Приговор от 20 мая 2014 года №1-298/2014

Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-298/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-298/2014
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Йошкар-Ола 20 мая 2014 года
 
    Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Небогатикова А.В.,
 
    при секретаре Загайновой А.П.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Йошкар-Олы Ворончихиной Е.П.,
 
    подсудимой Четкаревой Н.Г.,
 
    защитника адвоката Ерошкина В.С., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Четкаревой Н.Г., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Четкарева Н.Г. совершила открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
 
    1 апреля 2014 года около 12 часов 20 минут Четкарева Н.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения на крыльце чайной <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, подошла к Б.М.М. Увидев во внутреннем кармане расстегнутой куртки Б.М.М. денежные средства, Четкарева Н.Г. решила совершить открытое хищение денежных средств, принадлежащих Б.М.М.
 
    Реализуя свой корыстный преступный умысел, Четкарева Н.Г., осознавая, что ее действия носят открытый характер, выхватила - открыто похитила из внутреннего кармана куртки Б.М.М. денежные средства в сумме 900 рублей. Игнорируя законные требования Б.М.М. о возврате похищенных денежных средств, Четкарева Н.Г. с места совершения преступления скрылась.
 
    Похищенными денежными средствами Четкарева Н.Г. распорядилась по своему усмотрению, причинив Б.М.М. материальный ущерб в размере 900 рублей.
 
    В судебном заседании Четкарева Н.Г. виновной себя в совершении преступления признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и поддержала заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
 
    Как установлено в судебном заседании, подсудимая Четкарева Н.Г. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
 
    Потерпевший Б.М.М., согласно представленному заявлению, государственный обвинитель Ворончихина Е.П. согласны на постановление приговора в особом порядке.
 
    Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Четкарева Н.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, что при таких обстоятельствах, возможно, постановить в отношении подсудимой обвинительный приговор.
 
    Действия подсудимой Четкаревой Н.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Четкарева Н.Г. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, за консультативно-лечебной помощью не обращалась (л.д.84). С учетом обстоятельств совершения преступления, материалов уголовного дела и характеризующих данных, суд приходит к выводу, что подсудимая не страдает психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики и признает ее вменяемой.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
 
    Четкарева Н.Г. на учете в наркологическом диспансере не состоит (л.д.85), <данные изъяты> характеризуется положительно (л.д.75), по месту регистрации главой администрации <данные изъяты> - удовлетворительно (л.д.88).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Четкаревой Н.Г., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья (л.д.80-83), а также в соответствии с п.п.«и, к» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной (л.д.13), активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба (л.д.106).
 
    <данные изъяты>
 
    С учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения суд не усматривает оснований для признания отягчающим обстоятельством совершение Четкаревой Н.Г. преступления в состоянии опьянения.
 
    С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимой, принимая во внимание смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что для достижения целей исправления и предупреждения совершения новых преступлений, Четкаревой Н.Г. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы, что, по мнению суда, будет являться справедливым и соответствует требованиям ст.ст.6,60 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд применяет правила ч.5 ст.62 УК РФ, оснований для применения правил ст.ст.64, 73 УК РФ судом не установлено. При наличии отягчающего наказание Четкаревой Н.Г. обстоятельства, ч.1 ст.62 УК РФ применению не подлежит.
 
    С учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд назначает Четкаревой Н.Г. наказание без учета рецидива преступлений в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, совершенного Четкаревой Н.Г., на менее тяжкую.
 
    В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает осужденной отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Процессуальные издержки, связанные с выплатой сумм адвокату за оказание юридической помощи Четкаревой Н.Г. по назначению в ходе дознания и в суде, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, взысканию с осужденной в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен. Судом разрешен вопрос о мере пресечения.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать Четкареву Н.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и с применением ч.3 ст.68 УК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Четкаревой Н.Г. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить осужденную Четкареву Н.Г. от уплаты процессуальных издержек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной Четкаревой Н.Г. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
 
    В случае желания участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, осужденная имеет право указать об этом в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса. При этом осужденная вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий А.В.Небогатиков