Дата принятия: 25 июля 2014г.
Номер документа: 1-298/2014
Дело № 1-298/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
25 июля 2014 года г. Казань
Вахитовский районный суд г. Казани в составе:
председательствующего судьи Салихова И.М.,
при секретаре Ризвановой А.С.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Казани Гильмутдинова Р.Р.,
подсудимого Шайдуллина И.Г.,
защитника Гибадуллина А.А., представившего удостоверение №229 и ордер № 037347,
представителя потерпевшего Казанского филиала ОАО «...» ФИО23,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шайдуллина ФИО27, ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, зарегистрированного: ..., ..., проживающего по адресу: ..., имеющего ... образование, ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 165 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шайдуллин И.Г., путем обмана сотрудников Казанского филиала открытого акционерного Общества «...» (далее Казанский филиал ОАО «...») при отсутствии признаков хищения причинил имущественный ущерб в особо крупном размере собственнику - открытому акционерному Обществу «...» (далее ОАО «...»), при следующих обстоятельствах:
Шайдуллин И.Г., действуя с прямым умыслом, преследуя корыстную цель, направленную на получение услуг связи, которые оплачивать не собирался, обладая информацией о возможности использования услуг связи, предоставляемых Казанским филиалом ОАО «...», являющегося филиалом ОАО «...», в целях получения прибыли, путем использования сим-карт в устройствах GSM-шлюзы, принял решение о заключении обманным путем с данной организацией договоров об оказании услуг связи в сети «...» с кредитной схемой оплаты по тарифному плану «...», используя при этом документы коммерческих организаций, в том числе несуществующих в действительности, либо организаций, которые прекратили свою деятельность, а также организаций, к которым Шайдуллин И.Г. не имеет отношения, заранее не намереваясь оплачивать услуги связи по заключенным договорам.
В целях реализации своего преступного замысла, Шайдуллин И.Г., в неустановленные следствием время и месте, при неустановленных обстоятельствах приискал следующие оборудование и устройства: нетбук «..., GSM-шлюз «...» с серийным номером ..., ...,самонаборную печать, два пластмассовых пенала с резиновыми буквами и цифрами для самонаборных печатей, пластмассовый пинцет черного цвета, оттиск печати организации Общество с ограниченной ответственностью «...» ИНН ... ОГРН ....
Шайдуллин И.Г., действуя с прямым умыслом, преследуя корыстную цель, направленную на получение услуг связи, которые оплачивать не собирался, в неустановленные следствием время и месте, при неустановленных обстоятельствах, изготовил ксерокопии неустановленных документов на организацию Общество с ограниченной ответственностью «...» ИНН ... ОГРН ... (далее ООО «...»). После чего, в августе 2011 года в офисе Казанского филиала ОАО «...», расположенном по ..., путем обмана представителя Казанского филиала ОАО «...» ФИО4, при неустановленных следствием обстоятельствах, организовал заключение договора об оказании услуг связи в сети «...» за ... с кредитным тарифным планом «...» между Казанским филиалом ОАО «...» и ООО «...», в действительности не имея отношения к данной организации. По данному договору 22 августа 2011 года было активировано 60 сим-карт абонентских номеров: ... которые были получены Шайдуллиным И.Г. После чего Шайдуллин И.Г., действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на получение услуг связи и причинение имущественного вреда ОАО «...» путем обмана, не намереваясь оплачива, ..., которые были получены Шайдуллиным И.Г. После чего Шайдуллин И.Г., действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на получение услуг связи и причинение имущественного вреда ОАО «...» путем обмана, не намереваясь оплачивать оказанные по договору услуги связи, использовал указанные сим-карты, в количестве 60 штук, в GSM-шлюзах, расположенных на территории города Казани, точное место в ходе следствия не установлено, при использовании услуг связи, в период со 2 сентября 2011 года по 6 декабря 2011 года. За данный период Казанским филиалом ОАО «...» по договору ... с ООО «...» оказано услуг связи на сумму ..., которые использовались Шайдуллиным И.Г. по своему усмотрению. Однако за использованные услуги связи, предоставленные Казанским филиалом ОАО «...», Шайдуллин И.Г. оплату не произвел, в связи с чем, ОАО «...» был причинен имущественный ущерб, на сумму ..., в виде реального материального ущерба и неполученного дохода, который ОАО «...» получил бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено путем обмана.
Кроме того, Шайдуллин И.Г., действуя с прямым умыслом, преследуя корыстную цель, направленную на получение услуг связи, которые оплачивать не собирался, в неустановленные следствием время и месте, при неустановленных обстоятельствах, изготовил ксерокопии неустановленных документов на организацию Общество с ограниченной ответственностью «... После чего, 11 августа 2011 года в офисе Казанского филиала ОАО «...», расположенном по ..., путем обмана представителя Казанского филиала ОАО «...» ФИО4, при неустановленных следствием обстоятельствах, организовал заключение договора об оказании услуг связи в сети «...» за ... с кредитным тарифным планом «...» между Казанским филиалом ОАО «...» и ООО «...», в действительности не имея отношения к данной организации. По данному договору 22 августа 2011 года было активировано 60 сим-карт следующих абонентских номеров: ... которые были получены Шайдуллиным И.Г. После чего Шайдуллин И.Г., действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на получение услуг связи и причинение имущественного вреда ОАО «...» путем обмана, не намереваясь оплачивать оказанные пкоторые были получены Шайдуллиным И.Г. После чего Шайдуллин И.Г., действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на получение услуг связи и причинение имущественного вреда ОАО «...» путем обмана, не намереваясь оплачивать оказанные по договору услуги связи, использовал указанные сим-карты, в количестве 60 штук, в GSM-шлюзах, расположенных на территории города Казани, точное место в ходе следствия не установлено, при использовании услуг связи, в период с 10 октября 2011 года по 6 марта 2012 года. За данный период Казанским филиалом ОАО «...» по договору ... с ООО «...» оказано услуг связи на сумму ..., которые использовались Шайдуллиным И.Г. по своему усмотрению. Однако за использованные услуги связи, предоставленные Казанским филиалом ОАО «...», Шайдуллин И.Г. оплату не произвел, в связи с чем, ОАО «...» был причинен имущественный ущерб, на сумму ..., в виде реального материального ущерба и неполученного дохода, который ОАО «...» получил бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено путем обмана.
Кроме того, Шайдуллин И.Г., действуя с прямым умыслом, преследуя корыстную цель, направленную на получение услуг связи, которые оплачивать не собирался, в неустановленные следствием время и месте, при неустановленных обстоятельствах, изготовил ксерокопии неустановленных документов на организацию Общество с ограниченной ответственностью «...»). После чего, в августе 2011 года в офисе Казанского филиала ОАО «...», расположенном по ..., путем обмана представителя Казанского филиала ОАО «...» ФИО4, при неустановленных следствием обстоятельствах, организовал заключение договора об оказании услуг связи в сети «...» за ... с кредитным тарифным планом «...» между Казанским филиалом ОАО «...» и организацией Общество с ограниченной ответственностью ... в действительности не имея отношения к данной организации. По данному договору, ..., было активировано 60 сим-карт следующих абонентских номеров: ... которые были получены Шайдуллиным И.Г. После чего Шайдуллин И.Г., действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на получение услуг связи и причинение имущественного вреда ОАО «...» путем обмана, ... которые были получены Шайдуллиным И.Г. После чего Шайдуллин И.Г., действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на получение услуг связи и причинение имущественного вреда ОАО «...» путем обмана, не намереваясь оплачивать оказанные по договору услуги связи, использовал указанные сим-карты, в количестве 60 штук, в GSM-шлюзах, расположенных на территории города Казани, точное место в ходе следствия не установлено, при использовании услуг связи, в период со 2 сентября 2011 года по 6 марта 2012 года. За данный период Казанским филиалом ОАО «...» по договору ... с ООО «...» оказано услуг связи на сумму ... которые использовались Шайдуллиным И.Г. по своему усмотрению. Однако за использованные услуги связи, предоставленные Казанским филиалом ОАО «...», Шайдуллин И.Г. оплату не произвел, в связи с чем, ОАО «...» был причинен имущественный ущерб, на сумму ..., в виде реального материального ущерба и неполученного дохода, который ОАО «...» получил бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено путем обмана.
Далее, в конце августа 2011 года Шайдуллин И.Г. познакомился с ФИО6, и узнав, что тот является студентом ... и ему необходимо прохождение практики по специальности, предложил ФИО6 работу в своей организации Общество с ограниченной ответственностью «... в должности инженера эксплуатации средств связи. При этом ФИО1 в действительности не являлся директором ООО «...» и ввел ФИО5 в заблуждение, с целью использования его в качестве доверенного лица, при заключении договоров об оказании услуг связи «...» коммерческих организаций с Казанским филиалом ОАО «...» и использовании технического обслуживания устройств GSM-шлюзов. ФИО6, будучи введенным в заблуждение Шайдуллиным И.Г., считая его руководителем ООО «... и своим работодателем, и доверяя ему, не подозревая о преступных намерениях Шайдуллина И.Г., согласился.
После чего Шайдуллин И.Г., действуя с прямым умыслом, преследуя корыстную цель, направленную на получение услуг связи, которые оплачивать не собирался, в неустановленные следствием время и месте, при неустановленных обстоятельствах, изготовил ксерокопии документов на организацию Общество с ограниченной ответственностью «... которая согласно сведений, предоставленных инспекцией Федеральной налоговой службы прекратила свою деятельность 4 апреля 2011 года, а именно: доверенность от имени директора ООО «...» на представление интересов ООО «...» ФИО6 за № 136 от 21 декабря 2011 года, ксерокопию свидетельства о государственной регистрации от 2 августа 2007 года, ксерокопию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе ООО «...» от 2 августа 2007 года, ксерокопию решения № 1 учредителя ООО «...» от 25 июля 2007 года, выписку из ЕГРЮЛ на 6 листах, справку с банковскими реквизитами ОАО «...», которые частично заверил рукописной подписью и оттиском печати ООО «...». После чего Шайдуллин И.Г. поручил ФИО6 выступить представителем данной организации, введя его в заблуждение, пояснив, что ООО «...» принадлежит его знакомому, в действительности, не имея отношения к данной организации. ФИО6, действуя по указанию Шайдуллина И.Г., не подозревая о его преступных намерениях, а также о том, что данная организация в действительности прекратила свою деятельность, согласился и получил от Шайдуллина И.Г. указанные ксерокопии документов, необходимые для оформления договора. При этом Шайдуллин И.Г. заверил ФИО6, что он сам будет заниматься вопросом оплаты за оказанные Казанским филиалом ОАО «...» услуги связи в сети «...» ООО «...».
22 декабря 2011 года, в неустановленное следствием время, в офисе Казанского филиала ОАО «...», расположенном по ..., путем обмана представителя Казанского филиала ОАО «...» ФИО7, которой были предоставлены вышеуказанные документы, изготовленные Шайдуллиным И.Г., между Казанским филиалом ОАО «...» и ООО «...», в лице доверенного лица ФИО6, был заключен договор об оказании услуг связи в сети «...» за ... с кредитным тарифным планом «...». По данному договору 23 декабря 2011 года было активировано и передано ФИО6 150 сим-карт следующих абонентских номеров: ...
...
...
... Полученные сим-карты ФИО6 передал Шайдуллину И.Г. После чего Шайдуллин И.Г., действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на получение услуг связи и причинение имущественного вреда ОАО «...» путем обмана, не намереваясь оплачивать оказанные по договору услуги связи, использовал указанные сим-карты, в количестве 50 штук, в GSM-шлюзах, расположенных на территории города Казани, точное место в ходе следствия не установлено, при использовании услуг связи, в период времени с 23 декабря 2011 года по 26 декабря 2011 года. За данный период Казанским филиалом ОАО «...» по договору ... с ООО «Комфорт» оказано услуг связи на сумму ..., которые использовались Шайдуллиным И.Г. по своему усмотрению. Однако за использованные услуги связи, предоставленные Казанским филиалом ОАО «...», Шайдуллин И.Г. оплату не произвел, в связи с чем, ОАО «...» был причинен имущественный ущерб, на сумму ..., в виде реального материального ущерба и неполученного дохода, который ОАО «...» получил бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено путем обмана.
Кроме того, Шайдуллин И.Г., действуя с прямым умыслом, преследуя корыстную цель, направленную на получение услуг связи, которые оплачивать не собирался, в неустановленные следствием время и месте, при неустановленных обстоятельствах, изготовил ксерокопии документов на организацию Общество с ограниченной ответственностью «...» ... доверенность без номера от 22 декабря 2011 года на представление интересов ООО «...» на ФИО6 от имени директора ООО «...» ФИО8, доверенность без номера от 22 декабря 2011 года на представление интересов ООО «...» на ФИО6 от имени директора ООО «...» ФИО9, ксерокопию справки за ... из ...» от 4 марта 2011 года, ксерокопию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе ООО «...» от 1 октября 2007 года, ксерокопию решения № 1 учредителя ООО «...» от 19 сентября 2007 года, ксерокопию выписки из ЕГРЮЛ от 13 января 2009 года на 6 листах, ксерокопию свидетельства о государственной регистрации от 1 октября 2007 года, которые частично заверил рукописной подписью и оттиском печати ООО «...». После чего Шайдуллин И.Г. поручил ФИО6 выступить представителем данной организации, введя последнего в заблуждение, пояснив, что ООО «...» принадлежит его знакомому, в действительности не имея отношения к данной организации. ФИО6, действуя по указанию своего мнимого руководителя Шайдуллина И.Г., не подозревая о его преступных намерениях, согласился и получил от Шайдуллина И.Г. указанные ксерокопии документов, необходимые для оформления договора. При этом Шайдуллин И.Г. заверил ФИО6, что он сам будет заниматься вопросом оплаты за оказанные Казанским филиалом ОАО «...» услуги связи в сети «...» ООО «...».
22 декабря 2011 года, в неустановленное следствием время, в офисе Казанского филиала ОАО «...», расположенном по ..., путем обмана представителя Казанского филиала ОАО «...» ФИО7, которой были предоставлены вышеуказанные документы, изготовленные Шайдуллиным И.Г., между Казанским филиалом ОАО «...» и ООО «...», в лице доверенного лица ФИО6, был заключен договор об оказании услуг связи в сети «...» за ... с кредитным тарифным планом «...». По данному договору 24 декабря 2011 года было активировано и передано ФИО10 200 сим-карт следующих абонентских номеров: ...
... Полученные сим-карты ФИО6 передал Шайдуллину И.Г. После чего Шайдуллин И.Г., действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на получение услуг связи и причинение имущественного вреда ОАО «...» путем обмана, не намереваясь оплачивать оказанные по договору услуги связи, использовал указанные сим-карты, в количестве 200 штук, в GSM-шлюзах, расположенных на территории города Казани, точное место в ходе следствия не установлено, при использовании услуг связи, в период с 26 декабря 2011 года по 10 января 2012 года. За данный период Казанским филиалом ОАО «...» по договору ... с ООО «...» оказано услуг связи на сумму ..., которые использовались Шайдуллиным И.Г. по своему усмотрению. Однако за использованные услуги связи, предоставленные Казанским филиалом ОАО «...», Шайдуллин И.Г. оплату не произвел, в связи с чем, ОАО «...» был причинен имущественный ущерб, на сумму ..., в виде реального материального ущерба и неполученного дохода, который ОАО «...» получил бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено путем обмана.
Кроме того, Шайдуллин И.Г., действуя в продолжение своего преступного умысла, в неустановленные следствием время и месте, с целью оформления договора на оказание услуг связи в сети «...» с Казанским филиалом ОАО «...», поручил ФИО6, предложить ранее знакомому ФИО6 лицу, выступить в качестве представителя организации Общество с ограниченной ответственностью «..., которая согласно сведений, предоставленных инспекцией Федеральной налоговой службы не существует в действительности. Шайдуллин И.Г. пояснил ФИО6, что ООО «...» принадлежит его знакомому, при этом ввел его в заблуждение, в действительности не имея отношения к данной организации. ФИО6, действуя по указанию своего мнимого руководителя Шайдуллина И.Г., не подозревая о его преступных намерениях, а также о том, что данная организация не существует в действительности, попросил ранее знакомого ФИО11 выступить представителем ООО «...». ФИО11, не подозревая о преступных намерениях Шайдуллина И.Г., согласился. После чего Шайдуллин И.Г., действуя с прямым умыслом, преследуя корыстную цель, направленную на получение услуг связи, которые оплачивать не собирался, в неустановленные следствием время и месте, при неустановленных обстоятельствах, изготовил ксерокопии документов на ООО «...», а именно: доверенность за № 138 от 16 февраля 2012 года на представление интересов ООО «...» на ФИО11 от имени директора ООО «...» ФИО12, ксерокопию справки из ОАО «...» от 5 декабря 2002 года без номера, ксерокопию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе ООО «...» 13 ноября 2002 года, ксерокопию паспорта на имя ФИО12 на 2 листах ксерокопию решения учредителя ... общества с ограниченной ответственностью «...» от 13 ноября 2010 года, ксерокопию выписки из ЕГРЮЛ от 13 февраля 2012 года на 4 листах, ксерокопию свидетельства о государственной регистрации от 8 декабря 2010 года, ксерокопию устава ООО «...» на 4 листах, которые частично заверил рукописной подписью и оттиском печати ООО «...» и передал ФИО11 При этом Шайдуллин И.Г. заверил ФИО11, что он сам будет заниматься вопросом оплаты за оказанные Казанским филиалом ОАО «...» услуги связи для ООО «...».
20 февраля 2012 года, в неустановленное следствием время, в офисе Казанского филиала ОАО «...», расположенном по ..., путем обмана представителя Казанского филиала ОАО «...» ФИО13, которой были предоставлены вышеуказанные документы, изготовленные Шайдуллиным И.Г., между Казанским филиалом ОАО «...» и ООО «...», в лице доверенного лица ФИО11, был заключен договор об оказании услуг связи в сети «...» за ... с кредитным тарифным планом «...». По данному договору 20 февраля 2012 года было активировано и передано ФИО11 49 сим-карт следующих абонентских номеров: ...
... Полученные сим-карты ФИО11 передал Шайдуллину И.Г. После чего Шайдуллин И.Г., действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на получение услуг связи и причинение имущественного вреда ОАО «...» путем обмана, не намереваясь оплачивать оказанные по договору услуги связи, использовал указанные сим-карты, в количестве 49 штук, в GSM-шлюзах, расположенных на территории ..., точное место в ходе следствия не установлено, при использовании услуг связи, в период с 20 февраля 2012 года по 22 февраля 2012 года. За данный период Казанским филиалом ОАО «...» по договору ... с ООО «...» оказано услуг связи на сумму ..., которые использовались Шайдуллиным И.Г. по своему усмотрению. Однако за использованные услуги связи, предоставленные Казанским филиалом ОАО «...», ФИО1 оплату не произвел, в связи с чем, ОАО «...» был причинен имущественный ущерб, на сумму ..., в виде реального материального ущерба и неполученного дохода, который ОАО «...» получил бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено путем обмана.
Кроме того, Шайдуллин И.Г., действуя в продолжение своего преступного умысла, в неустановленные следствием время и месте, с целью оформления договора на оказание услуг связи в сети «...» с Казанским филиалом ОАО «...», поручил ФИО6, предложить ранее знакомому ФИО6 лицу, выступить в качестве представителя организации Общество с ограниченной ответственностью «...» ..., которая согласно сведений, предоставленных инспекцией Федеральной налоговой службы не существует в действительности. Шайдуллин И.Г. пояснил ФИО6, что ООО «...» принадлежит его знакомому, при этом ввел его в заблуждение, в действительности не имея отношения к данной организации. ФИО6, действуя по указанию своего мнимого руководителя Шайдуллина И.Г., не подозревая о его преступных намерениях, а также о том, что данная организация не существует в действительности, попросил ранее знакомого ФИО14 выступить представителем ООО «...». ФИО14, не подозревая о преступных намерениях Шайдуллина И.Г., согласился. После чего Шайдуллин И.Г., действуя с прямым умыслом, преследуя корыстную цель, направленную на получение услуг связи, которые оплачивать не собирался, в неустановленные следствием время и месте, при неустановленных обстоятельствах, изготовил ксерокопии документов на ООО «...», а именно: доверенность № 138 от 20 февраля 2012 года на представление интересов ООО «...» на ФИО14 от имени директора ООО «...» ФИО15, ксерокопию справки из ОАО «...» от 20 декабря 2010 года без номера, ксерокопию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе ООО «...» 8 декабря 2010 года, ксерокопию паспорта на имя ФИО15 на 2 листах, ксерокопию решения учредителя № 1 общества с ограниченной ответственностью «...» 8 декабря 2010 года, ксерокопию выписки из ЕГРЮЛ от 20 февраля 2011 года на 6 листах, ксерокопию свидетельства о государственной регистрации от 8 декабря 2010 года, ксерокопию устава ООО «...» на 3 листах, которые частично заверил рукописной подписью и оттиском печати ООО «...» и передал ФИО14 При этом Шайдуллин И.Г. заверил ФИО14, что сам будет заниматься вопросом оплаты за оказанные Казанским филиалом ОАО «...» услуги связи для ООО «...».
20 февраля 2012 года, в неустановленное следствием время, в офисе Казанского филиала ОАО «...», по ..., путем обмана представителя Казанского филиала ОАО «...» ФИО16, которой были предоставлены вышеуказанные документы, изготовленные Шайдуллиным И.Г., между Казанским филиалом ОАО «...» и ООО «...», в лице доверенного лица ФИО14, был заключен договор об оказании услуг связи в сети «...» за ... с кредитным тарифным планом «...». По данному договору 21 февраля 2012 года было активировано и передано ФИО14 81 сим-карта следующих абонентских номеров: ... Полученные сим-карты ФИО14 передал Шайдуллину И.Г. После чего Шайдуллин И.Г., действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на получение услуг связи и причинение имущественного вреда ОАО «...» путем обмана, не намереваясь оплачивать оказанные по договору услуги связи, использовал указанные сим-карты, в количестве 81 штуки, в GSM-шлюзах, расположенных на территории города Казани, точное место в ходе следствия не установлено, при использовании услуг связи, в период с 21 февраля 2012 года по 25 февраля 2012 года. За данный период Казанским филиалом ОАО «...» по договору ... с ООО «...... оказано услуг связи на сумму ... копеек, которые использовались ФИО1 по своему усмотрению. Однако за использованные услуги связи, предоставленные Казанским филиалом ОАО «ВымпелКом», ФИО1 оплату не произвел, в связи с чем, ОАО «...» был причинен имущественный ущерб, на сумму ..., в виде реального материального ущерба и неполученного дохода, который ОАО «ВымпелКом» получил бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено путем обмана.
Кроме того, Шайдуллин И.Г., действуя в продолжение своего преступного умысла, в неустановленные следствием время и месте, с целью оформления договора на оказание услуг связи в сети «...» с Казанским филиалом ОАО «...», обратился к ранее знакомому ФИО17 и попросил его выступить представителем организации Общество с ограниченной ответственностью «... которая согласно сведений, предоставленных инспекцией Федеральной налоговой службы, прекратила свою деятельность 12 мая 2011 года. Шайдуллин И.Г. пояснил ФИО17, что ООО «...» принадлежит его знакомому, при этом ввел его в заблуждение, в действительности не имея отношения к данной организации. ФИО17, не подозревая о преступных намерениях Шайдуллина И.Г., а также о том, что данная организация, прекратила свою деятельность, согласился. После чего Шайдуллин И.Г., действуя с прямым умыслом, преследуя корыстную цель, направленную на получение услуг связи, которые оплачивать не собирался, в неустановленные следствием время и месте, при неустановленных обстоятельствах, изготовил ксерокопии документов на ООО «Марком», а именно: доверенность № 23 от 21 февраля 2012 года на представление интересов ООО «...» на ФИО17 от имени директора ООО «...» ФИО18, ксерокопию справки из ОАО «...» от 24 февраля 2006 года без номера, ксерокопию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе ООО «...» 21 февраля 2006 года, ксерокопию паспорта на имя ФИО18 на 2 листах, ксерокопию решения учредителя ... общества с ограниченной ответственностью «... » 21 февраля 2006 года, ксерокопию выписки из ЕГРЮЛ от 21 февраля 2011 года на 6 листах, ксерокопию свидетельства о государственной регистрации от 21 февраля 2011 года, ксерокопию устава ООО «...» на 3 листах, которые частично заверил рукописной подписью и оттиском печати ООО «...» и передал ФИО17 При этом ФИО1 заверил ФИО17, что сам будет заниматься вопросом оплаты за оказанные Казанским филиалом ОАО «...» услуги связи для ООО «...».
22 февраля 2012 года, точное время предварительным следствие не установлено, в офисе Казанского филиала ОАО «...», расположенном по ..., путем обмана представителя Казанского филиала ОАО «...» ФИО19, которой были предоставлены вышеуказанные документы, изготовленные Шайдуллиным И.Г., между Казанским филиалом ОАО ... Полученные сим-карты ФИО17 передал Шайдуллину И.Г. После чего Шайдуллин И.Г., действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на получение услуг связи и причинение имущественного вреда ОАО «...» путем обмана, не намереваясь оплачивать оказанные по договору услуги связи, использовал указанные сим-карты, в количестве 50 штук, в GSM-шлюзах, расположенных на территории города Казани, точное место в ходе следствия не установлено, при использовании услуг связи, в период с 22 февраля 2012 года по 25 февраля 2012 года. За данный период Казанским филиалом ОАО «...» по договору ... с ООО «...» оказано услуг связи на сумму 159 090 рублей 94 копейки, которые использовались Шайдуллиным И.Г. по своему усмотрению. Однако за использованные услуги связи, предоставленные Казанским филиалом ОАО «...», Шайдуллин И.Г. оплату не произвел, в связи с чем, ОАО «...» был причинен имущественный ущерб, на сумму 159 090 рублей 94 копейки, в виде реального материального ущерба и неполученного дохода, который ОАО «ВымпелКом» получил бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено путем обмана.
Кроме того, Шайдуллин И.Г., действуя в продолжение своего преступного умысла, в неустановленные следствием время и месте, с целью оформления договора на оказание услуг связи в сети «...» с Казанским филиалом ОАО «...», обратился к ранее знакомому ФИО20 и попросил его выступить представителем организации Общество с ограниченной ответственностью «... которая согласно сведений, предоставленных инспекцией Федеральной налоговой службы, является несуществующей. Шайдуллин И.Г. пояснил ФИО20, что ООО «...» принадлежит его знакомому, при этом ввел его в заблуждение, в действительности не имея отношения к данной организации. ФИО20, не подозревая о преступных намерениях Шайдуллина И.Г., а также о том, что данная организация является несуществующей, согласился. После чего Шайдуллин И.Г., действуя с прямым умыслом, преследуя корыстную цель, направленную на получение услуг связи, которые оплачивать не собирался, в неустановленные следствием время и месте, при неустановленных обстоятельствах, изготовил ксерокопии документов на ООО «...», а именно: доверенность № 11 от 24 февраля 2012 года на представление интересов ООО «...» на ФИО20 от имени директора ООО «...» ФИО21, ксерокопия устава ООО «...» на 8 листах, ксерокопию паспорта на имя ФИО21 на 2 листах, ксерокопию решения учредителя № 1 общества с ограниченной ответственностью «...» 19 апреля 2010 года, ксерокопию выписки из ЕГРЮЛ от 22 февраля 2012 года на 4 листах, ксерокопию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе ООО «...» от 29 апреля 2010 года, ксерокопию свидетельства о государственной регистрации от ..., которые частично заверил рукописной подписью и оттиском печати ООО «...» и передал ФИО20 При этом Шайдуллин И.Г. заверил ФИО20, что он сам будет заниматься вопросом оплаты за оказанные Казанским филиалом ОАО «...» услуги связи для ООО «...».
24 февраля 2012 года, в неустановленное следствием время, в офисе Казанского филиала ОАО «...», расположенном по ..., путем обмана представителя Казанского филиала ОАО «...» ФИО22, которой были предоставлены вышеуказанные документы, изготовленные Шайдуллиным И.Г., между Казанским филиалом ОАО «ВымпелКом» и ООО «...», в лице доверенного лица ФИО20, был заключен договор об оказании услуг связи в сети «...» за ... с кредитным тарифным планом «...». По данному договору 25 февраля 2012 года было активировано и передано ФИО20 93 сим-карты следующих абонентских номеров: ... Полученные сим-карты ФИО20 передал Шайдуллину И.Г. После чего ФИО1, действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на получение услуг связи и причинение имущественного вреда ОАО «...» путем обмана, не намереваясь оплачивать оказанные по договору услуги связи, использовал указанные сим-карты, в количестве 93 штук, в GSM-шлюзах, расположенных на территории города Казани, точное место в ходе следствия не установлено, при использовании услуг связи, в период времени с 25 февраля 2012 года по 26 февраля 2012 года. За данный период Казанским филиалом ОАО «...» по договору ... с ООО «...» оказано услуг связи на сумму ..., которые использовались Шайдуллиным И.Г. по своему усмотрению. Однако за использованные услуги связи, предоставленные Казанским филиалом ОАО «...», Шайдуллин И.Г. оплату не произвел, в связи с чем, ОАО «ВымпелКом» был причинен имущественный ущерб, на сумму ..., в виде реального материального ущерба и неполученного дохода, который ОАО «...» получил бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено путем обмана.
В результате своих преступных действий, Шайдуллин И.Г. путем обмана, причинил ОАО «...» имущественный ущерб в особо крупном размере на сумму ....
Подсудимый Шайдуллин И.Г. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с ним, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, представителя потерпевшего, которые не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что Шайдуллин И.Г. совершил преступление, наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения – постановления обвинительного приговора.
Действия Шайдуллина И.Г. правильно квалифицированы по пункту «б» части 2 статьи 165 УК РФ - причинение имущественного ущерба собственнику, путем обмана при отсутствии признаков хищения, совершенное в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности инкриминируемого деяния, отнесенных к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, ранее не судимого, на учете у нарколога и психиатра не состоящего, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Шайдуллина И.Г.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ....
Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств в совокупности с данными о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление виновного, суд находит возможным назначить Шайдуллину И.Г. наказание в виде лишения свободы, но с применением статьи 73 УК РФ и без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией статьи. При этом наказание необходимо назначать с учетом требований части 7 статьи 316 УПК РФ, частей 5 статьи 62 УК РФ.
Суд считает необходимым в силу части 5 статьи 73 УК РФ возложить на осужденного Шайдуллина И.Г. в период отбытия условного наказания обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не менять место жительства без уведомления этого органа.
В соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Исковые требования ОАО «...» о взыскании с подсудимого материального ущерба, причиненного преступлением, в размере ... подлежат удовлетворению в соответствии со статьей 1064 ГК РФ.
Установлено, что у подсудимого отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание для погашения гражданского иска потерпевшего.
Согласно статьи 104.3 УК РФ при решении вопроса о конфискации имущества в соответствии со статьями 104.1 и 104.2 настоящего Кодекса в первую очередь должен быть решен вопрос о возмещении вреда, причиненного законному владельцу.
При отсутствии у виновного иного имущества, на которое может быть обращено взыскание, кроме указанного в частях первой и второй статьи 104.1 настоящего Кодекса, из его стоимости возмещается вред, причиненный законному владельцу, а оставшаяся часть обращается в доход государства.
При решении вопроса о судьбе следующих вещественных доказательств: ... суд приходит к выводу, что указанное имущество явились оборудованием, то есть средством совершения преступления, и, следовательно, в силу пункта «г» части 1 статьи 104.1, части 2 статьи 104.3 Уголовного кодекса РФ, подлежат конфискации и обращению в счет погашения гражданского иска потерпевшего по настоящему делу, а оставшаяся часть обращению в доход государства.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шайдуллина ФИО28 виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 165 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Возложить на Шайдуллина И.Г. в период отбытия условного наказания обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не менять место жительства без уведомления этого органа.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Шайдуллина И.Г. отменить после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск ОАО «...» удовлетворить и взыскать с Шайдуллина ФИО29 в возмещение причиненного преступлением материального ущерба в пользу ОАО «...» ...
Вещественные доказательства:
хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ Управления МВД России по г. Казани:
- боксы с сим-картами «...» в количестве 96 штук, боксы от сим-карт «...» в количестве 1009 штук, три визитницы черного цвета, в которых находятся боксы сим-карт «...» в количестве 136 штук, самонаборную печать, оттиск печати ООО «...», два пластмассовых пенала с резиновыми буквами и цифрами для самонаборных печатей,пластмассовый пинцет черного цвета, ежедневник зеленого цвета на 52 листах, записную книжку (блокнот) на 25 листах,– уничтожить;
- ... – конфисковать и обратить в счет погашения гражданского иска потерпевшего по настоящему делу, а оставшуюся часть в собственность государства.
- журнал учета посетителей Казанского филиала ОАО «...» передать - возвратить по принадлежности потерпевшему Казанскому филиалу ОАО «...»;
- признанные вещественными доказательствами документы и 1-СD-R диск, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Вахитовский районный суд г. Казани в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае принесения апелляционной жалобы или представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии судебного решения ходатайствовать о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей жалобе или возражениях на представление.
Судья Вахитовского
районного суда г. Казани И.М. Салихов