Приговор от 19 июня 2014 года №1-298/2014

Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-298/2014
Тип документа: Приговоры

    .Дело № 1-298/2014                 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Копейск                              19 июня 2014 года
 
    Копейский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Коломиеца Ю.Г.,
 
    при секретаре Гаяновой Т.А.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора г. Копейска Бараева Д.И.,
 
    потерпевшего С.Р.Н.
 
    подсудимого Лопатина Э.С.,
 
    защитника – адвоката Кияткина Г.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    ЛОПАТИНА Э.С., ДАТА года рождения, ИНЫЕ ДАННЫЕ, зарегистрированного по адресу АДРЕС, ИНЫЕ ДАННЫЕ, ранее судимого:
 
    ИНЫЕ ДАННЫЕ
 
    ИНЫЕ ДАННЫЕ,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 321 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Лопатин Э.С., находясь в учреждении уголовно-исполнительной системы Федеральное казенное учреждение «Исправительная колония НОМЕР Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Челябинской области» (далее по тексту НАЗВАНИЕ) и отбывая там наказание в виде лишения свободы, умышленно применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении сотрудника указанного учреждения С.Р.Н., в связи с осуществлением им служебной деятельности, чем дезорганизовал деятельность учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества, при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с ВРЕМЯ ДАТА до ВРЕМЯ ДАТА сотрудник места лишения свободы младший инспектор 1 категории группы надзора отдела безопасности НАЗВАНИЕ, прапорщик внутренней службы С.Р.Н. находился на территории НАЗВАНИЕ при исполнении своих служебных обязанностей, возложенных на него ведомственными приказами, должностными инструкциями, в соответствии с которыми он обязан, в том числе, следить за выполнением осужденными распорядка дня и требовать от них соблюдения правил поведения; обходить совместно с помощником оперативного дежурного в определенное графиком время территорию жилой зоны и следить за поведением осужденных, делать замечания лицам, допускающим нарушения установленного порядка отбывания наказания, а при необходимости задерживать и доставлять их к оперативному дежурному; соблюдать законность на вверенном посту, знать порядок водворения и условия содержания осужденных в ПКТ и ШИЗО, проверять в отсутствие осужденных исправность камер, дверей, замков, решеток на окнах, средств пожаротушения, связи и сигнализации, а также оборудование прогулочных двориков, следить за поддержанием в камерах порядка и установленной температуры, выполнением распорядка дня, правильностью выдачи пищи осужденным, соблюдением времени прогулки и т.д.
 
    ДАТА в период времени с ВРЕМЯ до ВРЕМЯ прапорщик внутренней службы С.Р.Н., находясь при исполнении своих служебных обязанностей на территории НАЗВАНИЕ по адресу АДРЕС действуя в соответствии с должностной инструкцией утвержденной ДАТА начальником НАЗВАНИЕ, исполнял свои должностные обязанности по осуществлению контроля за соблюдением осужденными распорядка дня в НАЗВАНИЕ на посту НОМЕР ШИЗО, ПКТ.
 
    Находясь в указанное время в указанном месте, С.Р.Н. совместно со старшим инспектором отдела безопасности Р.М.А. и дежурным инспектором Ш.И.Н. проводили мероприятие «подъем», при этом С.Р.Н. открыл двери камеры НОМЕР ШИЗО, ПКТ, где находился осужденный Лопатин Э.С., чтобы закрыть спальное место на засов, при этом осужденный Лопатин Э.С вышел в коридор.
 
    В указанное время и в указанном месте у осужденного Лопатина Э.С. возник преступный умысел, направленный на дезорганизацию деятельности учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества, и применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении сотрудника места лишения свободы младшего инспектора 1 категории группы надзора отдела безопасности НАЗВАНИЕ прапорщика внутренней службы С.Р.Н. в связи с осуществлением им служебной деятельности.
 
    Лопатин Э.С. реализуя свой преступный умысел, ДАТА в период времени с ВРЕМЯ до ВРЕМЯ, находясь в коридоре около камеры НОМЕР помещении ШИЗО, ПКТ НАЗВАНИЕ, расположенного по адресу: АДРЕС, действуя осознанно, достоверно зная, что перед ним находится сотрудник места лишения свободы - младший инспектор 1 категории группы надзора отдела безопасности НАЗВАНИЕ прапорщик внутренней службы С.Р.Н., при исполнении служебных обязанностей, воспользовался тем, что С.Р.Н. повернулся к нему спиной, вооружился металлическим штырем и, используя металлический штырь в качестве орудия, умышленно нанес С.Р.Н. металлическим штырем не менее 2 ударов по голове.
 
    Преступными действиями осужденного Лопатина Э.С. потерпевшему С.Р.Н. причинена гематома волосистой части головы, не повлекшая за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, что является квалифицирующим признаком повреждений, не причинивших какого-либо вреда здоровью.
 
    В судебном заседании подсудимый Лопатин Э.С. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался.
 
    Вина Лопатина Э.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 321 УК РФ подтверждается следующими доказательствами:
 
    Потерпевший С.Р.Н. в судебном заседании просил огласить показания, данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что ДАТА в ВРЕМЯ он заступил на ночную смену. В ВРЕМЯ они вместе с капитаном Ш.И.Н. и майором Р.М.А. в ШИЗО ПКТ производили мероприятие «подъем». Он открыл дверь камеры № **. Осужденный Лопатин вынес из камеры матрац, бросил его на пол и тут же, воспользовавшись тем, что он (С.Р.Н.) повернулся к осужденному спиной для того, чтобы закрыть на засов спальное место в камере, напал на него со стороны спины и нанес ему два удара в затылочную область головы, как он узнал позже металлическим прутом, от чего он испытал физическую боль в затылочной области головы. В результате действий осужденного Лопатина у него в затылочной области головы было покраснение, опухоль и появилась гематома, в связи с чем, он обратился в травматологический пункт НАЗВАНИЕ, где ему оказали медицинскую помощь и зафиксировали телесные повреждения. При проведении мероприятия «подъем» у осужденного Лопатина телесных повреждений на теле он не видел. После применения к осужденному Лопатину физической силы и специальных средств, он увидел у него ссадину на переносице и следы на руках от наручников (л.д. НОМЕР).
 
    Оглашенные показания потерпевший С.Р.Н. подтвердил полностью, суду пояснил, что исковых требований к Лопатину не имеет, полагает необходимым наказать Лопатина строго.
 
    Допрошенный в судебном заседании свидетель Ш.И.Н. пояснил, что он находился на дежурстве в ночную смену с ВРЕМЯ до ВРЕМЯ. В ВРЕМЯ он, Р.М.А. и С.Р.Н. контролировали выполнение распорядка дня – осуществляли подъем. С.Р.Н. открыл камеру, осужденный Лопатин вышел в коридор, положил матрац, после чего нанес С.Р.Н. 2-3 удара металлическим прутом со стороны спины в область шеи. Р.М.А. схватил Лопатина за руку, применил загиб руки за спину и прижал Лопатина к полу, после чего на Лопатина были надеты наручники.
 
    Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ш.И.Н. следует, что ДАТА в ВРЕМЯ он заступил на ночную смену. В ВРЕМЯ он вместе с прапорщиком С.Р.Н. и майором Р.М.А. в ШИЗО ПКТ производили мероприятие «подъем». С.Р.Н. открыл дверь камеры № НОМЕР. Осужденный Лопатин вынес из камеры матрац, бросил его на пол и тут же, воспользовавшись тем, что С.Р.Н. отвернулся от осужденного для того, чтобы закрыть на засов спальное место в камере, достал из рукава куртки прут металлический, напал со стороны спины на С.Р.Н. и нанес ему два удара в затылочную область головы этим металлическим прутом. Р.М.А. применил к осужденному Лопатину физическую силу, путем прижатия осужденного к полу и загиба руки за спину, после чего к осужденному Лопатину было применено специальное средство – наручники (л.д. НОМЕР).
 
    Оглашенные показания свидетель Ш.И.Н. подтвердил, пояснил, что Лопатин нанес два удара, расхождения в показаниях связаны с давностью произошедших событий.
 
    Свидетель Р.М.А. в судебном заседании просил огласить свои показания, данные им на предварительном следствии, их которых следует, что ДАТА в ВРЕМЯ он заступил на ночную смену. ДАТА в ВРЕМЯ вместе с С.Р.Н. и Ш.И.Н. в ШИЗО ПКТ он производил мероприятие «подъем». С.Р.Н. открыл дверь камеры № НОМЕР, где содержался осужденный Лопатин, который вынес из камеры матрац, бросил матрац на пол и тут же, воспользовавшись тем, что С.Р.Н. отвернулся от осужденного для того, чтобы закрыть на засов спальное место в камере, достал металлический прут, напал со стороны спины на С.Р.Н. и нанес ему два удара в затылочную область головы этим металлическим прутом. После чего он (Р.М.А. применил к осужденному Лопатину физическую силу, прижал осужденного к полу и загнул руку за спину. К осужденному Лопатину было применено специальное средство – наручники. Далее им были составлены рапорта о применении физической силы и специального средства – наручников. Позже было установлено, что осужденный Лопатин вытащил металлический прут, которым причинил телесные повреждения С.Р.Н. из-под раковины в камере НОМЕР ШИЗО (л.д. НОМЕР).
 
    Оглашенные показания свидетель Р.М.А. подтвердил полностью, суду сообщил, что он видел два удара, у С.Р.Н. после случившегося он видел опухоль и покраснение в области шеи и затылка.
 
    Свидетель Ф.П.В., допрошенный в судебном заседании, суду сообщил, что С.Р.Н. его подчиненный. Данные события произошли в ДАТА, он в это время находился дома. О случившемся он знает со слов Р.М.А.. Также он просматривал видеозапись, на которой видно, что С.Р.Н. повернулся спиной к осужденному и ему был нанесен удар в область затылка. Сколько было ударов он не помнит, один – точно. Р.М.А. применил к осужденному физическую силу и специальное средство – наручники.
 
    Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ф.П.В. следует, что в его должностные обязанности входит контроль за сотрудниками и надзор за осужденными. С.Р.Н. находился на службе с ВРЕМЯ ДАТА до ВРЕМЯ ДАТА года, при заступлении на службу у С.Р.Н. телесных повреждений не было, на здоровье он не жаловался. Около ВРЕМЯ ДАТА С.Р.Н. совместно с другими сотрудниками открыли камеру НОМЕР ШИЗО ПКТ, где содержался осужденный Лопатин Э.С. для того, что бы убрать спальное место, при этом осужденный достал металлическую палку от раковины и нанес ей удар сзади сотруднику С.Р.Н., при этом причинил последнему телесные повреждения в области головы. После чего сотрудник Р.М.А. применил к осужденному Лопатину физическую силу и надел на него наручники. Лопатина Э.С. характеризует с отрицательной стороны, как человека неуравновешенного, склонного к нападению (л.д. НОМЕР).
 
    Оглашенные показания свидетель Ф.П.В. подтвердил полностью, суду пояснил, что такую характеристику Лопатину давал, так как он находился в штрафном изоляторе.
 
    Свидетель В.Ж.В. в связи с давностью произошедших событий просила огласить свои показания, которые она подтвердила полностью и из которых следует, что около ВРЕМЯ ДАТА оперативный дежурный М.А.А. сообщил ей, что в помещении ШИЗО ПКТ осужденный Лопатин нанес 2 удара металлическим прутком сотруднику С.Р.Н. в область шеи. После чего около ВРЕМЯ она в сопровождении М.А.А. проследовала в ШИЗО ПКТ. Осужденный Лопатин Э.С. находился в камере НОМЕР в наручниках, был спокоен, ничего не пояснял. Осужденный Лопатин ею был осмотрен, обнаружены ссадина в области переносицы и следы от наручников на обеих лучезапястных суставах. Также ею был осмотрен С.Р.Н., который жаловался на боли в шейном отделе позвоночника. При осмотре у С.Р.Н. в области затылка на волосистой части головы справа обнаружена гематома размерами ** см в диаметре. Выставлен диагноз: «НАЗВАНИЕ (л.д. НОМЕР).
 
    Свидетель М.А.А. пояснил, что обстоятельств уже не помнит, так как события были полгода назад.
 
    Из оглашенных показаний, которые свидетель М.А.А. подтвердил полностью, следует, что около ВРЕМЯ ДАТА ему сообщили по рации, что в помещении ШИЗО ПКТ осужденный Лопатин нанес 2 удара металлическим прутком сотруднику С.Р.Н. в область шеи. Он сообщил о произошедшем фельдшеру В.Ж.В.. После чего около ВРЕМЯ он совместно с ней проследовал в ШИЗО ПКТ. Осужденный Лопатин находился в камере НОМЕР в наручниках, был спокоен, ничего не пояснял. Осужденный Лопатин был осмотрен фельдшером, а затем был осмотрен сотрудник С.Р.Н.. С.Р.Н. жаловался на боли в шейном отделе позвоночника. Он обратил внимание, что на волосистой части головы С.Р.Н. имеется гематома. О случившемся он знает со слов С.Р.Н. (л.д. НОМЕР).
 
    Кроме того, вина подсудимого Лопатина Э.С. подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании:
 
    - рапортом об обнаружении признаков преступления от ДАТА года, согласно которого ДАТА в ВРЕМЯ в ШИЗО ПКТ при открывании двери камеры НОМЕР осужденный Лопатин Э.С. напал на младшего инспектора ФКУ ИК-15 прапорщика С.Р.Н., нанеся ему два удара в область шеи металлическим штырем (л.д. НОМЕР).
 
    - рапортом оперативного дежурного М.А.А. об обнаружении преступления от ДАТА года, согласно которого ДАТА в ВРЕМЯ при проведении мероприятия «подъем» ШИЗО ПКТ при открывании двери камеры НОМЕР осужденный Лопатин Э.С. напал на младшего инспектора ОБ прапорщика С.Р.Н., нанеся ему два удара в область шеи металлическим прутом (л.д. НОМЕР).
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДАТА года, согласно которому в присутствии понятых было осмотрено помещение ПКТ ШИЗО НАЗВАНИЕ В ходе осмотра изъят: металлический штырь длинной ** см диаметром ** мм (л.д. НОМЕР).
 
    - рапортом Р.М.А. о применении наручников от ДАТА года, из которого следует, что в отношении осужденного Лопатина Э.С. ДАТА в ВРЕМЯ были применены наручники в связи с нанесением осужденным двух ударов металлическим прутом прапорщику С.Р.Н. (л.д. НОМЕР).
 
    - актом о применении наручников от ДАТА в отношении осужденного Лопатина Э.С. (л.д. НОМЕР).
 
    - рапортом Р.М.А. о применении физической силы от ДАТА года, из которого следует, что им в отношении осужденного Лопатина Э.С. ДАТА в ВРЕМЯ была применена физическая сила путем прижатия к полу и загиба руки за спину в связи с нанесением осужденным двух ударов металлическим прутом прапорщику С.Р.Н. (л.д. НОМЕР).
 
    - актом о применении физической силы от ДАТА в отношении осужденного Лопатина Э.С. (л.д. НОМЕР).
 
    - заявлением от ДАТА года, в котором С.Р.Н. просит привлечь к уголовной ответственности осужденного Лопатина Э.С., ДАТА., который ДАТА в коридоре ШИЗО причинил ему телесные повреждения (л.д. НОМЕР).
 
    - заключением эксперта № НОМЕР от ДАТА года, согласно которому на основании представленных данных и данных медицинских документов эксперт приходит к выводу, что у С.Р.Н. имела место гематома волосистой части головы. Данное повреждение причинено от воздействия твердого, тупого предмета (предметов) и не сопровождалось кратковременный расстройством здоровья, что является квалифицирующим признаком повреждений не причинивших вреда здоровью (п. 9 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных приказом Минздравсоцразвития РФ от ДАТА №194н). Травматический контакт поверхности головы с травмирующим предметом (предметами) мог быть осуществлен как при ударном воздействии предмета, так и при соударении ее поверхности с таковым (л.д. НОМЕР).
 
    - заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов НОМЕР от ДАТА года, согласно которому экспертная комиссия приходит к заключению, что Лопатин Э.С. обнаруживал в момент совершения противоправного деяния и обнаруживает в настоящее время признаки смешанного расстройства личности. Однако изменения психики Лопатина Э.С. выражены не столь значительно, не сопровождаются грубыми нарушениями памяти, интеллекта, мышления, в момент совершения инкриминируемого ему деяния он не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. Поэтому он мог в момент содеянного и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по психическому состоянию в принудительном лечении не нуждается (л.д. НОМЕР).
 
    - протоколом осмотра предметов от ДАТА года, согласно которому в присутствии понятых осмотрен DVD-RW-диск с видеозаписью событий ДАТА года. В ходе осмотра просмотрен видеофайл длительностью ** секунды. На ** секунде в коридоре появляются трое человек в форменном обмундировании сотрудников ФСИН, лиц сотрудников не видно из-за недостаточного качества изображения. На ** секунде человек в форменном обмундировании сотрудника ФСИН открывает дверь камеры, два других человека в форменном обмундировании сотрудников ФСИН стоят рядом. На ** секунде, из открытой камеры выходит осужденный, лицо которого не видно из-за недостаточного качества изображения. Осужденный около двери камеры на пол ставит матрац, и поворачивается в сторону сотрудника. На ** секунде сотрудник и осужденный падают на пол в коридоре ближе к видеокамере, в правой руке осужденный держит палку. На ** секунде к ним подходят два других сотрудника (л.д. НОМЕР).
 
    - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДАТА года, согласно которому признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественных доказательств видеозапись событий ДАТА в ШИЗО ПКТ НАЗВАНИЕ (л.д. НОМЕР).
 
    - протоколом осмотра предметов от ДАТА года, согласно которому в присутствии понятых осмотрен металлический штырь длинной около ** см, диаметром около ** см заостренный с одного края, на противоположной стороне к штырю приварен под прямым углом штырь длиной около ** см (л.д. НОМЕР).
 
    - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДАТА года, согласно которому признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства металлический штырь (л.д. НОМЕР).
 
    - суточной ведомостью надзора за осужденными в НАЗВАНИЕ с ВРЕМЯ ДАТА до ВРЕМЯ ДАТА года, из которой видно, что в состав смены назначены оперативным дежурным майор М.А.А., инспектором дежурным по жилой зоне капитан Ш.И.Н., на пост НОМЕР ШИЗО, ПКТ прапорщик С.Р.Н., сотрудником ИК, выделяемым для надзора за осужденными в ШИЗО, ПКТ майор Р.М.А. (л.д. НОМЕР).
 
    - справкой по личному делу осужденного Лопатина Э.С., согласно которой Лопатин Э.С. является осужденным и прибыл для отбывания наказания в НАЗВАНИЕ ДАТА (л.д. НОМЕР).
 
    - уставом НАЗВАНИЕ, из п. 1.1. которого следует, что НАЗВАНИЕ является учреждением уголовно-исполнительной системы, исполняющим уголовные наказания в виде лишения свободы (л.д. НОМЕР).
 
    Судом установлено, что Лопатин Э.С., будучи в соответствии с действующим законодательством осужденным приговором суда и отбывая наказание в учреждении, обеспечивающим изоляцию от общества, применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности.
 
    На момент совершения преступления и в настоящее время потерпевший С.Р.Н. состоит в должности младшего инспектора 1 категории группы надзора отдела безопасности НАЗВАНИЕ, имеет специальное звание – прапорщик внутренней службы, что подтверждается копией служебного удостоверения (л.д. НОМЕР), выписками из приказов начальника НАЗВАНИЕ по личному составу (л.д. НОМЕР), служебной характеристикой (л.д. НОМЕР). Согласно должностной инструкции утвержденной начальником НАЗВАНИЕ младший инспектор группы надзора отдела безопасности обязан следить за выполнением осужденными распорядка дня и требовать от них соблюдения правил поведения; обходить совместно с помощником оперативного дежурного в определенное графиком время территорию жилой зоны и следить за поведением осужденных, делать замечания лицам, допускающим нарушения установленного порядка отбывания наказания, а при необходимости задерживать и доставлять их к оперативному дежурному; соблюдать законность на вверенном посту, знать порядок водворения и условия содержания осужденных в ПКТ и ШИЗО, проверять в отсутствие осужденных исправность камер, дверей, замков, решеток на окнах, средств пожаротушения, связи и сигнализации, а также оборудование прогулочных двориков, следить за поддержанием в камерах порядка и установленной температуры, выполнением распорядка дня, правильностью выдачи пищи осужденным, соблюдением времени прогулки, а также исполнять другие обязанности (л.д. НОМЕР). Из суточной ведомости надзора за осужденными в НАЗВАНИЕ на период с ВРЕМЯ ДАТА до ВРЕМЯ ДАТА видно, что прапорщик С.Р.Н. назначен в состав смены для несения службы с ВРЕМЯ до ВРЕМЯ на пост НОМЕР ШИЗО, ПКТ (л.д. НОМЕР).
 
    Таким образом, судом установлено, что потерпевший С.Р.Н. ДАТА находился на территории НАЗВАНИЕ в связи с осуществлением им служебной деятельности и исполнении возложенных на него служебных обязанностей.
 
    В судебном заседании достоверно установлено, что обнаруженные у потерпевшего С.Р.Н. телесные повреждения, причинил ему именно Лопатин Э.С., а не кто-то другой, об этом свидетельствуют показания потерпевшего, свидетелей Ш.И.Н., Р.М.А., а также вся совокупность исследованных в судебном заседании доказательств. Никто другой потерпевшему С.Р.Н. телесных повреждений не причинял. Кроме того, сам подсудимый в судебном заседании подтвердил, что он нанес сотруднику исправительного учреждения телесные повреждения.
 
    Не доверять показаниям потерпевшего, свидетелям у суда нет оснований, поскольку они последовательны и не противоречивы, согласуются с другими материалами дела, в том числе с заключением эксперта. Оснований для оговора подсудимого у потерпевшего и свидетелей не имеется. Незначительные расхождения в показаниях свидетелей, по мнению суда, связаны с субъективностью восприятия и давностью произошедшего, данные расхождения на установление обстоятельств преступления не влияют.
 
    Оценивая всю совокупность исследованных доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступления, так как все приведенные выше доказательства не противоречат друг другу, а дополняют и конкретизируют обстоятельства произошедшего, суд не находит оснований не доверять этим доказательствам, поскольку они получены с соблюдением норм УПК РФ.
 
    Действия Лопатина Э.С., нанесшего потерпевшему младшему инспектору 1 категории группы надзора отдела безопасности НАЗВАНИЕ С.Р.Н. телесные повреждения не опасные для жизни и здоровья, были осуществлены в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности.
 
    Таким образом, суд, исследовав материалы уголовного дела, подвергнув анализу все исследованные в судебном заседании доказательства, пришел к выводу о том, что действия Лопатина Э.С. выразившиеся в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении сотрудника НАЗВАНИЕ в связи с осуществлением им своих должностных обязанностей правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 321 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности.
 
    Нарушений норм УПК РФ при производстве предварительного расследования по настоящему уголовному делу, влекущих за собой прекращение уголовного дела либо оправдание подсудимого, допущено не было.
 
    При назначении вида и меры наказания подсудимому Лопатину Э.С. суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Лопатин Э.С ранее судим, совершил умышленное преступление, в соответствии со ст. 15 УК РФ относящееся к категории преступлений средней тяжести, в период отбывания наказания в исправительной колонии за тяжкое и особо тяжкое преступления, администрацией исправительного учреждения характеризуется с отрицательной стороны, признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания. Также суд учитывает, что Лопатин Э.С. состоит на диспансерном учете у врача психиатра.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Лопатину Э.С., суд учитывает признание им своей вины в судебном заседании, раскаяние в содеянном.
 
    Однако суд не может признать указанные обстоятельства исключительными, значительно уменьшающими степень общественной опасности совершенного Лопатиным Э.С. преступления и оснований для применения ст. 64, ч. 3 ст. 68, ст. 73 УК РФ при назначении наказания не находит.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности.
 
    В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Лопатину Э.С. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд учитывает рецидив преступлений.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Лопатина Э.С., наличия обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания – восстановление социальной справедливости, исправление Лопатина Э.С. и предупреждение совершения им новых преступлений, возможно только в условиях реального отбывания наказания в виде лишения свободы. При этом наказание должно быть назначено в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    Лопатин Э.С. совершил преступление в период отбывания наказания в виде лишения свободы по приговору Копейского городского суда Челябинской области от ДАТА года, в связи с чем, на основании ст. 70 УК РФ, неотбытая часть наказания по предыдущему приговору подлежит частичному присоединению к наказанию по настоящему приговору.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Лопатину Э.С. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ЛОПАТИНА Э.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 321 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
 
    На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору неотбытой части наказания по приговору Копейского городского суда Челябинской области от ДАТА года, окончательно назначить Лопатину Э.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Лопатина Э.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей.
 
    Срок наказания Лопатину Э.С. исчислять с ДАТА года.
 
    Вещественные доказательства: видеозапись событий ДАТА в ШИЗО ПКТ НАЗВАНИЕ, металлический штырь, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Копейский городской суд Челябинской области в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции при подаче апелляционной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу апелляционные жалобы (представления) другими участниками процесса.
 
    Председательствующий: Ю.Г.Коломиец
 
    .
 
    .
 
    .