Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-298/2014
дело № 1-298/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Рудничный районный суд г. Кемерово
в составе председательствующего судьи Черкасовой М.Л.
с участием государственного обвинителя пом. прокурора Рудничного района г.Кемерово Федусовой С.А.
защитника Чуньковой В.П., адвоката коллегии адвокатов Рудничного района г.Кемерово № 4, предоставившего удостоверение №, и ордер № от 19.06.2014г.
при секретаре Гавриловой Ю.Ю.
а так же с участием подсудимой Гаптулбаровой Е.С.
потерпевшей ФИО8
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кемерово
23 июня 2014 года
уголовное дело по обвинению:
Гаптулбаровой Е.С., не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гаптулбарова Е.С. совершила умышленное преступление в г.Кемерово при следующих обстоятельствах:
23 апреля 2014 года около 21 часа Гаптулбарова Е.С., будучи в состоянии алкогольном опьянении, находясь по адресу: <адрес>, где проживает её мать ФИО8, отец ФИО6, брат ФИО7, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО8, ФИО6, ФИО7, нет дома, и за её действиями никто не наблюдает умышленно, тайно, из корыстных побуждений со стола расположенного в зале указанного дома похитила имущество, принадлежащее ФИО8, а именно: телевизор жидкокристаллический марки «HAIER» модель LE32Т1000 в корпусе чёрного цвета с пультом дистанционного управления стоимостью <данные изъяты> рублей.
Обратив похищенное в свою пользу, Гаптулбарова Е.С. с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимая Гаптулбарова Е.С. в судебном заседании полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала заявленное ею ходатайство при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, поскольку она вину признала полностью, квалифицирующий признак причинение значительного ущерба потерпевшей не оспаривает, с квалификацией ее действий согласна, в содеянном раскаивается.
Защитник поддержал заявленное подсудимой ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал в рассмотрении дела в отношении Гаптулбаровой Е.С. в порядке особого судопроизводства.
Потерпевшая ФИО8 выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею в период следствия ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражали против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Гаптулбаровой Е.С. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни ее семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Гаптулбарова Е.С. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, дала правдивые показания, что способствовало более быстрому раскрытию преступления, имеется явка с повинной (лд.25), состояние здоровья (лд.76,77)
В качестве отягчающего обстоятельства в с ч.1.1 ст.63 УК РФ суд признает совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
При назначении наказания суд учитывает также личность подсудимой Гаптулбаровой Е.С., которая участковым полиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно (лд.75), впервые привлекается к уголовной ответственности, привлекалась к административной ответственности (лд.74).
Суд считает нецелесообразным с учетом данных о личности подсудимой, обстоятельств совершенного преступления, назначение наказания в виде штрафа и обязательных работ. Также не усматривает суд в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, поскольку имеется отягчающее обстоятельство.
Учитывая все изложенные обстоятельства в своей совокупности, суд считает нецелесообразным применение ст. 73 УК РФ.
По делу потерпевшей ФИО8 не заявлены исковые требования.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гаптулбарову Е.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осуждённой, сроком на 6 месяцев с удержание в доход государства ежемесячно 5% из заработка.
Меру пресечения Гаптулбаровой Е.С. подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.
Процессуальные издержки в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденной не подлежат.
Вещественные доказательства: копии свидетельств о рождении, расходно-кассовый ордер, справку о стоимости хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания обжалования – не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи апелляционного представления прокурором, жалобы осужденной, а также жалобы другим лицом, осужденная вправе указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление, о своем желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Кроме того, осужденная вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем она должна в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор.
Председательствующий: