Приговор от 05 мая 2014 года №1-298/2014

Дата принятия: 05 мая 2014г.
Номер документа: 1-298/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-298/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    05 мая 2014 года г. Нижнекамск
 
    Нижнекамский городской суд Республики Татарстан Российской Федерации в составе председательствующего судьи Салихова Р.Ф., с участием государственного обвинителя Нижнекамской городской прокуратуры Республики Татарстан Российской Федерации Заляева Р.Р., подсудимого Дашкевич С.А., защитника Люлина И.В., представившего удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Хайровой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Дашкевич С.А., ...
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
    у с т а н о в и л:
 
    Дашкевич С.А. 11 февраля 2014 года, примерно в 14 часов 30 минут находясь на берегу реки Шешма, расположенной у села ... Республики Татарстан, незаконно приобрел путем сбора дикорастущей конопли, для личного употребления наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 302 грамма, которое незаконно хранил в своей автомашине ВАЗ 21083 за регистрационным знаком ... без цели сбыта до момента его изъятия.
 
    11 февраля 2014 года в 16 часов 15 минут на 51 километре автодороги Чистополь – Нижнекамск на кольце у поселка Камские ... Республики Татарстан при осмотре автомашины ВАЗ 21083 за регистрационным знаком ... под управлением Дашкевич С.А. на коврике за водительским сиденьем было обнаружено и изъято вещество, являющееся наркотическим средством – каннабис (марихуана) общей массой 302 грамма, что является крупным размером.
 
    Подсудимый Дашкевич С.А. согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что вину свою признает, обвинение обоснованно и полностью подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами. Свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, и он осознает последствия постановления приговора в указанном порядке.
 
    Государственный обвинитель и защитник согласны на постановление приговора без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми по уголовному делу. Обстоятельств, влекущих безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлено.
 
    Таким образом, суд действия Дашкевич С.А. квалифицирует по части второй статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    На основании статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного Дашкевич С.А., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает признание вины и раскаяния в содеянном, согласие на особый порядок, положительные характеристики с места жительства, вид наркотического средства.
 
    Вместе с тем, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, поэтому, оценивая всё в совокупности, учитывая наличии смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств считает справедливым назначить ему условное наказание, с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, со штрафом в размере 10000 (десяти) тысяч рублей, без ограничения свободы полагая более мягкий вид наказания, не будет достаточным. Кроме этого, в соответствии с частью пятой статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд полагает необходимым возложить на Дашкевич С.А. в период отбывания наказания обязанность не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления специализированного органа.
 
    С учетом обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Суд исключительных вину обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для применения при назначении наказания статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации не находит учитывая его личность и обстоятельства дела.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Дашкевич С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, со штрафом в размере 10000 (десяти) тысяч рублей, без ограничения свободы.
 
    На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года, со штрафом в размере 10000 (десяти) тысяч рублей, без ограничения свободы.
 
    В течение испытательного срока обязать Дашкевич С.А. два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а так же обязать осужденного не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления данного органа.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде Дашкевич С.А. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим веществом каннабис (марихуану) массой 301 грамм хранящийся в Управлении МВД России по Нижнекамскому району, ватные тампоны со смывами и контрольными смывами с рук Дашкевич С.А., ногтевые пластины Дашкевич С.А. хранящиеся в отделе полиции «Камскополянский» Управления МВД России по Нижнекамскому району – уничтожить.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, а также апелляционной жалобы или представления, затрагивающих его интересы, принесенные другими участниками судебного разбирательства, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе или возражении.
 
    Председательствующий судья: Р.Ф. Салихов