Приговор от 25 июня 2014 года №1-298/2014

Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-298/2014
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 298/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    25 июня 2014 года г. Омск
 
    Первомайский районный суд г.Омска в составе:
 
    председательствующего судьи Котунова В.А.,
 
    при секретаре Карнауховой А.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского административного округа г. Омска Крутиковой Л.В.,
 
    подсудимого Редькина Е.Т.,
 
    защитника-адвоката Михайловой О.В., предоставившей удостоверение № 444 и ордер № 40895,
 
    потерпевшей Р.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
 
    Редькина Е.Т., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>, ранее не
 
    судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Редькин Е.Т. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Р. опасный для жизни человека, повлекший за собой потерю органа, при следующих обстоятельствах.
 
    ... года, в период времени с ... минут, Редькин Е.Т., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, в ходе ссоры со своей супругой Р., возникшей на бытовой почве, умышленно, с целью причинения вреда ее здоровью, нанес ей один удар кулаком правой руки в область лица, после чего, в ходе продолжающейся ссоры, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взял с кухонного стола нож, которым умышленно нанес Р. удар в область тела, и один удар кулаком в область живота, причинив потерпевшей Р. телесные повреждения в виде колото-резаной раны передней брюшной стенки справа, проникающей в брюшную полость с повреждением печени и сопровождавшейся внутрибрюшным кровотечением, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также повреждения в виде закрытой травмы живота с повреждением селезенки и последующим ее удалением (спленэктомия), сопровождавшейся внутрибрюшным кровотечением, которые причинили тяжкий вред здоровью потерпевшей по признаку опасности для жизни.
 
    Подсудимый Редькин Е.Т. в судебном заседании виновным себя в совершенном преступлении признал в полном объеме и показал, что ... года, около ... часов, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту своего проживания в <адрес>, в ходе возникшего конфликта на почве того, что Р. не желала регистрировать его в данной квартире, ударил ее кулаком в область тела, отчего, по его мнению, впоследствии потерпевшей удалили селезенку, а затем взял с кухонного стола нож и ударил им Р. в область живота. В этот момент на кухню забежала Н. которая вызвала бригаду скорой помощи, а он ушел в свою комнату.
 
    После оглашения в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний Редькина Е.Т., данных в период следствия, согласно которым он показывал, что ... в ходе конфликта сначала нанес Р. один удар кулаком в область лица, который пришелся ей вскользь по лицу, затем удар ножом в область живота справа, после чего, когда Р. направилась в сторону ванной, продолжая с ним ругаться, ударил ее кулаком в область живота с левой стороны под ребра (л.д. 30-33, 34-44, 90-92), подсудимый показал, что правдивые показания дает в суде, поскольку при допросах в период следствия следователь убедил его дать иные показания, пояснив, что так будет лучше.
 
    Помимо изложенных показаний подсудимого, его вина в совершенном преступлении установлена и подтверждается показаниями потерпевшей, свидетеля и иными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.
 
    Так, допрошенная в судебном заседании потерпевшая Р. показала, что ... ее супруг Редькин Е.Т. пришел домой в состоянии алкогольного опьянения. Около ... часов домой пришла Н. На кухне у нее с Редькиным Е.Т. возникла ссора, так как последний требовал прописать его в квартире, в ходе которой Редькин Е.Т. взял со стола кухонный нож. Увидев нож, она схватила Редькина Е.Т. за запястья руки, но тот ударил ее коленом под ребра, после чего нанес ей удар ножом в область живота с правой стороны. Н. вызвала бригаду скорой помощи, до приезда которой она находилась в квартире.
 
    После оглашения в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей, данных на следствии, в соответствии с которыми она показала, что Редькин Е.Т. сначала ударил ее кулаком по лицу, который пришелся вскользь, так как она отклонилась, затем схватил со стола кухонный нож, которым нанес ей удар в область живота с правой стороны, после чего кулаком правой руки ударил ее в область живота с левой стороны под ребра (л.д. 62-64), Р. пояснила, что в судебном заседании она дает показания о том, что помнит в настоящее время. Что она говорила следователю при допросе, не помнит, так как плохо себя чувствовала.
 
    В ходе оглашения в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Н. полученных в период следствия, которые она подтвердила в суде, установлено, что ... года, около ... часов, она пришла домой, где в это время находились Р. и Редькин Е.Т. На кухне между Р. и Редькиным Е.Т. снова возникла ссора, так как последний находился в состоянии алкогольного опьянения и требовал прописать его в квартире. Затем Редькин Е.Т. стал выражаться в адрес Р. нецензурной бранью и ударил ее кулаком в область лица, удар пришелся вскользь, так как Р. успела увернуть голову. Она подбежала к Редькину Е.Т. и обхватила его руками. Редькин Е.Т. в это время со стола схватил нож. Увидев это, она продолжала держать Редькина Е.Т., а Р.. схватила его за запястья, однако Редькин Е.Т. резким движением выдернул руку и нанес удар ножом Р. в область живота с правой стороны. Затем ей удалось забрать у Редькина Е.Т. нож, который она бросила в мойку. После этого она побежала в другую комнату, откуда вызывала бригаду скорой помощи. (л.д. 24-26).
 
    Изложенное объективно подтверждается следующими материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании: протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была зафиксирована обстановка в квартире после совершенного преступления и изъяты нож, одежда с пятнами крови (л.д. 7-8); изъятые в ходе осмотра места происшествия предметы были осмотрены следователем, о чем составлен протокол (л.д. 76-77) и признаны по уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 78); заключением эксперта, в соответствии с выводами которого у Р. обнаружены телесные повреждения в виде колото-резаной раны передней брюшной стенки справа, проникающей в брюшную полость с повреждением печени и сопровождавшейся внутрибрюшным кровотечением, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, которые могли образоваться от действия колюще-режущего предмета, в том числе ножа, а также повреждения в виде закрытой травмы живота с повреждением селезенки и последующим ее удалением (спленэктомия), сопровождавшейся внутрибрюшным кровотечением, которые причинили тяжкий вред здоровью потерпевшей по признаку опасности для жизни, могли образоваться от действия тупого твердого предмета (л.д. 68-69); заключением эксперта, согласно которому на изъятых в ходе осмотра ноже и вещах Р. обнаружены следы крови человека, по групповой принадлежности идентичные групповой принадлежности крови потерпевшей Р. (л.д. 53-58); протоколом следственного эксперимента, в ходе которого Редькин Е.Т. рассказал об обстоятельствах причинения телесных повреждений Р. находясь на месте преступления (л.д. 34-44).
 
    Оценив совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд считает вину подсудимого полностью доказанной.
 
    Все доказательства, на основании которых суд сделал свои выводы, отвечают требованиям относимости, допустимости, достоверности, а в совокупности – достаточности для разрешения дела.
 
    Факт причинения тяжких телесных повреждений потерпевшей подсудимым не оспаривается, при этом оснований для самооговора нет, так как его показания в этой части подтверждаются совокупностью исследованных в суде доказательств.
 
    Давая юридическую оценку содеянного подсудимым Редькиным Е.Т., суд исходит из фактических обстоятельств дела, установленных по итогам судебного следствия, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего за собой потерю органа.
 
        Обстоятельства совершенного преступления, в частности, характер и степень примененного насилия в отношении потерпевшей, нанесение ей со значительной силой ударов кулаком, ножом, обладающим высокой поражающей силой, в жизненно-важные органы, свидетельствуют о наличии у Редькина Е.Т. умысла на причинение потерпевшей тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при этом в момент применения насилия к потерпевшей Редькин Е.Т. безусловно понимал, что применяет насилие, опасное для ее жизни и здоровья.
 
        С учетом исследованных доказательств, суд считает установленным, что Редькин Е.Т., с целью причинения тяжкого вреда здоровью Р. ударил ее ножом в область тела и кулаком в область живота, причинив потерпевшей тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека и потерю органа.
 
    Выводы суда подтверждается как показаниями Редькина Е.Т., которые он давал в присутствии своего адвоката на протяжении всего следствия в качестве подозреваемого (л.д. 30-33), в ходе следственного эксперимента (л.д. 34-37), в качестве обвиняемого (л.д. 90-92), так и показаниями потерпевшей Р. (л.д. 62-64), согласно которым Редькин Е.Т. сначала ударил потерпевшую рукой в область лица, при этом удар пришелся вскользь, так как Р. угнулась, затем нанес удар ножом в область тела, после чего удар кулаком в область живота. Данные показания давались непосредственно после случившегося, получены с учетом требований уголовно-процессуального законодательства, согласуются между собой и с другими материалами уголовного дела, в том числе с показаниями свидетеля Р.., которая явилась очевидцем конфликта. В связи с этим, суд берет за основу показания Редькина Е.Т. и Р. полученные в период следствия, и кладет их в основу приговора. При этом, несмотря на то, что подсудимый и потерпевшая в судебном заседании указали о иной последовательности нанесения ударов, факт причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей, опасного для ее жизни, в результате ударов именно Редькина Е.Т., сторонами не оспаривается и подсудимым подтверждается.
 
        При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного законодателем к категории тяжкого, при этом фактических и правовых оснований для изменения категории преступления, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, на менее тяжкую, суд не усматривает, а также данные о личности Редькина Е.Т., ранее не судимого, характеризующегося удовлетворительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает: полное признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления, а также принимает во внимание возраст подсудимого, тот факт, что подсудимый оказывает помощь в воспитании троих малолетних внуков, учитывает мнение потерпевшей, которая не настаивала на строгом наказании.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, в силу ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает необходимым назначить Редькину Е.Т. наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения иного наказания и применения положений ст. 64 УК РФ, поскольку судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступления, его поведения во время и после совершения преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, полагая, что только в этом случае максимально возможно достичь цели уголовного наказания.
 
    Однако, с учетом личности подсудимого, впервые привлекающегося к уголовной ответственности, характеризующегося удовлетворительно, социально обустроенного, его возраста, мнения потерпевшей, совокупности смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд считает, что его исправление и перевоспитание еще возможны без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением положений ст. 73 УК РФ, полагая, что подсудимый не исчерпал возможностей своего исправления без реального отбывания наказания, и назначенное наказание будет соответствовать принципу справедливости.
 
    Потерпевшей Р. в судебном заседании заявлены исковые требования о компенсации морального вреда на сумму 100 тысяч рублей.
 
    С учетом изложенного, показаний потерпевшей в судебном заседании о том, что в настоящее время она нуждается в дополнительном лечении и испытывает страдания после проведенных операций, исковые требования о компенсации морального вреда от преступления, в силу ст.ст. 151, 1101 ГК РФ, с учетом степени нравственных и физических страданий, перенесенных потерпевшей, вследствие причиненных ей тяжких телесных повреждений, требований разумности и справедливости, а также материального положения подсудимого и самой потерпевшей, суд удовлетворяет в полном объеме, не считая их завышенными.
 
    Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Редькина Е.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года. Обязать Редькина Е.Т. в этот период: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти консультацию врача-нарколога в сроки, установленные специализированным органом, осуществляющим исправление осужденного, принять меры к трудоустройству.
 
    Меру пресечения в отношении Редькина Е.Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Взыскать с Редькина Е.Т. в пользу Р. 100000 (сто тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда.
 
    Вещественные доказательства: нож - уничтожить, футболку и бюстгальтер оставить в распоряжении потерпевшей Р.
 
    Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Омский областной суд через суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления, осужденный имеет право ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием, с участием своего адвоката в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
         Приговор вступил в законную силу 08.07.2014