Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 11 августа 2017 года №1-298/2017

Дата принятия: 11 августа 2017г.
Номер документа: 1-298/2017
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 11 августа 2017 года Дело N 1-298/2017
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Чернецовой З.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района В.Л. Порошина,
подсудимого Иконникова М.В.,
защитника-адвоката Свирской Т.В., представившей удостоверение N и ордер N,
при секретаре Наливайко О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Иконникова М.В., <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. "б,в" ч.2 ст. 158, п. "а" ч.3 ст. 158, п. "в" ч.2 ст. 158, п. "а" ч.3 ст. 158, п. "б,в" ч.2 ст. 158, п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Согласно предъявленному обвинению, с которым подсудимый согласился, Иконников М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод кражи у потерпевшего ФИО8). Кроме того, Иконников М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. ( эпизод кражи у потерпевшего В.А.) Кроме того, Иконников М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод кражи у В.Г.). Кроме того, Иконников М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище (эпизод кражи у потерпевшей В.В.). Кроме того, Иконников М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение (эпизод кражи у потерпевшего А.В.). Кроме того, Иконников М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод кражи у потерпевшей Н.Ю.).
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
В начале марта 2017 года, у Иконникова М.В., находящегося <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося на участке <адрес> для дальнейшей реализации похищенного и получения материальной выгоды.
Реализуя свой преступный умысел, Иконников М.В., в период времени с 11.03.2017 года по 19.03.2017 года, точная дата не установлена, около 19.00 часов, взяв с собой болгарку, пришел к дачному участку <адрес>, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем выставления оконного стекла, незаконно проник в нежилое строение - летнюю кухню, расположенное на территории вышеуказанного участка, откуда похитил электрический чайник "Тефаль" стоимостью 1200 рублей, два эмалированных чайника материальной ценности не представляющие, масляный радиатор стоимостью 3000 рублей, часы стоимостью 3000 рублей, два складных стула, стоимостью 650 рублей за один стул, на сумму 1300 рублей, антенну марки "Витек" стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ФИО8 Далее, продолжая реализовывать свой вышеуказанный преступный умысел, Иконников М.В., подключив принесенную болгарку к электросети в летней кухне, спилив навесные замки, незаконно проник в два металлических контейнера, предназначенных для хранения вещей и инструментов, расположенных на вышеуказанном дачном участке, в одном из которых тайно похитил: велосипед марки "Стелс" стоимостью 12000 рублей, велосипед марки "Стелс" стоимостью 15000 рублей, горный велосипед марки "Торонд" стоимостью 20000 рублей, велосипед марки "Торонд" стоимостью 20000 рублей, телевизор марки "Полар" стоимостью 1000 рублей, компрессор автомобильный, стоимостью 2500 рублей, дисковую электрическую пилу стоимостью 3000 рублей, электрическую пилу марки "Макита" стоимостью 3000 рублей, болгарку серого цвета стоимостью 2500 рублей, ковровое покрытие размером 3,5х4 метра стоимостью 8000 рублей, ковры искусственные в количестве 7 штук, стоимостью 2500 рублей за один ковер, на сумму 17500 рублей, насос марки "Малыш" стоимостью 2000 рублей, 3 рулона поливочных резиновых шлангов длиной 20 метров каждый, стоимостью 70 рублей за один рулон, на сумму 210 рублей, 4 отрезка двужильного кабеля длиной по 20 метров каждый, стоимостью 50 рублей за один метра, на сумму 4000 рублей, 1 четырехжильный кабель длиной 100 метров, стоимостью 70 рублей за метр, на сумму 7000 рублей, электрическую станцию мощностью 3,5 квт, стоимостью 15000 рублей, электрическую дрель "Бош" стоимостью 1500 рублей, дрель серого цвета стоимостью 1000 рублей, шубу каракулевую, красное женское пальто, серое женское -материальной ценности не представляющие. Из второго контейнера тайно похитил: стол садовый стоимостью 3000 рублей, кабель резиновый с медным сечением длиной 250 метров, стоимостью 50 рублей за один метр, на сумму 12500 рублей, а всего на общую сумму 160210 рублей.
После чего, Иконников М.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Иконникова М.В. гр. ФИО8 причинен значительный материальный ущерб в размере 160210 рублей.
Кроме того, в период с 1 марта по 10 марта 2017 года в вечернее время у Иконнникова М.В., находящегося по адресу: <адрес> возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества находящегося на участке <адрес> для дальнейшей реализации похищенного и получения материальной выгоды.
Реализуя свой прямой преступный умысел, Иконников М.В. в период с 1 по 10 марта 2017 года, точная дата следствием не установлена, около 18.00, пришел к участку <адрес>, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем выставления оконного стекла, незаконно проник в предназначенный для проживания дачный дом <адрес>, откуда тайно похитил магнитофон стоимостью 1900 рублей, чайник-термос стоимостью 800 рублей, с территории участка Иконников М.В., похитил двигатель холодильного устройства, лом черных металлов в виде уголков и труб на общую сумму 500 рублей, а всего на общую сумму 3200 рублей, принадлежащие В.А.
После чего, Иконников М.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся н похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Иконникова М.В. гр. В.А. причинен материальный ущерб в размере 3200 рублей.
Кроме того, в период с 1 по 10 марта 2017 года в вечерне время у Иконникова М.В., находящегося в <адрес> возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества с дачного участка <адрес> для дальнейшей реализации похищенного и получения материальной выгоды.
Реализуя свой прямой преступный умысел, Иконников М.В., в период с 1 по 10 марта 2017 года, точная дата следствием не установлена, пришел к участку <адрес>, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, перелез через забор на вышеуказанный дачный участок, откуда тайно похитил 10 металлических уголков длиной 1 метр, стоимостью 450 рублей за метр, на сумму 4500 рублей, экономайзеры - толстостенные трубы длиной 2 метра, в количестве 30 штук, стоимостью 100 рублей за метр, на сумму 6000 рублей, арматуру периодического профиля в "елочку" длиной 4 метра, в количестве 10 штук, стоимостью 26 рублей за метр, на сумму 1040 рублей, швеллера тонкостенные размером длиной 3 метра в количестве 20 штук, стоимостью 70 рублей за метр, на сумму 4200 рублей, 4 трубы длиной от 1,5 метра до 3 метров, общей длиной 9 метров, стоимостью 145 рублей за 1 метр, на сумму 1305 рублей, а всего на сумму 17045 рублей, принадлежащие В.Г.
После чего, Иконников М.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Иконникова М.В. гр. В.Г. причинен значительный материальный ущерб в размере 17045 рублей.
Кроме того, в начале марта 2017 года у Иконнникова М.В., находящегося в <адрес> возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, находящегося на дачном участке <адрес> для дальнейшей реализации похищенного и получения материальной выгоды.
Реализуя свой прямой преступный умысел, Иконников М.В. в период с 25 по 28 марта 2017 года, точная дата следствием не установлена, около 16.00 часов, пришел к участку <адрес>, где из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем взлома дверных запоров, незаконно проник в предназначенный для проживания дачный <адрес>, откуда тайно похитил одну кастрюлю объемом 3 литра стоимостью 300 рублей, кастрюлю объемом 2 литра стоимостью 250 рублей, кастрюлю объемом 1 литр стоимостью 200 рублей, одну сковородку стоимостью 400 рублей, алюминиевую сковородку стоимостью 350 рублей, кабель длиной 30 метров стоимостью 50 рублей за метр, на сумму 1500 рублей, принадлежащие В.В.
После чего, Иконников М.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Иконникова М.В. гр. В.В. причинен материальный ущерб в размере 3000 рублей.
Кроме того, в начале марта 2017 года, точная дата и время следствием не установлены, у Иконнникова М.В., находящегося в <адрес> возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, находящегося на дачном участке <адрес> для дальнейшей реализации похищенного и получения материальной выгоды.
Реализуя свой прямой преступный умысел, Иконников М.В. в период с 25 по 28 марта 2017 года, точная дата следствием не установлена, около 18.00 часов пришел к дачному участку <адрес>, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем взлома дверных запоров, незаконно проник в гараж, расположенный на вышеуказанном дачном участке, откуда тайно похитил 2 обогревателя стоимостью 5000 рублей за один обогреватель, на сумму 10000 рублей, газонокосилку серого цвета в неисправном состоянии, стоимостью 500 рублей, газонокосилку стоимостью 8000 рублей, бензопилу в корпусе синего цвета в неисправном состоянии стоимостью 300 рублей, набор для склеивания пластиковых труб, стоимостью 1000 рублей, электропилу в корпусе синего цвета стоимостью 3600 рублей, электрическую дрель стоимостью 1500 рублей, дрель для выполнения мелких работ стоимостью 800 рублей, принадлежащие А.В.
После чего, Иконников М.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Иконникова М.В. гр. А.В. причинен значительный материальный ущерб в сумме 25700 рублей.
Кроме того, в начале марта 2017 года у Иконнникова М.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, находящегося на дачном участке <адрес>.
Реализуя свой преступный умысел, Иконников М.В. в период с 25 по 28 марта 2017 года, точная дата следствием не установлена, пришел к дачному участку <адрес>, где умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем взлома дверных запоров, незаконно проник в предназначенный для проживания дачный дом, расположенный на вышеуказанном участке, откуда тайно похитил телевизор стоимостью 1000 рублей, двд- проигрыватель стоимостью 1500 рублей, двд- проигрыватель стоимостью 2000 рублей, электрический насос стоимостью 2000 рублей, принадлежащие Н.Ю.
После чего, Иконников М.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Иконникова М.В. гр. Н.Ю. причинен значительный материальный ущерб в сумме 6500 рублей.
Подсудимый Иконников М.В. ходатайствует о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Иконников М.В. пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен полностью, вину в предъявленном обвинении признает, осознают характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно после консультации с защитниками. Подсудимые понимают в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование данного порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию не подлежат.
Защитник Свирская Т.В. поддержала ходатайство, заявленное её подзащитным, и подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного о том, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке подзащитными заявлено добровольно.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства.
Потерпевшие ФИО8, А.В., В.А., В.Г., Н.Ю., В.В. согласно их заявлений, против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства не возражают.
Учитывая, что обвинение, предъявленное подсудимому, с которым полностью согласился Иконников М.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому применят особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Иконников М.В. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод кражи у потерпевшего И.М.). Кроме того, Иконников М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. ( эпизод кражи у потерпевшего В.А.) Кроме того, Иконников М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.( эпизод кражи у потерпевшего В.Г.) Кроме того, Иконников М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище (эпизод у потерпевшей В.В.). Кроме того, Иконников М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение (эпизод у потерпевшего А.В.). Кроме того, Иконников М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод у потерпевшей Н.Ю.). Суд квалифицирует действия подсудимого Иконникова М.В. по п. "б,в" ч.2 ст. 158, п. "а" ч.3 ст. 158, п. "в" ч.2 ст. 158, п. "а" ч.3 ст. 158, п. "б,в" ч.2 ст. 158, п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - Иконников М.В. совершил тяжкие преступления по трем эпизодам и преступления средней тяжести по трем эпизодам.
<данные изъяты>
За содеянное суд признает Иконникова М.В. вменяемым.
Кроме того, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого:
Иконников М.В. ранее не судим (т.2 л.д. 191), состоит на учётах в наркологическом, психоневрологическом диспансерах (т.2 л.д. 199, 200).
Оснований для изменения категории преступлений, предусмотренных п. "б,в" ч.2 ст. 158, п. "а" ч.3 ст. 158, п. "в" ч.2 ст. 158, п. "а" ч.3 ст. 158, п. "б,в" ч.2 ст. 158, п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Иконникову М.В., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, наличие психического заболевания.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления - подсудимый совершил тяжкие преступления по трем эпизодам и преступления средней тяжести по трем эпизодам, ущерб потерпевшим не возмещен, суд считает необходимым назначить наказание Иконникову М.В. в виде лишения свободы.
Суд исходя из наличия квалифицированных признаков дифференцировано подошел к размере наказания за преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 158 УК РФ.
При назначении размера наказания подсудимому суд учитывает правила, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также ст. 62 ч. 5 УК РФ, согласно которым наказание при постановлении приговора в особом порядке судопроизводства назначается не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Также при назначении наказания суд учитывает правила, предусмотренные ч. 3 ст. 69 УК РФ, согласно которым если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким, то окончательное наказание назначается путём частичного или полного сложения наказания.
На основании ст. 58 ч. 1 п. б УК РФ суд назначает Иконникову М.В. отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания
Вещественные доказательства - два велосипеда марки "Стеллс", болгарку, антенну телевизионную "Витек", ковровую дорожку в упаковке, ковровую дорожку желтого цвета, автомобильный компрессор, телевизор марки "Полар" надлежит разрешить потерпевшему ФИО8 к использованию после вступления приговора в законную силу.
Исковые требования потерпевшего А.В. в размере 5900 рублей законны и обоснованы, подлежат удовлетворению в полном объеме.
Исковые требования потерпевшего В.А. в размере 3200 рублей законны и обоснованы, подлежат удовлетворению в полном объеме.
Исковые требования потерпевшего ФИО8 в размере 121210 рублей законны и обоснованы, подлежат удовлетворению в полном объеме.
Исковые требования потерпевшей Н.Ю. в размере 5500 рублей законны и обоснованы, подлежат удовлетворению в полном объеме.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой вознаграждения адвокату, взысканию не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Иконникова М.В. в совершении преступлений, предусмотренных п. "б,в" ч.2 ст. 158, п. "а" ч.3 ст. 158, п. "в" ч.2 ст. 158, п. "а" ч.3 ст. 158, п. "б,в" ч.2 ст. 158, п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:
по п. "б,в" ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у потерпевшего ФИО8) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания ;
по п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у потерпевшего В.А.) в виде 2 лет лишения свободы без дополнительных наказаний;
по п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод у потерпевшего В.Г.) в виде 1года 4 месяца лишения свободы без дополнительного наказания ;
по п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ (эпизод у потерпевшей В.В.) в виде 2 лет лишения свободы без дополнительных наказаний ;
по п. "б,в" ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод у потерпевшего А.В.) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания ;
по п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ (эпизод у потерпевшей Н.Ю.) в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 3 года лишения свободы без дополнительных наказаний в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Иконникову М.В. - содержание под стражей оставить без изменения.
Срок к отбытию наказания исчислять с 11 августа 2017г.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 06 апреля 2017 года по 11 августа 2017 года.
Исковые требования потерпевший А.В., В.А., ФИО8, Н.Ю. удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Иконникова М.В. в пользу А.В. 5900 рублей.
Взыскать с Иконникова М.В. в пользу В.А. 3200 рублей.
Взыскать с Иконникова М.В. в пользу ФИО8 121210 рублей.
Взыскать с Иконникова М.В. в пользу Н.Ю. 5500 рублей.
Вещественные доказательства - два велосипеда марки "Стеллс", болгарку, антенну телевизионную "Витек", ковровую дорожку в упаковке, ковровую дорожку желтого цвета, автомобильный компрессор, телевизор марки "Полар" разрешить потерпевшему ФИО8 к использованию после вступления приговора в законную силу.
На приговор может быть принесена апелляционная жалоба или апелляционное представление в апелляционную инстанцию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Разъяснить осужденному Иконникову М.В., что в случае обжалования приговора он имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, знакомиться с материалами уголовного дела.
Судья: Чернецова З.А.


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →