Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-298/2014
№ 1-298/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень 14 апреля 2014 года
Центральный районный суд г. Тюмени в составе председательствующего судьи Центрального районного суда г. Тюмени Ходкина С.В., с участием:
государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Авдеенко Е.Н.,
подсудимого Канцура К.И.,
защитника – адвоката Изотова А.В., представившего удостоверение № и ордер № №,
при секретаре Лаптевой Я.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-298-14 в отношении:
Канцур К.И., <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Канцур К.И., назначенный приказом генерального директора ООО «<данные изъяты>» № 430-лс от 17.12.2013г. на должность наполнителя баллонов АГЗС <данные изъяты> достоверно зная о том, что в соответствии с разделом 3 должностной инструкции, утвержденной 07.06.2011г. генеральным директором ООО «Нью Петрол Тюмень», заправка газом бытовых баллонов строго запрещена, в соответствии со ст.10 п.10.03.11г. Правил устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением, утвержденных постановлением Госгортехнадзора РФ от 11.06.2003г. № 91, запрещается наполнять газом баллоны, у которых истек срок назначенного освидетельствования, а также, что наполнение баллонов, в которых отсутствует избыточное давление газов, производится после предварительной их проверки в соответствии с инструкцией организации, осознавая, что своими действиями оказывает услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в нарушении положений вышеуказанных нормативно-правовых актов, создает угрозу безопасному функционированию ООО «Нью Петрол Тюмень», жизни и здоровью обслуживающего персонала и потребителей, 28.01.2014 года осуществил наполнение бытового газового баллона сжиженным газом с нарушением установленных требований безопасности при следующих обстоятельствах.
Так, Канцур К.И., 28.01.2014 года, в период с 19 часов 05 минут до 19 часов 25 минут, находясь на автомобильной газозаправочной станции, принадлежащей ООО «<данные изъяты>» (далее по тексту — АГЗС), не имеющей специальной лицензии и специального оборудования, для заправки газом бытовых газовых баллонов, расположенной по адресу г. Тюмень, <данные изъяты> осуществляя обязанности наполнителя баллонов указанной АГЗС, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, незаконно, не имея на то специального разрешения, осознавая, что создает угрозу жизни и здоровью потребителей, достоверно зная, что своими действиями оказывает услуги, не отвечающие требованиям должностной инструкции, утвержденной 07.06.2011г. генеральным директором ООО «<данные изъяты>», согласно которой строго запрещена заправка газом бытовых баллонов, правил устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением, утвержденных постановлением Госгортехнадзора РФ от 11.06.2003г. № 91, используя газовую струбцину с закрепленным на ней, на резьбовом соединении переходник, имеющий самодельное происхождение, выполненный токарным способом, который не может обеспечить безопасное наполнение газового баллона с клапаном, наполнил ФИО7 газом, бытовой пятидесятилитровый газовый баллон № 089973, у которого истек срок назначенного освидетельствования, не проверив его на герметичность и не взвесив его перед наполнением и после него с целью установления остатка газа в баллоне, чем оказал услугу по наполнению бытового газового баллона газом, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
В судебном заседании подсудимый Канцур К.И., полностью признав вину в совершении данного преступления, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и заявил, что с квалификацией его действий по данному преступлению он полностью согласен, поддерживает свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и что он полностью осознает последствия данного ходатайства. Понимает, что совершил преступление, в содеянном глубоко раскаивается, преступление он совершил потому, что нуждался в денежных средствах, которых ему не хватало, т.е. его заработная плата была всего 8000 рублей в месяц.
Защитник и государственный обвинитель ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без исследования доказательств по данному уголовному делу поддержали, действия подсудимого квалифицированы правильно, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, санкция статьи предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы, таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Канцура К.И. суд квалифицирует по ст.238 ч.1 УК РФ - оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
За совершение данного преступления Канцур К.И. должен понести наказание, которое должно быть справедливым и соответствующим общественной опасности совершенного им преступления.
При назначении наказания подсудимому Канцуру К.И., суд учитывает повышенную общественную опасность совершенного им преступления, которое в соответствии с требованиями ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, а также данные о его личности. Подсудимый Канцур К.И. ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства характеризуется положительно, в наркологическом и психоневрологическом диспансерах на учете не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаивается.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и его степени общественной опасности, оснований для снижения категории тяжести данного преступления, в соответствии с требованиями ст.15 ч.6 УК РФ, суд не находит.
Отягчающих наказание обстоятельств нет. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Канцур К.И., суд учитывает явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
На основании изложенного, данных о личности Канцур К.И., который ранее не судим, преступление совершил впервые, а так же учитывая обстоятельства и общественную опасность совершенного им преступления, имеющуюся совокупность смягчающих обстоятельств, а также то, что Канцур К.И. впервые совершил данное преступление, относящееся к преступлениям небольшой тяжести, в связи с чем, Канцуру К.И. не может быть назначено наказание в виде лишения свободы, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ, с учетом требований ст.49 УК РФ. Оснований для применения требований, предусмотренных ст.ст. 62, 64, 73, 82 УК РФ суд не усматривает.
Вещественные доказательства по делу – струбцина для заправки бытовых газовых баллонов, хранящаяся в камере вещественных доказательств СО по Центральному АО г. Тюмени СУ СК РФ по Тюменской области, подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу; денежные средства в сумме 1000 рублей подлежат возврату по принадлежности в ОЭБ и ПК УМВД России по г. Тюмени; постановления о рассекречивании и передаче следователю результатов ОРД, акт наблюдения, сопроводительное письмо, подлежат хранению при уголовном деле весь срок его хранения; газовый баллон возвращен по принадлежности главному инженеру ООО «<данные изъяты>» ФИО8 и он вправе распоряжаться им по своему усмотрению после вступления данного приговора в законную силу.
Гражданский иск не завялен.
Процессуальных издержек нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Канцур К.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 300 (триста) часов, заключающихся в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ, с отбыванием данного наказания в местах, определяемых по виду данных работ и месту их проведения органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями по месту жительства осужденного.
Меру пресечения Канцуру К.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу – струбцина для заправки бытовых газовых баллонов, хранящаяся в камере вещественных доказательств СО по Центральному АО г. Тюмени СУ СК РФ по Тюменской области, подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу; денежные средства в сумме 1000 рублей подлежат возврату по принадлежности в ОЭБ и ПК УМВД России по г. Тюмени; постановления о рассекречивании и передаче следователю результатов ОРД, акт наблюдения, сопроводительное письмо, подлежат хранению при уголовном деле весь срок его хранения; газовый баллон возвращен по принадлежности главному инженеру ООО «<данные изъяты>» ФИО8 и он вправе распоряжаться им по своему усмотрению после вступления данного приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции путем указания об этом в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.
Председательствующий С.В. Ходкин