Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-298/2014
Дело №1-298/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 мая 2014 года г. Красноярск
Центральный районный суд г.Красноярска, в составе председательствующего судьи Белокопытова И.В.
при секретаре Дедове К.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Красноярска Мерзлякова В.Л.,
подсудимого Байрышева П.Л.,
защитника адвоката Ложниковой Т.Ю., предоставившей удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Байрышев П.Л., родившегося ДД.ММ.ГГГГ. в <адрес> края, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не женатого, детей не имеющего, не трудоустроенного, имеющего регистрацию в <адрес>, постоянного места жительства в г.Красноярске не имеющего, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ 1 г. лишения свободы условно;
ДД.ММ.ГГГГ по п.В ч.2 ст.158 УК РФ, присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ г., 2 г. лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;
ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч.1 ст.158, п.В ч.2 ст.158 УК РФ, 2 г. лишения свободы с испытательным сроком 3 г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоп.«В» ч.2 ст.158 УК РФ:
УСТАНОВИЛ:
Байрышев П.Л. совершил в г.Красноярске кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, Байрышев, находясь в квартире Гуз Ю.Н., расположенной по <адрес>, воспользовавшись тем, что Гуз спит и не наблюдает за его действиями, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил находившееся в квартире имущество, принадлежащее Гуз, а именно: ноутбук «Асер Аспайр» с зарядным устройством «Хирпо» общей стоимостью 15 000 рублей, компьютерную мышь «Лоджитек» стоимостью 300 рублей, сотовый телефон «Сони Икспириа ЭсТи 26ай» стоимостью 7000 рублей, с находящимися в нем картой памяти и сим-картой, не представляющих материальной ценности, золотые изделия – цепочку стоимостью 9000 рублей, с крестиком стоимостью 7000 рублей, браслет стоимостью 5000 рублей, кольцо стоимостью 11000 рублей, кольцо стоимостью 6000 рублей, кольцо стоимостью 12118 рублей, кольцо стоимостью 7000 рублей, две подвески на сумму 5000 рублей, серьги стоимостью 11990 рублей, часы «Ника» стоимостью 13 717 рублей.
Сложив похищенное в сумку, найденную в квартире, Байрышев с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями Гуз материальный ущерб на общую сумму 110 125 рублей.
В судебном заседании подсудимый Байрышев показал, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.
От потерпевшей поступило письменное заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.
В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Наказание по ч.2 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Байрышева суд квалифицирует по п.В ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Исследованные в суде данные, характеризующие личность Байрышева, который на учете у врачей психиатров и наркологов не состоит, за медицинской помощью к врачам данной специальности не обращался (№), не дают оснований для того, чтобы сомневаться в его психической полноценности в период совершения инкриминируемого преступления и судебного разбирательства.
Поэтому суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния и способным нести уголовную ответственность.
При определении вида и меры наказания Байрышеву, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно (№), имеет постоянное место жительства.
В связи с тем, что дело по ходатайству подсудимого рассматривается судом в особом порядке, при определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.5 ст.62 УК РФ.
Как смягчающие наказание обстоятельства, согласно ст.61 УК РФ, суд признает, явку с повинной, оформленную в виде чистосердечного признания (л.д.42), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Также суд учитывает в качестве смягчающего обстоятельства полное признание подсудимым вины.
Обстоятельством, отягчающим наказание Байрышева, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление Байрышева, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Назначение Байрышеву менее строгого наказания, чем лишение свободы, не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Поскольку Байрышевым совершено умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ г., учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, в силу ч. 4 ст. 74 УК РФ, условное осуждение подлежит отмене, а наказание подлежит назначению по совокупности приговоров, при котором суд применяет принцип частичного присоединения не отбытой части наказания.
Вид исправительного учреждения Байрышеву должен быть определен в соответствии с положениями п. В ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.
Суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Учитывая положения ч. 6 ст. 15 УК РФ, фактические обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.
Поскольку потерпевшая Гуз отказалась от иска №), производство по гражданскому иску подлежит прекращению.
Вопрос о возмещении процессуальных издержек разрешен в отдельном постановлении суда.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Байрышев П.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.
В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить, на основании ст.70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Байрышев П.Л. в виде заключения под стражу, до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения, содержать под стражей в СИЗО-1 г.Красноярска. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время, которое Байрышев содержался под стражей, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г.
Производство по гражданскому иску потерпевшей Гуз Ю.Н. прекратить.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: след руки, документы на похищенное имущество – хранить при уголовном деле, похищенное имущество – оставить по принадлежности у потерпевшей Гуз Ю.Н.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Центральный районный суд г.Красноярска, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем необходимо указать в тексте апелляционной жалобы.
Председательствующий И.В. Белокопытов