Приговор от 05 июня 2014 года №1-298/2014

Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-298/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-298/2014
 
Уголовное дело № 287331
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
г. Биробиджан 5 июня 2014 года
 
    Судья Биробиджанского районного суда ЕАО Михалёв В.А.,
 
    с участием государственного обвинителя –
 
    помощника прокурора г. Биробиджана Чекулаевой О.В.,
 
    подсудимого Романова В.А.,
 
    защитника Байрамова В.Х., предоставившего
 
    удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Баланевой Т.С.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Романова В.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Романов В.А. в середине сентября 2013 года около 19.00 часов в лесном массиве в районе с. <адрес> Биробиджанского района ЕАО незаконно без цели сбыта изготовил наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), количеством в смеси с табаком не менее 1,4 грамма, что составляет значительный размер, которое незаконно без цели сбыта хранил до 16.30 20.01.2014 в дупле дерева на берегу р. Бирушка, потом переложил в карман своей куртки и незаконно хранил его при себе. 21.01.2014 в 11.00 возле дома <адрес> в г. Биробиджане при виде сотрудников полиции Романов В.А. произвел сброс указанного наркотического средства, которое было обнаружено и изъято.
 
    Романов В.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, признал полностью.
 
    На предварительном слушании подсудимый добровольно после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    После разъяснения положений Главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подсудимый поддержал свое ходатайство, заявив, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.
 
    Романов В.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Поэтому, по мнению суда, имеются все основания для применения особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия Романова В.А. по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления (л.д. №), предусмотренное п. «и» ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Поскольку санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не устанавливает нижние пределы указанных в ней наказаний, и предусматривает самый мягкий вид наказания – штраф, следовательно, основания для применения положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации отсутствуют.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Суд не считает наркотическое опьянение, обстоятельством, отягчающим наказание, т.к. оно было непосредственно связано с незаконным изготовлением и хранением Романовым В.А. наркотического средства, за потребление которого он уже привлечен к административной ответственности.
 
    С учетом того, что преступление относится к категории небольшой тяжести, оснований для применения ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.
 
    При назначении наказания Романову В.А. суд учитывает:
 
    - характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его категорию – преступление небольшой тяжести, биологическую активность и размер находящегося в незаконном обороте наркотического средства – гашишного масла в смеси с табаком весом не менее 1,4 грамма;
 
    - наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств;
 
    - личность подсудимого, который по месту жительства, замечен в употреблении наркотических средств, в общении с лицами, ведущими криминальный и антиобщественный образ жизни (л.д. №).
 
    - влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления подсудимого и в целях предупреждения совершения им подобных преступлений ему должно быть назначено наказание в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом небольшой тяжести преступления, имущественного положения Романова В.А. и его семьи, а также с учетом возможности получения Романовым В.А. заработной платы, поскольку он неофициально, но все же трудоустроен, и проходит испытательный срок при приеме на работу
 
    В целях обеспечения исполнения приговора до его вступления в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Романова В.А. следует оставить прежней.
 
    Вещественные доказательства (л.д. №) по вступлении приговора в законную силу в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежат:
 
    - вещество массой 1,4 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство – гашишное масло (масло каннабиса) весом 0,28 грамма; три бумажных конверта, в которых находились контрольный тампон, смывы с кистей рук, срезы ногтевых пластин – уничтожению, как предметы, запрещенные к обращению и не представляющие ценности;
 
    - куртка, брюки – оставлению у Романова В.А.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Процессуальных издержек по делу нет.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Романова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8 000 рублей.
 
    Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:
 
    - вещество массой 1,4 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство – гашишное масло (масло каннабиса) весом 0,28 грамма; три бумажных конверта, в которых находились контрольный тампон, смывы с кистей рук, срезы ногтевых пластин – уничтожить;
 
    - куртку, брюки – оставить у Романова В.А.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Романова В.А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд ЕАО в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Осужденный вправе в течение трех суток со дня вынесения приговора ходатайствовать об ознакомлении с материалами уголовного дела для подготовки апелляционной жалобы.
 
    Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на апелляционное представление или апелляционную жалобу, в заявлении либо в своей апелляционной жалобе (в случае ее подачи). Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
        Председательствующий: В.А. Михалёв