.А., подсудимого Евсеева Р.Ю., защитника в его интересах - адвоката Голуба С.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Евсеева Р.Ю., <данные изъяты>, судимого:
- 27.02.2012 г. приговором Советского районного суда г.Брянска по ч.1 ст.162 УК РФ к наказанию в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев со штрафом в размере 10000 руб.;
- 28.05.2012 г. приговором Советского районного суда г.Брянска по п.п. "а, б, в" ч.2 ст.158 УК РФ к наказанию в виде 2 лет лишения свободы, на основании ч.5 ст. 74 УК РФ с отменой условного осуждения по приговору Советского районного суда г.Брянска от 27.02.2012 г., на основании ст.70 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и по приговору Советского районного суда г.Брянска от 27.02.2012 г. окончательно к наказанию в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, наказание в виде штрафа исполняется самостоятельно. (01.10.2013г. постановлением Суражского районного суда Брянской области освобожден условно-досрочно на 1 год 12 дней);
- 19.02.2018 г. приговором Советского районного суда г.Брянска по ч.2 ст.314.1 УК РФ, с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (17.08.2018 г. освобожден по отбытию наказания),
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.314.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Решением Брасовского районного суда Брянской области от 26.06.2018г. Евсееву Р.Ю. был установлен административный надзор сроком на 3 года с административными ограничениями в виде: запрещения на посещение мест проведения массовых мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещения пребывания вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания в ночное время суток с 22 час. до 6 час.; запрещения выезда за пределы территории муниципального образования по месту жительства или месту пребывания, без согласования с органом внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации; обязательной явкой один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, в связи с чем Евсеев Р.Ю. был поставлен на профилактический учет в УМВД России по г. Брянску по адресу: г.Брянск, ул.Пролетарская, д.34"б", на него было заведено дело административного надзора и утвержден график прибытия поднадзорного лица на регистрацию. 22.08.2018 г. инспектором группы по организации и осуществлению административного надзора УМВД России по г. Брянску Евсееву Р.Ю. были вручены под роспись: предупреждения, график прибытия поднадзорного на регистрацию, он был ознакомлен с административными ограничениями своих прав и свобод, установленными в отношении него судом, а также возложенными на него обязанностями, ему были разъяснены порядок осуществления за ним административного надзора и уголовная ответственность по ст.314.1 УК РФ.
Несмотря на это, Евсеев Р.Ю., действуя умышленно с целью уклонения от административного надзора и ухода от контроля со стороны сотрудников полиции за исполнением им установленных судом ограничений, 23.08.2018 г. в 22 час. 45 мин. отсутствовал по месту жительства <адрес>, за что 29.11.2018 г. постановлением мирового судьи судебного участка N 13 Советского судебного района г.Брянска, вступившего в законную силу 10.12.2018 г., привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.19.24 КоАП РФ; 07.11.2018 г. в 02 час. 20 мин. отсутствовал по месту жительства <адрес>, за что 29.11.2018 г. постановлением мирового судьи судебного участка N 13 Советского судебного района г. Брянска, вступившего в законную силу 10.12.2018 г., привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.19.24 КоАП РФ.
Решением Советского районного суда г. Брянска от 07.12.2018 г. в отношении Евсеева Р.Ю. было установлено дополнительное административное ограничение в виде запрета посещать кафе, бары, и иные питейные заведения, где осуществляется продажа спиртных напитков, а также обязательной явки три раза в месяц в ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения с сохранением административных ограничений, установленных решением Брасовского районного суда Брянской области от 26.06.2018 г.
Несмотря на это, Евсеев Р.Ю., действуя умышленно с целью уклонения от административного надзора и ухода от контроля со стороны сотрудников полиции за исполнением им установленных судом ограничений, 02.05.2019 г. не явился на регистрацию в УМВД России по г. Брянску, за что 17.05.2019 г. постановлением мирового судьи судебного участка N 13 Советского судебного района г. Брянска, вступившего в законную силу 13.06.2019 г., привлечен к административной ответственности по ч.3 ст.19.24 КоАП РФ; 09.05.2019 г. не явился на регистрацию в УМВД России по г. Брянску, за что 17.05.2019 г. постановлением мирового судьи судебного участка N 13 Советского судебного района г. Брянска, вступившего в законную силу 13.06.2019 г., привлечен к административной ответственности по ч.3 ст.19.24 КоАП РФ; 06.06.2019 г. не явился на регистрацию в УМВД России по г.Брянску, за что 21.06.2019 г. постановлением мирового судьи судебного участка N 13 Советского судебного района г.Брянска, вступившего в законную силу 02.07.2019 г., привлечен к административной ответственности по ч.3 ст.19.24 КоАП РФ.
Будучи лицом, в отношении которого установлен административный надзор, допустив в течение года неоднократные несоблюдения административных ограничений, и будучи привлеченным за это к административной ответственности, Евсеев Р.Ю., действуя умышленно, совершил административное правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность. Так, Евсеев Р.Ю. 16.06.2019 г. допустил несоблюдение административного ограничения - запрет на пребывание вне места жительства с 22 час. до 06 час., находясь примерно в 03 час. около дома <адрес>, где совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ, за которое был привлечен к административной ответственности.
Кроме того, Евсеев Р.Ю., действуя умышленно с целью уклонения от административного надзора и ухода от контроля со стороны сотрудников полиции за исполнением им установленных судом ограничений, 02.07.2019 г. в 22 час. 20 мин. отсутствовал по месту жительства <адрес>, за что 15.07.2019 г. постановлением мирового судьи судебного участка N 13 Советского судебного района г.Брянска, вступившего в законную силу 26.07.2019 г., привлечен к административной ответственности по ч.3 ст.19.24 КоАП РФ. При этом Евсеев Р.Ю., будучи лицом, в отношении которого установлен административный надзор, допустив в течение года неоднократные несоблюдения административных ограничений, и будучи привлеченным за это к административной ответственности, действуя умышленно, совершил административное правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность, а именно: 14.07.2019г. несоблюдение административного ограничения - запрет на пребывание вне места жительства с 22 час. до 06 час., находясь примерно в 00 час. 45 мин. около дома <адрес>, где совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ.
Подсудимый Евсеев Р.Ю. вину в инкриминируемых ему деяниях признал и показал, что в отношении него решением Брасовского районного суда Брянской области от 26.06.2018 г. установлен административный надзор сроком до августа 2021 г. с административными ограничениями, в том числе в виде обязательной явки один раза в месяц в УМВД России по г. Брянску и запрета пребывания вне жилого помещения по месту проживания в период с 22.00 час. до 6.00 час., о чем ему было разъяснено под роспись инспектором по организации административного надзора с предупреждением об уголовной ответственности за нарушение административных ограничений и вручением графика прибытия на регистрацию. С учетом нарушения им установленных ограничений решением Советского районного суда г. Брянска ему были установлены дополнительные ограничения, в том числе, в виде обязательной явки три раза в месяц в УМВД России по г. Брянску, о чем ему также разъяснил инспектор по организации административного надзора и вручил новый график прибытия на регистрацию. При этом подсудимый, подтвердив суду факт неоднократного привлечения его к административной ответственности за нарушение установленных судом ему ограничений, пояснил, что 16.06.2019 г. около 03 час. он, зная, что ему нельзя отсутствовать дома в ночное время, находился в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома <адрес>, что было зафиксировано сотрудниками полиции после добровольного прохождения им медицинского освидетельствования на состояние опьянения, а также 14.07.2019 г. около 00 ч. 45 мин. он в ночное время находился в состоянии алкогольного опьянения не по месту жительства, а во дворе дома <адрес>, что также было зафиксировано сотрудниками полиции после добровольного прохождения им медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
Свидетель Т.Е. - инспектор группы по осуществлению административного надзора ОУУП и ПДН УМВД России по г. Брянску суду показал, что в его обязанности входит, в том числе организация и осуществление административного надзора на территории Советского района г. Брянска, в связи с чем 22.08.2018 г. Евсеев Р.Ю. на основании решения Брасовского районного суда Брянской области от 26.06.2018 г. был поставлен на профилактический учет сроком на 3 года в УМВД России по г.Брянску по адресу: г. Брянск, ул. Пролетарская, д.34 "б", на Евсеева Р.Ю. было заведено дело административного надзора, и утвержден график прибытия поднадзорного лица на регистрацию, врученным ему вместе с предупреждением под роспись, согласно установленных ему судом административных ограничений, в том числе в виде обязательной явки один раз в месяц в УМВД России по г. Брянску и запрета пребывания вне жилого помещения по месту проживания в период с 22.00 час. до 6.00 час., ему были разъяснены порядок осуществления за ним административного надзора и уголовная ответственность по ст. 314.1 УК РФ. Однако в нарушение установленных судом ограничений, Евсеев Р.Ю. 23.08.2018 г. и 07.11.2018 г. совершил административные правонарушения, предусмотренные ч.1 ст.19.24 КоАП РФ, за каждое из которых ему было назначено административное наказание. По решению Советского районного суда г. Брянска от 07.12.2018г. Евсееву Р.Ю. были установлены дополнительные административные ограничения, в том числе в виде обязательной явки три раза в месяц в органы внутренних дел по месту жительства для регистрации, о чем 19.12.2018г. Евсееву Р.Ю. под роспись им было вручено предупреждение и новый график прибытия на регистрацию. Евсеев Р.Ю. на путь исправления не встал и продолжил совершать административные правонарушения и не соблюдать установленные судом ограничения. В том числе, 16.06.2019 г. в 03 час. Евсеев Р.Ю., находился около <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, то есть нарушил установленное судом ограничение в виде запрета покидать место жительства в период с 22 час. до 06 час., сопряженное с совершением административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность.
Свидетель Е. - участковый уполномоченный полиции ОУУП и ПДН УМВД России по г.Брянску, суду показала, поскольку в её служебные обязанности входит, в том числе, контроль за лицами, в отношении которых был установлен административный надзор, ею осуществлялась проверки поднадзорного Евсеева Р.Ю. по месту его жительства <адрес>, в период с 22 час. до 06 час., в результате которых были установлены неоднократные нарушения им ограничений, установленных судом. В том числе, 16.06.2019 г. Евсеев Р.Ю. в 03 час. находился в общественном месте, во дворе дома <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, вел себя неадекватно, шатался из стороны в сторону, имел резкий запах алкоголя изо рта и не опрятный внешний вид, чем оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность, в результате чего он был направлен на медицинское освидетельствование, и на него был составлен протокол о совершении административного правонарушения по ст.20.21 КоАП РФ, одновременно он нарушил одно из установленных ему судом ограничений в виде запрета находится вне места жительства в ночное время, в связи с чем на него был составлен протокол о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.19.24 КоАП РФ.
Свидетели К. в судебном заседании и Ф. на предварительном расследовании, показания которого были оглашены в судебном заседании, дали показания аналогичные свидетелю Е. по обстоятельствам привлечения 16.06.2019 г. около 03 час. Евсеева к административной ответственности, пояснив, что они присутствовали в качестве понятых при медицинском освидетельствовании на состояние опьянения и составлении протокола об административном правонарушении в отношении последнего.
Свидетель А. - старший участковый уполномоченный полиции ОУУП и ПДН УМВД России по г.Брянску, суду показала, поскольку в её служебные обязанности входит, в том числе, контроль за лицами, в отношении которых был установлен административный надзор, ею осуществлялась проверки поднадзорного Евсеева Р.Ю. по месту его жительства <адрес>, в период с 22 час. до 06 час., в результате которых были установлены неоднократные нарушения им ограничений, установленных судом, за что он привлекался к административной ответственности по ч.1 и ч.3 ст. 19.24 КоАП РФ. В том числе, 14.07.2019г. около 00 час. 45 мин. Евсеев находился около дома <адрес>, то есть не по месту жительства, чем нарушил установленные ему судом ограничения, в состоянии алкогольного опьянения, шатался из стороны в сторону, имел резкий запах алкоголя изо рта и не опрятный внешний вид, чем оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность, в результате чего он был направлен на медицинское освидетельствование, и на него был составлен протокол о совершении административного правонарушения по ст.20.21 КоАП РФ.
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей Т.Д., В. аналогичными показаниям свидетеля А., подтверждены обстоятельства привлечения 14.07.2019 г. около 00 час. 45 мин. Евсеева к административной ответственности, при их присутствии в качестве понятых при медицинском освидетельствовании на состояние опьянения и составлении протокола об административном правонарушении в отношении последнего.
Согласно решению Брасовского районного суда Брянской области от 26.06.2018г. в отношении Евсеева Р.Ю. установлен административный надзор сроком по 18.08.2021г. с ограничениями в виде: запрещения на посещение мест проведения массовых мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещения пребывания вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания в ночное время суток с 22 час. до 6 час.; запрещения выезда за пределы территории муниципального образования по месту жительства или месту пребывания, без согласования с органом внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации; обязательной явкой один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Согласно решению Советского районного суда г. Брянска от 07.12.2018 г. Евсееву Р.Ю. было установлено дополнительное административное ограничение в виде запрета посещать кафе, бары, и иные питейные заведения, где осуществляется продажа спиртных напитков, а также обязательной явки три раза в месяц в ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения с сохранением административных ограничений, установленных решением Брасовского районного суда Брянской области от 26.06.2018 г.
Предупреждениями от 22.08.2018г., 19.12.2018г. Евсеев Р.Ю. ознакомлен под роспись с административными ограничениями своих прав и свобод, установленными в отношении него судом, обязанностями, предусмотренными Федеральным законом от 06.04.2011 года N 64-ФЗ, и предупрежден об уголовной ответственности по ст.314.1 УК РФ.
Согласно графикам прибытия поднадзорного лица на регистрацию от 22.08.2018г., 19.12.2018г. Евсееву Р.Ю. установлены даты явки на регистрацию в УМВД России по г.Брянску, об ознакомлении с которым имеется его подпись.
Постановлением мирового судьи судебного участка N 13 Советского судебного района г. Брянска от 29.11.2018г. Евсеев Р.Ю. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.24 КоАП РФ, за что ему назначено наказание.
Постановлением мирового судьи судебного участка N 13 Советского судебного района г. Брянска от 29.11.2018г. Евсеев Р.Ю. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.24 КоАП РФ, за что ему назначено наказание.
Постановлением мирового судьи судебного участка N 13 Советского судебного района г. Брянска от 17.05.2019г. Евсеев Р.Ю. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.19.24 КоАП РФ, за что ему назначено наказание.
Постановлением мирового судьи судебного участка N 13 Советского судебного района г. Брянска от 21.06.2019г. Евсеев Р.Ю. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.19.24 КоАП РФ, за что ему назначено наказание.
Постановлением мирового судьи судебного участка N 13 Советского судебного района г. Брянска от 17.06.2019г. Евсеев Р.Ю. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, за что ему назначено наказание.
Согласно протоколу об административном правонарушении N 5387/Н0033242 Евсеев Р.Ю. 16.06.2019г. в 03 час. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ.
Постановлением мирового судьи судебного участка N 13 Советского судебного района г. Брянска от 15.07.2019г. Евсеев Р.Ю. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, за что ему назначено наказание.
Согласно протоколу об административном правонарушении N 6250/Н0065372 Евсеев Р.Ю. 14.07.2019г. в 00 час. 45 мин. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ.
При оценке показаний свидетелей, положенных в основу приговора, суд учитывает их последовательность, отсутствие в них существенных противоречий и соответствие другим исследованным судом доказательствам. Оснований подвергать сомнениям достоверность показаний указанных лиц, данных о заинтересованности которых в оговоре подсудимого судом не установлено, не имеется. Таким образом, данные показания, касающиеся установленных судом фактических обстоятельств, оцениваются судом как достоверные.
Показания подсудимого не вызывают у суда сомнений в их достоверности, поскольку его показания логичны, полны, непротиворечивы, согласуются с иными доказательствами, исследованными судом.
Исследовав в судебном заседании все вышеизложенные доказательства, оценив их в совокупности, суд приходит к выводу, что указанные доказательства относятся к данному делу, собраны в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и принимаются в качестве допустимых доказательств. Они являются достаточными для признания подсудимого Евсеева Р.Ю. виновным в совершении деяний, описанных в приговоре.
При этом доводы стороны защиты о необходимости квалификации действий Евсеева как одного состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.314.1 УК РФ, суд признает необоснованными, поскольку объективная сторона преступления, предусмотренного ч.2 ст.314.1 УК РФ, заключается в совершении лицом, в отношении которого установлен административный надзор и которое ранее два раза в течение года привлекалось к административной ответственности по ч.1 и ч.3 ст.19.24 КоАП РФ нового деяния, выразившегося в несоблюдении административных ограничений, установленных ему судом, сопряжённого с совершением административного правонарушения, в том числе посягающего на общественный порядок и общественную безопасность. Евсеев, являясь лицом, в отношении которого установлен административный надзор с определенными судом ограничениями, в том числе запрета нахождения вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания в ночное время суток с 22 час. до 6 час., более чем дважды в течение одного года привлекался к административной ответственности по ч.1 и ч.3 ст.19.24 КоАП РФ за несоблюдение установленных ему судом административных ограничений, а 16.06.2019г. и 14.07.2019г. совершил административные правонарушения, выразившиеся в несоблюдении установленных ограничений и сопряженные с административными правонарушениями против общественного порядка и общественной безопасности.
С учетом изложенного, действия подсудимого Евсеева Р.Ю. суд квалифицирует по каждому из двух преступлений по ч.2 ст.314.1 УК РФ, как неоднократное несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, сопряженное с совершением данным лицом административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность.
Подсудимый Евсеев Р.Ю. совершил два умышленных преступления небольшой тяжести против правосудия.
Изучением личности Евсеева Р.Ю. установлено, <данные изъяты>, проживает с матерью-инвалидом 3 группы и сестрой-инвалидом 1 группы, официально не трудоустроен, на учете у врача-психиатра не состоит, с <дата> состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом <данные изъяты>. По месту жительства УУП ОУУП и ПДН УМВД России по г. Брянску Евсеев Р.Ю. характеризуется отрицательно, при отбытии предыдущего наказания в ФКУ "ИК-4 УФСИН России по Брянской области" характеризуется как лицо, имеющее неустойчивую социальную установку, при этом Евсеев Р.Ю. преступления совершил, имея не снятые и не погашенные судимости, в том числе за совершение преступления, предусмотренного ст.314.1 УК РФ.
В связи с тем, что Евсеев Р.Ю. совершил два умышленных преступления небольшой тяжести, будучи судимым за совершение в совершеннолетнем возрасте умышленных, в том числе тяжкого, преступлений, за которые отбывал наказание в виде лишения свободы по приговору Советского районного суда г.Брянска от 28.05.2012 г., в соответствие с ч.1 ст.18 УК РФ обстоятельством, отягчающим ему наказание по каждому из совершенных им преступлений, суд признает рецидив преступлений. При разрешении вопроса о наличии в действиях Евсеева Р.Ю. рецидива преступлений суд не учитывает судимость по приговору Советского районного суда г.Брянска от 19.02.2018 г., поскольку указанным приговором он осужден за совершение преступления небольшой тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими Евсееву Р.Ю. наказание по каждому из совершенных им преступлений, суд признает полное признание им своей вины и раскаянье в содеянном.
При решении вопроса о наказании по каждому из совершенных преступлений, учитывая в соответствии со ст.6, ч.3 ст.60, ч.1 ст.68 УК РФ характер и степень общественной опасности ранее совершенных и вновь совершенных Евсеевым Р.Ю. преступлений, учитывая его личность, обстоятельства, смягчающие наказание Евсееву Р.Ю. и обстоятельства, отягчающего ему наказание, влияние назначаемого наказания на условия жизни его семьи, и тот факт, что ранее назначавшееся Евсееву Р.Ю. наказание не оказало на него должного исправительного воздействия, не усматривая каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенных преступлений, поведением подсудимого во время или после совершения им преступлений, обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, или иных обстоятельств, которые являлись бы основанием для применения при назначении наказания подсудимому положений ст.64 УК РФ, суд приходит к выводу о невозможности исправления Евсеева Р.Ю. без изоляции от общества и считает справедливым назначение ему по каждому из преступлений реального наказания в виде лишения свободы, размер которого суд определяет с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.
Положения ст.73 УК РФ, вопреки позиции стороны защиты, по каждому из совершенных Евсеевым Р.Ю. преступлений, в данном случае применению не подлежат, как и назначение подсудимому за содеянное более мягкого вида наказания, поскольку, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение предусмотренных уголовным законом целей и задач его применения, в том числе, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений.
При определении окончательного размера наказания, суд руководствуется требованиями ч.2 ст. 69 УК РФ и назначает наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.
В соответствии с п."в" ч.1 ст.58 УК РФ отбывать лишение свободы Евсееву Р.Ю. надлежит в исправительной колонии строгого режима.
Поскольку суд пришел к выводу о назначении Евсееву Р.Ю. реального наказания в виде лишения свободы, с целью исполнения приговора, ему надлежит избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания Евсееву Р.Ю. подлежит исчислению с даты вступления настоящего приговора в законную силу. В соответствии со ст. 72 УК РФ в срок отбытия наказания в виде лишения свободы Евсееву Р.Ю. подлежит зачету время содержания его под стражей по настоящему уголовному делу с 03 декабря 2019 г. до даты вступления приговора по настоящему уголовному делу в законную силу из расчета один день за один день отбывания наказания в колонии строго режима.
Процессуальные издержки в виде сумм, подлежащих выплате адвокату Голубу С.И. за оказание подсудимому юридической помощи в ходе судебного разбирательства по назначению, несмотря на то, что подсудимый не заявлял об отказе от защитника по назначению суда, учитывая его материальное положение, заявление им ранее ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, с которым не согласился государственный обвинитель, взыскать за счет средств федерального бюджета, Евсеева Р.Ю. от уплаты процессуальных издержек освободить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Евсеева Р.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.314.1 УК РФ, ч.2 ст.314.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.2 ст.314.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) месяцев;
- по ч.2 ст.314.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) месяцев.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Евсееву Р.Ю. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Отменить Евсееву Р.Ю. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, избрать Евсееву Р.Ю. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания Евсееву Р.Ю. исчислять с даты вступления настоящего приговора в законную силу.
Зачесть в срок отбытия наказания в виде лишения свободы Евсееву Р.Ю. время содержания его под стражей по настоящему уголовному делу с 03 декабря 2019 г. до даты вступления приговора по настоящему уголовному делу в законную силу из расчета один день за один день отбывания наказания в колонии строго режима.
Процессуальные издержки в размере 4500 (четырех тысяч пятисот) руб. возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Евсеевым Р.Ю., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Е.А. Моськина
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка